Чекулаев покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области            12 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Чекулаева В.Н.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекулаева В.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением Президиума Самарского областного суда от <Дата обезличена>, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1,

У С Т А Н О В И Л:

Чекулаев В.Н., в середине октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, путем сбора, незаконно, приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 0,68 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения в <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чекулаев В.Н. <Дата обезличена> примерно в 20 часов 50 минут, находясь в первом подъезде <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен> незаконно, путем продажи, сбыл ФИО4 часть приобретенного наркотического средства - гашиш, общим весом 0,34 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Чекулаеву В.Н. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общим весом 0,34 грамма, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В этот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Чекулаева В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общим весом 0,34 грамма.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена>, вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством гашиш, масса наркотического средства гашиш 0,32 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена>, вещество, добровольно выданное гр. ФИО4, содержит наркотическое средство - гашиш, общая масса наркотического средства 0,34 грамма).

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> вещество изъятое у Чекулаева В.Н., является наркотическим средством гашиш, масса наркотического средства гашиш 0,32 грамма (согласно справки эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена>, вещество, добровольно выданное гр. ФИО4, содержит наркотическое средство - гашиш, общая масса наркотического средства 0,34 грамма)

Таким образом, своими действиями Чекулаев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Чекулаев В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Чекулаева В.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Чекулаев В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Чекулаевым В.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Чекулаева В.Н. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство гашиш, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чекулаева В.Н.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением Президиума Самарского областного суда от <Дата обезличена>, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания. Судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Чекулаева В.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекулаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Чекулаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чекулаева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 100 рублей <Номер обезличен>, <Номер обезличен>; <Номер обезличен>; <Номер обезличен> хранящиеся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен>, - вернуть в ФИНО О МВД России по <Адрес обезличен>, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,60 грамма, хранящиеся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить; компакт диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    О.Ю. Герасимова