Протянов, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             15 декабря 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Протянова Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Протянова Е.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием 5 % в доход государства; <Дата обезличена> Железнодорожным районным судом <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; <Дата обезличена> Самарским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Постановлением Соль-Илецкого районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> изменен вид режима содержания с колонии-посления на общей режим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут, Протянов Е.Ю. имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в электропоезде, который следовал до <Адрес обезличен>, путем присвоения найденного, в тамбуре вагона, незаконно приобрел 1 сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Согласно, справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное вещество массой 0,76 гр., согласно сопроводительному документу, выданное гр. Протяновым Е.Ю., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Протянов Е.Ю. положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил до приезда в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> в 18 часов 05 минут около <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции был задержан Протянов Е.Ю. При личном досмотре у гр. Протянова Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное вещество массой 0,74 гр. согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Протянова, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.

Таким образом, Протянов Е.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                                                                          

Подсудимый Протянов Е.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Протянова Е.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Протянов Е.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Протяновым Е.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Протянова Е.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Протянова Е.Ю.: он ранее судим <Дата обезличена> Мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием 5 % в доход государства; <Дата обезличена> Железнодорожным районным судом <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Мировым судьей с/у № <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; <Дата обезличена> Самарским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Постановлением Соль-Илецкого районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> изменен вид режима содержания с колонии - поселения на общей режим. Поэтому наказание ему следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

<Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Протянова Е.Ю. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Протянова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Самарского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Протянову Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю. Герасимова