Галченко, покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области            05 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Галченко И.В.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 05. 09.2011 г.

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галченко И.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего образование <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1,

У С Т А Н О В И Л:

Галченко И.В., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- героин, которое незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения к дому <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Галченко И.В. <Дата обезличена> примерно в 03 часов 00 минут, находясь на пресечение <Адрес обезличен> и <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО1 часть приобретенного наркотического средства - героин, общим весом 0,35 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Галченко И.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство героин, общим весом 0,35 грамма, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, выданное гр. ФИО1 представляет собой наркотическое средство героин, общая масса которого 0,33 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, добровольно выданное гр. ФИО1 содержит наркотическое средство - героин, общая масса наркотического средства 0,35 грамма).

Таким образом, своими действиями Галченко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Галченко И.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Галченко И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Галченко И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Галченко И.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Галченко И.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Галченко И.В.: он юридически не судим. <Данные изъяты> (л.д. 73). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Галченко И.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галченко И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей <Номер обезличен> хранящиеся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен>, - вернуть в ФИНО О МВД России по <Адрес обезличен>, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,30 грамма, хранящиеся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить; компакт диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    О.Ю. Герасимова