Приговор в отношении Прокина А.В. по обвинению в краже с причинением значительного ущерба гражданину



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Прокина А.В.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       ПРОКИНА А.В., <Дата обезличена>

                                       года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> ранее судимого: 16.04.

                                       2010 года <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения

                                       свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

                                       08.07.10 года <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы

                                       условно с испытательным сроком на 1 год;

                                       постановлением <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> от 18.08.10 года условное осуждение отменено,

                                       на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание в

                                       виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

                                       освободившегося из мест лишения свободы 09.08.11 года

                                       условно-досрочно на 6 месяцев 1 день; не работающего;

                                       без определённого места жительства;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Прокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 13 часов 30 минут Прокин А.В., находясь в <Данные изъяты> расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 15590 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Прокин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив протерпевшей значительный ущерб.

                    Он же, Прокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                    <Дата обезличена> в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут Прокин А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл <Данные изъяты> расположенный по адресу <Адрес обезличен>, где, реализуя свой преступный умысел, Прокин А.В. путём выбивания замка во входной двери, незаконно проник в помещение <Данные изъяты><Данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2,:

- носки мужские производства <Адрес обезличен> в количестве 60 пар по цене 25 руб. общей стоимостью 1500 руб.;

- носки мужские «Бадвэй» в количестве 30 пар по цене 35 руб. общей стоимостью 1050 руб.;

- носки мужские «герой» в количестве 20 пар по цене 30 руб. общей стоимостью 600 руб.;

- колготки женские «Голден Леди» в количестве 39 штук по цене 120 руб. общей стоимостью 4680 руб.;

- колготки женские «Сиси» в количестве 23 штук по цене 185 руб. общей стоимостью 4255 руб.;

- колготки женские «Золотая грация» в количестве 25 штук по цене 180 руб. общей стоимостью 4500 руб.;

- женские лосины «Лиана» в количестве 20 штук по цене 200 руб. общей стоимостью 4000 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 20585 руб., в результате чего потерпевшей ФИО2 был причинён значительный ущерб.

                  Продолжая свои преступные действия, Прокин А.В. незаконно проник в помещение <Данные изъяты> откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9400 руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Прокин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Прокин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Прокина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Прокин А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Прокиным А.В. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Прокина А.В. в эпизоде от <Дата обезличена> обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. А также его действия в эпизоде от <Дата обезличена> обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Прокина А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведёт паразитический образ жизни, склонен к совершению преступлений.

                  Учитывает суд, что Прокин А.В. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Прокин А.В. совершил преступления вскоре после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время не работает, определённого места жительства не имеет, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  В связи с вышеизложенными доводами суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ считает необходимым отменить Прокину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору <Данные изъяты> от 16.04.10 года и по приговору <Адрес обезличен> от 08.07.10 года.

                  Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат полному удовлетворению.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ПРОКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. п. «б, в » УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                  На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Прокину А.В. считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.       

                 На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Прокину А.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору <Данные изъяты> <Данные изъяты> от 16.04.10 года и от 08.07.10 года.

                 На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <Данные изъяты> от 16.04.10 года и от 08.07.10 года и окончательным наказанием Прокину А.В. считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Взыскать с Прокина А.В. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО1 15590 ( пятнадцать тысяч пятьсот девяносто ) рублей; в пользу ФИО2 20585 ( двадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять ) рублей; в пользу ФИО3 9400 ( девять тысяч четыреста ) рублей.

                 Меру пресечения Прокину А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.