Лошманов, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область                        25 октября 2011 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Лошманова Р.И.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лошманова Р.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лошманов Р.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, днем <Дата обезличена>, на участке местности возле здания стационара противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> путем сбора, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой не менее 2182,4 грамма, которое незаконно храня при себе, попытался перенести в <Адрес обезличен>, для дальнейшего хранения.

<Дата обезличена>, примерно в 14 часов 40 минут, сотрудниками полиции, возле <Адрес обезличен>, был задержан гр-н Лошманов Р.И., у которого было изъято вещество, находящееся в четырех пакетах, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 2182,4 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на исследование израсходовано всего 1,2 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, своими действиями Лошманов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Лошманов Р.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лошманова Р.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лошманов Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Лошмановым Р.И. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лошманова Р.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лошманова Р.И.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Лошманова Р.И. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошманова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно

Меру пресечения Лошманову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лошманова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, ватные тампоны, хранящееся в камере хранения МРО УФСКН по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю. Герасимова