Стольникова, Добрынина, покушение на кражу, то есть покушение на тайгное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск Самарской области            01 ноября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимых Добрыниной О.В., Стольниковой Т.Г.,

защитников в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Добрыниной О.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимой <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500(двух тысяч пятисот) рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Стольниковой Т.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> Добрынина О.В. примерно в 14 часов пришла в гипермаркет «<Данные изъяты>», расположенный по адресу <Адрес обезличен>, г.о. Чапаевск, <Адрес обезличен> вместе с ранее знакомой Стольниковой Т.Г.. Находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<Данные изъяты>», Добрынина О.В. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору со Стольниковой Т.Г., действуя совместно и согласовано, со стеллажей торгового зала, предварительно удаляя этикетки со штрих-кодами, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «<Данные изъяты>», а именно:

- колготки «Конте топ» черного цвета, стоимостью 124,90 рублей;

- колготки женские «Инканто Космо», стоимостью 103,90 рублей;

- увлажняющий бальзам для волос «SYOSS», стоимостью 157,10 рублей;

- трусы женские «Лекси», стоимостью 39,90 рублей;

- носки женские «Альтаир», стоимостью 24,30 рублей;

- носки женские спортивные, стоимостью 47,90 рублей;

- носки женские спортивные, стоимостью 45,90 рублей;

- носки мужские «set», стоимостью 51,90;

- прихватку «Хоум Квин», стоимостью 17,40 рублей;

- полотенце махровое кораллового цвета, стоимостью 45,90 рублей;

- полотенце махровое бирюзового цвета, стоимостью 45,90 рублей;

- полотенце махровое желтого цвета, стоимостью 45,90 рублей;

- трусы детские для девочек «Donella», стоимостью 106,90 рублей;

- тарелку десертную «Карин Ромашка», стоимостью 101,30 рублей;

- трусы детские для девочек «Donella»,стоимостью 106,90 рублей;

- трусы женские «Якс», стоимостью 79,90 рублей;

- носки женские «Гамма», стоимостью 62,90 рублей;

- носки мужские «Сан Джин Балт», стоимостью 51,90 рублей;

- бульонницу фарфоровую, стоимостью 70,90 рублей;

- станок для бритья женский «Винус Бриз Спа», стоимостью 349,90 рублей;

- увлажняющий бальзам для волос «SYOSS», стоимостью 157,10 рублей;

- гель для душа «Camay» в количестве 2 штук, по цене 82,20 рублей за штуку, общей стоимостью 164,40 рублей;

- масло для тела «Nivea», стоимостью 209,90 рублей;

- тоник «Garnier» Чистая кожа, стоимостью 169,90 рублей;

- мыло туалетное «Camay», стоимостью 22,20 рублей;

- мыло туалетное «Camay», стоимостью 22,40 рублей;

- мясо шейная часть свинины, весом 0,828 кг, стоимостью 240,04 рублей;

- салатник «Карин Ромашка», стоимостью 105,90 рублей;

- ручку со штампом и мыльными пузырями «Дисней», стоимостью 39,90 рублей;

А всего на общую сумму 2861,14 рублей, причинив тем самым ЗАО «Тандер» ущерб на указанную сумму.

Однако распорядиться похищенным в личных целях, то есть довести свой преступный умысел до конца, Добрынина О.В. и Стольникова Т.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками гипермаркета «Магнит».

Таким образом, Добрынина О.В. и Стольникова Т.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Добрынина О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Стольникова Т.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Добрыниной О.В., Стольниковой Т.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Добрынина О.В., виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая Стольникова Т.Г., виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимыми Добрыниной О.В., Стольниковой Т.Г. их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Добрыниной О.В. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Свой преступный умысел, на совершение кражи, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками гипермаркета.

Действия подсудимой Стольниковой Т.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Свой преступный умысел, на совершение кражи, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками гипермаркета.

      При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Добрыниной О.В.: она ранее судима мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500(двух тысяч пятисот) рублей, судимость ее не снята и не погашена в установленном законом порядке, <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, причиненный ущерб погасила в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Стольниковой Т.Г.: она ранее не судима, <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, причиненный ущерб погасила в полном объеме.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Добрыниной О.В., Стольниковой Т.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества и ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Добрынину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Добрыниной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Добрынину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Стольникову Т.Г. признать виновной в совершениипреступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п.«а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Стольниковой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Стольникову Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: кассовый чек и компакт-диск - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        О.Ю. Герасимова