Краморев, причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

    г. Чапаевск Самарской области        24 октября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Краморева А.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краморева А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краморев А.А., <Дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут находился с ФИО1 в коридоре общежития, расположенного по <Адрес обезличен>, последний показывал ему приемы по рукопашному бою, по самообороне. ФИО1 взял нож, говоря Крамореву А.А., что будет нападать на него, а тот должен защищаться. В процессе борьбы нож оказался в руке Краморева А.А., Востриков не успел увернуться от ножа, и Краморев А.А. по неосторожности нанес ему один удар в область живота, в результате чего ФИО1 был госпитализирован в центральную городскую больницу <Адрес обезличен>.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> мд. Чап от <Дата обезличена>, у ФИО1 установлено повреждение: слепое проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, сигмовидной кишки, которое относится к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, своими действиями Краморева А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Подсудимый Краморев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что он действительно нанес удар ножом ФИО1, но сделал это по неосторожности, а не умышленно. <Дата обезличена> он находился в общежитии по <Адрес обезличен>, где проживает со своей гражданской женой ФИО2 и сыном ФИО3 Он в тот день употреблял спиртные напитки. В общежитии находился ФИО1, который также там проживал, он тоже употреблял спиртное. Поскольку ФИО1 является мастером спорта по рукопашному бою, он взял где-то нож и стал показывать ему приемы самообороны. ФИО1 сказал ему, что будет нападать на него с ножом, а он должен защищаться. Он хотел выбить из рук ФИО1 нож, в связи с чем взял его за руки, в которых тот держал нож, пытаясь его выбить. Между ним и ФИО1 завязалась борьба, в ходе которой получилось так, что нож оказался у него в руке, он по неосторожности нанес ФИО1 один удар ножом в живот, поскольку тот не успел увернуться от ножа. Он сам не понял, как все произошло. Он не хотел причинять телесных повреждений ФИО1, умышленно удар ножом ему не наносил.

Суд полагает, что кроме признания вины, вина подсудимого Краморева А.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что <Дата обезличена> в общежитии по <Адрес обезличен>, где он проживает, употреблял спиртное. В коридоре, куда он вышел покурить, находился его сосед Краморева А.А., который также был в состоянии алкогольного опьянения, попросил его показать прием самообороны от нападения с ножом, на что он дал свое согласие. В руках у Краморева откуда- то оказался нож. Он стал показывать Крамореву приемы самообороны. Находясь в коридоре, возле входной двери, ведущей в его комнату, Краморев стал нападать на него с ножом в руке, он пытался увернуться от удара ножом, но, поскольку, был пьян, координация движений нарушена, не смог сделать прием и увернуться от ножа, и Краморев нанес ему удар ножом в область живота, это случилось по неосторожности. Частично он сам виноват в случившемся. Он увидел кровь на своей майке, скорая помощь доставила его в больницу.

Свидетель ФИО5 показала, что Краморева А.А. является братом ее мужа ФИО 4<Дата обезличена> примерно в 16 часов 20 минут она видела, что в общежитии ФИО1 и Краморева А.А. о чем- то громко разговаривали. ФИО1 хотел побороться с Краморевым, последний взял из комнаты ФИО7 нож. Пока она отводила ребенка в комнату, услышала, как соседи закричали, что надо вызывать скорую помощь. Она выглянула в коридор и увидела, что ФИО1 держится за живот, на том месте была кровь. Краморев уходил в противоположную сторону. Она вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО6 показала, что у нее есть родные братья Краморева А.А. и ФИО 4 которые проживают в общежитии по <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> она пришла к ним в гости. Около двери своей комнаты она увидела ФИО1, который держался руками за живот. Она спросила его о том, что случилось, на что он ответил, что боролся с ее братом Краморева А.А., и в ходе борьбы получилось так, что ему Краморева А.А. порезал живот. Она увидела кровь на животе ФИО1, крикнула, чтобы вызвали скорую. Через несколько дней на улице она встретила ФИО1, который рассказал ей, что они с Краморева А.А. между собой боролись, и Краморева А.А. нечаянно причинил ему повреждение в ходе борьбы.

Свидетель ФИО2 показала, что Краморева А.А. является ее гражданским мужем, у них есть совместный сын ФИО3 Примерно <Дата обезличена> она поругалась с Краморева А.А. и выгнала его из дома. <Дата обезличена> она с ребенком находилась дома, ближе к обеду постучался Краморева А.А. и попросил его пустить домой. Она закрыла дверь и не пустила его. Примерно в 18 часов к ней постучали сотрудники милиции, пояснив ей, что в общежитии порезали ФИО1. От соседей она узнала, что ее муж и ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения и ФИО1 стал показывать приемы самообороны с ножом, в ходе чего муж порезал ФИО1. Сама она этого не видела. Потом муж рассказал ей, что ФИО1 показывал ему приемы самообороны, в ходе которых Краморева А.А. по неосторожности нанес ФИО1 удар ножом в живот, так как ФИО1 не смог увернуться от ножа.

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> из палаты <Номер обезличен> хирургического отделения ЦГБ <Адрес обезличен> изъята одежда потерпевшего ФИО1: тельняшка, брюки, трусы, которые упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск. (л.д. 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> из комнаты <Номер обезличен> <Адрес обезличен> изъяты: пленка, полотенце и покрывало с пятнами бурого цвета, которые упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск. (л.д. 7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> из комнаты <Номер обезличен> <Адрес обезличен> изъяты два кухонных ножа, которые упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск (л.д. 19)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на передней поверхности тельняшки слева имеется одно повреждение ткани полуовальной формы. Повреждение могло быть образовано при нанесении одного колющего удара ножом с однолезвенным клинком и имеющим ширину клинка 20-25 мм. Повреждение ткани на тельняшке ФИО1 могло быть образовано при нанесении колющего удара одним из представленных ножей, а также любым другим имеющим схожие размерные характеристики клинка (20-25 мм) (л.д. 56)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. От <Дата обезличена> у ФИО1 установлено повреждение в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, сигмовидной кишки, которое является опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. (л.д. 48)

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> в левой нижней части тельняшки имеется повреждение ткани в виде разреза полуовальной формы длиной 22 мм. На нижней части тельняшки имеются пятна бурого цвета. (л.д. 60)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Краморева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, он обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. не поддержал обвинение в этой части, предложив суду переквалифицировать действия Краморева А.А. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 118 УК РФ, поскольку он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, полагает необходимым переквалифицировать действие подсудимого Краморева А.А. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку умыслом подсудимого не охватывалось умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО1Все его действия указывают на то, что он причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Краморева А.А.: он юридически не судим, <Данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, деле имеется явка с повинной Краморева А.А.( л.д. 15), что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший претензий к Крамореву А.А. не имеет.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краморева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, с испытательным сроком на 1 ( один) год.      

Меру пресечения Крамореву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Краморева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в сроки, установленные данной инспекцией.

Вещественные доказательства: тельняшку, ножи уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья

Чапаевского городского суда                О.Ю. Герасимова