Чадин, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область            30 ноября 2011 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Чадина А.В.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чадина А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Приволжским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 4 ст. 111; ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; <Дата обезличена> мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев; <Дата обезличена> Приволжским районным судом <Адрес обезличен> по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чадин А.В. <Дата обезличена> примерно в 1 час 30 минут в <Адрес обезличен>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица путем покупки за 50000 рублей, наркотическое средство героин - массой 175, 99 грамма, в особо крупном размере. После чего, Чадин А.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно перенес с места приобретения к железнодорожному переезду <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, где в этот же день - <Дата обезличена> в 2 часа ночи был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Чадина А.В. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему пакет, в котором находилось сорок пакетиков, с наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, общей массой 175,99 грамма.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Чадина А.В. содержит в своем составе наркотическое средство ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) и является наркотическим средством, общей массой 175,19 грамм (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса вещества 175,99 грамм)

Таким образом, своими действиями Чадин А.В. своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чадин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Чадина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Чадин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Чадиным А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Чадина А.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чадина А.В.: он ранее судим <Дата обезличена> Приволжским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 4 ст. 111; ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание; <Дата обезличена> мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев; <Дата обезличена> Приволжским районным судом <Адрес обезличен> по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, поэтому наказание ему следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

<Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Чадина А.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чадина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приволжского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>, и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чадину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин) остаточной массой 174, 392 грамма, хранящееся в камере хранения О МВД РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить, компакт-диск с видеозаписью досмотра Чадина А.В. и изъятия у него наркотического средства, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова