Летяев, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             28 октября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Летяева А.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Летяева А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> проживающего по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена>, условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, освободился <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена>, Летяев А.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <Адрес обезличен>, подошел к автомобилю <Номер обезличен>, надавив на переднее левое боковое стекло автомобиля, открыл его, путем опуская стекла. Находясь в салоне указанного автомобиля, сломал замок зажигания, а именно вытащив личинку указанного автомобиля, с целью его неправомерного завладения без цели хищения, а именно желая на нем покататься за <Адрес обезличен>, и при этом предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта и поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, завел двигатель автомашины, и скрылся с места происшествия.

Таким образом, своими действиями Летяев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Летяев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство Летяева А.В. обосновано и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Летяев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Летяевым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Летява А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Летяева А.В.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена>, условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, освободился <Дата обезличена>. Судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не желает, чтобы Летяеву А.В. было назначено наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Летяева А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Летяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Летяева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Чапаевского городского суда                       О.Ю. Герасимова