Дынников умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное растройство здоровья



                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чапаевск                                                                       16.11.2011 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д.

Подсудимого Дынникова А.С.

Защиты в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЫННИКОВА А. С., 13.07. 1980 года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> Куйбышевским районным судом <Адрес обезличен> по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по постановлению Советского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно- досрочно на не отбытый срок 4 месяца 3 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

                                     У с т а н о в и л :

         <Дата обезличена> примерно в 17 часов, Дынников А.С., находясь в комнате <Номер обезличен> <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, подошел к находившейся в данной комнате ФИО1 и нанес последней кулаком удар в область носа, чем причинил ей телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. От <Дата обезличена> закрытый перелом костей носа повлек расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья.

          Таким образом, своими действиями Дынников А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровья, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.

           Подсудимый Дынников А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ признал полностью и показал, что <Дата обезличена> в утреннее время совместно со своей сожительницей ФИО1 он находился дома, когда к ним пришла ФИО2 и предложила ФИО1 сходить за детским пособием. Он сказал своей сожительнице, чтобы она не ходила, поскольку у нее под глазом был синяк, так как он ее ударил примерно 5 апреля. Однако они ушли. Возвратившись, ФИО2 ушла к себе, а ФИО1 сказала ему, что получила 7 тысяч рублей, из которых отдала взаймы ФИО2 500 рублей. Он тоже спросил у нее взаймы 3 тысячи 500 рублей для того, чтобы купить курить, а также для передачи для своего брата, отбывающего наказание в местах лишения свободы, а также 1 тысячу рублей хотел отдать ее матери. ФИО1 достала из кармана брюк 3500 рублей и сама отдала их ему. Взяв деньги у ФИО1 он пошел в магазин, где купил чай, пиво и сигареты, а 2 тысячи рублей потратил на передачу для брата. Оставшуюся 1 тысячу рублей он отдал ее матери, вошедшей к ним в комнату. В этот день он с ФИО1 пили спиртное в комнате у ФИО2. В этот же день в их комнате он ударил ФИО1 кулаком в область носа, в ходе ссоры с ней, поскольку был зол на нее.

           Кроме признания вины самим подсудимым Дынниковым А.С. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

             Потерпевшая ФИО1 показала, что с Дынниковым А.С. она проживала примерно год, жили они у нее в комнате. У нее имеется четверо малолетних детей. <Дата обезличена> она вместе с ФИО2 сходила в сберегательную кассу, где сняла со своей сберегательной книжки денежное пособие на детей в сумме 7150 рублей. После этого они вернулись в общежитие, она дала той в долг 500 рублей, и они разошлись. В комнате Дынников спросил у нее о том, сколько она получила, после чего спросил у нее 3500 рублей для передачи брату, она сама достала из кармана брюк указанную сумму и передала ему. Дынников с деньгами пошел в магазин, купил продукты, пиво, водку, они пили у Пономаренко, лично она пила только безалкогольное пиво. В этот же день Дынников в ходе ссоры в их комнате ударил ее кулаком в нос, сломав ей нос. По данному факту она желает привлечь его к уголовной ответственности. Ранее в ходе предварительного следствия она оговорила Дынникова А.С.в том, что он напал на нее и с применением насилия отнял у нее деньги, поскольку была зла на него за то, что он сломал ей нос и за то, что ранее также бил ее.

           Свидетель ФИО3 показала, что ФИО1 является ее дочерью, проживает совместно со своими четырьмя детьми в комнате 57 <Адрес обезличен> год назад ее дочь по телефону познакомилась с Дынниковым А.С., который, освободившись из мест лишения свободы, стал проживать с ней. После чего она забрала внуков жить к себе. <Дата обезличена> примерно с утра дочь приходила к ней в гости, синяков на лице у дочери она не видела. Вечером с дочерью она не встречалась. <Дата обезличена> дочь пришла к ней в комнату, на лице у дочери под глазами имелись синяки, нос распух в районе переносицы. Дочь рассказала ей, что когда она пришла 13.04. и получила детское пособие на детей, давала Дыннникову 500 рублей, на которые он купил продукты и водку. Потом он стал требовать у нее деньги, которые она не давала, он отнял у нее их, в этот же день ударил ее по носу, сломав его. Было ли такое на самом деле, она не знает, дочь боится ее, зная, что она, мать, будет ругать ее, поэтому она могла ввести ее в заблуждение, сказав, что это Дынников отнял деньги, она могла их отдать ему их сама.

                 Свидетель ФИО2 показала, что с ФИО1 и Дынниковым А.С. она познакомилась в марте этого года, когда те стали жить в их общежитии. Вместе с Ириной проживают четверо малолетних детей. Дынников работал неофициально. <Дата обезличена> примерно в 15 часов она с ФИО1 пошла в сберегательную кассу для того, чтобы снять с книжки детское пособие. Толстова сняла со своей сберегательной книжки деньги в сумме 7150 рублей, дала ей в долг 500 рублей, после чего они вернулись в общежитие и разошлись по комнатам. ФИО1 с Дынниковым сидели у нее, выпивали. К вечеру они ушли. На следующий день она увидела ФИО1 нос у нее распух, она сказала, что вечером ее ударил Дынников кулаком по лицу и сломал нос, и он сильно болит у нее. Еще она сказала, что отдала ему часть денег из полученного пособия, поскольку он ей говорил, что они должны жить одной семьей. На эти деньги он покупал продукты, водку, пиво.

                   Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <Номер обезличен> Чап от <Дата обезличена> у ФИО1 обнаружены повреждения: кровоподтеки на ни жнем веке правого глаза и в правой щечной области (1), на нижнем веке левого глаза (1), закрытый перелом носа. Кровоподтеки у ФИО1 не повлекли какого- либо вреда здоровью. Закрытый перелом костей носа повлек расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья ( л.д. 26).

                     

                   Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от <Дата обезличена> ФИО2 обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Указанные психические нарушения выражены не глубоко и не лишают испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент совершения инкриминируемого деяния ( л.д. 101-102).

                      Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

                       

                     Органами предварительного расследования действия подсудимого Дынникова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ, как совершение им умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Сам подсудимый Дынников А.С., признавая факт того, что ударом кулака по лицу потерпевшей, сломал ей нос, в ходе ссоры с ней, отрицает, что сделал это с целью забрать ее деньги, утверждает, что на его просьбу дать ему денег в долг, потерпевшая сама из кармана брюк достала деньги и добровольно отдала ему. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1, неоднократно меняя показания, также стала утверждать, что сама добровольно отдала деньги подсудимому, мотивируя изменения показаний тем, что в ходе предварительного следствия оговорила последнего, поскольку была зла на него за причиненные ей телесные повреждения. Не являясь очевидцами происшедшего, свидетели ФИО2 и ФИО3лишь видели повреждение носа потерпевшей утром на следующий день после случившегося, зная со слов последней, что его причинил подсудимый, при этом ФИО2 в судебном заседании утверждала, что знала со слов потерпевшей, что та сама отдала деньги Дынникову. При таких обстоятельствах не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Дынниковым А.С. совершено нападение на потерпевшую в целях хищения имущества.

                     

                    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дынникова А.С.: он ранее судим <Дата обезличена> Куйбышевским районным судом <Адрес обезличен> по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по постановлению Советского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно- досрочно на не отбытый срок 4 месяца 3 дня, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания Дынников А.С. характеризуется <Данные изъяты>

<Данные изъяты>.

Преступление Дынниковым А.С. совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>. Суд не находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения по указанному приговору, а полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, поскольку преступление Дынниковым А.С. совершено вскоре после условно- досрочного освобождения, он не имеет регистрации и постоянного места жительства.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

               Дынникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

               На основании ч.1 ст.70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Куйбышевского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> назначить окончательное наказание в виде 5 ( пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 

              Меру пресечения Дынникову А.С. оставить прежнюю- содержание под стражей.

             

             Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

       

             Вещественное доказательство: сберегательную книжку на имя ФИО1 хранить у потерпевшей ФИО1

             Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                             О.Ю. Герасимова