Лаухин Д.А., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области             09 декабря 2011 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Лаухина Д.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаухина Д.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лаухин Д.А., в октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 14 часов находясь в <Адрес обезличен>, где также находились ранее ему знакомая несовершеннолетняя ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у ФИО1 сотовый телефон Самсунг, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив ФИО2 ущерб на сумму 2 950 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 12000 рублей, она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, похищенный телефон был приобретен ею в кредит.

Таким образом, Лаухин Д.А. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, <Дата обезличена>, около 10 часов имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <Адрес обезличен>. Осуществляя свой преступный умысел - хищение чужого имущества, Лаухин Д.А. ключами, ранее похищенными у ФИО1, открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

1. Телевизор плазменный LG с пультом ДУ и документами, стоимостью 22 000 рублей.

2. Домашний кинотеатр LG с пультом ДУ и документами, стоимостью 7 600 рублей.

3. ДВД проигрыватель LG с пультом ДУ и документами, стоимостью 3 500 рублей.

4. Компьютер - системный блок, клавиатура, мышка, монитор, с документами, общей стоимостью 23 000 рублей.

5. Чемодан коричневого цвета на колесика стоимостью 1 800 рублей.

6. Пистолет пневматический ИЖ - 53 М черного цвета стоимостью 3 000 рублей.

7. Цепочка золотая длиной 45 см, крученая, тостая, весом около 2 грамм, стоимостью 2800 рублей.

С похищенным имуществом Лаухин Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, ФИО2 ущерб на сумму 63 700 рублей, который для последней является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 12000 рублей.

Таким образом, Лаухин Д.А., своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лаухин Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лаухина Д.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лаухин Д.А. виновным себя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Лаухиным Д.А. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лаухина Д.А. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» вменен подсудимому обосновано, т.к. он вторгся в жилище неправомерно, без законных на то оснований, вопреки воле проживавших в квартире лиц.

При назначении наказания Лаухину Д.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее не судим, <Данные изъяты> Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает чистосердечное признание Лаухина Д.А., что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный преступлением погашен частично.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 50 750 (пятьдесят тысяч семьсот пятьдесят) рублей подлежит возмещению с Лаухина Д.А. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшей причинен. Лаухин Д.А. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Лаухина Д.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаухин Д.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Лаухину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лаухина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Взыскать с Лаухина Д.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 50 750 (пятьдесят тысяч семьсот пятьдесят) рублей в пользу ФИО2.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр LG с пультом ДУ и документами, ДВД проигрыватель LG с пультом ДУ и документами, чемодан и пистолет ИЖ - 53 М,хранящиеся у потерпевшей - ФИО2, оставить у ФИО2 два футляра из-под ДВД - дисков и картонку, хранящиеся в камере хранения О МВД по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   О.Ю.Герасимова