Орлов, Чернышов- Признаны виновными в совершении незаконного сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й     Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область                                                                             <Дата обезличена>

       Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры - Ильясовой Л.Р., Ольховского А.А., Литвин М.Ю.,

подсудимого - Чернышева О.А.,

защитника - адвоката Рахманова В.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого - Орлова А.М.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

общественного защитника Чернышевой А.М.,

потерпевшего "33",

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова А.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> рождения, не <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 307 УК РФ,

Чернышева О.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 285; ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Орлов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.              

            В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах старший инспектор службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> Орлов А.М., назначенный на должность приказом врио начальника А.М. <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), массой 0,24 г, которое незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 государственный номер Н757УО 63 RUS, в целях последующего сбыта.               

            <Дата обезличена>, в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 40 минут, Орлов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,24 г, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), находясь в лесопосадке <Адрес обезличен> "2" <Адрес обезличен>, незаконно сбыл покупателю "7" А.А. путем продажи за 4 автомобильных колеса марки «Brigestone» наркотическое средство «героин» массой 0,24 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).

             В тот же день, то есть <Дата обезличена>, в 15 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Орлов А.М. из гаража, расположенного напротив <Адрес обезличен> А по <Адрес обезличен> "2" <Адрес обезличен>, добровольно выдал вышеуказанные 4 автомобильных колеса марки «Brigestone».

             Орлов А.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства "7" А.А. осуществлялась в рамках проводимого сотрудниками отдельно-розыскного бюро <Номер обезличен> МВД РФ отдела собственной безопасности Средневолжского УВД на транспорте оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            

             Он же, совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.     

<Дата обезличена>, в период времени с 13-00 часов до 14-25 часов, на территории ЛОВД на ст. Чапаевск, старший инспектор службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на ст. <Адрес обезличен> Орлов А.М., назначенный на должность приказом врио начальника А.М. <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, приобрел путем находки наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 161,22 г., которое незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен>.                        

В тот же день, <Дата обезличена>, в период времени с 14 часов 25 минут по 15 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен>, принадлежащего Орлову А.М., находящегося на железнодорожном переезде, расположенном напротив <Адрес обезличен> "2" <Адрес обезличен>, сотрудниками <Данные изъяты> на транспорте в багажном отсеке указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 161,22 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), что является особо крупным размером, которые Орлов А.М., заведомо зная, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 без цели сбыта.

          

            Чернышев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

            В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленном следствием обстоятельствах заместитель начальника линейного отделения внутренних дел на <Адрес обезличен> Чернышев О.А., приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), массой 0,24 г, которое незаконно хранил при себе, в целях последующего сбыта.

          <Дата обезличена>, в период времени с 13 часов 51 минут по 13 часов 55 минут, Чернышев О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,24 г, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена>         <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), прибыл на принадлежащем Орлову автомобиле <Номер обезличен>, государственный номер <Номер обезличен> под управлением Орлова, по адресу: <Адрес обезличен>, где незаконно сбыл покупателю "7" А.А. наркотическое средство «героин» массой 0,24 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), путем обмена на процессор-компьютер «IntelCeleron», монитор «Samsung», аудиоколонки «Genius», беспроводную клавиатуру с мышью. После чего, указанная компьютерная техника была помещена Чернышевым О.А. в вышеуказанный автомобиль Орлова А.М.

             В тот же день, то есть <Дата обезличена>, в 14 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен>, принадлежащего Орлову А.М., находящегося на железнодорожном переезде, расположенном напротив <Адрес обезличен> "2" <Адрес обезличен>, в присутствии Чернышева О.А. и Орлова А.М. были изъяты: процессор-компьютер «IntelCeleron», монитор «Samsung», аудиоколонки «Genius», беспроводная клавиатура, ранее переданые Чернышевым О.А. покупателю "7" А.А. в обмен на наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0, 24 г.

Чернышев О.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства "7" А.А. осуществлялась в рамках проводимого сотрудниками отдельно-розыскного бюро <Номер обезличен> МВД РФ отдела собственной безопасности Средневолжского УВД на транспорте оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:      

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленном следствием обстоятельствах заместитель начальника линейного отделения внутренних дел на <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> Чернышев О.А., назначенный на должность приказом врио начальника А.М. <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), массой 2,53 г, которое незаконно хранил в своем служебном кабинете <Номер обезличен>, находящемся в здании ЛОВД на <Адрес обезличен> А.М., расположенном по адресу: <Адрес обезличен> с целью последующего сбыта.

             <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в служебном кабинете <Номер обезличен>, находящемся в здании ЛОВД на ст. Чапаевск А.М., расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, сотрудниками ОСБ Средневолжского УВД на транспорте в дальнем правом углу от входной двери вышеуказанного кабинета, при снятии навесной потолочной плитки обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,53 (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), что является особо крупным размером, которое Чернышев О.А., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), незаконно хранил в своем служебном кабинете в целях последующего сбыта.

             Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), переданное <Дата обезличена> Чернышевым О.А. "7" А.А., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), изъятое при осмотре служебного кабинета <Номер обезличен> заместителя начальника <Адрес обезличен> А.М., сходны по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу.        

            Чернышев О.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ ОСБ Средневолжского УВД на транспорте и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.         

Он же, совершил приобретение, хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленном следствием обстоятельствах заместитель начальника линейного отделения внутренних дел на <Адрес обезличен> Чернышев О.А., назначенный на должность приказом врио начальника Самарского ЛУВД № <Номер обезличен>/с от <Дата обезличена>, приобрел боеприпасы - 19 боевых патронов калибра 5,45 мм, с маркировкой на донышках гильз: «3» - завод-изготовитель - Ульяновский машиностроительный завод и «88» - 1988 года выпуска, которые он незаконно хранил в своем служебном кабинете <Номер обезличен>, находящемся в здании <Адрес обезличен> А.М., расположенном по адресу: <Адрес обезличен>.

             <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в служебном кабинете <Номер обезличен>, находящемся в здании ЛОВД на ст. Чапаевск А.М., расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, сотрудниками ОСБ Средневолжского УВД на транспорте в дальнем правом углу от входной двери вышеуказанного кабинета, при снятии навесной потолочной плитки обнаружено и изъято 19 боевых патронов согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленные на исследование патроны являются боеприпасами заводского отечественного производства 1988 года выпуска, 5,45-мм военными патронами образца 1974 г., штатными к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова и их модификациям калибра 5,45 мм, которые Чернышев О.А. незаконно хранил в своем служебном кабинете.        

Подсудимый Орлов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, а именно признал себя виновным в полном объеме по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> - покушение на сбыт наркотического средства - колеса); по ч. 1 ст. 307 УК РФ свою вину не признал и показал, что "7" он знает с зимы 2010 года, его доставили в ЛОВД за хранение наркотиков, кто конкретно составлял материал он не знает, так как в тот момент он был инспектором ГДН, он с "7" не общался, так как у него на тот момент были другие служебные обязанности. Впоследствии он часто видел "7" на территории ЛОВД на ст. Чапаевск, "7" общался с оперативными сотрудниками криминальной милиции, с кем именно, он не помнит. Он видел, что "7" встречался с сотрудником ОРЧ Анашкиным. Анашкин сфальсифицировал в отношении "7" уголовное дело по факту изъятия у него марихуаны. "7" взял на себя хранение марихуаны, а Анашкин ежедневно отдавал "7" наркотическое средство. Откуда у Анашкина были наркотики, он не знает. В апреле 2010 года между ним и "7" состоялся разговор о том, что "7" продаст ему 4 автомобильных колеса. Когда разговор зашел про цену, то "7" предложил ему расплатится за колеса наркотиками, и поскольку он знал, что "7" ранее употреблял наркотики, то согласился на предложение "7".

<Дата обезличена>, утром, он нашел сверток с наркотическим средством героин на территории ЛОВД на ст. Чапаевск в трубе, прилегающей к зданию гаража ЛОВД на ст. Чапаевск, за теплоизоляцией. Данный героин он не взял, оставил его в трубе. Перед тем, как поехать с "7" в лесопосадку в район <Адрес обезличен> за колесами, он достал героин из трубы и положил себе в карман для дальнейшей передачи "7" за автомобильные колеса. В этот же день <Дата обезличена>, в ЛОВД пришел "7" А.А. в кабинете <Номер обезличен> находился он и "Д" - сотрудник ЛОВД на ст. Чапаевск. "7" сказал, что колеса находятся в лесопосадке в <Адрес обезличен>. Он, "7" и Бусаров, которого взяли за компанию, на своем автомобиле ВАЗ 21093 <Номер обезличен> RUS поехали к месту нахождения автомобильных коле<Адрес обезличен> место указал "7". Приехав к лесопосадке, "7" показал ему автомобильные колеса марки «Bridgestone». "7" погрузил данные колеса в автомашину. После этого он достал из кармана куртки сверток с героином и отдал его "7". "7" сказал, что ему нужно еще, однако он ему ответил, что больше у него наркотиков нет. "7" отвезли домой. Колеса он выгрузил в гараже.

Наркотическое средство - опий и марихуана, изъятые у него в машине <Дата обезличена>, он нашел за 15 минут до задержания, примерно в период времени с 13-00 часов до 14-25 часов, на территории ЛОВД на ст. Чапаевск. Он намеревался сдать в дежурную часть ГОВД данные наркотические средства. "7" он мог отдать наркотики неоднократно, однако намерения сбыть наркотики у него не было, хотя возможность для этого была. Факт хранения марихуаны и опия в машине признает в полном объеме.

<Дата обезличена>, Чернышев, он и "Б" приехали с обеда в <Адрес обезличен>. Чернышев попросил подвезти его, сказал, что ему необходимо встретиться с человеком. Он согласился, и вместе с Чернышевым они поехали в <Адрес обезличен>, остановились на <Адрес обезличен>, у дома "7" А.А. он остался в машине, за рулем, а Чернышев зашел во двор дома к "7". Что там происходило, он не знает, так как вокруг дома был высокий сплошной забор. Затем вышел Чернышев и стал загружать в машину компьюте<Адрес обезличен> ему известны не были, откуда он взял компьютер, он также не знает, а спрашивать у Чернышева некорректно. Он видел, что между "7" и Чернышевым было рукопожатие, либо Чернышев что-то передал "7". После того, как загрузили компьютер, Чернышев сказал ехать в отдел, вопросов Чернышеву он не задавал. На переезде сотрудники ОСБ их задержали.

Эпизоды с "33" не признал, показал, что "33" попал в поле зрения сотрудников милиции как лицо, занимающееся сбытом наркотического средства. У "33" дома собирались лица, употребляющие наркотические средства. Он неоднократно доставлялся в отдел, но благодаря своей изворотливости, хитрости, его отпускали. <Дата обезличена> поступила информация, что "33" намере сбыть наркотическое средство. В тот же день он и Чернышев находились на дежурстве. Они подъехали к дому "33", расположенному по <Адрес обезличен>. Возле дома был фонарь, было видно, кто выходит и заходит. Вечером, примерно в 20-30 часов, около дома "33", они увидели "9" - сожительницу "33", в дом также заходили еще несколько человек, неизвестных ему. Затем они увидели, что из дома по <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск, вышел "33". "33" направился в сторону центрального рынка, в район 1053 км железной дороги. Они позвонили Бусарову, чтобы он вел за ним наблюдение. Они с Чернышевым договорились, что задержат "33" в районе 1053 км. Он и О.А. приехали на 1053 км железной дороги. "33" они там не видели, в это время шла электричка. Они зашли в первый вагон электрички. Бусарову они об этом сообщили. В электричке, в тамбуре, они увидели "33", он метнулся к выходу. У "33" в руках была сигарета, он курил. Они его задержали. Вышли на ст. Чапаевск, привели "33" в ЛОВД на ст. Чапаевск. Там Рычков составил административный протокол за курение в тамбуре на "33". При понятых был произведен досмотр "33", в входе которого были обнаружены 10 патронов, наркотических средств обнаружено не было. "33" позвонил "9", она привезла ему паспорт, затем "33" отпустили. Он и Чернышев "9" в тот день не задерживали. Патроны, обнаруженные при "33", находились в пачке из-под сигарет «Петр 1». Он знает, что "33" потом показывал Мишакину место, где нашел патроны.

Подсудимый Чернышев О.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 285; ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 222 УК РФ, не признал и показал, что зимой в январе, феврале 2010 года, "7" начал появляться в ЛОВД, с ним проводилась беседа в оказании содействия в работе. "7" неоднократно принимал участие по выявлению незаконного приобретения наркотического средства. Ему давали задание, что если ему будет известно о незаконном хранении, сбыте наркотиков, он должен прийти к ним в отдел.

<Дата обезличена> "7" обратился к нему, хотел продать ему компьютер. До этого они между собой по поводу компьютера не беседовали. Для него предложение "7" было неожиданным. "7" сказал, что возьмет компьютер в кредит и перепродаст ему за 10000 рублей. Ему компьютер был нужен для работы, поскольку на работе выдавали только старую технику. Он согласился на предложение "7". Они договорились о цене и больше договоренностей не было между ними. Через несколько дней "7" снова пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск и завел тему с компьютером. Было видно, что "7" болен, его трясло. "7" обратился к нему с просьбой помочь в приобретении для него наркотика. <Дата обезличена> "7" обещал, что <Дата обезличена> будет компьютер, что он позвонит и скажет, где можно будет забрать его. <Дата обезличена> он приобрел дозу наркотического средства героин для "7". Он, А.М. приехали в тот день с обеда, в ЛОВД на ст. Чапаевск он попросил А.М., чтобы тот отвез его на машине на <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Он и А.М. отправились на машине по указанному адресу. За рулем был А.М.. А.М. остановил машину возле дома "7", он вышел из машины и зашел во двор к "7". А.М. все время находился в машине. Во дворе частного дома "7" он осмотрел визуально всю компьютерную технику, она ему понравилась. Он и "7" стали грузить компьютер в машину к А.М.. Затем он достал из кармана сверток с наркотиками и передал "7". У него также были деньги в кармане, однако он не стал отдавать их "7", хотел сначала убедиться, что компьютер в рабочем состоянии. А.М. все время находился в машине, в разговорах между ним и "7" не участвовал и не присутствовал. Когда они поехали обратно, то на переезде их задержали сотрудники ОСБ. Из машины были изъяты все вещества, техника. Его посадили в машину к сотрудникам ОСБ, осмотр машины проводили без него. Наркотики для "7" он приобрел у "Е", ранее она жила на <Адрес обезличен>. По его просьбе она принесла наркотик в свертке к нему на работу и сказала, что свою долю за посредничество забрала. Свою вину в пособничестве в приобретении наркотиков для "7" признает в полном объеме, раскаивается. Орлов про компьютер ничего не знал, он был лишь водителем. Где "7" приобрел компьютер, они не обсуждали. Как "7" приобретал наркотики ранее для себя, ему неизвестно.

Затем он, Орлов и сотрудники <Адрес обезличен>, остановились напротив окон, он в кабинет не заходил, видел, что сотрудники ОСБ выходили и заходили в здание. На территорию <Адрес обезличен> приехал "Й", сотрудники ОСБ начали производить досмотр с него, в присутствии понятых. С ним был начальник ОСБ, который отбирал объяснения. При осмотре служебного кабинета, принадлежащего ему, под подвесным потолком были обнаружены боеприпасы и наркотики. Ему неизвестно, кто мог хранить, спрятать в его кабинете данные предметы. Длительное время доступ в кабинет был свободный, дверь не закрывалась на ключ. Когда его не было, в кабинет мог войти кто угодно. До того момента, как он переехал в кабинет, дверь не закрывалась от сырости, охраны не было. Там длительное время делали ремонт - пол, стены и в том числе потолок. Найденные наркотические средства и боеприпасы могли быть оставлены кем угодно, они ему не принадлежат. От его кабинета было несколько ключей: у дежурного, у секретаря, и у него самого. Он также пояснил, что все наркотические средства на территории <Адрес обезличен> имеют однородную, схожую структуру и похожие свойства, так как схема их распространения такова: завозят партию, наркотик идет от одного-двух продавцов, потом распространяется среди различных торговцев.

Эпизоды с "33" не признал полностью, показал, что "33" попал в поле зрения сотрудников милиции как лицо, занимающееся сбытом наркотического средства. У "33" дома собирались лица, употребляющие наркотические средства. У "33" можно было приобрести наркотики. <Дата обезличена> поступила информация на "33", что он намерен сбыть наркотическое средство. В тот же день он с Орловым находились на дежурстве. На машине они подъехали к дому "33", на <Адрес обезличен>. Вечером, примерно в 20-30 часов, около дома "33", они увидели "9" - сожительницу "33", в дом также заходили еще несколько человек. Затем они увидели, что из дома по <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск, вышел "33". "33" направился в сторону центрального рынка, в район 1053 км железной дороги. Они позвонили Бусарову, чтобы он вел за ним наблюдение. Он и Орлов на машине приехали на <Адрес обезличен>. Они зашли в первый вагон электрички. "33" задержали в электропоезде за курение в тамбуре. Затем он и Орлов вышли на ст. Чапаевск, привели "33" в ЛОВД на ст. Чапаевск. Там Рычков составил административный протокол за курение в тамбуре на "33". При понятых был произведен досмотр "33", в входе которого в кармане были обнаружены 10 патронов, наркотических средств обнаружено не было. "33" позвонил "9", она привезла ему паспорт, затем "33" отпустили. Он и Чернышев "9" в тот день не задерживали. Патроны, обнаруженные при "33", находились в пачке из-под сигарет «Петр 1».

Вина Орлова А.М. и Чернышева О.А. в совершении инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель "7" А.А. показал, что осенью 2009 года он стал употреблять наркотики, а именно героин, который его приятель Блиндов Вадим получал от "Й" в ЛОВД на ст. Чапаевск. В ЛОВД на ст. Чапаевск он познакомился с рядом сотрудников милиции, а именно с "Й", "Д", Орловым А., Чернышевым О. В марте 2010 года, после фальсификации в отношении него материалов по факту хранения наркотиков на станции Безенчук, он стал ходить каждый день в ЛОВД на ст. Чапаевск, где Анашкин давал ему наркотики. В ЛОВД он ходил 2-3 раза, административный штрафы брал на себя за героин.

Как-то в один из дней примерно <Дата обезличена> около 12 часов он пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск. При этом у него была видеокамера, которая ему была выдана сотрудниками ОСБ. Во дворе <Адрес обезличен> он встретил Орлова А., который предложил ему найти колеса, для того, чтобы он их ему продал в обмен за наркотики. Он с Орловым стали обсуждать, какой марки зимние колеса ему нужны, а также договаривались, на какое количество наркотиков он поменяет колеса. В итоге он договорился с Орловым А., что он ему даст в обмен на 4 зимних колеса с дисками 2 грамма героина. Потом он ходил также несколько дней подряд и Орлов А. его постоянно спрашивал, когда будут колеса. <Дата обезличена> примерно в 10 часов утра он пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск, но Орлова А. там не было. Он позвонил ему, Орлов ответил, что будет позже. Примерно через 15 минут Орлов приехал на автомашине марки <Номер обезличен> вместе с "Д" Он подошел к Орлову А. и сказал ему, что колеса готовы и лежат спрятанные. Данные 4 колеса с дисками ему выдали сотрудниками ОСБ по СУВДТ в присутствии понятых, под роспись. Данные колеса он спрятал в лесопосадке в <Адрес обезличен>, недалеко от <Адрес обезличен>. Орлов А. сказал, что никуда не поедет, и чтобы он ему привез колеса сам. Он сказал, что не может их привезти, так как у него нет дене<Адрес обезличен> Орлов А. согласился с ним проехать до лесопосадки. В дороге он у него уточнил количество наркотиков, которые он ему отдаст за 4 колеса. Орлов А. сказал, что отдаст ему 1 грамм «белого», то есть героина и 1 грамм «черного», то есть опия, на что он согласился. Затем, приехав в лесопосадку, он показал колеса, которые лежали около деревьев. Он начал носить колеса в автомашину ВАЗ - 21093, на которой они приехали. За рулем автомашины был Орлов А., на переднем пассажирском сиденье был "Д", он сам сидел на заднем сиденье. Он пошел за колесами, и когда принес все 4 колеса, то Орлов отдал ему пакетик с героином. Потом все сели в машину. Он сел назад, "Д" на переднее пассажирское сиденье, а Орлов А. за руль. Они довезли его до его дома, где он выдал героин, полученный от Орлова А., сотрудникам ОСБ в присутствии понятых.

Примерно <Дата обезличена> около 17-18 часов он пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск. Перед этим сотрудники отдела собственной безопасности по СУВДТ выдали ему видеокамеру и микрофон. Когда он находился во дворе ЛОВД, то во двор заехала автомашина марки «Форд» серебристого цвета под управлением Орлова А., на переднем пассажирском сиденье находился Чернышев О. Чернышев О. подошел к нему и стал предлагать ему купить в магазине в кредит компьютер, монитор, клавиатуру и компьютерную мышь, которые он должен будет отдать ему в обмен на героин. В ходе разговора "7" А.А. спросил Чернышева О., сколько он ему даст наркотиков за компьютер. Чернышев О. спросил его, какие наркотики ему нужны. Он сказал, что нужен героин. Чернышев О. сказал, что даст ему за компьютер 10 грамм героина, на что он согласился. <Дата обезличена> он пришел в ЛОВД на ст. Чапаевск, примерно в 17-18 часов. В это время он встретил там Чернышева О., который спрашивал его про компьютер. Он сказал ему, что компьютер будет завтра, то есть <Дата обезличена>. <Дата обезличена> он также пришел в ЛОВД к "Й" за героином, где Чернышев О. его спросил, когда будет компьютер. Он ему ответил, что точно компьютер будет завтра. Про то, что Чернышев хочет поменять компьютер на героин, "7" А.А. рассказал сотрудникам ОСБ. <Дата обезличена> сотрудники ОСБ выдали ему компьютер, монитор, клавиатуру и компьютерную мышь, которые были помечены и выданы ему в присутствии понятых, за что он расписался. Всю данную компьютерную технику они ему оставили дома на крыльце. Он <Дата обезличена> примерно в 14 часов позвонил Чернышеву О. и сказал, что компьютер у него дома. Чернышев О. сказал, что сейчас подъедет. Примерно через 10 минут Чернышев О. приехал к нему на автомашине марки ВАЗ - 21093 с Орловым А. Зайдя к нему во двор, он сказал Чернышеву О., что компьютер здесь, на крыльце. Чернышев О. начал все смотреть. Он сказал, что взял компьютер не на себя, а на другого человека, которому надо отдать 5 грамм героина и ему надо 5 грамм героина. Чернышев О. сказал, что часть героина он отдаст сейчас, а часть потом, когда проверит компьютер, примерно через 1-2 часа он сам ему привезет остатки героина. Он согласился, и они вместе с Чернышевым О. перенесли компьютерную технику в автомашину Орлова А. на заднее сиденье. В обмен на технику Чернышев О. дал ему бумажный сверток, в котором находился героин. После этого, Чернышев и Орлов уехали. Полученный от Чернышева героин он выдал сотрудникам ОСБ в присутствии понятых.

Свидетель "1" показал, что <Дата обезличена> сотрудниками ОСБ СУВДТ он был привлечен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск. Ему, а также второму понятому "К", были разъяснены права и обязанности понятых.

<Дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут, он, "К" совместно с оперативной группой подъехали на служебных автомобилях к дому "7", расположенном в <Адрес обезличен>. Сотрудник ОСБ "А" провел исследования предметов одежды "7", ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. "А" выдалчетыре автомобильных колеса марки «Bridgеstone» "7", на диск каждого колеса в его присутствии люминисцентным карандашом была нанесена цифра «7». После чего данные колеса были спрятаны в заранее условном месте в лесопарке поселка Титовка <Адрес обезличен>. Далее "7" доставили к территории ЛОВД на ст. Чапаевск, где он вышел из автомобиля и направился на встречу с сотрудником милиции Орловым. Он, "К" и сотрудники ОСБ визуально наблюдали, сидя в служебных автомобилях, за территорией ЛОВД. Через некоторое время с вышеуказанной территории выехал автомобиль <Номер обезличен> под управлением Орлова, кроме того, в данном автомобиле находились еще два человека: "7" и "Б". За данным автомобилем также велось визуальное наблюдение, то есть ехали вслед за ним. Указанный автомобиль прибыл в лесопосадку в <Адрес обезличен>, где были спрятаны выданные "7" автомобильные колеса, за автомобилем продолжалось визуальное наблюдение. Орлов, "Б", "7" доехали до лесопосадки, где были спрятаны вышеуказанные колеса. "1", "К" и оперативная группа ОСБ расположилась неподалеку от лесопосадки. Через некоторое время, автомобиль, под управлениям Орлова выехал из лесопосадки и поехал в <Адрес обезличен>, за автомобилем продолжилось визуальное наблюдение, около дома "7" высадили, Орлов и "Б" уехали. После этого, он совместно с оперативной группой подъехали к "7", который выдал "А" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов в обмен на вышеуказанные четыре колеса и что в данном свертке содержится наркотическое вещество «героин».

<Дата обезличена>, примерно в 12 часов 45 минут, сотрудник ОСБ Федотов произвел осмотр одежды "7", в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. По данному поводу Федотовым был составлен соответствующий акт. После этого "7" выдали компьютер-процессор, монитор, клавиатуру, две аудиоколонки, данные предметы были предварительно помечены цифрой «7», которая была нанесена люминесцентным карандашом. Указанная компьютерная техника была упакована в картонные коробки от производителя техники. После чего за домом "7" установили визуальное наблюдение. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ 21093 под управлением Орлова, из указанного автомобиля вышел Чернышев, он зашел во двор частного дома "7", через некоторое время он вышел совместно с "7", в руках они несли коробки с вышеуказанной компьютерной техникой. После того, как данные коробки Чернышев с "7" погрузили в автомобиль, Чернышев сел в автомобиль и через открытую дверь что-то передал "7" из рук в руки. После того, как Чернышев и Орлов уехали, "7" в присутствии него выдал сотруднику ОСБ "Ф" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего "7" пояснил, что данный сверток ему передал Чернышев в обмен на вышеуказанную компьютерную технику и что в данном свертке содержится наркотическое вещество героин.      

Далее на железнодорожном переезде, напротив <Адрес обезличен>, он, Куделев совместно с сотрудниками ОСБ догнали автомобиль под управлением Орлова, где рядом на пассажирском месте находился Чернышев. Орлов и Чернышев были досмотрены, ничего запрещенного к гражданскому обороту при них обнаружено не было. После этого был произведен осмотр указанного автомобиля, в присутствии него была изъята коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Орлову был задан вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал "7", в ответ на это Орлов пояснил, что данные колеса находятся, в его гараже. После того как осмотр автомобиля Орлова был закончен, он, Куделев, совместно с частью сотрудников ОСБ и Орловым поехали в гараж к Орлову, где были обнаружены и изъяты 4 вышеуказанных автомобильных колеса.

После этого он, "К" и оперативная группа сотрудников ОСБ приехала в здание <Адрес обезличен>, где в служебном кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, как он узнал в дальнейшем он принадлежит Чернышеву, в его присутствии, а также в присутствии ранее незнакомых ему сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск был произведен осмотр, в ходе которого под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов и сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета. После осмотра кабинета участвовал в осмотре автомашины Анашкина, после этого поехали в <Адрес обезличен>, чей был автомобиль, не помнит. Когда приехали в Самару, было темно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания "1" в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с возникшими существенными противоречиями, свидетель "1" подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель "К" дал аналогичные показания, пояснив также, что показания, данные им на предварительном следствии, правдивые, он их подтверждает.

Свидетель "Л" показал, что в апреле 2010 года в ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ поступила оперативная информация, согласно которой сотрудники ЛОВД на ст. Чапаевск: Чернышев О.А., Орлов А.М., а также сотрудник ОРЧ СУВДТ "Й" занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении данных сотрудников. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "Й", а также сотрудниками ЛОВД на ст. Чапаевск ранее было сфальсифицировано уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении "7" А.А. Было решено провести оперативные мероприятия с участием "7" А.А. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении "Й" была получена информация о том, что заместитель начальника <Адрес обезличен> Чернышев О.А. планирует приобрести у "7" А.А. компьютерную технику за наркотическое средство. <Дата обезличена> в отношении сотрудника Чернышева О.А. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия были привлечены понятые - "К" и "1" <Дата обезличена>, подъехали на служебных автомобилях к дому "7" А.А., расположенном в <Адрес обезличен>, где встретились с "7" А.А."А", в присутствии понятых, провел исследования предметов одежды "7" А.А, ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. В этот момент он находился в условном месте, понятые были в машинах. Больше никого в машине не было. Происходящее снимали на видео. "А" выдал четыре автомобильных колеса марки «Bridgеstone» "7" А.А., на диск каждого колеса люминесцентным карандашом была нанесена цифра 7. Через некоторое время с вышеуказанной территории выехал автомобиль <Номер обезличен>, под управлением Орлова А.М., кроме того в данном автомобиле находился оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Чапаевск "Д", "7" А.А. Через некоторое время, автомобиль, под управлением Орлова А.М. выехал из лесопосадки и поехал в <Адрес обезличен>, около дома "7", расположенного по <Адрес обезличен> указанного поселка, его высадили, Орлов А.М. и "Д" уехали. После этого оперативная группа подъехала к "7" А.А., время на тот момент было примерно 12 часов 30 минут, который выдал "А" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов А.М. в обмен на вышеуказанные четыре колеса и что в данном свертке содержится наркотическое вещество «героин». Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. После этого для проведения оперативного эксперимента "7" А.А. выдали компьютер-процессор, монитор, клавиатура, две аудиоколонки, данные предметы были предварительно помечены цифрой «7», которая была нанесена люминесцентным карандашом. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <Номер обезличен> под управлением Орлова А.М., из указанного автомобиля вышел Чернышев О.А., и зашел во двор частного дома "7" А.А., через некоторое время он вышел совместно с "7" А.А., в руках они несли коробки с компьютерной техникой. После того, как данные коробки Чернышев О.А. с "7" А.А. погрузили в автомобиль, Чернышев сел автомобиль и через открытую дверь что-то передал "7" А.А. из рук в руки. После того как Чернышев О.А. и Орлов А.М. уехали, "7" А.А. добровольно выдал "Ф" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Чернышев О.А. в обмен на компьютерную технику. Далее на железнодорожном переезде, напротив <Адрес обезличен>, догнали автомобиль под управлением Орлова А.М., где рядом на пассажирском месте находился Чернышев, который в руках держал коробку с клавиатурой и рассматривал её. После этого был произведен осмотр указанного автомобиля, в присутствии понятых, была изъята коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Указанные предметы изъяты и надлежащим образом упакованы. Орлову А.М. был задан вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал "7" А.А., в ответ на это Орлов А.М. пояснил, что данные колеса находятся, в его гараже, который расположен во дворе <Адрес обезличен> Комсомольского переулка <Адрес обезличен>. После того как осмотр автомобиля Орлова А.М. был закончен, он, "А", "Ш", с понятыми совместно, с Орловым А.М. поехали к нему в гараж, где, были обнаружены и изъяты 4 вышеуказанных автомобильных колеса. "Ф" и "Д" остались на переезде с Чернышевым О.А. После этого все приехали в здание <Адрес обезличен>. Там присутствовали понятые, а также <Адрес обезличен> "Ю", сотрудники ЛОВД на ст. Чапаевск. Был произведен осмотр, в ходе которого под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов калибра 5,45мм и сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета.     Подсудимые при обыске были. Присутствующим понятым все действия были разъяснены, все происходило согласно требованиям закона.

Свидетель "Д" - оперуполномоченный ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ с ноября 2009 года, который принимал участие в оперативных мероприятиях, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля "Л", дополнив их показаниями о том, что после того, как осмотр автомобиля Орлова А.М. был закончен, "А", "Л", "Ш", с понятыми, совместно с Орловым А.М. поехали в гараж к Орлову, где были обнаружены и изъяты 4 автомобильных колеса. Он и "Ф" остались на переезде совместно с Чернышевым О.А. и стали дожидаться коллег. После этого оперативная группа приехала в здание ЛОВД на ст. Чапаевск, так как по имеющейся оперативной информации в кабинете заместителя начальника ЛОВД на ст. Чапаевск имеются предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту. В кабинете присутствовал он, Федотов, двое понятых, а также начальник ЛОВД на ст. Чапаевск "Ю", сотрудники ЛОВД на ст. Чапаевск: "О", "П", в их присутствии был произведен осмотр. Орлов однозначно присутствовал при осмотре кабинета, Чернышев был или нет, точно не помнит. Он лично проверял потолок, а Федотов фиксировал в протокол. Сначала проверили мебель, столы, а потом потолок. Под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов и сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета. Потолочную плитку начали вскрывать слева. Кабинет, если заходить со двора, находится справа. О том, что принадлежит кабинет Чернышеву, сказал Каприелянц. Где этот кабинет находится, также сказал Каприелянц. Дверь кабинета открыли работники секретариата. Подписывал ли Чернышев протокол осмотра, не помнит. Оперативная информация о том, что в кабинете находится тайник, была. Дальше осмотр не проводили. Коробочку с потолка доставал он, он был без перчаток. Наркотики действительно трогали руками. Закончили осмотр, закрыли дверь, опечатали. Были ли при Чернышеве ключи от служебного кабинета, сказать затрудняется. Понятых Куделева и Михайлова пригласил кто-то из сотрудников, точно не помнит кто именно. До мероприятия этих понятых привлекали ранее, до <Дата обезличена>. Со слов "Х" Чернышев и Орлов упрашивали его продать им компьютер и колеса за наркотики.

Свидетель "Ф" дал показания, аналогичные показаниям свидетеля "Д", и добавил, что является оперуполномоченным ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ с 2008 года. После того как осмотр автомобиля Орлова А.М. был закончен, "А", "Л", "Ш", с понятыми и Орловым А.М. поехали в гараж Орлова, где, как он в дальнейшем узнал от коллег, были обнаружены и изъяты 4 автомобильных колеса, выданных ранее "7". Он и "Д" остались на переезде совместно с Чернышевым О.А. и стали дожидаться коллег. После этого оперативная группа приехала в здание ЛОВД на ст. Чапаевск. В служебном кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, заместителя начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышева О.А., в присутствии авышеуказанных понятых, а также начальника ЛОВД на ст. Чапаевск "Ю", сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск: "О", "П" был произведен осмотр, в ходе которого под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов калибра 5,45 мм м сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Свидетель Пантелеев показал, что он работает в должности начальника ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ с июня 2009 года. В его должностные обязанности входит организация и проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение противоправных действий, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в пределах его компетенции. В апреле 2010 года в ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ поступила оперативная информация, согласно которой сотрудники <Адрес обезличен>: Чернышев О.А., Орлов А.М., а также сотрудник ОРЧ СУВДТ "Й" занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении данных сотрудников. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "Й", а также сотрудниками ЛОВД на ст. Чапаевск ранее было сфальсифицировано уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении "7" А.А. Оперуполномоченным по ОВД ОСБ по СУВДТ "Д" была проведена доверительная беседа с "7" А.А., в ходе которой "7" А.А. дал добровольное согласие оказывать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении "Й" была получена информация о том, что старший инспектор службы МОБ ЛОВД на ст. Чапаевск Орлов А.М. планирует приобрести у "7" А.А. 4 автомобильных колеса за наркотическое средство, а заместитель начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышев О.А. планирует приобрести у "7" А.А. компьютерную технику, за которую также планирует расплатится наркотическим средством.     

В отношении Орлова А.М. и Чернышева О.А. была проведена серия оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», направленных на документирование их причастности к незаконному сбыту наркотиков. На <Дата обезличена> в отношении сотрудника Орлова А.М. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент "Д" было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было согласовано с ним и утверждено начальником <Адрес обезличен> "З" "Ш" в составе оперативной группы, а именно: "Ф", "А", "Л", "Д" прибыли в <Адрес обезличен> для проведения оперативных мероприятий. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия им были привлечены понятые - "К" и "1" <Дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут, он и указанные лица подъехали на служебных автомобилях к дому "7" А.А., расположенном в <Адрес обезличен>, где встретились с "7" А.А."А", в присутствии понятых, провел исследования предметов одежды "7" А.А, ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. "А" выдал четыре автомобильных колеса марки «Bridgеstone» "7" А.А., на диск каждого колеса люминесцентным карандашом была нанесена цифра 7. После чего данные колеса были спрятаны в заранее условном месте в лесопарке поселка Титовка <Адрес обезличен>. Далее "7" А.А. доставили к территории ЛОВД на ст. Чапаевск, где он вышел из автомобиля и направился в расположение ЛОВД на встречу с Орловым А.М. За территорией <Адрес обезличен> установили визуальное наблюдение, совместно с указанными понятыми на двух служебных автомобилях. Через некоторое время с вышеуказанной территории выехал автомобиль ВАЗ 21093, государственный номер <Номер обезличен>, под управлением Орлова А.М., кроме того, в данном автомобиле находился оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Чапаевск "Д", "7" А.А. За данным автомобилем также было установлено визуальное наблюдение. Указанный автомобиль прибыл в лесопосадку в <Адрес обезличен>, где были спрятаны выданные "7" автомобильные колеса, за автомобилем продолжалось визуальное наблюдение. Орлов А.М., "Д", "7" А.А. доехали до лесопосадки, где были спрятаны вышеуказанные колеса. Оперативная группа расположилась неподалеку от лесопосадки. Через некоторое время, автомобиль, под управлением Орлова А.М. выехал из лесопосадки и поехал в <Адрес обезличен>, за автомобилем продолжилось визуальное наблюдение, около дома "7", расположенного по <Адрес обезличен> указанного поселка, его высадили, Орлов А.М. и "Д" уехали. После этого члены оперативной группы подъехали к "7" А.А., который выдал "А" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов А.М. в обмен на вышеуказанные четыре колеса и что в данном свертке содержится наркотическое вещество «героин». <Дата обезличена>, примерно в 12 часов 45 минут, "Ф", в присутствии понятых "К" и "1", провел осмотр одежды "7" А.А., в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств обнаружено не было. По данному поводу "Ф" был составлен соответствующий акт. После этого для проведения оперативного эксперимента "7" А.А. выдали компьютер-процессор, монитор, клавиатура, две аудиоколонки, данные предметы были предварительно помечены цифрой «7», которая была нанесена люминесцентным карандашом. Указанная компьютерная техника была упакована в картонные коробки от производителя техники. После чего "7" А.А. созвонился с Чернышевым О.А., и сообщил ему, что приготовил компьютер, монитор, аудио колонки, клавиатуру с мышью. Чернышев О.А. заинтересовался предложением и сказал, что перезвонит "7" А.А. Через некоторое время Чернышев О.А. перезвонил "7" А.А. на вышеуказанный абонентский номер и спросил у него адрес, где находится его дом. "7" А.А. объяснил, что его дом расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Таким образом, за домом "7" А.А. установили визуальное наблюдение. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <Номер обезличен>, государственный номер <Номер обезличен> под управлением Орлова А.М., из указанного автомобиля вышел Чернышев О.А., и зашел во двор частного дома "7" А.А., через некоторое время он вышел совместно с "7" А.А., в руках они несли коробки с вышеуказанной компьютерной техникой. После того, как данные коробки Чернышев О.А. с "7" А.А. погрузили в автомобиль, Чернышев сел автомобиль и через открытую дверь что-то передал "7" А.А. из рук в руки. После того, как Чернышев О.А. и Орлов А.М. уехали, "7" А.А. добровольно выдал "Ф" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Чернышев О.А. в обмен на вышеуказанную компьютерную технику и что в данном свертке содержится наркотическое вещество героин.      

Далее на железнодорожном переезде, напротив <Адрес обезличен>, члены оперативной группы догнали автомобиль под управлением Орлова А.М., где рядом на пассажирском месте находился Чернышев. Орлов и Чернышев были досмотрены, ничего запрещенного к гражданскому обороту при них обнаружено не было. После этого был произведен осмотр указанного автомобиля, в присутствии понятых, была изъята коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с марихуаной, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета в целлофане или фольге. Указанные предметы изъяты и надлежащим образом упакованы. Орлову А.М. был задан вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал "7" А.А., Орлов А.М. пояснил, что данные колеса находятся в его гараже, который расположен во дворе <Адрес обезличен> Комсомольского переулка <Адрес обезличен>. После того, как осмотр автомобиля Орлова А.М. был закончен, "А", "Л", "Ш", с понятыми, с А.М. А.М. поехали к нему в гараж, где Орлов добровольно выдал 4 вышеуказанных автомобильных колеса. "Д" и "Ф" остались на переезде совместно с Чернышевым О.А.

После этого оперативная группа проследовала в здание <Адрес обезличен>, так как располагала оперативной информацией о том, что в кабинете заместителя начальника <Адрес обезличен> Чернышева О.А. имеются незаконно хранимые наркотические средства. В кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, который является рабочим кабинетом Чернышева О.А., в присутствии понятых, а так же <Адрес обезличен> "Ю", сотрудников <Адрес обезличен> "О", "П" был произведен осмотра, в ходе которого под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов калибра 5,45 мм, обмотанные клейкой прозрачной лентой, а также сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета.     

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "А" следует, что он работает в должности оперуполномоченного по ОВД ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ с 2002 года с Дислокацией г. Пенза. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение противоправных деяний совершенных сотрудниками органов внутренних дел в пределах его компетенции.

      <Дата обезличена> он был привлечен руководителем ОСБ по <Данные изъяты> <Номер обезличен> МВД РФ "Ш" к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышева О.А., Орлова А.М. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении "Й" была получена информация о том, что заместитель начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышев О.А. планирует приобрести у "7" А.А. компьютерную технику за наркотическое средство. <Дата обезличена> в отношении сотрудника Чернышева О.А. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент».

Сотрудником ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ "Д" по данному поводу было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было согласовано с начальником ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ "Ш" и утверждено начальником СУВДТ "З" "А" в составе оперативной группы, а именно: начальником ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ "Ш", сотрудниками ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> "Ф", "Д", "Л" прибыли в <Адрес обезличен> для проведения оперативных мероприятий. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия "Д" были привлечены понятые - "К" и "1" <Дата обезличена>, примерно в 12 часов 45 минут, "Ф" в присутствии понятых "К" и "1" провел осмотр одежды "7" А.А., в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, в том числе и наркотических средств. По данному поводу "Ф" был составлен соответствующий акт. После этого для проведения оперативного эксперимента "7" А.А. выдали компьютер-процессор, монитор, клавиатура, две аудиоколонки, данные предметы были предварительно помечены цифрой «7», которая была нанесена люминесцентным карандашом. Указанная компьютерная техника была упакована в картонные коробки от производителя техники. После чего "7" А.А. созвонился по сотовому телефону с Чернышевым О.А., и попросил у него наркотическое средство в обмен на новый компьютер, монитор, аудио колонки, клавиатуру с мышью. Чернышев О.А. сообщил "7" А.А., что сейчас подъедет. Оперативная группа на служебных автомобилях встала невдалеке от частного дома "7" А.А., таким образом, дом "7" А.А. находился под визуальным наблюдением. Через некоторое время, к указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ 21093, под управлением А.М. А.М., из указанного автомобиля вышел Чернышев О.А., и зашел во двор частного дома "7" А.А., через некоторое время он вышел совместно с "7" А.А., в руках они несли коробки с вышеуказанной компьютерной техникой. После того как данные коробки Чернышев О.А. с "7" А.А. погрузили в автомобиль, Чернышев сел автомобиль и через открытую дверь что-то передал "7" А.А. из рук в руки. После того как Чернышев О.А. и Орлов А.М. уехали, "7" А.А. добровольно выдал "Ф" сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов А.М. в обмен на вышеуказанные четыре колеса и, что в данном свертке содержится наркотическое вещество героин.      

После этого оперативная группа на железнодорожном переезде <Адрес обезличен> догнала автомобиль под управление Орлова А.М. Чернышев и Орлов были досмотрены, ничего запрещенного к гражданскому обороту при них обнаружено не было. После этого был произведен осмотр указанного автомобиля, в присутствии понятых, была изъята коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Указанные предметы изъяты и надлежащим образом упакованы. Орлову А.М. был задан вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал "7" А.А., в ответ на это Орлов А.М. пояснил, что данные колеса находятся, в его гараже, который расположен во дворе <Адрес обезличен> Комсомольского переулка <Адрес обезличен>. После того как осмотр автомобиля Орлова А.М. был закончен, "А", "Л", "Ш" с вышеуказанными понятыми совместно с Орловым А.М. поехали к нему в гараж, где "А" были обнаружены и изъяты 4 вышеуказанных автомобильных колеса. После изъятия колес, указанные лица вернулись на переезд, часть сотрудников ОСБ поехали осматривать здание ЛОВД на ст. Чапаевск. (т.3, л.д.154-156).

Свидетель "Ю" показал, что <Дата обезличена> он находился на своем рабочем месте в кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>. В конце рабочего дня, точное время не помнит, к нему обратились двое сотрудников ОСБ СУВДТ и попросили осмотреть помещение. Чернышева там не было. В протоколе осмотра он расписывался. Кабинет пустовал 1 год до того, как Чернышев переехал в кабинет, этот кабинет не закрывался, а раньше там находились дознаватели. В кабинет к Чернышеву можно пройти, минуя центрального входа, охраны не было. До Чернышева целый год кабинет пустовал, сейфа и документов там не было, он ему говорил, что нужно поменять замок, поскольку доступ туда был свободный. Когда Чернышев перешел в кабинет, он сказал, чтобы там сделали косметический ремонт, потом сделали ключи, поставили замок. Характеристику подсудимым дает только положительную. Отношения у Орлова и Чернышева были только служебные. Материалы были все оформлены законно. Во время работы претензий к подсудимым никаких не было. Осматривал кабинет Долматов, а второго не помнит. Откуда они взяли ключи, он не помнит, когда он пришел, они были уже в кабинете <Номер обезличен>. Сотрудники ОСБ осматривали весь кабинет: рабочий стол, затем сейф, шкаф. После этого стали досматривать потолок, который представляет собой навесные плитки, они их поднимали. Начали досматривать потолок с правой стороны в углу, под этой плиткой лежали сверток с патронами и пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Количество патронов не помнит. Во что были упакованы наркотики, не помнит. Пакет был открытый или был запечатан, не помнит. Все, что было изъято, упаковывалось, опечатывалось, пакет с порошкообразным веществом и патроны были изъяты и упакованы. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он поставил свою подпись. Он не спрашивал, почему Чернышев не присутствовал в кабинете, поскольку момент был неприятный. Фамилия «"7"» теперь ему известна, а раньше не помнит.

Свидетель "П" показала, что является младшим инспектором делопроизводства, в конце апреля она находилась на своем рабочем месте в кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>. Примерно около 16 часов, к ней обратились сотрудники ОСБ СУВДТ и попросили открыть кабинет <Номер обезличен> заместителя начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышева О.А., так как запасные ключи хранились у нее в сейфе. Она открыла им кабинет, они сказали, что сейчас будет производиться досмотр кабинета и попросили ее остаться, в кабине присутствовали два сотрудника ОСБ СУВДТ, два молодых мужчины - понятые, инспектор ИДН "О", начальник ЛОВД на ст. Чапаевск "Ю" Сотрудники ОСБ стали осматривать кабинет: сначала начали осматривать стол, затем сейф, потом они его перевернули, но не вскрывали, шкаф. После этого стали досматривать потолок, который представлял из себя навесные плитки, они их поднимали. С правой стороны в углу, из-под плитки выпал сверток с патронами и пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Количество патронов было 19. Протокол осмотра составлялся в ее присутствии, патроны и порошкообразное вещество было изъято и упаковано. Они поставили свои подписи в присутствии понятых. Чернышев перешел в этот кабинет в 2009 году, после ремонта. Кабинет долгое время пустовал, когда там сейфа не было, он не закрывался совсем. Ключи от кабинета хранятся - один у нее, а другой должен сдаваться в дежурную часть. У Орлова кабинет в другом здании. Отношения сложились у Чернышева и Орлова только служебные. Чернышева характеризует с положительной стороны, про Орлова тоже ничего плохого сказать не может. У нее кабинет находится в основном здании, у Чернышева в рядом стоящем здании. В кабинет Чернышева могли пройти какие угодно люди. Чернышев при осмотре кабинета не присутствовал. После осмотра он был во дворе. "Х" не видела, не знает. На момент осмотра кабинета была напугана, расстроена. Осмотр кабинета производился примерно час. Она расписалась в протоколе осмотра кА специалист-эксперт, но познаниями специалиста-эксперта не обладает. Почему отсутствует после разъяснения ст.60 УПК РФ, пояснить не может, расписалась, где ей говорили. Подписывала заполненный бланк протокола. Когда вскрыли эту упаковку, то она увидела патроны, их высыпали на стол. Была ли коробка, не помнит. Размеры и цвет были одинаковы, они похожи, она не рассматривала. Номер калибра и номера называли, но не сличали. Затем были упакованы, опечатаны печатью, она расписалась. Пакет вскрывали сотрудники ОСБ. Они пересчитывали патроны. У сотрудника ОСБ перчаток не было. Когда патроны упаковывались, сотрудник ОСБ в руки брал патроны. В тот момент, когда она входила в кабинет, он не был опечатан. Был ли доступ в отсутствие Чернышева в его кабинет, не знает.

В ходе судебного заседания был оглашен протокол осмотра места происшествия в порядке ст.281 УПК РФ (т.3, л.д. 4-5), свидетель пояснила, что расписалась в протоколе как специалист-эксперт, данными познаниями не обладает, она расписалась, где ей говорили.

Свидетель "4" показал, что в уголовном деле имеются распечатки телефонных переговоров с ряда сотовых телефонов. Разрешение на прослушивание предоставляли оперативники, у них нет оснований им не доверять. Получает документы, разрешения на переговоры оперативная служба. Самих судебных постановлений он не видел. Все оперативные материалы поступали к ним через прокуратуру, у них нет оснований не доверять, так как это официальный документ. Он не помнит, присутствовал он или нет <Дата обезличена> в ЛОВД. Они зашли в кабинет, им пояснили суть работы, они удалились, он не присутствовал. Его приглашали на место задержания, когда Орлова и Чернышева непосредственно задержали. Начальник УСБ не демонстрировал ему воспроизведение видеозаписи. Материалы до рассекречивания ему не предоставлялись. Патроны находились в целлофановом пакете. Он не обратил внимание на то обстоятельство, что патроны, которые вменялись как хранившиеся у "33", были разные, размерные, поскольку у была проведена экспертиза, и имелись сходные части. В уголовном деле имеется видеозапись, которая явствует, что Чернышев ехал забирать у "7" компьютер, следствие считает, что о передаче Орлов знал заранее. Группа лиц была вменена подсудимым, так как следствие посчитало, что имеются объективные факторы, которые свидетельствовали об этом в ходе расследования уголовного дела.      

В судебном заседании просмотрены диски с видеозаписью, на которых зафиксирована встреча Орлова А.М. и "7" А.А. в момент передачи колес последним Орлову А.М. за приобретение наркотических средств, а также момент передачи Орловым А.М. наркотических средств "7" А.А. за предоставленные им колеса. Свидетель "7" А.А. после просмотра видеозаписи в ходе судебного заседания подтвердил, что героин ему передал Орлов. Таким образом, в ходе судебного заседания после просмотра видеозаписи установлено, что наркотическое средство героин "7" передал из рук в руки Орлов (по эпизоду от <Дата обезличена> - колеса).

В судебном заседании просмотрены диски с видеозаписью, на которых зафиксирована встреча Чернышева О.А. и "7" А.А. в момент передачи компьютера последним Чернышеву О.А. за приобретение наркотических средств, а также момент передачи Чернышевым О.А. "7" А.А. наркотических средств за компьютер. Таким образом, в ходе судебного заседания после просмотра видеозаписи установлено, что наркотическое средство "7" передал Чернышев (по эпизоду от <Дата обезличена> - компьютер).

Согласно акту исследования предметов одежды от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ "А", в присутствии понятых, произвел исследование предметов одежды "7" А.А., ничего запрещенного не обнаружено (т.2, л.д. 8).

          Согласно акту исследования предметов и удостоверения факта их выдачи от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ "А", в присутствии понятых, выдал "7" А.А. четыре автомобильные колеса, на диске каждого колеса произведена надпись «7» люминесцентным карандашом. (т.2, л.д. 9).

Согласно акту удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ "А", в присутствии понятых, "7" А.А. добровольно выдал сверток из белой бумаги с содержимым внутри веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции. (т.2, л.д. 10).

          Согласно акту исследования предметов одежды от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ "А", в присутствии понятых, произвел исследование предметов одежды "7" А.А., ничего запрещенного обнаружено не было (т.2, л.д. 11).

           Согласно акту исследования предметов одежды от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ "Д" в присутствии понятых, произвел исследование предметов одежды А.М. А.М., в результате которого ничего изъято не было (т.2 л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ- 21093 <Номер обезличен> РУС, 2003 года выпуска, в результате которого изъяты 6 предметов: коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета (т.2, л.д. 16-18).

Согласно акту о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <Дата обезличена> во дворе <Адрес обезличен>А. <Адрес обезличен> "2" <Адрес обезличен> в гараже Орлова А.М. были обнаружены и изъяты четыре автомобильных колеса марки «Brigestone», полученные Орловым А.М. от "7" А.А. в обмен на наркотическое средство героин, при свечении лампы с ультрафиолетовым свечением видны надписи в виде цифры «7» (т.2, л.д. 19-21).

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое согласно сопроводительному документу <Дата обезличена> из автомашины ВАЗ-21093 <Номер обезличен> РУС под управлением Орлова А.М. представляет собой наркотическое средство - марихуана. Масса вещества составила 161,42 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д.41).

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое согласно сопроводительному документу <Дата обезличена> из автомашины ВАЗ-21093 <Номер обезличен> РУС под управлением Орлова А.М. представляет собой наркотическое средство опий. Масса вещества объектов <Номер обезличен> в высушенном состоянии составила 0,19 и 0,25 грамма соответственно. (т.2, л.д.43).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена> "7" А.А прибыл на территорию ЛОВД на ст. Чапаевск, где встретился с Орловым А.М., и договорился с ним об отмене наркотического средства «героин» на зимние колеса, которые в ближайшее время приобретет специально для Орлова А.М. (т.2, л.д.66-74).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена> "7" А.А прибыл на территорию ЛОВД на ст. Чапаевск, где встретился с Орловым А.М., и договорился с ним об отмене наркотического средства «героин» на зимние колеса, которые в ближайшее время приобретет специально для Орлова А.М. (т.2, л.д. 77-87).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, согласно которой "7" А.А прибыл на территорию ЛОВД на ст. Чапаевск, где встретился с Орловым А.М., и договорился с ним об отмене наркотического средства «героин» на зимние колеса, которые 28.04.2010 время приобретет специально для Орлова А.М. (т.2, л.д. 90-100).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена> Орлов А.М. сбыл наркотическое средство "7" А.А. в обмен на 4 автомобильных колеса, Чернышев О.А. сбыл наркотическое средство "7" А.А. в обмен на компьютерную технику.(т.2, л.д. 102-114).

             Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, массой 0,22 г, полученное "7" А.А. от Орлова А.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (т.2, л.д. 117).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое согласно сопроводительному документу в автомобиле ВАЗ 21093, государственный номер Н 757 УО РУС, принадлежащем Орлову А.М., представляет собой наркотическое средство - марихуану (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 161,22 грамма. Вещество в виде порошка и мелких комочков темно-коричневого цвета, изъятое согласно сопроводительному документу в автомобиле ВАЗ 21093 государственный номер Н 757 УО 063 РУС, принадлежащем Орлову А.М., представляет собой наркотическое средство опий. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,40 грамма (т.2, л.д. 121-122).

                     

            Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> был осмотрен диск с записью оперативно-розыскных мероприятий в отношении Орлова А.М. (т.2, л.д. 147-172).

           Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> был осмотрен конверт с наркотическим средством героин, выданным "7" А.А. и полученным от Орлова А.М. (т.2, л.д. 174-175).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <Дата обезличена> были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Орлова А.М. (т.2, л.д. 177-203).

        Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> были осмотрены четыре автомобильных колеса марки «Brigestone», полученные Орловым А.М. от "7" А.А. в обмен на наркотическое средство героин. (т.2, л.д. 215-216).

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> был осмотрен конверт с наркотическим средством - опий, пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятые в автомобиле Орлова А.М. <Дата обезличена>. (т.2, л.д. 220-221).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> каждый из двух представленных на экспертизу порошков (объектов <Номер обезличен> и <Номер обезличен>), является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе (героин) диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества объектов <Номер обезличен> и <Номер обезличен> имеют одинаковый состав фармакологически активных добавок (содержат в своем составе парацетамол и кофеин). Определить процентное содержание выявленных веществ не представляется возможным по причине отсутствия научно-разработанных методик такого рода исследований. В веществе объектов <Номер обезличен> и <Номер обезличен> в качестве наполнителя присутствует глюкоза. Определить процентное содержание наполнителя не представляется возможным по причине отсутствия научно-разработанных методик такого рода исследований. На исследование израсходовано по 0,05 грамма вещества от каждого объекта. (т.3, л.д.201-214).

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> в присутствии понятых был осмотрен диск с записью оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чернышева О.А. (т.4, л.д. 163-181).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <Дата обезличена> в присутствии понятых были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Чернышева О.А. (т.4, л.д.183-203).          

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> был осмотрен конверт с наркотическим средством героин, выданным "7" А.А. и полученным от Чернышева О.А. (т.4, л.д. 206-207).

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> в присутствии понятых произведен осмотр компьютерной техники, изъятой у Чернышева О.А.: процессор, монитор, колонки, клавиатура с оптической мышью. (т.4, л.д.215-216).

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, а вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений - доказанной.

Органами предварительного расследования действия Орлова А.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт боеприпасов.

Суд полагает, что действия Орлова А.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод с колесами от <Дата обезличена>), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Данная квалификация подтверждается показаниями свидетелей "7" А.А., "1", "Л", "Д", "К", а также видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания, и показаниями самого подсудимого Орлова, который признал свою вину по данному эпизоду в полном объеме. Довести свой преступный умысел до конца Орлову А.М. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия Орлова А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд полагает, что в ходе судебного заседания данная квалификация не нашла своего подтверждения и не может согласиться с данной квалификацией. В судебном заседании не добыто доказательств тому, что подсудимый Орлов А.М. намеревался сбыть найденные у него в автомобиле опий и марихуану, поскольку несмотря на то, что объем наркотических средств - опия, массой, 0,40 грамма, и марихуаны, массой 161,22 грамма, составляет особо крупный размер, и Орлов сам не употребляет наркотики, однако судом установлено, что данные наркотические средства не были расфасованы, упакованы для удобства в отдельные пакетики, а также в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования не установлены какие-либо договоренности подсудимого с потребителями на сбыт наркотических средств. Доводы подсудимого Орлова о том, что он нашел данные наркотические средства незадолго до задержания, а именно <Дата обезличена> на территории ЛОВД на ст. Чапаевск в период времени с 13-00 часов до 14-25 часов, и намеревался из сдать в отдел, не опровергнуты показаниями свидетелей и материалами дела. Таким образом, суд полагает, что действия Орлова необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 161,22 грамма, в особо крупном размере. Доводы подсудимого Орлова о том, что он не намеревался сбывать наркотические средства, ничем не опровергнуты. Что же касается незаконного хранения опия, массой 0,40 грамма, то суд полагает, что в связи с тем, что вес наркотического средства не достигает крупного размера и недостаточен для привлечения к уголовной ответственности, то вменение подсудимому Орлову незаконного хранения опия без цели сбыта необходимо исключить из предъявленного объема обвинения, поскольку хранение наркотического средства в данном объеме не составляет уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, суд полагает, что действия Орлова А.М. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Орлова А.М. и Чернышева О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору (эпизод с компьютером). Однако, суд полагает, что с данной квалификацией согласиться нельзя, поскольку в ходе судебного заседания не добыто доказательств того, что между Орловым и Чернышевым был предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств по данному эпизоду. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самих подсудимых, отрицающих предварительный сговор по эпизоду, связанного с компьютером, так и показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания.

Суд полагает, что по ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору - эпизод с компьютером) установлена непричастность Орлова к данному эпизоду и Орлова необходимо оправдать. В ходе судебного заседания подсудимые Орлов и Чернышев показали, что категорически отрицают между ними предварительный сговор по данному эпизоду с компьютером. И Орлов, и Чернышев показали, что Орлов выполнял только роль водителя, остальные сведения по данному эпизоду ему не были известны, Орлов не имел предварительной договоренности с "7" о сбыте наркотиков за компьютер. С "7" договаривался только Чернышев. Данные показания подсудимых согласуются с показаниями свидетеля "7", который также подтвердил в ходе судебного заседания, что договаривался о передаче компьютера лишь с Чернышевым. Героин по данному эпизоду получил от Чернышева, разговор о последующей передаче оставшейся части наркотиков происходил также с Чернышевым. Орлов лишь выполнял роль водителя, присутствовал при погрузке компьютера. Данное преступление было совершено без его ведома. В ходе судебного заседания также была исследована видеозапись, при просмотре которой установлено, что Чернышев и "7" договаривались о передаче наркотиков за компьютер без ведома Орлова. При непосредственной передаче наркотических средств Чернышева "Х" Орлов находился за рулем автомобиля. В ходе судебного заседания Орлов показал. Что Чернышев что-то передал "7" или это было просто рукопожатие, точно он не знает, не интересовался. Данные обстоятельства никем в ходе судебного заседания не опровергнуты. Таким образом, суд полагает, что в ходе судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии вины Орлова по данному эпизоду, тогда как вина подсудимого Чернышева доказана в полном объеме.

Таким образом, суд полагает, что Орлова А.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ необходимо оправдать в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

В ходе судебного заседания по вышеуказанному эпизоду квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения, поскольку в ходе судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии договоренности между Орловым и Чернышевым о совместном совершении преступления, о распределении ролей между ними. С учетом изложенного, суд полагает, что действия Чернышева по данному эпизоду необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Несмотря на непризнание вины подсудимым Чернышевым по данному эпизоду и его доводы о том, что он выступал лишь посредником в приобретении наркотика для "7", суд полагает, что вина Чернышева по данному эпизоду доказана в полном объеме показаниями свидетелей и видеозаписью, исследованной в ходе судебного заседания, а показания подсудимого направлены на желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд полагает, что по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере); по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение боеприпасов), действия Чернышева квалифицированы правильно, поскольку данная квалификация подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Из сводки телефонных переговоров от <Дата обезличена> следует, что Чернышев О.А. звонил на телефон "Ж" и сообщил ему, что у него в кабинете будет досмотр. Из сводки снятия информации с технических каналов связи следует, что <Дата обезличена> с телефона Чернышева было отправлено смс-сообщение, в котором сообщалось "Ю" о том, что в отделе будет досмотр. Из сводки телефонных переговоров от <Дата обезличена> следует, что между Чернышевым и Мишакиным состоялся разговор, в ходе которого Чернышев сказал Мишакину, чтобы тот посмотрел плитки в кабинете (т.3, л.д.192). из сводки телефонных переговоров от <Дата обезличена> следует, что в ходе состоявшегося разговора между Бусаровым и Чернышевым последний указал на место нахождения наркотика - где плитки (т.3, л.д.189-191). Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что наркотическое средство героин, выданное Чернышевым "Х", и наркотическое средство героин, изъятое при осмотре служебного кабинета <Номер обезличен> в ЛОВД на ст. Чапаевск, сходны по органолептическим свойствам, качественному составу и могли ранее составлять единую массу. Суд полагает, что данная квалификация подтверждается исходя из размера наркотического вещества, обнаруженного в кабинете у Чернышева - героин, массой 2,53 грамма, что является особо крупным размером, о также отсутствием наркотической зависимости Чернышева, поскольку он не состоит на учете в наркологическом диспансере.

Доводы Чернышева о том, что свой кабинет он занял относительно недавно, в связи с назначением его на новую должность, до этого кабинет длительное время пустовал, был в свободном доступе, дверь не закрывалась, суд признает несостоятельными, поскольку полагает, что они направлены на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, суд полагает, что действия Чернышева О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление у незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере); по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение боеприпасов).

Таким образом, суд квалифицирует действия Орлова А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Органами предварительного расследования Орлов А.М. и Чернышев О.А. обвиняются также в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Из предъявленного обвинения следует, что в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах заместитель начальника линейного отделения внутренних дел на станции Чапаевск Самарского ЛУВД Чернышев О.А. приобрел боеприпасы - 30 боевых патронов калибра 5,45 мм, с маркировкой на донышках гильз «3» - завод-изготовитель - Ульяновский машиностроительный завод и «88» - 1988 года выпуска, которые он незаконно хранил в неустановленном месте в целях последующего сбыта, <Дата обезличена> 19 из 30 указанных патронов были изъяты в ходе осмотра места происшествия в помещении ЛОВД на ст. Чапаевск, в служебном кабинете О.А. О.А.

<Дата обезличена>, примерно в 22 часа 00 минут, старший инспектор службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на ст. Чапаевск А.М. А.М., являясь должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющий функции представителя власти, незаконно, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с заместителем <Адрес обезличен> Чернышевым О.А., предвидя возможность и неизбежность нарушения прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении "33" к уголовной ответственности, подрыва авторитета органов МВД РФ, путем создания негативного образа сотрудника милиции в глазах граждан, действуя вопреки задачам, указанным в ст.ст. 2,5 Федерального закона РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О милиции», с целью улучшения показателей работы ЛОВД на ст. Чапаевск, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, сбыли "33" 11 боевых патронов калибра 5,45 мм. Согласно ранее распределенным ролям указанные патроны Чернышев О.А., в присутствии Орлова А.М., передал "33" в пачке из-под сигарет марки «Петр I». Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> 11, патронов калибра 5,45, которые Орлов А.М. и Чернышев О.А. сбыли "33" являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, для фальсификации материала проверки по факту незаконного хранения последним боеприпасов. <Дата обезличена>, в 22 часа 15 минут, Чернышев О.А., в присутствии и по согласованию с Орловым А.М., произвел личный досмотр "33" и составил протокол личного досмотра, в ходе которого у "33" обнаружены 10 патронов калибра 5,45 мм, ранее переданные ему Орловым А.Ю. и Чернышевым О.А. При этом один патрон калибра 5,45 мм из общей массы патронов, переданных Чернышевым О.А. "33", изъят не был.

          По факту изъятия <Дата обезличена> Орлов А.М., действуя совместно и согласовано с Чернышевым О.А., составил рапорт об обнаружении признаков преступления, что послужило поводом к возбуждению <Дата обезличена> старшим дознавателем ЛОВД на ст. Чапаевск "6" уголовного дела <Номер обезличен> в отношении "33" по ст. 134 УПК РФ за "33" признано право на реабилитацию.       

     

Кроме того Орлов А.М.обвиняется в совершении преступления - даче заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования, т.е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, заведомо зная, что "33" указанного преступления не совершал.             

Суд полагает, что достаточных доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых деяний установлено не было.

Органы следствия в качестве доказательств вины Орлова и Чернышева сослались на показания свидетеля "9", потерпевшего "33", свидетелей Акулькина, Рычкова, Каменева, Мишакина, "6", на материалы дела.

Потерпевший "33" изначально показал, что он проживает с "9", с которой состоит в гражданском браке. Он состоит на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом «Туберкулез в закрытой форме 2 степени». Для того, чтобы облегчить симптомы болезни, он время от времени употребляет наркотики. <Дата обезличена> он решил употребить наркотики, и с этой целью позвонил своему знакомому по имени "3", который ранее уже продавал ему наркотики. Они с ним договорились, что он продаст ему одну дозу героина за 600 рублей, для чего они встретится на <Адрес обезличен>. В связи с тем, что он плохо себя чувствовал, то на встречу сам не пошел, а попросил сходить за наркотиками свою жену. Он не говорил ей, что она должна будет приобрести ему наркотики, сказал, что это лекарство для него. Его жена ушла примерно в 21 часа 15 минут, а примерно в 21 часа 40 минут она позвонила ему на мобильный телефон, и сказала, что находится в ЛОВД на ст. Чапаевск, и попросила привезти ее паспорт, так как она задержана сотрудниками милиции. Он в это время находился у себя дома вместе со своим знакомым Акулькиным Юрием. После звонка жены, он взял ее паспорт, и около 22 часов 00 минут вместе с Акулькиным приехал в ЛОВД на ст. Чапаевск. Он зашел в дежурную часть ЛОВД, а Акулькин остался ждать его на улице, рядом со входом в ЛОВД на ст. Чапаевск. Оперативный дежурный проводил его в кабинет, который расположен напротив дежурной части, то есть первый с правой стороны от входа в здание ЛОВД. В кабинете находились его супруга и двое сотрудников милиции, как он впоследствии узнал, Орлов А.М. и Чернышев О.А. В здании не было света и в кабинете было темно, он освещался при помощи электрического фонарика. Они сообщили ему, что его жена задержана ими за хранение наркотиков и предложили отпустить ее, если он согласится на то, что они оформят документы о его задержании за хранение патронов. Он согласился. Он согласился взять вину на себя, что якобы нашел патроны в гаражах по <Адрес обезличен> этого они отпустили его жену, а Чернышев откуда-то достал россыпь патронов - 10 штук и положил их на стул, стоящий рядом с ним. После этого он положил патроны в пустую пачку из-под сигарет марки «Петр I», это была его пачка из - под сигарет. Он выполнил указание Чернышева, сложил патроны в пачку, которую убрал во внутренний карман одетой на нем куртки. Понятые появились, когда он уже положил пачку из-под сигарет в карман. Чернышев в присутствии Орлова сказал, что сейчас они пригласят понятых, в присутствии которых он должен будет подтвердить, что ехал в электропоезде, что его доставили в ЛОВД за то, что он курил в тамбуре вагона. Далее они предложат ему выдать запрещенные предметы, а он ответит, что у него ничего запрещенного не имеется. Затем они досмотрят его и обнаружат патроны, а он должен будет сказать, что нашел их на улице и решил оставить себе в качестве сувенира. Он все запомнил, после чего они пошли за понятыми. Когда они привели понятых, то он увидел, что одним из понятых является его приятель Акулькин Юрий. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли патроны, Орловым был составлен протокол личного досмотра. Затем они составили другие необходимые документы, которые он так же подписал. Чернышев пообещал ему, что сделает так, что его осудят к условному сроку наказания. Он взял вину на себя, сказал, что якобы нашел в гаражах патроны в районе <Адрес обезличен>. Наркотик, который купила "9" для него, сотрудники милиции ему отдали, впоследствии он его употребил. "9" в кабинете не присутствовала, она ничего не видела, момент передачи сотрудниками милиции ему патронов она не видела. Когда он приехал домой, то обнаружил, что один патрон выпал из пачки, и остался лежать у него в кармане. Он спрятал данный патрон дома, в стенке, жене об этом не рассказывал, затем патрон, который остался у него, он добровольно выдал сотрудникам ОСБ Средневолжского УВД на транспорте. Он выдал патрон сотрудникам ОСБ, поскольку опасался ареста.Он подробно рассказал сотрудникам, при каких обстоятельствах приобрел патроны и кто ему их выдал. Его потом возили на допрос, где он подробно все рассказал. После этого его дважды вызывали в ЛОВД на ст. Чапаевск. По телефону ему звонил мужчина, который представлялся оперативным работником. Он приезжал к дознавателю "6", которой давал показания, которым его научили Орлов и Чернышев в день оформления на него материала. "6" он не говорил о том, что материал в отношении него сфальсифицирован. В отношении него избиралась мера пресечения. При его допросах присутствовала адвокат Петухова К.С., он ей не говорил о том, что не совершал данное преступление.

Из показаний, данных им в ходе судебного заседания <Дата обезличена>, следует, что на самом деле патроны были у него в кармане. Патроны он хранил из-за любопытства, поскольку он не служил в армии, оружия не видел, поэтому ему были интересны патроны. Патроны он действительно нашел в районе гаражей в районе <Адрес обезличен>. Он пошел в туалет в кусты, там лежала пачка из-под сигарет, он пнул ногой пачку из-под сигарет, которая лежала возле тропинки, а там были патроны, и он взял их с собой. Затем он переложил их в другую пачку из-под сигарет, чтобы патроны не рассыпались. В день задержания наркотики он приобретал для себя. Чернышев с Орловым задерживали его, однако наркотики у него не нашли. Наркотики были у него во рту. Орлов и Чернышев досматривали его тщательно, они разговаривали между собой, его речь не вызывала подозрений. Досмотрели одежду, карманы, фуражку. Никакого сбыта боеприпасов не было. Орловым и Чернышевым он был задержан обоснованно, поскольку при нем действительно находились боеприпасы. Он каждый день хранил патроны при себе, так как у него маленький ребенок, всегда носил их при себе. Ранее давал другие показания, поскольку был злой на всех сотрудников милиции, в том числе и на Орлова и Чернышева. Он устал от вызовов в суд. Зла на Орлова и Чернышева не держит. Он был злой на всю милицию. Он давал лживые показания на следствии и в суде, поскольку был злой, а сейчас злобы нет, поскольку считает, что Орлов и Чернышев поняли, что такое быть подсудимыми. Со стороны Орлова или Чернышева физического и психологического насилия к нему не применялось. До этого он был злой, так как его несколько раз забирали в милицию, но так как ничего не находили, то отпускали. Он признает, что ранее давал лживые показания, оговаривал Орлова и Чернышева, а теперь решил сказать всю правду. За лживые показания готов нести уголовную ответственность. Орлову и Чернышеву он ранее обещал способствовать в поиске наркоманов. Однако наркоманов не нашел. Его постоянно из-за этого дергали, напоминали про помощь в поимке наркоманов, поэтому был зол на Орлова и Чернышева, оговаривал их. "9" давала ранее показания о том, что он ей рассказывал, она знает все с его слов. В тот день она ходила за наркотиками и принесла их домой, отдала ему. Он взял наркотики, оделся и вышел из дома, в кармане также находились патроны, которые постоянно находились при нем в кармане. Понятой Акулькин давал другие показания, поскольку он до этого не знал правду. Акулькин знает обстоятельства дела также с его слов. К тому же Акулькин постоянно находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, он неадекватен, у него плохая память, если спросить у него, что было вчера, он не вспомнит.

Из показаний, данных им в ходе судебного заседания <Дата обезличена>, следует, что он признает показания, данные им в судебном заседании до <Дата обезличена>, верными, поскольку они соответствуют действительности. В последнем судебном заседании он показания поменял. Те показания, в которых он утверждает, что материалы в отношении него по поводу патронов - сфальсифицированы - верные и соответствуют действительности, то есть Орлов и Чернышев действительно ему выдали патроны, как он говорил на следствии. В последнем судебном заседании он соврал, поскольку между ним и адвокатами состоялся психологический разговор. Давление на него никто не оказывал. После этого он написал заявление в транспортную прокуратуру. Почему не высказался в суде - пояснить не может. Он дал лживые показания в прошлом судебном заседании, так как устал от дерганий в суд, он от этого устал, дал такие показания, чтобы его не вызывали в суд.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний подозреваемого "33", данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена>, примерно в 21 час, он находился на территории рынка, расположенного в районе <Адрес обезличен>, пил пиво. Спустя некоторое время он захотел в туалет и пошел в гаражи, расположенные за магазином «Саттелит». Когда он шел в гаражи, на тропинке он увидел пачку из-под сигарет «Петр 1», он ее пнул ногой и почувствовал, что в ней что-то есть. Он поднял и увидел, что в пачке находятся патроны в количестве 10 штук. Он взял эту пачку из-под сигарет, в которой находились патроны, положил ее в карман своей куртки и пошел на посадочную платформу «1053 км», чтобы на электропоезде доехать до ст. Чапаевск. Находясь в тамбуре электропоезда, он закурил сигарету. В это время к нему подошли сотрудники милиции и сказали, что на ст. Чапаевск ему необходимо пройти вместе с ними в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск для составления административного протокола, так как он курил в электропоезде. В одном из служебных кабинетов в присутствии понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В присутствии понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена найденная им пачка из-под сигарет «Петр 1» с 10-ю патронами. В присутствии понятых он пояснил, что данная пачка из-под сигарет с патронами принадлежит ему, и что данную пачку с патронами он нашел. Обнаруженная у него пачка из-под сигарет «Петр 1» с 10-ю патронами, в присутствии понятых была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати ЛОВД на ст. Чапаевск, где он поставил свою подпись. Патроны он хотел оставить себе в качестве сувенира, отдавать из кому-либо или продавать он не хотел. Он знал, что за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов наступает уголовная ответственность. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (т.5, л.д. 21-22).

Суд полагает, что к показаниям потерпевшего "33" следует отнестись критически, поскольку в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания он четырежды изменял свои показания, мотивируя это тем, что он устал от постоянных вызовов его в суд, что на него оказывалось психологическое давление. Показания потерпевшего "33" противоречат друг другу, непоследовательны и взаимоисключают друг друга. Доводы "33" о том, что на него оказывалось давление со стороны адвокатов, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе судебного заседания не добыто доказательств, подтверждающих данное утверждение "33". Суд полагает, что первоначальные показания потерпевшего "33", данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении него по ч.1 ст.222 УК РФ, правдивые и могут быть положены в основу приговора суда, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей: "6", Каменева, Рычкова, Мишакина, и являются последовательными.

Свидетель "9" показала, что она проживает совместно с "33", он ей доводится сожителем. Она знает, что иногда "33" употребляет наркотики для того, чтобы облегчить симптомы болезни. <Дата обезличена> "33" попросил её встретиться с его знакомым по имени Зуев "3". Он сказал, что она должна будет передать ему 600 рублей, а он передаст ей для "33" наркотики. Когда она уходила из дома, то "33" оставался там со своим знакомым Акулькиным Юрием, с которым они пили пиво. Она вышла из дома примерно в 21 час 15 минут и пришла на место встречи на <Адрес обезличен>. К ней подошел "Й", который приехал на встречу на машине, она отдала ему деньги, а он отдал ей бумажный сверток с порошком, она положила его в карман. Когда она подошла к дому по <Адрес обезличен>, то её задержали двое сотрудников милиции - Орлов и Чернышев, они налетели не нее, посадили в машину иномарку тайоту серого цвета, попросили развернуть пакетик с наркотиком, когда она его развернула, то увидела полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, затем доставили её в ЛОВД на ст. Чапаевск, в кабинет, расположенный при входе направо. По предложению Орлова она вынула из кармана наркотик и положила его на стол. Чернышев сказал ей, чтобы она выбирала, по какой статье оформить на неё преступление: либо сбыт наркотиков, либо хранение патронов. Они сказали, чтобы она позвонила "33", чтобы он приехал в ЛОВД с ее паспортом. Она позвонила "33", и около 22 часов 00 минут он приехал в ЛОВД на ст. Чапаевск. Чернышев в присутствии Орлова предложил "33" «сделку», согласно которой они не оформляют факт обнаружения у нее наркотиков. В обмен на это, "33" соглашается на то, что они оформят материал об обнаружении у него патронов. Она видела, как Чернышев положил патроны на стол, они находились в пачке из-под сигарет, откуда он их достал, она не помнит. Количество патронов она не пересчитывала, их было 9 или 10 штук. В кабинете было темно, освещалось все свечкой. Так как у нее двое детей, "33" согласился на предложение, и ее вывели из кабинета, где она стала дожидаться "33" около дежурной части. Процесс оформления материала она не видела, и о чем сотрудники милиции говорили с "33", она не знает. Через некоторое время один из сотрудников милиции вышел на улицу и вернулся с двумя мужчинами, одним из которых был Акулькин. Акулькина и второго мужчину завели в кабинет, в котором находился "33", они были понятыми. После оформления материала, их отпустили, и они пошли домой, Акулькин шел домой вместе с ними. От "33" она узнала, что он подписал документы о том, что у него обнаружили патроны. С его слов она знает, что сотрудники милиции отдали ему наркотик, который изъяли у нее. Когда "33" пришел домой, то в его кармане был один патрон, он выпал из пачки из-под сигарет и остался в кармане. У "33" изъяли 9 патронов, а один остался. "33" к дознавателю вызывали. Летом, неоднократно, к "33" приезжали сотрудники милиции из Самары и забирали "33" для того, чтобы он дал другие показания по поводу патронов. По приезду домой он рассказывал, что приезжали за ним по поводу патронов. Потом приезжали из Самары еще раз, забирали ее и "33", допрашивали. Дома, при понятых, он выдал один патрон сотрудникам милиции. Ее допрашивали два раза по данному факту. Дал ли "33" сотрудникам милиции показания по первой просьбе, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля "9", данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> "33" попросил ее встретиться с его знакомым по имени "3" на <Адрес обезличен> сказал, что она должна будет передать "3" 600 рублей, а он передаст ей для "33" лекарство. "33" ей не говорил, что это будет наркотическое средство. (т.4, л.д. 149-151).

Из оглашенных показаний свидетеля "9", данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в ее присутствии Орлов и Чернышев предложили ему «сделку», согласно которой они не оформят материал об обнаружении у него патронов. "33" согласился, и ее вывели в коридор, где она стала дожидаться "33" около дежурной части. Процесс оформления материала она не видела, и о чем сотрудники милиции говорили с "33", она не знает. Через некоторое время один из сотрудников милиции вышел на улицу и вернулся с двумя мужчинами, одним из которых был Акулькин. Акулькина и второго мужчину завели в кабинет, в котором находился "33". После оформления материала, их отпустили и пошли домой, Акулькин шел домой вместе ними. От "33" она узнала, что он подписал документы о том, что у него обнаружили патроны, а Акулькин выступал в качестве понятого. (т.4, л.д. 7-8, т.4, л.д.149-151, т.5, л.д.77, т.5 л.д.95-99).

По поводу возникших противоречий "9" пояснила, что она подтверждает показания, данные ею в ходе следствия, и подтвердила, что патроны она не видела, видела только пачку из-под сигарет, со слов "33" узнала, что там были патроны. Она также подтвердила, что <Дата обезличена> действительно ходила за лекарством для "33" на <Адрес обезличен>. Потерпевший "33", после оглашения показаний "9", в судебном заседании подтвердил, что "9" патроны не видела, когда их высыпали на стул, жены уже в кабинете не было, она не могла видеть патроны. Все обстоятельства дела знает с его слов.

Суд полагает, что к показаниям свидетеля "9" следует отнестись критически, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что "9" является гражданской женой "33", ее показания направлены на желание помочь "33" избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В ходе судебного заседания свидетель "9" давала крайне противоречивые, непоследовательные показания, не могла точно указать место приобретения ею наркотических средств, точные обстоятельства дела, путалась в своих показаниях, которые также опровергаются показаниями свидетелей Рычкова, "33", Мишакина и "6". Более того, в ходе судебного заседания установлено, что сама она лично не видела факт выдачи патронов "33" сотрудниками милиции, поскольку не присутствовала в кабинете в тот момент, что подтвердил в ходе судебного заседания сам "33", который показал, что "9" знает обстоятельства дела только с его слов.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Р" следует, что он состоял в должности отделения ППС ЛОВД на ст. Чапаевск <Дата обезличена>, согласно постовой ведомости, он находился на суточном дежурстве. С 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут "Р" нес службу на ст. Звезда. В 18 часов 00 минут инспектор МОБ Орлов А.М. дал ему указание выдвинуться на ст. Чапаевск, где он продолжил нести службу. В тот день он электропоезда не сопровождал, никого в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск не доставлял. В 22.00 "Р" находился на перроне ст. Чапаевск, так как только что подошел электропоез<Адрес обезличен>, то он занимался обрабатыванием пассажиропотока, в это время ему по рации поступило указание от оперативного дежурного "Э" привести в ЛОВД на ст. Чапаевск двух понятых. "Р" привел одного понятого с вокзала, а второй понятой стоял около здания ЛОВД на ст. Чапаевск и он пригласил его. Данных понятых он привел в кабинет <Номер обезличен> помещения ЛОВД на ст. Чапаевск, в данном кабинете находились старший инспектор службы МОБ А.М. А.М., заместитель начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышев О.А., ранее незнакомый ему мужчина, узнал в дальнейшем, что его фамилия "33". Орлов А.М. дал ему указания составить в отношении "33" протокол о доставлении и административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.17 КоАП, то есть нарушение правил поведении на железнодорожном транспорте. Данное указание А.М. А.М. он выполнил. В протокол о доставлении "33" и в протоколе об административном правонарушении "33" "Р" внес сведения о том, что "33" доставили Чернышев и Орлов, следовательно, согласно данному протоколу они и выявили правонарушении "33". "Р" только составлял данные протоколы по указанию Орлова А.М., в действительности, он не видел курил ли "33" в электропоезде, факт совершения он не выявлял. При составлении указанных протоколов "Р" внес недостоверные сведения о том, что понятые являлись свидетелями совершенного "33" правонарушения, но так как "33" согласился с тем, что он совершил указанное правонарушение, то понятые подписали составленные им протоколы. Составленный материал он отдал оперативному дежурному "Я" для регистрации, после этого "Р" сразу покинул здание ЛОВД. (т.4 л.д.152-153).       

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний "Р" следует, что заместителем начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышевым О.А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Байкалова В.Ю., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находились 10 патронов калибра 5,45 мм с маркировкой «3х88». В присутствии понятых "33" пояснил, что данные патроны принадлежат ему, и что он их нашел в гаражном массиве по <Адрес обезличен> и оставил их себе на хранение. В присутствии понятых обнаруженная у "33" пачка из-под сигарет «Петр 1» с 10-ю патронами была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати, где всен участники осмотра поставили свои подписи. Заместителем начальника ЛОВД на ст. Чапавеск Чернышевым О.А. по данному факту был составлен протокол личного досмотра "33", где все присутствующие поставили свои подписи. (т.5, л.д.49-50).

Суд полагает, что к показаниям свидетеля Рычкова в части внесения им недостоверных сведений в протокол следует отнестись критически, поскольку из его же показаний следует, что "33" согласился с тем, что он совершил указанное правонарушение, а доводы свидетеля о том, что сведения, внесенные им в протокол, являются недостоверными, надуманны и не подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель "С" показал, что он <Дата обезличена> примерно в 21-22 часа находился на платформе ст. Чапаевск, ждал электропоезд до Безенчука, на платформе он пил пиво, к нему подошел милиционер из ЛОВД на ст. Чапаевск и пригласил его в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск для составления административного протокола за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В здании ЛОВД на ст. Чапаевск, в каком точно месте он не помнит, в отношении него кто-то из сотрудников милиции стал составлять протокол. Через некоторое время в данное помещение двое мужчин завели "33". Ему предложили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре "33", он согласился. Был еще второй понятой и двое мужчин. Обязанности ему не разъясняли. "33" выдал пачку из-под сигарет «винстон» синего цвета, положил ее на стол, в ней были патроны в количестве 10 штук. Он расписался в документах и ушел. В кабинете было темно. Ему сказали, что "33" задержали в электричке.

Суд полагает, что показания свидетеля Каменева достоверны и последовательны и согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

                      

Свидетель "О" показал, что состоит в должности инспектора по делам несовершеннолетних ЛОВД на ст. Чапаевск. <Дата обезличена> он находился на своем рабочем месте в кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>. Примерно около 16-17 часов, точное время он не помнит, к нему обратились сотрудники ОСБ СУВДТ и попросили поприсутствовать при осмотре кабинета <Номер обезличен> заместителя начальника ЛОВД на ст. Чапаевск Чернышева О.А. Кроме него в кабине присутствовали два сотрудника ОСБ СУВДТ, два молодых мужчины - понятые, инспектор по делопроизводству "П", начальник ЛОВД на ст. Чапаевск "Ю" предъявлялось ли постановлении, он не помнит, так как был растерян. Сотрудники ОСБ стали осматривать рабочий стол, сейф, шкаф, форму Чернышева, затем стали досматривать потолок, который представлял из себя навесные плитки, которые поднимались. Один из сотрудников поставил стул и полез поднимать плитку на потолке. У него сложилось мнение, что стул поставили под конкретное место. Он приподнял плитку, отодвинул плитку двумя руками, оттуда выпал пакет. Сотрудники сказали, чтобы они обратили внимание на то, что упал сверток. Потом отодвинули вторую плитку, там был сверток серого цвета, который сотрудник достал. Работали сотрудники без перчаток. При дальнейшем осмотре ничего более обнаружено не было. Всю потолочную плитку не вскрывали. Затем другой сотрудник положил пакет на стол, начали его осматривать и описывать в протоколе. Пакет белого цвета был вскрытый, когда его достали. В пакете находилось вещество порошкообразное белого цвета. Сотрудники показывали патроны, их было 19 штук. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он, Пахомова, Каприелянц поставили свои подписи, в присутствии них и понятых вышеуказанные патроны и порошкообразное вещество было изъято и упаковано. Подписывали заполненные бланки. Сколько подписей поставили, он не помнит. Замечаний от него не поступало. Чернышев в кабинете не присутствовал, его и рядом со зданием не было на момент осмотра. Затем кабинет опечатали. Не помнит, проводилась ли съемка при обыске. Пакет, который нашли при осмотре, был белый, в прозрачном полиэтилене сверток, завязан нитью, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Патроны лежали в оберточной бумаге, если бы была коробка, он бы обратил внимание. Когда выходили из кабинета, то Чернышев уже был. Он сам находился в кабинете <Номер обезличен>. Ключи от кабинета <Номер обезличен> были только у Чернышева О.А. и у инспектора по делу производству "П", который хранился в сейфе в запечатанном виде. В кабинет к Чернышеву заходили сотрудники с его согласия, когда тот отсутствовал, ключи он давал Бусарову, помимо него он никого больше не видел в кабинете Чернышева. Он не видел, чтобы Орлов заходил к Чернышеву в кабинет без его ведома. У него сложилось впечатление, что это был обыск, а не осмотр. Когда закончили осмотр, Анашкин был тоже на территории ЛОВД, проводили досмотр, понятые были тоже, а сотрудники, он не помнит. Дверь в кабинет Чернышева длительное время не закрывалась, когда делали ремонт. Затем они обточили дверь и врезали замок сами. От кабинета было три ключа, один у Елены Ивановны, другой у Чернышева, третий не помнит где находился. В дежурной был ключ с биркой. Ему неизвестно, Чернышев и Орлов передавали ли или сбывали ли наркотик или нет. Чернышева характеризует положительно, вместе учились, работали, он добропорядочный гражданин, про Орлова также ничего плохого сказать не может.

С "7" он знаком, он часто приходил в район привокзальной площади. Он заходил в здание ЛОВД, просил позвонить, однако он телефон ему не дал. Он не видел, чтобы Орлов и Чернышев общались с "7".     

С "33" он знаком. Точно не помнит дату, он и Воробьев Николай, работавший оперуполномоченным уголовного розыска, приехали на газели к зданию ЗАГСа <Адрес обезличен>, вышли на остановке в районе <Адрес обезличен>. "33", Воробьев и он вместе пошли в район <Адрес обезличен> к зданиям двухэтажек. "33" им указал место, где лежали патроны. "33" показал, что надо идти в район гаражного массива, где указал им место, где нашел патроны. С ними были понятые. Там было кирпичное здание. Они пошли по тропинке, "33" пнул пачку и приподнял ее в присутствии понятых и показал, что якобы в пачке из-под сигарет были патроны. Он снимал фотосъемку. Воробьев "33" не принуждал показывать место. Протокол составлялся на месте, "33" расписался. На патронах была маркировка, какие цифры стояли, он не помнит. "33" место указывал самостоятельно. Он не спрашивал его, говорил он правду или нет.

Из показаний свидетеля "О", данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в служебном кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск, как он узнал в дальнейшем он принадлежит Чернышеву, в его присутствии, а также в присутствии ранее незнакомых ему сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск, был произведен осмотр, в ходе которого под потолочной плиткой было обнаружено и изъято 19 патронов калибра и сверток из оранжевого полимера с содержимым порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.3, л.д.229-230). По поводу возникших противоречий "О" пояснил, что в протоколе допроса записано верно.

Свидетель "6" показала, что состоит в должности дознавателя ЛОВД на ст. Чапаевск. В конце апреля 2010 года, начальник ЛОВД на ст. Чапаевск "Ю" отписал ей материал проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту хранения боеприпасов "33", в результате проверки ею было принято решение о возбуждении в отношении "33" уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как указанный материал проверки содержал достаточные на то основания. <Дата обезличена> ею был допрошен "33" в качестве подозреваемого. Перед началом допроса "33" были разъяснены его права как подозреваемого, после чего он поставил в соответствующей графе бланка допроса свою подпись о том, что указанные права ему разъяснены и понятны. Показания "33" давал добровольно, показания давал в присутствии адвоката "Т", вину он признавал, пояснил, что патроны принадлежат ему. По окончанию допроса "33" лично прочитал свои показания, отраженные в протоколе допроса, замечаний и дополнений не заявил, после чего поставил свою подпись в указанном протоколе, кроме того, данный протокол подписала защитник Петухова К.С.

<Дата обезличена> в качестве свидетелей по указанному уголовному делу были допрошены свидетели - командир взвода ППС ЛОВД на ст. Чапаевск "Р" и инспектор службы МОБ ЛОВД на ст. Чапаевск Орлов А.М., которые дали изобличающие "33" показания, перед началом допросов они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показания, после чего "Р" и Орлов А.М. поставили свою подпись в графе протокола, о том, что они предупреждены за дачу заведомо ложных показаний. По окончании допросов и "Р" и Орлов А.М. лично ознакомились с протоколами допросов, по результатам ознакомления они поставили в соответствующих графах протока свои подписи. "33" был задержан "Р" и Орловым в электропоезде за курение в тамбуре, он был доставлен в ЛОВД. Она лично его не досматривала. Его досмотрели до нее. "33" был одет в куртку, в кармане которой были обнаружены патроны. Повреждений и травм у "33" не было. На момент задержания он был адекватен, давал четкие показания. "33" с адвокатом перед допросом советовался, они беседовали, позиция у них была общая. "33" был уведомлен об окончании следственных действий, ознакомлен с обвинительным актом, с материалами дела. Все следственные действия были проведены в присутствии адвоката. "33" было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинительный акт был вручен "33". <Дата обезличена> она была в ЛОВД, когда осматривали кабинет Чернышева, до конца рабочего дня, ушла домой примерно в 7 часов. Она находилась на рабочем месте, видела, что подъехал Анашкин, к нему подошли сотрудники ОСБ. Чернышев находился во дворе, когда она уходила домой.

Свидетель "55" показал, что он в апреле 2010 года, около 20.00 он пришел домой к своему знакомому "33" и "9", по адресу: <Адрес обезличен>. У них в гостях они пили пиво, через какое-то время "9" вышла за наркотиками, время было примерно 21 час 15 минут. Позже они стали волноваться, через некоторое время "9" позвонила "33" на сотовый телефон, и сообщила, что её задержали сотрудники ЛОВД на станции Чапаевск, "9" попросила привезти ей паспорт. "33" надел куртку, паспорт положил в карман, что находилось в карманах "33" - он не знает. Он и "33" выехали с паспортом "9" на газели, подъехав к зданию ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенному на Привокзальной площади ст. Чапаевск, "33" зашел в здание ЛОВД, а он остался ждать на улице, рядом с вышеуказанным зданием. Через 30 минут его вызвал дежурный милиционер и попросил зайти в кабинет. Он зашел в кабинет, ему предложили стать понятым. В кабинете был Орлов, Чернышев, "9", "33", там было темно и больше никого не было. света там не было, все оформляли при фонарике на телефоне. Был полумрак. Второй понятой был "7". У "33" изъяли патроны, которые "33" достал из кармана, они находились в пачке из-под сигарет «Петр». Был составлен протокол, он расписался как понятой, патроны "33" выдал сам, потом он, "9", "33", "7" вышли и поехали домой. "9" не видела, что "33" выдал патроны, поскольку ее постоянно выводили из кабинета. В кабинете остались сотрудники милиции. По пути домой "33" ему пояснил, что Галю нужно было спасать, что "33" взял на себя вину, признался в хранении патронов и приобретении. "33" сказал, что признался в несуществующем приобретении. Разговор между сотрудниками милиции и "33" он не слышал. Наркотики у "9" он не видел, поскольку когда он зашел в кабинет, она уже была там. Разговор между милиционерами и "33" о наркотиках не велся. Когда они шли домой, он видел, что у "33" есть наркотик - белый порошок, упакованный в целлофан. Они пришли домой, "33" начал варить белый порошок, а он пошел выпить вино.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "55", данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении "33", следует, что <Дата обезличена>, примерно в 22 часа он находился на привокзальной площади <Адрес обезличен>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В служебном кабинете ЛОВД на ст. Чапаевск сотрудник милиции в его присутствии гражданину, который представился "33", предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные УК гражданскому обороту предметы: оружие, наркотики и т.д. "33" в его присутствии ответил, что запрещенные к гражданскому обороту предметов не имеет. Тогда в его присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр "33" При личном досмотре у вышеуказанного, в его присутствии, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой находились 10 предметов похожих на патроны. В его присутствии гражданин "33" пояснил, что в обнаруженной у него пачке из-под сигарет «Петр 1» находятся патроны, которые он нашел в гаражном массиве, расположенном в районе <Адрес обезличен>. В его присутствии обнаруженная у "33" пачка из-под сигарет «Петр 1» с 10-ю патронами была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где он поставил свою подпись. (т. 5, л.д. 51).

В ходе судебного заседания установлено, что Акулькин является давним другом "33" и "9". Из показаний свидетеля Акулькина следует, что о фальсификации материалов дела в отношении "33" сотрудниками милиции ему известно лишь со слов "33", сам он лично видел факт выдачи патронов "33" сотрудникам милиции. Показания свидетеля не согласуются с показаниями свидетелей "6", Мишакина, Рычкова, Каменева. На основании изложенного, суд полагает, что к показаниям свидетеля "55" в части пояснения ему "33", что ему пришлось взять вину на себя и признаться в несуществующем приобретении патронов для того, чтобы спасти "9" от привлечения к ответственности, следует отнестись критически. Более того, в ходе судебного заседания потерпевший "33" указал на то, что Акулькин не помнит, что было вчера, поскольку постоянно находится в неадекватном состоянии.

Согласно акту удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена> в присутствии понятых "33" добровольно выдал один патрон, предположительно калибра 5,45 мм, данный патрон упакован и опечатан (т.4, л.д.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в присутствии понятых в кабинете <Номер обезличен> ЛОВД на ст. Чапаевск изъяты: материал об административном правонарушении, протокол о доставлении лица, протокол об административном правонарушении, определение о вызове "33", сопроводительное письмо (т.4, л.д.20).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленные на исследование 10 (десять) патронов являются боеприпасами заводского отечественного производства 1988 года выпуска, 5,45 мм военными патронами образца 1974 г., штатными к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова и их модификациям калибра 5,45 мм. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов. (т.4, л.д. 56).

Согласно протоколу обыска (выемки) от <Дата обезличена> в присутствии понятых произведен обыск в дежурной части А.М., в ходе обыска изъято 5 гильз от патронов калибра 5,45 мм, 5 патронов калибра 5,45 мм, находящиеся в пачке из-под сигарет, данные предметы изъяты у "33" (т.4, л.д. 123-124).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, патрон, добровольно выданный "33", относится к боеприпасам отечественного заводского производства (завод - изготовитель - Ульяновский машиностроительный завод, 1988 года выпуска), а именно 5,45-мм военным патроном образца 1974 года и предназначенным для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм и пригоден для производства выстрела.

Патроны в количестве 9 штук, представленные на исследование, относятся к боеприпасам отечественного заводского производства (завод-изготовитель - Ульяновский машиностроительный завод, 1988 года выпуска), а именно 5,45 мм военным патронам образца 1974 года и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм.

Патроны в количестве 5 штук, представленные на исследование, относятся к боеприпасам отечественного заводского производства (завод-изготовитель Ульяновский машиностроительный завод, 1988 года выпуска), а именно 5,45 мм военным патронам образца 1974 года и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм.

Патроны в количестве 1,9 и 5 штук, а также гильзы от патронов в общей сумме 15 штук, представленные на исследование, изготовлены на одном заводе и в один год выпуска, о чем говорит маркировка на донышках гильз «з» - завод изготовитель - Ульяновский машиностроительный завод и «88»-1988 года выпуска.

Ответить в полном объеме на вопрос : «По каким признакам можно установить тождественность представленных патронов, обладают ли представленные патроны этими признаками?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. (т.4, л.д. 140-142).

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> был осмотрен пакет с 10 патронами, переданными Чернышевым О.А. и Орловым А.М. "33", пакет с 1 патроном, добровольно выданный "33"(т.4, л.д. 209-211).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленные на исследование 10 (десять) патронов являются боеприпасами заводского отечественного производства 1988 года выпуска, 5,45 мм военными патронами образца 1974 г., штатными к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова и их модификациям калибра 5,45 мм. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов, каким-либо изменения не подвергались. (т.5, л.д. 16).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> в присутствии понятых произведен осмотр пяти патронов калибра 5,45 мм и 5-ти гильз от патронов калибра 5,45 мм, изъятых у "33" (т.4, л.д.43).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <Дата обезличена> в присутствии понятых произведена проверка на месте показаний подозреваемого "33", который указал место находки пачки из-под сигарет, в которой находились патроны. (т.5, л.д.55-58).

Оценив все представленные доказательства, суд считает, что достоверных доказательств вины Орлова, Чернышева в вышеуказанных инкриминируемых преступлениях в ходе судебного заседания не установлено.

Суд полагает, что ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов Орлов и Чернышев подлежат оправданию, поскольку в ходе судебного заседания не добыто доказательств вины Орлова, Чернышева в вышеуказанных инкриминируемых преступлениях.

Так, из показаний потерпевшего "33", данных им в ходе судебного заседания, следует, что Орлов и Чернышев предложили ему взять на себя вину за хранение патронов, то есть сфальсифицировать в отношении него материалы дела. Орлов и Чернышев предложили "33" оформить документы о его задержании за хранение патронов, взамен предложили отпустить его гражданскую жену "9", задержанную ими в тот же вечер за хранение наркотиков. "33" согласился взять на себя вину, что якобы он нашел патроны в гаражах. Орлов и Чернышев дали ему 10 патронов, которые он сложил в пустую пачку из-под сигарет. Таким образом, "33" показал, что в отношении него был сфальсифицирован материал по незаконному хранению патронов. Однако в ходе дальнейшего судебного заседания "33" отказался от ранее данных им показаний, мотивируя свой отказ тем, что он был злой на всех сотрудников милиции. Он показал, что боеприпасы действительно хранил при себе в одежде, и его Орлов и Чернышев задержали обоснованно. Однако, в ходе судебного заседания <Дата обезличена> "33" снова изменил свои показания и подтвердил, что показания, данные им первоначально в судебном заседании, - верные, что ранее данные показания он изменил в связи с тем, что между ним и адвокатами состоялся психологический разговор, однако подтвердил, что давления на него с их стороны не было. Из материалов дела следует, что потерпевший "33" изначально, когда в отношении него возбуждалось уголовное дело по ст. 222 ч.1 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов, давал показания, в соответствии с которыми боеприпасы он нашел в районе гаражей по <Адрес обезличен>, незаконно хранил при себе. И был обоснованно задержан сотрудниками милиции Орловым и Чернышевым в электропоезде. Таким образом, суд, давая оценку вышеуказанным показаниям потерпевшего "33", не может признать их объективными и достоверными по следующим основаниям. Судом не может быть не принято во внимание то обстоятельство, что потерпевший "33" в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания четырежды менял свои показания по факту выдачи им боеприпасов. Показания "33" носят противоречивый характер, взаимоисключают друг друга. В ходе судебного заседания установлено, что на "33" не оказывалось давление с чьей-либо стороны. Эти неустранимые противоречия в показаниях потерпевшего "33" свидетельствуют об их недостоверности и не могут быть положены в основу обвинения. Из показаний свидетеля "9" следует, что к "33" домой летом неоднократно приезжали сотрудники милиции из Самары для того, чтобы он дал другие показания по поводу патронов. "9" также показала, что сама патроны не видела, узнала о них со слов "33". Сам "33" подтвердил, что "9" не могла видеть патроны в кабинете, так как ему их высыпали на стул, когда ее уже не было в кабинете. Данные показания согласуются с материалами дела и подтверждаются также показаниями свидетеля "О", который показал, что "33" указал ему место, где он нашел патроны, которые забрал себе.

Суд полагает, что показания "33", данные им, когда в отношении него возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (т.5, л.д. 21-22), правдивые и могут быть положены в основу приговора суда, поскольку согласуются с показаниями других свидетелей: "6", Каменева, Рычкова, Мишакина, и являются последовательными. Также суд критически относится к показаниям свидетеля Акулькина, поскольку Акулькин является другом "33".

Более того, из материалов дела следует, что в деле имеются две судебно-баллистические экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.4 л.д.56) и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.4 л.д.140-142), при изучении которых установлено, что боеприпасы, найденные в кабинете Чернышева, и боеприпасы, выданные "33", не соответствуют по некоторым критериям - по способу крепления гильз - тугая посадка и сплошной обжим, по длине патрона - 56,8 мм и 56,7 мм, по диаметру ведущей части пули - 5,5 мм и 5,6 мм, суд полагает, что данные противоречия также должны быть учтены при вынесении приговора, поскольку имеются сомнения в том, что патроны, выданные "33" Чернышеву, Орлову в ходе личного досмотра <Дата обезличена>, и патроны, обнаруженные в кабинете у Чернышева, тождественны. Также в материалах уголовного дела имеется постановление о прекращении уголовного преследования в отношении "33" в связи с непричастностью его к совершению данного преступления, поскольку собранные по делу доказательства недостаточны для обвинения "33" в инкриминируемом преступлении, в ходе проведенных следственных действий достоверно установить причастность "33" к совершению данного преступления не представляется возможным (т.4, л.д. 103-104). Таким образом, следует, что уголовное дело в отношении "33" прекращено не за отсутствием состава преступления, а по причине его непричастности к совершению данного преступления.

Показания остальных свидетелей и материалы дела, на которые ссылается обвинение, не свидетельствуют о виновности Орлова и Чернышева в совершении указанных преступлений, а лишь сообщают об обстоятельствах задержания "33", изъятия у него патронов, возбуждения и расследования уголовного дела.

Согласно ст. 307 ч.1 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования ).                                       

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чернышева О.А..: он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.5, л.д. 253), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.5, л.д.252), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3, л.д.113, т.5, л.д. 254), имеет на иждивении малолетнюю дочь 2003 года рождения, состоящую на учете у невролога и имеющую хроническое заболевание панкреатит, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Преступления, совершенные им, относятся к категории тяжких, особо тяжких и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Орлова А.М.: он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.5,л.д. 203), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.5, л.д.202), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.5,л.д.204-205), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2010 года рождения и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, что на основании п. «г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ. Преступления, совершенные им, относятся к категории тяжких.

С учетом изложенного, с учетом полного признания вины в совершении инкриминируемых преступлений Орловым А.М., наличием у него на иждивении двоих малолетних детей и жены, суд полагает, что исправление Орлова А.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условно осуждение.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Чернышева О.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Орлова А.М. - оправдать в виду непричастности к совершению преступления, по ч. 1 ст. 307 УК РФ Орлова А.М. - оправдать в виду отсутствия события преступления.

Орлова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ Чернышева О.А. - оправдать в виду отсутствия события преступления.

Чернышева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в системе МВД РФ, сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чернышеву О.А. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в системе МВД РФ, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чернышеву О.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - лазерный компакт - диск с записью оперативно-розыскной деятельности в отношении Чернышева О.А., лазерный компакт - диск с записью оперативно-розыскной деятельности в отношении Орлова А.М., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов и удостоверения факта их выдачи от <Дата обезличена>, акт удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка телефонных переговоров от <Дата обезличена>, сводка телефонных переговоров от <Дата обезличена>, иные документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов и удостоверения факта их выдачи от <Дата обезличена>, акт удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена> акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <Дата обезличена>, сводку «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле,                                                                                     

- конверт с наркотическим средством опий, пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в автомобиле Орлова А.М., конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным "7" А.А., которые он получил от Орлова А.М. в обмен на 4 автомобильных колеса, файл-пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе осмотра служебного кабинета Чернышева О.А. <Дата обезличена>, процессор, монитор, колонки, клавиатура с оптической мышью, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в автомобиле Орлова А.М., пакет с 19 патронами, изъятыми из служебного кабинета Чернышева О.А., пакет с 10 патронами, переданными Чернышевым О.А. и Орловым А.М. "33", пакет с 1 патроном добровольно выданный "33", 4 автомобильных колеса марки «Brigestone», изъятые у Орлова А.М. в ходе осмотра места происшествия у Орлова А.М., конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным "7" А.А., которые он получил от Чернышева в обмен на процессор, монитор, колонки, клавиатуру с оптической мышью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "2" СО на транспорте, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                 М.Н. Законов