Тарасова Т.И.- совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области                     <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Тарасовой Т.И.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

Тарасовой Т.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>2, ранее судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной <Дата обезличена> условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова Т.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> Тарасова Т.И., имея в незаконном хранении, без цели сбыта для личного приобретения наркотическое средство - конопля, которое, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии составила 25,75 грамма, находилась около МОУ СОШ <Номер обезличен>, расположенной по <Адрес обезличен>, и была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Тарасовой Т.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 25,55 грамма (в высушенном состоянии), является наркотическим средством марихуана. После исследования масса вещества составила 25,35 грамма (на исследование израсходовано 0,20 грамма).

Подсудимая Тарасова Т.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Тарасова Т.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Тарасовой Т.И. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Тарасовой Т.И. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Тарасовой Т.И. добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

    Органом предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Тарасовой Т.И. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ее действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимая Тарасова Т.И. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Тарасовой Т.И. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Тарасовой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарасова Т.И. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тарасова Т.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: «Опийная наркомания» (л.д.53), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.54), не работает, ранее судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной <Дата обезличена> условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней, то есть в период условно - досрочного освобождения совершила вновь умышленное преступление средней тяжести.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение Тарасовой Т.И. по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасовой Т.И., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Тарасовой Т.И. возможно без изоляции от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тарасову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц, не посещать питейные заведения в <Адрес обезличен>.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно - досрочное освобождение Тарасовой Т.И. по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Тарасовой Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 25,35 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                       М.Н. Законов