Писарев сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           19 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                         

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Писарева Г.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Писарева Г.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, являющегося <Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен> не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев Г.В. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

       Писарев Г.В., являясь <Данные изъяты> (свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительств на территории Российской Федерации серия 63 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) и одновременно осуществляя функции продавца магазина «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, действуя в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь в <Адрес обезличен>, у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта приобрёл спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта содержащими в своём составе ацетон, содержащиеся в стеклянных бутылках с этикетками «<Данные изъяты>» в количестве 20 штук ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта хранил указанный товар в помещении магазина «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 17.10 часов, Писарев Г.В., находясь в помещении магазина «<Данные изъяты>», имея прямой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведённым в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК отдела МВД России по г.Чапаевску Самарской области, незаконно сбыл ФИО1. путём продажи одну бутылку с этикеткой «<Данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичную микропримесь, не характерную для водки и спирта, используемого в ликёроводочной продукции - ацетон (1, 09 - 1, 52 мг/дм) за шестьдесят рублей.

         

<Дата обезличена>, в 17.20 часов, после проведения данной проверочной закупки в помещении магазина «<Данные изъяты>», расположенного по адресу, <Адрес обезличен>, сотрудникам ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Чапаевску Самарской области были обнаружены и изъяты ещё 9 бутылок с этикетками «<Данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичную микропримесь, не характерную для водки, и спирта, используемого в ликероводочной продукции - ацетон (1, 09 - 1, 52 мг/дм), которые Писарев Г.В. незаконно хранил в помещении указанного магазина с целью последующего сбыта.

      Подсудимый Писарев Г.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Писарева Г.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Писарев Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Писаревым Г.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Писарева Г.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Писарева Г.В.

     Суд учитывает, что Писарев Г.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах г.о.Чапаевск Писарев Г.В. не состоит. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, проживает с семьёй, работает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Писарева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Писарева Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить.

         Денежные средства в размере 50 рублей оставить на хранение в <Данные изъяты> по г. Чапаевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова