Юзбоев З.А. покушение на дачу взятки лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарская область                14 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

Защитника, в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

Подсудимого Юзбоева З.А.,

Переводчика ФИО2,

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юзбоева З.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Адрес обезличен>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен> ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юзбоев З.А., <Дата обезличена>, примерно в 18 часов, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу передал участковому уполномоченному полиции О МВД России по <Адрес обезличен> майору полиции ФИО1, который является должностным лицом, деньги в сумме 1 500 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, и достоинством 500 рублей, в количестве 1 штуки, и достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, которое должно было выразиться в не составлении протокола об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ и не ограничении свободы передвижения Юзбоева З.А. по территории РФ.

Однако довести свой преступный умысел Юзбоеву З.А. до конца не удалось, поскольку должностное лицо - участковый уполномоченный полиции О МВД России по <Адрес обезличен> майор полиции ФИО1 заранее сообщил о факте дачи взятки руководству О МВД по <Адрес обезличен> и впоследствии добровольно выдал полученные им от Юзбоева З.А. деньги в сумме 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Юзбоева З.А., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Юзбоев З.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Юзбоева З.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Юзбоев З.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Юзбоевым З.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Юзбоева З.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юзбоева З.А.: он ранее не судим, <Данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Хотя у Юзбоева З.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако он совершил преступление, относящееся к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы, является гражданином другого государства (<Адрес обезличен>), не имеет регистрации на территории <Адрес обезличен>.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Юзбоева З.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, к нему возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юзбоева З.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Юзбоеву З.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - диск MirexDVD + RW /4х/4,7 Gb 120 min с записью разговора ФИО1 и Юзбоева З.А., хранить в материалах дела.

Должностную инструкцию по ОУУП О МВД России по <Адрес обезличен> УУП майора полиции ФИО1- оставить на хранение у ФИО1,

Деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами 1000 рублей серия <Номер обезличен> и 500 рублей серия <Номер обезличен> - обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        О.Ю. Герасимова