Подлеснов В.В.- Совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного ружия, его боеприпасов и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опаного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                     <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Подлеснова В.В.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.,

представителя потерпевшего - Северьянов В.Ф.,

представителя потерпевшего - адвоката Штырова Н.А., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело <Номер обезличен> в отношении

В.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлеснов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Весной 2010 года, более точное время следствием не установлено, Подлеснов В.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и его боеприпасов, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел револьвер системы «Нагана», 1904 года выпуска, <Номер обезличен>, калибра 7,62 мм, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> изготовленный промышленным способом, являющийся огнестрельным оружием, в барабане которого находились 7 стандартных боевых патронов отечественного производства к револьверу «Наган», калибра 7,62 мм, относящихся к штатным боеприпасам, изготовленных промышленным способом, которые, применяя специальную кобуру для ношения орудия, незаконно хранил при себе и носил с собой вплоть до <Дата обезличена>.

Он же, Подлеснов В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 01 час, у <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, между Подлесновым В.В. и "Ж", на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, а впоследствии драка, в ходе которой у Подлеснова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение "Ж" тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, реализуя который, Подлеснов В.В. достал из кобуры, незаконно хранящийся при себе, револьвер системы «Наган», 1904 года выпуска, <Номер обезличен>, калибра 7,62 мм, после чего, осознавая, что указанный пистолет является огнестрельным оружием, то есть устройством, конструктивно предназначенным для механического поражения цели, в том числе, человека, заряженный боевыми патронами, являющимися штатными боеприпасами, то есть предметами вооружения, предназначенными для поражения цели, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "Ж", произвел два произвольных, не прицельных выстрела в направлении последнего, попав в спину, причинив своими действиями потерпевшему два торакоабдоминальных ранения (2 раны в области VII межреберья слева по лопаточной и «задней паравертебральной» линиям), одно из которых сквозное, а другое слепое, с повреждением II V сегментов печени, поперечно ободочной кишки, перелом тела Х грудного позвонка с ушибом спинного мозга, приведшим к развитию нижней параплегии, являющихся в момент их причинения опасными для жизни и влекущих за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Подлеснов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что примерно весной 2010 года у друга Толстопятова сгорел гараж. Друг сразу же позвонил ему и сообщил о пожаре. Он поехал вместе с ним в гараж, чтобы помочь. Когда приехали в гараж, то Толстопятов стал разбирать завалы, а он просто прогуливался по рядам гаражного массива. Он остановился около одного из гаражей, который был в полуразрушенном состоянии. Там его заинтересовала кучка аккуратно выложенных кирпичей. Он подумал, что там что-то спрятано. Он подошел ближе, нагнулся и поднял сверток из тряпки, в него был завернут пистолет системы «револьвер», в барабане которого были вставлены патроны в количестве 7 штук, то есть он был полностью заряжен. Он взял этот пистолет себе. "У" об этом ничего не говорил. Пистолет хранил в заброшенном сарае, который расположении рядом с его домом. Из данного револьвера он ни разу не стрелял. Знал, что за хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, что его нужно было сдать в милицию. Кобуру для пистолета он покупал еще год назад в магазине. Примерно с 2007 года он начал встречаться с девушкой - "К". "К" практически жила в его доме с его родителями. Примерно в октябре 2010 года у них с "К" произошла обычная бытовая ссора, в ходе которой "К" ушла из дома в свою съемную комнату, расположенную в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Перед Новым 2011 годом он пытался помириться с "К", но ничего не вышло. Новый год отмечали по отдельности. <Дата обезличена> он увидел, что сарай, в котором прятал свой найденный пистолет, разбирает хозяин сарая. Он дождался вечера и, примерно в 22 часа, прошел в сарай и взял пистолет, с целью его перепрятать. Взял автомашину <Номер обезличен> своего отца и поехал в сторону <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, чтобы пистолет спрятать где-нибудь там. Объехав несколько мест, так и не придумал, куда спрятать этот пистолет. Далее стал кататься по улицам, искать место, и проезжая мимо дома, где жила "К", увидел, что в окнах ее квартиры горел свет. Он решил заехать к ней поговорить. Найденный револьвер все время находился при нем, в кобуре, так как пистолет полностью подходил под эту коробку. Он поднялся к "К" в комнату, позвонил в дверь, дверь открыла соседка "К" по имени "С". Времени к тому моменту было примерно 23 часа. Когда он прошел в комнату, то увидел, что за столом сидел "Ж", а "К" сидела в кресле, рядом со столом. Он представился, но "Ж" никак на него не отреагировал, руку не пожал. "К" ответила, что "Ж" - ее друг, с которым она вместе работает. Он стал расспрашивать у "К", как она провела Новый год. Потом "К" сделала чай, мы все сидели, пили. За все время пока разговаривали, "Ж" постоянно вмешивался в разговор, подшучивал над ним, перебивал. Он попросил "Ж", чтобы тот не вмешивался в разговор, но на замечания "Ч" не реагировал. Спустя час, в комнату постучала соседка "К" "С", которая попросила свозить ее в магазин, у нее он спросил про "Ж", на что "С" ответила, что этот парень находится у "К" с самого Нового года, то есть живет у "К" уже на протяжении трех дней. Когда он приехал из магазина, время было уже после 12 часов ночи. Он поднялся в квартиру, "Ж" стоял на пороге комнаты. Он попытался пройти в комнату, чтобы поговорить с "К", но "Ч" его не пустил, преградил дорогу и предложил прогуляться. Они вместе с "Ч" вышли из подъезда, зашли за угол, подошли к углу <Адрес обезличен>. "Ч" сказал ему, чтобы он «валил» отсюда, что он не нужен "К", выражался нецензурной бранью. Он сказал "Ч", что пойдет к "К" и спросит, с кем она будет встречаться, после чего сделал шаг в сторону от "Ч". "Ч", останавливая его, нанес ему удар кулаком в область груди, после чего ударил еще правой ногой в область сгиба стопы правой ноги. От удара он упал на землю. После этого "Ч" пошел на него и он подумал, что сейчас "Ж" начнет его пинать. Куртка у него в тот момент была расстегнута, кобура была по левую сторону на теле. Он протянул руку, взял пистолет, направил его в сторону "Ч", и стал нажимать на курок, при этом опустил голову, прицельных выстрелов не делал. Где в тот момент находился "Ч", сколько раз нажал на курок, он не помнит, так как был в неадекватном состоянии. Стрелял он с расстояния около двух метров. Спустя несколько секунд, он поднял голову и стал смотреть, где "Ч", но не увидел его. Он подумал, что "Ч" просто убежал. Он встал и пошел к машине. Обошел угол дома, и увидел "Ч", лежавшего на земле. Он подошел к нему и увидел, что он находится в сознании. Он сам ничего не понимал, увидел, что по дороге движется автомашина такси, подошел к таксисту и попросил его вызвать скорую. Таксист из машины не выходил, просто позвонил при нем в скорую, после чего уехал. Спустя примерно 5-10 минут, на место приехали сотрудники милиции. Сотрудники спросили у него, что произошло, на что он ответил, что стрелял из пистолета в "Ч". Сотрудник милиции спросил у него, есть ли при нем оружие. Он отдал сотруднику свой револьвер. После этого его посадили в машину и увезли в отдел милиции. Когда отъезжали, то он увидел, что к месту происшествия подъехали сотрудники скорой помощи. В милиции его допросили, и он все рассказал, как было. Пояснил, что у него умысла на убийство "Ч" не было. Если бы хотел убить, то это сделал бы. У него есть охотничьи оружья, год он проработал в инкассации с оружием, работал охранником, также с оружием, очень хорошо стреляет, поэтому если бы он хотел, то попал бы "Ч" просто в голову. Более того, когда "Ч" лежал на земле, то он мог бы выстрелить в него, но умысла на убийство "Ч" у него не было. Когда "Ч" шел на него, он просто испугался дальнейших его действий, так как "Ч" больше него ростом, он просто боялся, что он его изобьет.

Кроме признательных показаний подсудимого Подлеснова В.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель "8" показал, что <Дата обезличена> в 8 час 10 минут, машиной скорой помощи в больницу был доставлен "Ч", который был осмотрен и направлен в хирургическое отделение. "Ч" была проведена операция, в ходе которой в районе грудной клетки справа извлечена металлическая пуля. После проведенной операции "Ч" ему был поставлен диагноз: «огнестрельное ранение брюшной полости, ранение печени, ранение толстой кишки». У "Ч" два входных отверстия на спине, в области грудной клетки слева выходное отверстие на животе в области лучевидного отростка, гематома в области правого соска, где, предположительно, находилось инородное тело. Была проведена операция, повреждение спинного мозга было вызвано наличием раневого канала.

Свидетель "5" показала, что ее квартира расположена на четвертом этаже, окна квартиры выходят во двор дома, то есть на подъезд. <Дата обезличена> она находилась весь день дома. В течение дня созванивалась со своим внуком "Ш", который живет в <Адрес обезличен>. Костя обещал приехать к ней в гости, так как у него в этот день был День рождения. Она периодически выглядывала в окно, ждала внука. Примерно в 1 час ночи уже <Дата обезличена> она также смотрела в окно, где увидела, что со стороны третьего подъезда идут двое парней, которые остановились прямо под ее окнами. Она узнала парня по имени В.В., который встречается с девушкой по имени Анна, она проживает в ее доме в третьем подъезде. Они стояли около подъезда и разговаривали, один был повыше, а другой поплотнее. "Ж" сказал В.В.: «она мне не нужна, забирай ее!». Она поняла, что у них возник конфликт из-за ее соседки "К". В тот момент она увидела, что парни сцепились, стали драться, пинали друг друга. Кто первый драку начал, она не видела, все произошло очень быстро. Помнит точно, что били они друг друга. Куда, в какие части тела били друг друга она не видела. Потом позвонил ее сотовый телефон, который лежал в другой комнате, она отошла от окна в комнату за телефоном, и дальнейших событий не видела. По телефону ей звонил внук, который сказал, что не приедет. Она тут же положила телефон и побежала к окну, смотреть, что дальше происходит. Когда снова посмотрела в окно, то увидела, что на <Адрес обезличен>, она куда-то звонила по телефону. "Ж" лежал на земле на спине, а В.В. стоял примерно на расстоянии 6-7 метров от "Ж". Она слышала какие-то хлопки, но не поняла, фейерверк это или выстрелы. Сколько хлопков тогда слышала, не помнит. Через несколько минут приехали сотрудники скорой помощи и милиции. "Ж" увезли на скорой, она закрыла окно и ушла.

Свидетель "7" показал, что В 14 часов <Дата обезличена> он заступил на дежурство до 02 часов <Дата обезличена> Примерно в час ночи <Дата обезличена> от дежурного ОВД г.о. Чапаевск по рации, находящейся в патрульной автомашине, поступило сообщение о том, что около <Адрес обезличен> в. <Адрес обезличен> были слышны выстрелы и, чтобы он с напарником поехал и проверил, что там происходит. В тот момент он передвигался по <Адрес обезличен> на пересечении с <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. По сообщению он примерно через минуту был уже на месте. Подъехав к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, увидели двух молодых людей, один лежал на земле, а второй стоял рядом с ним. Рядом со вторым парнем стояла девушка. По установлению личностей данных лиц было установлено, что парень, который лежал на земле - "Ч", который стоял рядом с ним - Подлеснов, а девушка по фамилии "К". Потом он подошел к "Ч", и спросил у него, что произошло. "Ч" молчал. Каких-либо телесных повреждений и следов крови на нем не было. Сразу же позвонил и вызвал сотрудников скорой помощи. Они подошли к Подлеснову и спросили, есть ли у него что-либо при себе запрещенное, на что Подлеснов сначала сказал, что у него ничего нет. После этого Подлеснов полез своей рукой к себе за пазуху. Бутин сразу же схватил руки Подлеснову и прощупал его. После этого Бутин сказал, что у Подлеснова похоже там пистолет. Они вызвали сотрудников ГБР и привлекли понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр Подлеснова. При досмотре под верхней одеждой и свитером Подлеснова на левой стороне в плечевой кобуре был обнаружен пистолет, в барабане которого находились пять патронов и две стреляные гильзы. Все это изъяли у Подлеснова, после чего доставили его в дежурную часть. К тому моменту к "Ч" уже подъехали сотрудники скорой помощи. Они помогали погрузить потерпевшего в машину скорой помощи. Пистолет вместе с кобурой изъяли у Подлеснова, после чего передали его дежурному. Сам Подлеснов ничего о произошедшем не пояснил. В.В. находился в шоковом состоянии, был спокоен. Сложилось впечатление, что ничего еще не понимал.

Свидетель "6" показал, что <Дата обезличена> в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с ИДПС "Р" Примерно в 00 часов они подъехали на перекресток улиц <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Там встретились с ответственным от руководства "Л", который должен был расписаться у нас в служебных книжках о проверке за несением службы. Подъехав к перекрестку, он вышел к "Л", а "Р" остался в машине. В тот момент он услышал звуки, похоже на выстрел. Спустя какао-то время по рации, которая находилась у "Л" при себе, он услышал, что дежурный по ОВД направляет группу сотрудников ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск на адрес: <Адрес обезличен> расписался, они проехали на своей патрульной автомашине на ул. Пролетарскую. Подъехав к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, увидели, что около дома находятся сотрудники ППС, двое человек, но кто именно, не знает, а на земле, в районе 4-го подъезда лежал молодой человек, рядом стояла на коленях девушка и плакала. Рядом с эти молодым человеком стоял сотрудник ППС, у которого в руках был револьве<Адрес обезличен> он увидел, что около 3-го подъезда находится личная автомашина сотрудника ДПС "Г", а рядом с сотрудниками ППС в наручниках стоял сын "Г" - Подлеснов В.В. Филимонов позвонил "Г" и сообщил, что сотрудники милиции задержали его сына. Через некоторое время на место приехали сотрудники скорой помощи, которым они помогли погрузить пострадавшего в машину. После этого подъехала оперативная группа сотрудников ОВД по г.о. Чапаевск. В тот момент сотрудники ППС увезли Подлеснова В.В. в отдел, изъяли пистолет револьвер, были патроны, количество патронов не помнит. Через некоторое время подъехал "Г" со своей женой на такси. На месте все было понятно, что Подлеснов В.В. стрелял в молодого человека. После того, как подъехала оперативная группа, он с напарником уехал дальше, патрулировать территорию.            

Свидетель "К" показала, что на протяжении 4 лет она встречалась с Подлесновым В.В., но в октябре 2010 года они разошлись, не сошлись характером. После этого Подлеснов несколько раз приходил к ней, просил вернуться, но она не хотела никаких отношений и прямо говорила ему об этом. С "Ж" она знакома с апреля 2010 года, так как работали вместе в ОАО «Промсинтез». Отношения были рабочие. По характеру "Ч" значительно спокойнее Подлеснова. <Дата обезличена>, примерно в 17 часов, ей на сотовый телефон позвонил "Ч", и попросился прийти к ней в гости, на что она согласилась. В 18:20 часов возле «Вечного огня» она встретилась с "Ч", после чего они пошли в гости к ее тете "О", где находились примерно 8 час, откуда пошли провожать на поезд ее сестру "Т", она приезжала к ним по праздникам. После этого они с "Ч" пошли к ней домой. Дома она делала уборку, а "Ч" играл в компьюте<Адрес обезличен> она вышла из комнаты, чтобы налить воды в чайник, то увидела Подлеснова, который без ее разрешения прошел в ее комнату. Кажется, что Подлеснову открыла дверь ее соседка по коммунальной квартире по имени "Х". До этого момента "Ч" и Подлеснов знакомы не были. У Подлеснова и "Ч" произошел разговор, в ходе которого В.В. попросил "Ч", чтобы он ее оставил в покое, говорил, что сам хочет возобновить с ней отношения. "Ч" сказал, что у него было достаточно много времени, чтобы возобновить отношения, но он этим не воспользовался. Примерно около часа они сидели и разговаривали, все было спокойно. Спустя какое-то время в комнату прошла соседка - "Х", и попросила Подлеснова, чтобы тот свозил ее в магазин. Подлеснов согласился, при этом сказал, что вернется. На что она ему ответила, чтобы он не приезжал, что ему у нее делать нечего. Пока Подлеснов ездил, ей на сотовый звонила мама Подлеснова, которая попросила, чтобы В.В. Подлеснов перезвонил, когда приедет. Спустя примерно 15 минут Подлеснов вернулся, при этом же сразу подошел к "Ч" и попросил его выйти с ним на улицу, поговорить. "Ч" ответил, что ему не о чем разговаривать с ним, но Подлеснов настоял, после чего "Ч" и Подлеснов вышли из комнаты. Она собралась и вышла на улицу за Подлесновым и "Ч", которые к тому моменту уже стояли на углу ее дома. Подлеснов, увидев ее, сказал, чтобы она уходила, что делать на улице ей нечего. Она пошла обратно в комнату. Когда она поднималась по лестнице в свою комнату, то на площадке третьего этажа остановилась и простояла примерно 2-3 минуты, после чего услышала два хлопка выстрела и поняла, что что-то между Подлесновым и "Ч" произошло. Она выбежала на улицу, где у угла дома увидела, что "Ч" лежит на снегу. Она направилась к "Ч", но дорогу ей преградил Подлеснов и сказал, чтобы она села к нему в машину. Она оттолкнула Подлеснова, сказала, что не сядет к нему в машину, пока тот не вызовет скорую, после чего побежала к "Ч". "Ч" был в сознании, говорил ей, что ему очень больно, что ему трудно дышать. В области спины у него было много крови. Она стала громко кричать, просила вызвать скорую. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорой помощи, "Ч" госпитализировали, а Подлеснова доставили в милицию. Сотрудники спрашивали, кто стрелял, на что "Ч" сказал, что стрелял Подлеснов и больше ничего не говорил. Оружия у "Ч" и Подлеснова в тот день она не видела.

Свидетель "П" показала, что проживает совместно с мужем "Г" и сыном Подлесновым В.В. Ее сын Подлеснов В.В. встречался с девушкой, а именно с "К". Встречались они на протяжении 4,5 лет, при этом "К" практически жила у них в доме. В семье были очень хорошие и теплые отношения, она считала "К" своей дочерью. Ее сын В.В. познакомился с "К" примерно 4,5 года назад, тогда "К" была санитаркой в больнице, получала 8,5 тысячи рублей зарплату. Потом она "К" устроила на завод «<Адрес обезличен>», где она уже стала получать 8 тысяч рублей. Ее сын В.В. строил планы на будущую свадьбу, а именно хотел закончить институт, после чего жениться на "К". Сама "К", до того, как В.В. с ней познакомился, проживала со своей тетей в доме барачного типа. "К" постоянно жаловалась, что там плохо, что ее обижают. После этого "К" стала проживать в нашем доме. В конце ноября или декабря 2010 года ее сын В.В. поссорился с Куцайкиной, ей сын сначала ничего не говорил, но потом, как только "К" не пришла ночевать домой, она спросила у В.В., что произошло, на что он ответил, что "К" ему поставила условия, либо мы женимся, либо расходимся. В.В. объяснил Куцайкиной, что женится еще рано, так как он практически жил на ее деньги. После этого отношения у В.В. и "К" испортились, то есть "К" и не сказала В.В., что у них все, и обратно к В.В. не возвращалась. В.В. несколько раз пробовал помириться с "К", но ничего из этого не получалось. В.В. очень переживал из-за расставания с "К" О том, что у В.В. был пистолет, она не знала. В.В. домой пистолет не приносил. Со слов В.В. ей известно теперь, что пистолет он нашел в каких-то сгоревших гаражах и решил оставить его себе. В.В. занимается охотой, у него дома есть оружие, на которое имеется разрешение. <Дата обезличена> они вместе с мужем были дома. Примерно в 17 часов в гости к В.В. приехал друг "Д". Они были дома примерно до 22 часов, сидели и разговаривали, после чего В.В. поехал отвозить "Д" домой, так как было уже поздно. В.В. ей сказал, что находится у "К" дома, что поговорит с ней и приедет. Спустя примерно 20 минут, В.В. позвонил муж, и попросил ехать домой, так как уже поздно. В.В. сказал, что уже едет. Спустя еще 10 минут, она стала звонить "К", которая сказала, что В.В. уже уехал. На тот момент когда она спросила В.В., он соврал, что едет домой. В.В. пояснил, что в то время он ездил за водкой с соседкой "К" и собирался потом ехать домой. Спустя еще 15 минут, она снова позвонила "К", спросила где В.В., на что она сказала, что В.В. у нее, что она вместе со своим другом и В.В. сидят и пьют чай. Она попросила "К", чтобы она отправила В.В. домой, на что она меня уверяла, что В.В. скоро приедет. Примерно в 00 часов, уже <Дата обезличена> ей на сотовый телефон позвонила "К" и сказала: «Срочно вызывайте скорую, он застрелился!». Кто застрелился, она не поняла. У нее началась истерика, не понимала, что происходит. Она стала звонить Анне снова, спросила, жив ли «он», на что она ответила, что жив, но скоро умрет. Она в то время думала, это застрелился ее сын. Это только теперь понятно, что "К" имела в виду "Ч". Она позвонила в скорую помощь, объяснила, где что случилось и куда ехать. После этого она с мужем вызвали такси и поехали к дому "К". В то время на телефон мужа позвонили сотрудники ГАИ. Сотрудники ГАИ сказали мужу, чтобы он приезжал. Когда приехали на место, то во дворе дома она увидела машину сотрудников скорой помощи и сотрудники милиции. Она побежала в машину скорой помощи, где увидела "Ж". Она спросила у сотрудников скорой помощи, что произошло, на что ей сотрудники скорой помощи пояснили, что в этого мальчика стреляли из пистолета. В этот момент "Ч" открыл глаза: «Вы же не моя мама!». К тому моменту машина уже отъехала. Она попросила остановить машину, чтобы пойти и найти своего сына. Около дома, ни В.В., ни "К" не было. Тогда она поднялась в комнату к "К", и увидела "К", которая одевалась. Она спросила "К", что произошло, на что она ответила, что В.В. застрелил моего друга. Она спросила, где В.В. и из чего он стрелял. "К" сказала, что В.В. уже увезли сотрудники милиции, и стрелял он из своего пистолета. Она тогда подумала, что В.В. стрелял из своего травматического пистолета, который хранил дома в сейфе. После этого она с мужем поехала в милицию, где пробыла до утра. Когда В.В. выпустили спустя уже три дня, В.В. рассказал, что сам ничего не понял, как все получилось. Рассказал, что все дело в "К" что пришел поговорить с "К", а "Ч" его вызвал поговорить. Когда В.В. и "Ч" вышли на улицу, у них произошла ссора, и "Ч" стал говорить гадости про Анну. За эти слова В.В. попросил повторить "Ч", на что "Ч" его ударил в грудь кулаком, после чего пнул ногой, от чего В.В. упал на землю. После этого В.В. пояснил, что не понял, что произошло, что самих выстрелов не помнит, сколько стрелял, тоже не помнит, что узнал все от сотрудников милиции. В.В. ей говорил, что "Ч" говорил, что у "К" уже не в первый раз был, что та ему не нужна. Она спросила у В.В. зачем он взял с собой пистолет. В.В. сказал, что хотел перепрятать пистолет, а до этого пистолет прятал около дома в сараях.

Свидетель "Г" показал, что проживает совместно с женой "П" и сыном В.В.. Его сын раньше встречался с девушкой "К", которая проживает в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. В.В. и "К" встречались на протяжении 4 лет, в последнее время перед расставанием уже собирались жениться. "К" практически все время пока встречались, проживала с ними. Почему "К" и В.В. расстались не знает. В.В. ему ничего не говорил. Ему известно, что В.В. выстрелил в нового парня "К" по фамилии "Ч" из пистолета два раза. В.В. рассказал, что в начале января 2011 года он приехал к "К", чтобы помириться. Когда приехал, то в квартире увидел нового парня "К". "К" на протяжении времени, пока В.В. находился в квартире, постоянно уделяла знаки внимания "Ч", то обнимает, то целует. В.В. в тот день куда-то съездил с какой-то соседкой, которая во время поездки, рассказала, что парень не в первый раз приходит к "К", что та уже встречается с данным парнем. Когда вернулся обратно в квартиру "К" то решил поговорить с "Ч", поэтому вышел с ним на улицу. Когда вышли, то за ними вышла "К", которой они сказали, чтобы та зашла в дом, а они поговорят и разойдутся. Потом у В.В. и "Ч" завязался разговор, "Ч" сказал, что "К" нужна ему только на время, что собирается бросить "К". В.В. стал говорить "Ч", чтобы он оставил Анну в покое, что с "К" долго встречался. Потом "Ч" сказал, что сегодня переночует у "К", а потом пусть разбираются сами, как хотят. Потом что-то еще произошло, потом "Ч" ударил В.В. два раза, после чего В.В. упал на землю. После этого В.В. вскочил с земли, а потом уже ничего не помнит. В.В. мне сказал, что пришел в себя только тогда, когда к нему подошла "К" и сказала: «Что ты наделал!». Тогда В.В. понял, что выстрелил в человека. В.В. пояснил, что сам даже не помнит, сколько раз выстрелил. В.В. рассказывал, что пистолет, из которого он стрелял, он нашел где-то на <Адрес обезличен>, в каких-то гаражах. Сказал, что в гараже, который расположен рядом с гаражом его друга "Д", был пожар, что потом вместе с Даниилом, что-то разбирали в сгоревшем гараже, и нашли там какой-то пистолет. Раньше он этот пистолет никогда не видел. Об этом пистолете В.В. рассказал только после случившегося. В.В. рассказал, что в этом пистолете уже были патроны, то есть пистолет был заряжен, что никаких новых патронов в пистолет не вставлял, то есть, как был пистолет, так и остался. Говорил, что пистолет был то ли ржавый, то ли сгоревший, что он его разбирал, чистил, собирал, потом решил оставить, чтобы потом расстрелять эти патроны и пистолет выкинуть. В.В. болен склеродермией. С этой болезнью В.В. нельзя нервничать, у него идет осложнение. После случившегося В.В. положили в больницу, у него пошло осложнение на сердце. Он пролежал две недели в Чапаевской больнице, а теперь дали ему направление в Самарскую больницу в кардиоцентр. По характеру В.В. спокойный уравновешенный человек, никогда не употреблял спиртного, не курил. Конфликтов ни с кем не возникло. Случившееся всех потрясло, никто не ожидал такого. В школе и институте В.В. учился хорошо, проблем с учебой не было. В семье никаких скандалов никогда не было. С соседями очень дружен, всем помогает, то телевизоры чинит, то телефоны. Может охарактеризовать его с хорошей стороны. Если бы он знал, что у сына есть пистолет, сам бы отобрал. Сын сказал, что "Ж" ударил его первым. Сын пояснил, что выстрелил два раза. Если бы хотел, мог бы довести убийство до конца, он хорошо стреляет.

Представитель потерпевшего В.Ф. показал, что его сын парень спокойный, положительный. Работает в ОАО <Адрес обезличен>» аппаратчиком, он окончил Самарский университет, работал, учился, жил нормальной жизнью. Со слов сына была драка сфальсифицирована, решили выяснить все на словах, а драки никакой не было. Сейчас у него повреждение позвоночника, у него цель - вылечиться. У "Ж" нет злости, он здравомыслящий человек.

Из показаний потерпевшего "Ж", оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что с "К" познакомился летом 2010 года, начали встречаться в ноябре 2010 года. "К" ему рассказывала, что у нее был парень - Подлеснов В.В. который до сих пор не может успокоиться, что они расстались. Как именно расстались В.В. Куцайкина, она ему ничего не рассказывала. В.В. он вообще ни разу не видел. <Дата обезличена> он приехал в гости к Куцайкиной. У нее в квартире находились родственники, которых они проводили на поезд уже ближе к вечеру. Прогулявшись немного по улице, они вернулись домой в квартиру к Куцайкиной. Примерно в 22-23 часа в квартиру к Куцайкиной пришел молодой человек, который прошел в квартиру к Анне как к себе домой, то есть не спрашивая разрешения. Он в тот момент понял, что это бывший парень Анны - В.В.. Он протянул руку В.В. и сказал: «Я так понял, ты - В.В.?», на что В.В. ему руку не протянул и сразу обратился к Куцайкиной со словами: «Так вот с кем ты теперь! Я тебе все равно с другим не дам жить!». Подлеснов вел себя очень нагло, хватал "К", показывал всем своим видом, что это его девушка. Анна пыталась от него отвертеться, а он просто сидел и не вмешивался. В какой - то момент в квартиру пришла соседка Анны и попросила В.В. съездить с ним куда - то. В.В. согласился, после чего они вышли из квартиры. Примерно через 30-40 минут В.В. вернулся в квартиру. Примерно неделей ранее В.В. приходил в квартиру к Куцайкиной, где в тот момент они находились, но дверь они ему не открыли. После этого он уехал. После того как В.В. вернулся в квартиру, то сразу подошел к нему и начал обвинять его во лжи, говорил, что он его обманул, так как не открыл дверь, но он знал, что он находился в квартире, ему рассказала соседка. Он ответил, что ничего не обязан объяснять и что дверь тоже не обязан открывать. Тогда В.В. предложил выйти на улицу. Он прихватил его за одежду, после чего он встал и вышел с ним на улицу. Выйдя на улицу, они пошли налево от подъезда и остановились у торца дома. В тот момент вышла "К" и встала около подъезда. В.В. крикнул ей, чтобы она ушла домой. Анна ушла. Там В.В. стал спрашивать зачем он приходит к его девушке, говорил, чтобы шел отсюда и что она сама не понимает что делает. Он ответил, что Анна не его девушка, что они уже расстались. Он хотел идти домой, направился в сторону подъезда, в квартиру "К". Подлеснов крикнул «Куда идешь?» Пройдя 3-5 метров В.В. крикнул «Стой!». Он обернулся и увидел, что В.В. копошится у себя за пазухой, а именно в области живота и достает пистолет, он увидел длинное дуло, при этом он увидел отблеск чего - то медного. Он стоял левым боком в направление к В.В.. После этого В.В. направил ствол на него и произвел выстрел. Он ощутил боль в левой стороне груди. После этого он понял, что В.В. стреляет в него из пистолета и побежал. Пробежав 3-4 метра, он услышал второй выстрел, от которого его подкосило и он упал. Он упал на землю и стал корчиться от боли. Он со своего сотового набрал «112», где попросил скорую на <Адрес обезличен> ответила, что скорая уже едет. Потом он увидел, что около него стоит Подлеснов и "К" которые смотрели на него. "К" рыдала, а Подлеснов просто стоял. В тот момент приехали сотрудники ППС, узнал по надписи на автомобиле, затем подъехали сотрудники ДПС, узнал их по форме. Сотрудникам ППС он указал на Подлеснова и сказал, что он в него стрелял. Сотрудники стали хватать Подлеснова за руки, при этом он увидел, что Подлеснов что - то выкинул из кармана своей куртки, но что он выкинул, он не знает. Тут подъехали сотрудники сокрой помощи и погрузили его в автомашину. В тот момент в машину прошла женщина, которая сказала сотрудникам скорой помощи, что она не его мама. Он посмотрел на женщину и сказал, что она его мама. Тогда женщина сказала, что она мать стрелявшего. Потом он помнит больницу, операцию. Никакой драки между ним и Подлесновым не было. Физической силы друг к другу не применяли. Вокруг них никого не было. Видела ли Анна выстрелы, он не знает. Никаких ударов и повреждений он Подлеснову не наносил и не причинял.

(т. 1 л.д. 105-107)

Из показаний свидетеля "В", оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что проживает с мамой "Х" и двумя детьми - З" и З" Проживает по - соседству с "К", с которой поддерживает соседские отношения. <Дата обезличена> примерно в 19:40 она находилась дома совместно с братом - З" и своей мамой "Х", где они немного выпивали, пили водку и вино. В это время в свою комнату - в коммунальную <Адрес обезличен>, расположенную в <Адрес обезличен>, пришли "К" со своим новым парнем "Ж". Спустя некоторое время, примерно в 23:00 к ней пришел ее бывший молодой человек - В.В., который встречался с "К" на протяжении 4 лет, об этом она общалась с "К". В.В. зашел к "К" в комнату. В комнате они находились примерно ча<Адрес обезличен> криков, шумов из комнаты не доносилась, все было тихо. В этом она уверена, так как слышимость в их дома очень хорошая. Когда у них закончилось спиртное, ее мама "Х" пошла в комнату к "К" и попросила В.В. съездить с ней в магазин «Горилка» за спиртным напитками. В.В. согласился. Они вместе направились в магазина «Горилка», расположенный на <Адрес обезличен>, затем они поехали на <Адрес обезличен> там не оказалось. Затем они направились в кафе «Седьмое небо», где и приобрели алкоголь. После этого они приехали обратно на <Адрес обезличен>23 и разошлись по своим комнатам. Примерно через 30 минут после их приезда, в дверь ее комнаты постучались оперативные сотрудники и попросили пройти на кухню для дачи объяснений по факту убийства из огнестрельного оружия "Ж" В.В.. Она прошла на кухню для дачи пояснений. На кухне она пояснила сотрудникам милиции, что не знает было ли огнестрельное оружие у В.В., как долго встречались В.В. со своей девушкой и какие у них были отношения. После ее опроса сотрудники милиции уехали. На данный момент ей известно, со слов Анны, что В.В. вывел "Ж" на улицу, чтобы поговорить, а она оставалась в комнате. Потом она вышла на улицу, но В.В. ее прогнал. В тот момент когда "К" уже поднималась к себе в комнату, то услышала хлопки, похожие на выстрелы. Когда она вышла на улицу, то "Ж" лежал на земле, но у В.В. оружия в руках она не видела. Потом "К" стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Анна ей пояснила, что в "Ж" выстрелил В.В.. (т. 1 л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля "Ю", оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон и которые аналогичные показаниям свидетеля "7", следует, что работает в должности командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск. В его должностные обязанности входит проверка нарядов, патрулирование своего маршрута, охрана общественного порядка. В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> он находился на дежурстве согласно графика дежурств сотрудников ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск совместно с милиционером - водителем "7", с которым патрулировали вверенный им маршрут <Номер обезличен>. Примерно в час ночи от дежурного ОВД по г.о. Чапаевск по рации, находящейся в их патрульной машине, поступило сообщение о том, что около <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> слышны выстрелы, и чтобы они проехали и проверили, что там происходит. В тот момент они передвигались по <Адрес обезличен> на пересечении с <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. По сообщению они примерно через 1 минуту были уже на месте. Подъехав к дому 12 по <Адрес обезличен>, они увидели двух молодых людей, один из которых лежал на земле, а второй стоял рядом с ним. Рядом со вторым парнем стояла девушка. По установлению личностей данных лиц было установлено, что парень, который лежал на земле - "Ч", который стоял рядом с ним - Подлеснов, а девушка по фамилии "К". Они подошли к данным лицам, при этом Лыткин подошел к парню, который лежал на земле, то есть к "Ч" и спросил у него, что произошло. "Ч" ответил, что Подлеснов стрелял в него два раза из пистолета, стрелял в спину. Лыткин сражу же позвонил и вызвал сотрудников скорой помощи. Они подошли к Подлеснову и спросили, есть ли у него что - либо при себе запрещенное, на что Подлеснов сначала сказал, что у него ничего нет. После этого он полез своей правой рукой к себе за пазуху. Он сразу же схватил руки Подлеснову и прощупал его. За пазухой у него было что - то твердое, напоминающее пистолет. Они вызвали сотрудников ГБР и привлекли понятых, в присутствии которых они произвели личный досмотр Подлеснова. При досмотре под верхней одеждой и свитером Подлеснова на левой стороне в плечевой кобуре был обнаружен пистолет, в барабане которого находились пять полных патронов и две стреляные гильзы. Они все это изъяли у Подлеснова, после чего доставили его в дежурную часть для дальнейших разбирательств. К тому времени к "Ч" уже подъехали сотрудники скорой помощи. Подлеснов находился в шоковом состоянии, был спокоен. Сложилось впечатление, что он ничего еще не понимал. О том, что у Подлеснова был пистолет, им сказала Куцайкина, а "Ч" сказал, что Подлеснов в него стрелял. Позже в отдел подъезжали родители В.В.. (т. 2 л.д. 1-3).

Из показаний свидетеля "Р", оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он работает в должности патрульного инспектора ДПС ГИБДД при ОВД по г.о. Чапаевск. В его должностные обязанности входит патрулирование территории г.о. Чапаевск, контроль за исполнением водителями правил дорожного движения, привлечение лиц, нарушивших правила дорожного движения к административной ответственности и другое. <Дата обезличена> в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с дежурным ИДПС "6" примерно в 00 часов они подъехали на перекресток улиц Ленина и Рабочей в <Адрес обезличен>. Там встретились с ответственным от руководства Пикаловым Валерием, который должен был расписаться у них в служебных книжках о проверке за несением службы. Подъехав к перекрестку, он оставался в машине, а Дименштейн вышел к Пикалову расписываться. В тот момент он услышал звуки, похожие на выстрел. Спустя какое-то время по рации он услышал, что дежурный по ОВД направляет группу сотрудников ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск на адрес: <Адрес обезличен>. У Пикалова рация была с собой и когда тот услышал сообщение дежурного, то попросил их проехать и посмотреть, что случилось. После того, как Пикалов расписался он проехал на своей патрульной машине на <Адрес обезличен> к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, увидели, что около дома находятся сотрудники ППС, двое человек, на земле в районе 4-го подъезда лежал молодой человек. Рядом с этим молодым человеком стоял сотрудник ППС (кто именно в тот день был из сотрудников ППС не помнит), у которого в руках был револьве<Адрес обезличен> увидел, что около 3-го подъезда находится личная автомашина сотрудника ДПС "Г" После этого он увидел на месте сына "Г" - Подлеснова В.В., который стоял рядом с сотрудниками ППС, при этом на руках у Подлеснова В.В. были наручники. Он позвонил "Г" и сообщил, что сотрудники милиции задержали сына последнего, на что Подлеснов сказал, что скоро приедет. Через некоторое время на место приехали сотрудники скорой помощи, которым они помогли погрузить пострадавшего в машину. После этого подъехала оперативная группа сотрудников ОВД по г.о. Чапаевск. В тот момент сотрудники ППС увезли Подлеснова В.В. в отдел, а через некоторое время подъехал "Г" совместно с женой. Когда они подошли к пострадавшему, то тот кричал: «Че ты в спину стреляешь?». Он так понял, что слова были адресованы Подлеснову В.В. на месте все было понятно, что Подлеснов В.В. стрелял в молодого человека. После этого, как подъехала оперативная группа, он с напарниками уехал дальше патрулировать территорию. (т. 1, л.д.235-237)

Давая оценку показаниям свидетелей по делу, суд признает их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами по делу, в связи с чем оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в том числе с учетом наличия родственных отношений с подсудимым.

Кроме того, вина В.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно сообщения о происшествии от <Дата обезличена> экипажем СМП <Дата обезличена> от <Адрес обезличен> в ЧГБ госпитализирован "Ж", <Дата обезличена> г.р., прож.: <Адрес обезличен>1 с диагнозом: «Огнестрельное ранение грудной клетки». (т. 1 л.д. 2)

Из протокола изъятия и протокола личного досмотра от <Дата обезличена> следует, что у Подлеснова В.В. изъяты и упакованы: кобура и револьвер черного цвета <Номер обезличен> с пятью патронами в барабане и двумя стрелянными гильзами. (т. 1 л.д. 5)

Согласно протокола осмотра от <Дата обезличена> из помещения приемного покоя ЦГБ изъяты вещи "Ж": куртка черного цвета, джинсы темно - серого цвета, зимние ботинки, трусы, носки. (т. 1 л.д. 14-15)

Согласно протокола осмотра от <Дата обезличена> "8" выдал пулю конусовидной формы из металла желтого цвета, извлеченную из тела "Ж" в ходе операции. (т. 1 л.д. 16-17)

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> Подлеснов В.В. указал гараж <Номер обезличен>, находящийся в районе старых кладбищ, где нашел револьвер. (т. 1 л.д. 21-24)

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> Подлеснов В.В. указал на участок местности за <Адрес обезличен>, где он хранил найденный револьвер (т. 1 л.д. 25-28)

Согласно заключению баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, револьвер системы «Нагана» 1904 года выпуска <Номер обезличен> калибра 7,62 мм, изготовлен промышленным способом, является огнестрельным оружием, исправен и пригоден для стрельбы патронами калибра 7,62 мм. Пять патронов являются стандартными отечественного производства боевыми патронами к револьверу «Наган» калибра 7,62 мм и относятся к штатным боеприпасам. Патроны изготовлены промышленным способом. Пуля, представленная на исследование, выстреляна из револьвера системы «Нагана» 1904 года выпуска <Номер обезличен>. Две гильзы, представленные на исследование, отстреляны из револьвера системы «Нагана» 1903 года выпуска <Номер обезличен>. Представленная пуля могла составлять до выстрела единый патрон с одной из представленных гильз. На спинке, представленных куртке и рубашке, имеются по два огнестрельных повреждения ткани, данные повреждения являются входными. На правой поле куртки и рубашке имеются по одному огнестрельному повреждению ткани, которое является выходным отверстием. Повреждения нанесены из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Разницу между количеством входных и выходных повреждений можно объяснить тем, что одно повреждение является сквозным, а второе слепым. (т. 1 л.д. 67-75)

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> мд.Чап от <Дата обезличена> 1. у "Ж" установлены следующие повреждения:

- два торакоабдоминальных ранения (2 раны в области VII межреберья слева по лопаточной и «задней паравертебральной» линиям), одно из которых сквозное, а другое слепое, с повреждением II V сегментов печени, поперечно ободочной кишки, перелом тела Х грудного позвонка с ушибом спинного мозга, приведшим к развитию нижней параплегии.

2. Раны в области спины слева по лопаточной и паравертеблальной линиям образовались в результате ударно - пробивного действия твердых тупых предметов (пули), что подтверждается ровностью краев ран, их округлой формой. Наличие раны в области мечевидного отростка и наличие инородного предмета (пули) в мягких тканях над правым соском свидетельствуют о том, что одно из ранений являлось сквозным, а второе слепым.

3. Наличие кровотечения из ран на момент поступления в стационар, свидетельствует о том, что они получены незадолго до обращения.

4. Множественные торакоабдоминальные ранения спины с повреждением II V сегментов печени, поперечно ободочной кишки, перелом тела Х грудного позвонка с ушибом спинного мозга, приведшим к развитию нижней параплегии в момент причинения являлись опасными для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

5. Травмирующий предмет (предметы) воздействовали на тело гр. "Ж" дважды, что подтверждается наличием 2 входных ранений в области спины.

6. Судить о последовательности причинения повреждений не представляется возможным.

7. По данным представленных медицинских документов судить об особенностях травмирующего предмета не представляется возможным. (т. 1 л.д. 133-139)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. От <Дата обезличена> у Подлеснова В.В. обнаружен кровоподтек на передней поверхности грудной клетки проекции V правого ребра по окологрудинной линии. Кроме того по документам установлено наличие кровоподтека в области правого бедра. Кровоподтеки образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Окраска кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции V правого ребра по окологрудинной линии соответствует обычной давности образования подобных повреждений в пределах от 5 до 12 суток до проведения экспертизы. Сделать точный вывод о давности кровоподтека в области правого бедра не представляется возможным, однако само его наличие говорит о давности не более 12-15 суток до осмотра <Дата обезличена>. Кровоподтеки у гр. В.В. не повлекли какого - либо вреда здоровью. (т. 1 л.д. 57)

Органами предварительного следствия действия Подлеснова В.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Государственный обвинитель полностью поддержал предъявленное обвинение. Суд считает, что вина Подлеснова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью доказана, однако полагает правильным переквалифицировать действия Подлеснова В.В. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлен умысел подсудимого на убийство.

В судебном заседании установлено, что между Подлесновым и "Ч" на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Данный факт подтвердился в судебном заседании показаниями самого Подлеснова В.В., свидетеля "5", заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, а также показаниями свидетеля "К" и самого потерпевшего "Ж", данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в частности по факту возникшей неприязни на почве личных отношений между подсудимым и потерпевшим по причине ревности к Куцайкиной. После возникшей драки между "Ч" и В.В., последний произвел два выстрела в направлении потерпевшего, имеющимся при себе огнестрельным оружием. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного. Учитывает способ и орудие преступления, а также предшествующее и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Ранее подсудимый с потерпевшим знаком не был, увидел его впервые, случайно зайдя в квартиру к бывшей девушке, конфликт возник внезапно, вследствие оскорбительных высказываний в адрес Куцайкиной потерпевшим, по времени был скоротечным. Тот факт, что Подлеснов В.В. имел при себе револьвер, сам по себе не создает доказательства того, что имел место умысел на причинение смерти другому человеку. Со слов подсудимого, он носил его при себе в тот день с целью перепрятать для дальнейшего хранения, а также показал, что, достав револьвер из кобуры и испугавшись, что "Ч" начнет наносить ему удары ногами, направил револьвер в сторону потерпевшего и, опустив голову и не прицеливаясь, выстрелил в направлении "Ч". Где находился в этот момент потерпевший и сколько раз он выстрелил - он не помнит, но утверждает, что убивать потерпевшего не хотел. Невозможность объяснить свое поведение и запамятование событий происшедшего, само по себе не доказывает наличие умысла Подлеснова В.В. на убийство. После произведенных выстрелов, подсудимый видел, что "Ж" жив, однако каких - либо действий, направленных на лишение его жизни не предпринимал, хотя имел такую возможность. Сам факт производства выстрелов в направление другого человека при отсутствии доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Подлеснова В.В. убить "Ж" Кроме того, после совершения преступления подсудимый был одним из инициаторов оказания потерпевшему своевременной медицинской помощи, попросив водителя такси вызвать сотрудников скорой помощи. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Подлеснов В.В. обнаруживает индивидуально - психологически особенности в виде амбициозности, актуальности защитно - оборонительных тенденций, упорства, выраженной тенденции к доминированию, развитого чувства соперничества, стремления к преодолению стоящих на пути к реализации своих намерений препятствий, уверенности в себе, наступательной тактики взаимодействия в межличностных контактах, стрессоустойчивости, хорошего произвольного контроля поведения, развитых тенденций социальной кооперации. У Подлеснова В.В. не выражены такие свойства личности как повышенная враждебность, агрессивность, возбудимость, внушаемость, зависимость. В момент совершения правонарушения Подлеснов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.

Таким образом, производя выстрелы в сторону потерпевшего, подсудимый знал или должен был знать, что, имеющийся при нем пистолет, является огнестрельным оружием, то есть устройством, конструктивно предназначенным для механического поражения цели, в том числе человека, заряженный боевыми патронами, то есть предметами вооружения, предназначенными для поражения цели, мог предполагать последствия - причинение смерти -, но относился к ним безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом на лишение жизни. Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> - если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

В судебном заседании не добыто доказательств того, что у Подлеснова В.В. имелся умысел на убийство "Ж", действия совершались на почве неприязненных отношений, в которых наличествует косвенный умысел на лишение потерпевшего жизни. Вместе с тем, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> мд.Чап от <Дата обезличена> "Ж" причинен тяжкий вред здоровью, то есть смерть его от действий подсудимого не наступила, что дает основание квалифицировать действия Подлеснова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Выводы суда о виновности Подлеснова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего "Ж" соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании на основании доказательств, полученных в установленном законом порядке на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, его боеприпасов, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и квалифицирует действия Подлеснова В.В. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Определяя наказание Подлеснову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подлеснов В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет тяжкие заболевания: церебральная венозная дистония на фоне ювенальной склеродермии и последствий поражения ЦНС; последствия проникающего ранения, рубец роговицы, осложненная катаракта, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Подлеснов В.В. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом, противотуберкулезном и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подлеснова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<Адрес обезличен> (шесть) месяцев без штрафа,
  • по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, окончательно назначить Подлеснову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Подлеснова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Подлеснова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - куртку, рубашку - вернуть потерпевшему "Ж", пули, гильзы и револьвер - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий судья                           М.Н. Законов