Складчиков служебный подлог



П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области                                                           04 марта 2011 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

Защиты в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Защитника Кудрявцевой Н.А., действующей на основании доверенности № <Адрес обезличен>6,

Подсудимого Складчикова А.С.

При секретарях Блиновой В.Г., Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Складчикова А.С., <Дата обезличена>, уроженца <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>. ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Складчиков А.С., являясь должностным лицом, согласно Постановлению Главы <Адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «Курсов гражданской обороны <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, выполняющим функции руководителя, в служебные полномочия которого согласно Устава МОУ ДПО (ПК) С «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>» входит обеспечение образовательной деятельности в соответствии с Программой переподготовки водительского состава осуществляющих перевозку пассажиров, разработанной во исполнении требований ФЗ РФ от <Дата обезличена> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и выдача соответствующих удостоверений, <Дата обезличена> находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МОУ ДПО (ПК) - «<Данные изъяты> обороны <Адрес обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, осуществлял свои служебные полномочия. <Дата обезличена> примерно в 16ч.20мин. Складчиков А.С., из корыстной заинтересованности, по просьбе гр.ФИО12, внес в официальный документ- удостоверение о прохождении ежегодных двадцати часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 прошел ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения, что не соответствовало действительности, а именно в графе удостоверения «№» записал «151», в графах «Фамилия», «Имя», «Отчество» записал «ФИО12», в графе «Прошёл ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в месяце 200 г в объеме 20 часов и успешно сдал зачёт» записал «марте» и «8», в графе «Директор МОУ ДПО (ПК)С-«<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» поставил свою подпись и дату «<Дата обезличена>», за что получил лично от ФИО12 деньги в сумме 520 рублей.

Таким образом, Складчиков А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

Он же, являясь должностным лицом, согласно Постановлению Главы <Адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, выполняющим функции руководителя, в служебные полномочия которого согласно Устава МОУ ДПО (ПК) С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» входит обеспечение образовательной деятельности в соответствии с Программой переподготовки водительского состава осуществляющих перевозку пассажиров, разработанной во исполнении требований ФЗ РФ от <Дата обезличена> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и выдача соответствующих удостоверений, <Дата обезличена> находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МОУ ДПО (ПК) - «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, осуществлял свои служебные полномочия. <Дата обезличена> примерно в 17ч.00мин. Складчиков А.С., из корыстной заинтересованности по просьбе гр.ФИО13, внес в официальный документ- удостоверение о прохождении ежегодных двадцати часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 прошел переподготовку водительского состава, осуществляющего перевозку пассажиров в объеме 20 часов, что не соответствовало действительности, а именно в графе удостоверения «№» записал «144», в графах «Фамилия», «Имя», «Отчество» записал «ФИО13», в графе «Прошёл обучение на Курсах ГО <Адрес обезличен> по специальности и успешно сдал зачет» записал «переподготовка водительского состава, осуществляющего перевозку пассажиров в объеме 20 часов с 03 марта по <Дата обезличена>», в графе «Директор МОУ ДПО (ПК)С-«<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» поставил свою подпись и дату «<Дата обезличена>», за что получил лично от ФИО13 деньги в сумме 520 рублей.

Таким образом, Складчиков А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

Он же, являясь должностным лицом, согласно Постановлению Главы <Адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, выполняющим функции руководителя, в служебные полномочия которого согласно Устава МОУ ДПО (ПК) С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» входит обеспечение образовательной деятельности в соответствии с Программой переподготовки водительского состава осуществляющих перевозку пассажиров, разработанной во исполнении требований ФЗ РФ от <Дата обезличена> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и выдача соответствующих удостоверений, <Дата обезличена> находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МОУ ДПО (ПК) - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, осуществлял свои служебные полномочия. <Дата обезличена> примерно в 17ч.00мин. Складчиков А.С., из корыстной заинтересованности по просьбе гр.ФИО6, внес в официальный документ- удостоверение о прохождении ежегодных двадцати часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 прошел переподготовку по 20-часовой программе водителя для перевозки пассажиров, что не соответствовало действительности, а именно в графе удостоверения «№» записал «140», в графах «Фамилия», «Имя», «Отчество» записал «ФИО6 », в графе «Прошёл обучение на Курсах ГО <Адрес обезличен> по специальности и успешно сдал зачет» записал «переподготовку по 20- часовой программе водителя для перевозки пассажиров с 03 марта по <Дата обезличена>», в графе «Директор МОУ ДПО (ПК)С-«<Данные изъяты>Чапаевска» поставил свою подпись и дату «<Дата обезличена>», за что получил лично от ФИО6 деньги в сумме 520 рублей.

Таким образом, Складчиков А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

Он же, являясь должностным лицом, согласно Постановлению Главы <Адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, выполняющим функции руководителя, в служебные полномочия которого согласно Устава МОУ ДПО (ПК) С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» входит обеспечение образовательной деятельности в соответствии с Программой переподготовки водительского состава осуществляющих перевозку пассажиров, разработанной во исполнении требований ФЗ РФ от <Дата обезличена> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и выдача соответствующих удостоверений, <Дата обезличена> находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МОУ ДПО (ПК) - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» по адресу: <Адрес обезличен>, осуществлял свои служебные полномочия. <Дата обезличена> примерно в 14ч.30мин. Складчиков А.С., из корыстной заинтересованности по просьбе гр.ФИО11, внес в официальный документ- удостоверение о прохождении ежегодной переподготовки по безопасности дорожного движения в объеме 20часов, заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 прошел ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в объеме 20часов, что не соответствовало действительности, а именно в графе удостоверения «№» записал «298», в графах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Год рождения» записал «ФИО11 1981», в графе «Прошёл ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в объеме 20часов и успешно сдал зачет» записал «с 03 сентября по <Дата обезличена>», в графе «Директор МОУ ДПО (ПК)С-«<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» поставил свою подпись и дату «<Дата обезличена>», за что получил лично от ФИО11 деньги в сумме 420 рублей.

Таким образом, Складчиков А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый Складчиков А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что в ноябре 2004 года он был назначен на должность директора курсов гражданской обороны, в его обязанности входило решение многих организационных вопросов, подготовки устава, решение вопросов, связанных с налоговой инспекцией. Поскольку в бюджете города не было заложено достаточных средств для полноценного функционирования организации, ему, как директору, была поставлена задача, оказывать дополнительные образовательные услуги, тем самым, обеспечивая себе заработок. Было принято решение заниматься переподготовкой водительского состава, поскольку такой вид обучения наиболее приемлемым для курсов ГО. В соответствии с постановлением Правительства, обучение можно было организовывать без наличия на то лицензии. Министром транспорта было разрешено проведение данного обучения экстерном или обычным способом по научной основе. ФИО1, по его указанию, из пассажирского автотранспортного предприятия привез приказ и программу, которую отредактировали под условия курсов ГО. В начале деятельности реальное проведение курсов было организовать сложно, вначале после окончания курсов не выдавалось соответствующее удостоверение, однако по его распоряжению ФИО14 подготовил данное удостоверение, впоследствии именно это удостоверение они выдавали водителям. В ходе процесса обучения, был согласован устав, но он не был утвержден, и соответственно его обязанности не были четко регламентированы. Он утвердил все обязанности должностных лиц. ФИО1 был ответственным за учет слушателей и оформление удостоверений. По эпизоду в отношении выдачи удостоверений ФИО2 и ФИО3 может пояснить, что их не выдавал, поскольку находился на больничном листе и на рабочем месте не появлялся. ФИО1 провел с ними собеседование, а бухгалтер приняла денежные средства. ФИО4 также не выдавал удостоверение, поскольку находился в отпуске., удостоверение выдавал ФИО1, поскольку он оставил последнему бланки с подписями. ФИО5 он также удостоверения не выдавал, поскольку не был на работе, в удостоверении не его подпись. По эпизоду выдачи удостоверения ФИО11 может пояснить, что он сам лично задавал ему вопросы в присутствии программиста,, после чего получил от него денежные средства и выдал удостоверение. По эпизоду с выдачей удостоверения ФИО6 он может пояснить, что тот приходил за удостоверением заранее, за день до того, как пришел с диктофоном. Так же за день приходил и ФИО13, которым он задавал вопросы, поскольку бухгалтер с 4 по 11 марта находилась в отпуске, он взял у них деньги, выдав им удостоверения. <Дата обезличена> пришел ФИО6, представившись индивидуальным предпринимателем, попросив принять зачет у ФИО12, поскольку тому было необходимо выходить в рейс. Он задал ему два вопроса по правилам дорожного движения, ФИО12 ответил ему. Программист распечатала две памятки и программу. Он предложил ФИО12 произвести оплату через банк, но тот ответил, что банк закрыт. Тогда он предложил оплатить на следующий день, получить банковский документ, подтверждающий зачисление денежных средств на счет. ФИО12 передал ему 520 рублей, он дал ему сдачи 5 рублей, после чего выписал удостоверение и отдал ФИО12. В процессе обучения водителей ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО11, он принимал непосредственное участие, сам опрашивал водителей, после чего получал денежные средства и выдавал им удостоверение. Он принимал денежные средства, потому что водителям было некогда оплачивать обучение через банк. Денежные средства за обучение водителей взимались на основании Приказа МЧС « Об оказании платных услуг по ГО и ЧС» в размере 3 МРОТ. Договора с водителями не заключались. Он признает, что курсы были организованы не в соответствии с установленным порядком. Необходимо было заключать договоры с владельцами транспортных средств, он этого не делал, хотя и оказывал платные услуги. Деньги брали наличными, вместо предоставления акта выполненных работ заказчику, разработали удостоверение. Денежные средства, принятые от указанных водителей, тратились на хозяйственные нужды предприятия, ремонт лестницы, водопровод и иные нужды.

Суд полагает, что вина подсудимого Складчикова А.С. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

По эпизоду от <Дата обезличена>

Свидетель ФИО12 показал, что <Дата обезличена> его попросили принять участие в оперативном эксперименте, который проводился сотрудниками ОБЭП. Данный эксперимент был запланирован на <Дата обезличена>, так в этот день он пришел в ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>. В одном из служебных кабинетов ФИО7 объяснил ему суть мероприятия, и представил двух понятых. Согласно разработанному плану он должен был обратиться к директору «Курсов гражданской обороны» <Адрес обезличен> Складчикову А.С., представившись водителем автомобиля «Газель» маршрута <Номер обезличен> А <Адрес обезличен>. Он должен был сказать Складчикову А.С., что <Дата обезличена> он должен выходить в рейс, но у него нет удостоверения о прохождении курсов переподготовки, а без указанного удостоверения он не сможет выйти на работу. После этого он должен был попросить у Складчикова, выдать ему удостоверение без прохождения курсов, поскольку он не располагает временем их посещать. После этого его досмотрели, выдали специальную звукозаписывающую аппаратуру и аудиокассету, которую поместили в звукозаписывающую аппаратуру, предварительно прослушав её. Записи на кассете не было. После этого ему были выданы деньги в сумме 550 рублей. Предварительно деньги были отксерокопированы, также на купюры была нанесена метка спец. карандашом. Затем ему представили ФИО6, который должен был пойти с ним к Складчикову А.С., и представить его как своего напарника по маршруту. ФИО6 также досматривали. После этого он, сотрудник ОБЭП ФИО7, ФИО6 и понятые, на служебном автомобиле, подъехали к зданию военкомата <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. На другом служебном автомобиле к зданию военкомата, подъехали еще несколько сотрудников милиции. После того как они остановились возле здания военкомата, ФИО7 включил ему звукозаписывающую аппаратуру, и он, с Масленковым, вышли из автомобиля. Зайдя в здание, они поднялись на второй этаж, зашли в служебный кабинет, в котором находились незнакомые ему ранее мужчина, и женщина, мужчина - это был директор курсов - Складчиков А.С. ФИО6 сказал Складчикову А.С., что он является новым сменщиком-водителем на маршруте <Номер обезличен> А в <Адрес обезличен>, и ему, то есть ФИО12 необходимо удостоверение о прохождении курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта, так как без него он не сможет выйти на работу. Складчиков достал из своего сейфа бланки удостоверений. На удостоверениях уже имелись оттиски печати. Складчиков попросил у него паспорт, он передал паспорт женщине, которая сняла копию паспорта. После чего копию паспорта передала Складчиков А.С., а паспорт вернула ему. Складчиков А.С. заполнил удостоверение и сказал, что он должен заплатить за удостоверение 520 рублей. Женщина, уточнила, что 515 рублей. Он достал из кармана денежную сумму в 550 рублей, выданные ему ранее, и протянул Складчикову. Так как у Складчикова не было сдачи, ФИО6 передал ему 2 купюры по 10 рублей. Он отдал Складчикову денежную сумму в размере 520 рублей, пяти купюрами по 100 рублей, и двумя купюрами по 10 рублей. Складчиков А.С. взял деньги и положил их к себе в сейф, после этого, дал ему сдачу в размере 5 рублей, одной монетой. Затем Складчиков подписал ранее уже заполненное им удостоверение о прохождении им 20-ти часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и передал ему, вместе с двумя памятками для водителей. Когда Складчиков А.С. оформлял на его имя удостоверение, то Складчиков никаких вопросов по безопасности дорожного движения ему не задавал, и он Складчикову ничего не отвечал.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12

Свидетел ФИО15 показала, что <Дата обезличена> он принимал участие в проводимом сотрудниками ОБЭП оперативном эксперименте в качестве понятого. Так в служебном кабинете ОБЭП ему представили второго понятого - женщину, а также двух участник эксперимента - ФИО12 и ФИО6. Сотрудник милиции выдал ФИО12 предварительно отксерокопированные и помеченные спец. карандашом деньги в сумме 550 рублей. Также ФИО12 была выдана звукозаписывающая аппаратура и чистая аудиокассета, на которую должна была производиться запись. После этого, ФИО7, ФИО12, ФИО6 и он со второй понятой выехали на служебном автомобиле и прибыли к зданию военкомата, расположенного по адресу <Адрес обезличен>. ФИО7, пояснил ФИО12, в какой кабинет ему необходимо обратиться, и к кому, т.е. к Складчикову А.С.. После этого, ФИО7 включил звукозаписывающую аппаратуру, и ФИО12, вместе с ФИО6 вышли из автомобиля и вошли в здание военкомата, с торца, в дверь, ведущую в помещение автошколы. Через несколько минут, ФИО12 и ФИО6 вышли из здания, сели в автомобиль, а он, вторая понятая и сотрудники милиции в гражданской одежде поднялись на второй этаж здания военкомата, где проходят обучение водители. Зашли в кабинет директора курсов ГО Складчикова А.С., ФИО7 предъявил удостоверение сотрудника милиции Складчикову А.С., и потребовал выдать денежные средства, полученные за выдачу удостоверения о прохождении курсов. Складчиков, добровольно открыл сейф, достал пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, и две купюры достоинством по 10 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были сравнены с сериями и номерами на ксерокопиях, при этом номера и серии на всех пяти купюрах совпали с ксерокопиями. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, денежных средств и выдачи бухгалтерских документов. После окончания осмотра места происшествия, они вышли из здания и сели в салон автомобиля, где их ожидали ФИО12 и ФИО6, они проследовали в здание ОБЭП, на <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. Там ФИО12 в его присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдал удостоверение о прохождении 20-ти часовых курсов переподготовки водителей <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, две памятки водителя, одну купюру достоинством в 50 рублей серии МВ <Номер обезличен>, и одну монету достоинством в пять рублей. ФИО12 пояснил, что пять рублей, он получил в виде сдачи от Складчикова, а пятьдесят рублей, это денежная купюра, которую ему ранее выдавали сотрудники милиции, которые тот не передал Складчикову, так как у Складчикова не было сдачи, и необходимые двадцать рублей добавил ФИО6. После всего, он подписал все процессуальные документы, которые он читал лично, и содержимое их соответствовало действительности.     

Свидетель ФИО10, дала показания, аналогичные показаниям ФИО15

                                                                                         

Свидетель ФИО1 показал, что в 2007-2008 году Складчиков работал в должности директора МОУ ДПО (ПК) С - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>», а он был его заместителем. Курсы финансируется из бюджета <Адрес обезличен>, проведение занятий для городских организаций бесплатны, но кроме <Адрес обезличен>, они проводят занятия выездным методом в шести сельских районах на платной основе, поэтому у МОУ ДПО два расчетных счета: бюджетный и внебюджетный. Их учреждение осуществляло работу на основании лицензии, разрешающей оказание образовательных услуг Данная лицензия не предусматривала переподготовку водительского состава, осуществляющих перевозку пассажиров. На тот момент также не было утверждено разрешение на занятие подобным видом деятельности. В рамках какой деятельности производилась переподготовка водительского состава, ему не известно. Однако Складчиков утверждал, что они имеют право на проведение подобных занятий. Подготовка водителей производилась на основании распоряжения директора, расценки на обучение были взяты с автошколы. Удостоверение было изготовлено на обычной бумаге и не имело строгой отчетности. Его разработал ФИО14 Также существовал журнал выдачи удостоверений, в нем отражался номер выдаваемого удостоверения по нарастающей и личные дела каждого водителя. Выдачей удостоверений занимался Складчиков, так как печать хранилась строго у него в сейфе. Про финансовые вопросы ему мало что известно. По специальной программе курс обучения должен был проходить 20 часов., но как таковых занятий не было. Водителям выдавались памятки, с ними проводился инструктаж, оговаривалась необходимость соблюдения скоростного режима на дорогах С водителями договора на обучение не заключались, им выдавались квитанции, с которыми они шли в сбербанк и производили оплату. Всеми организационными вопросами занимался директор. В марте 2008 года он инструктаж водителей не вел, таким лицам, как ФИО6, ФИО12, ФИО11 и ФИО13 он не преподавал. К нему обращался Складчиков А.С., который попросил его поставить свою подпись в журнале проведения занятий, который, как ему известно, по указанию Складчикова А.С., изготовил преподаватель ФИО14 Это свидетельствовало бы о том, что якобы некоторые водители, фамилии которых он не помнит, проходили курсы обучения по повышению квалификации водительского мастерства. Первоначально он отказался от подписания журнала, поскольку понимал, что это противозаконно, о чем сообщил сотрудникам милиции. Кроме того, Складчиков велел ему подготовить вопросы для задачи водителям, по которым водители якобы заочно готовились, после чего приходили и сдавали зачет Складчикову. Вопросы он подготовил, но билеты по вопросам подготовил не в полном объеме. Журнал проведения «Инструктажа водителей» был оформлен как журнал сдачи зачетов у водителей по экстернату. 20-ти часовая программа переподготовки водителей, проводится на основании «программы переподготовки водительского состава осуществляющих перевозку пассажиров» от <Дата обезличена>.     

Свидетель ФИО14 показал, что он работает преподавателем в МОУ ДПО (ПК) С - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, с <Дата обезличена>. Когда он пришел на указанную должность, директором учреждения являлся Складчиков А.С., его заместителем был ФИО1

Согласно уставу МОУ ДПО (ПК) С - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» имеет право предоставлять образовательные услуги, взимая за это денежные средства. Таким образом, кроме бесплатного обучения населения <Адрес обезличен>, МОУ ДПО осуществляет платное обучение населения сельских районов. Примерно в 2007 году администрация города, в связи с ограниченным бюджетом города, предложило МОУ ДПО разработать спец. учебный план по повышению квалификации водителей пассажирского автотранспорта. Данная программа была предусмотрена на 20-ть часов и проводилась на платной основе, специальная программа была утверждена директором Складчиковым А.С. и одобрена начальником ГИБДД ОВД по г.о. Чапаевск и главой г.о. Чапаевск. После прохождения курсов водителям выдавалось удостоверение. Как правило, одновременно обучение проходит одна группа, это обучение рассчитано на период пяти рабочих дней недели. То есть каждая группа обучается одну неделю, по окончанию обучения слушатели сдают зачет и им выдаются удостоверения. Журнал посещаемости, который заводит преподаватель - ответственный за группу, прикладывается к расписанию занятий, которую составляет заместитель директора. Имеется журнал выдачи удостоверений, который один на все виды удостоверений. Номер выдаваемого удостоверения, соответствует порядковому номеру его записи в журнале выдачи удостоверений. Обучение проводилось индивидуально, т.е. водители автомобилей «Газель» обращались в ДПО (ПК) С - «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>, самостоятельно, оставляли свои координаты. Преподаватели заранее уведомляли водителей о времени проведения обучения, и по плану проводили обучение, в течении 20-ти часов, что предусмотрено программой. Затем на курсах сотрудники БЭП провели проверку, в ходе которой Складчиков А.С. подошел к нему и предоставил ему 6 или 7 квитанций по типу кассового чека, на данных квитанциях имелись фамилии. На основании этих чеков, Складчиков попросил его завести обратным числом журнал учета посещения водителей на курсах ГО. Он, подчиняясь распоряжению Складчикова А.С., распечатал бланк журнала на компьютере, и от руки вписал фамилии этих лиц, которые были указаны на чеках, хотя знал, что эти люди обучение не проходили. Соответственно им журнал был заполнен, как будто эти люди обучение проходили в марте месяце 2008 года, путем экстерната. Для этого, он внес корректировку в компьютере <Дата обезличена>, в бланке журнала, где на втором листе убрал первые две колонки: «Дату проведения занятий» и «часы проведения занятий», и последнюю колонку: «кто проводит занятия, и оставил только колонку - перечень вопросов. Из указанных водителей он никого не обзванивал, о необходимости в явке не предупреждал. Так они никаких зачетов не принимали. Складчиков А.С. дал указание сотрудникам МОУ ДПО, в будущем предлагать водителям заочные формы обучения и обучение экстернатом, и проводить обучение водителей указанным способом. Кроме того, Складчиков говорил, что те водители, которые получили у него удостоверения, будет считать, что прошли обучение экстернатом, и вся документация была проведена обратными числами.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>, прослушана запись разговора между ФИО12 и Складчиковым А.С., состоявшимся <Дата обезличена> Содержание разговора подтверждает факт получения денег в сумме 520 рублей директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. от ФИО12 за выдачу последнему удостоверения о прохождении 20-часовых курсов переподготовки водителей пассажирсколго транспорта без прохождения обучения. Том 1 л.д. 196-197

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, ФИО12 добровольно выдал удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданное директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. <Дата обезличена> том 1 л.д. 19-20

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> содержание удостоверения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что ФИО12 в марте 2008года прошел ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в объеме 20часов и успешно сдал зачет. Удостоверение выдано <Дата обезличена>. Удостоверение подписано директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы гражданской обороны» Складчиковым А.С.. В удостоверении имеется оттиск гербовой печати МОУ ДПО (ПК)С «Курсы гражданской обороны». том 1 л.д. 187-189

                                               

Ссогласно протоколу осмотра документов от <Дата обезличена>, в ходе осмотра журнала за 2008год со списком обучаемых лиц, изъятого в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в МОУ ДПО (ПК)С «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>», в данном журнале гр. ФИО12, ФИО6, ФИО13 в качестве водителей, прошедших обучение на курсах, не значатся. том 1 л.д. 162-167

Согласно Постановлению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Главы <Адрес обезличен> Складчиков А.С. назначен директором муниципального образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>». том 1 л.д. 168

Согласно Уставу МОУ ДПО (ПК)С-« Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>» принятому <Дата обезличена> и согласованному Руководителем КУМИ <Адрес обезличен> директор курсов ГО в соответствии с законодательством РФ принимает на работу и увольняет с работы работников (гражданский персонал) курсов ГО; действует без доверенности от имени курсов ГО, представляет интересы курсов ГО, заключает договоры ( в том числе трудовые), контракты, выдает доверенности, распоряжается в установленном порядке имуществом ГО, обеспечивает расходование бюджетных и внебюджетных средств по целевому назначению ив соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, и т.д.

том 1 л.д. 169-170

Согласно функциональным обязанностям директора МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» от <Дата обезличена>, утвержденным Начальником Управления по делам ГОЧС <Адрес обезличен>, директор курсов ГО обязан руководить учебной, методической, научной работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их; утверждать функциональные обязанности работников курсов ГО; осуществлять контроль учебного процесса, систематически проверять качество проведения занятий; подбирать кандидатов и назначать их на вакантные должности, руководить хозяйственной и финансовой деятельностью. том 1 л.д. 71

Согласно ст.29 Федерального закона №196-ФЗ от <Дата обезличена> «О безопасности дорожного движения» обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в специальных образовательных учреждениях различных организационно - правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах проводится в соответствии с типовыми программами и методическими рекомендациями.        том 1 л.д. 171

Согласно «Программе переподготовки водительского состава осуществляющего перевозку пассажиров» утвержденной <Дата обезличена> Главой г.о.Чапавеск и согласованной Начальником ОГАИ Чапаевского ГОВД, в программе изложены организация обучения и методика его проведения, требования к уровню знаний водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, тематика и расчет часов, определяющих базовое содержание переподготовки, а также требования к умениям и навыкам прошедшего обучение водительского состава. Согласно Программе количество учебных часов составляет 20 часов. том 2 л.д. 185-189

По эпизоду от <Дата обезличена>

Свидетель ФИО13 показал, что <Дата обезличена> он принимал участие при проведении оперативного эксперимента, проводимого в ОБЭП, для чего он пришел в ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>, расположенную по адресу: <Адрес обезличен>. В одном из служебных кабинетов ему представили двоих понятых. В присутствии понятых ему объяснили суть эксперимента, в ходе которого он должен был обратится к директору «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» Складчикову А.С. с просьбой выдачи ему удостоверения о прохождении курсов переподготовки водителей без реального обучения. Он должен был представится водителем автомобиля «Газель» маршрута <Номер обезличен> А, <Адрес обезличен> Затем ему представили человека, ФИО6, который должен был пойти с ним к директору МОУ ДПО, представить его Складчикову, своим напарником по работе. Затем был произведен досмотр предметов его одежды, а также досмотрели ФИО6. После досмотра ему выдали специальную звукозаписывающую аппаратуру и аудиокассету без записи. Кассету поместили в звукозаписывающую аппаратуру, кассетоприемник которой опечатали. Также ему выдали четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей, и три денежных купюр достоинством по 50 рублей, предварительно данные купюры были отксерокопированы. После этого он, ФИО7, ФИО6 и двое понятых, на служебном автомобиле подъехали к зданию Военкомата <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. ФИО7, объяснил ему, в какой служебный кабинет ему необходимо зайти, для того чтобы обратиться к директору курсов - Складчикову А.С. После этого, была включена звукозаписывающая аппаратура, и он вместе с ФИО6 проследовали в служебный кабинет. На втором этаже, указанного здания они зашли в кабинет, в котором находился мужчина - Складчиков А.С. ФИО6 сказал Складчикову А.С., что он, то есть ФИО13 является его сменщиком на маршруте <Номер обезличен> А в <Адрес обезличен>, и что ему необходимо получить удостоверение о прохождении курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта, поскольку без него он не сможет выйти на работу. Складчиков попросил у него паспорт. Он передал Складчикову свой паспорт, с которого снял ксерокопию. После этого Складчиков достал из сейфа бланки удостоверений, одно удостоверение заполнил и предложить заплатить за удостоверение 520 рублей. Он достал из кармана денежную сумму в 550 рублей, которые ему были заранее выданы. Складчиков А.С. взял деньги и положил их в сейф, после этого, Складчиков дал ему сдачу в размере 30 рублей. Затем Складчиков подписал и передал ему удостоверение о прохождении 20-ти часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, указав в удостоверении, что он якобы обучался с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Более никаких бланков и памяток водителю ему не выдавались. После этого он и ФИО6 вышли из кабинета и вернулись в машину, где их ждали ФИО7 и двое понятых. Они вернулись в ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО7 звукозаписывающую аппаратуру, полученную от Складчикова А.С. сдачу в размере 30 рублей, и удостоверение выданное ему Складчиковым А.С., о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО13                                                                                                     

Свидетель ФИО16 показал, что <Дата обезличена> он принимал участие в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками ОРЧ КМ-2 БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен> в качестве понятого. Ему представили двоих мужчин ФИО6 и ФИО13, которые также принимали участие в оперативном эксперименте. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО6 и ФИО13, после чего, выдал ФИО13 деньги в сумме 550 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, и тремя купюрами достоинством по 50 рублей. Перед выдачей денежных средств была произведена ксерокопия данных купю<Адрес обезличен> ему была выдана звукозаписывающая аппаратура и чистая аудиокассета, которую поместили в звукозаписывающую аппаратуру, предварительно прослушав. После этого он, Берендяев, Сухоруков, ФИО13, а также ФИО6, приехали на служебном автомобиле к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. ФИО7, пояснил ФИО6 и ФИО13 в какой кабинет им необходимо обратиться, чтобы попасть к директору - МОУ ДПО(ПК)-С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>». Затем была включена звукозаписывающая аппаратура, и ФИО13 вместе с Маслянковым вышли из автомобиля и вошли в дверь, ведущую в помещение автошколы. Он, Сухоруков и Берендяев остались в салоне автомобиля. Через несколько минут ФИО6 и ФИО13 вышли из здания, сели обратно в салон служебного автомобиля, после чего они вернулись в рабочий кабинет в ОРЧ КМ-2 БЭП, где ФИО13 в его присутствии и в присутствии второго понятого вернул звукозаписывающую аппаратуру, деньги в сумме 30 рублей, пояснив, что эти деньги получил от мужчины, который представился Складчиковым А.С, как сдачу за удостоверение, а также ФИО13 добровольно выдал удостоверение о прохождении 20-ти часовых курсов переподготовки водителей <Номер обезличен>, оформленное на ФИО13.

                                                                                                   

Свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям ФИО16

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>, прослушана запись разговора между ФИО13, ФИО6 и Складчиковым А.С., состоявшимся <Дата обезличена> Содержание разговора подтверждает факт выдачи директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. удостоверения ФИО13 о прохождении 20-часовых курсов переподготовки водителей пассажирского транспорта без прохождения обучения. Том 1 л.д. 207-209

Согласно акту выдачи и осмотра от <Дата обезличена>, ФИО13. добровольно выдал удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданное директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. <Дата обезличена> том 1 л.д. 62-66

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> содержание удостоверения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что ФИО13 с 03 марта по <Дата обезличена> прошел обучение на Курсах ГО <Адрес обезличен> по специальности: переподготовку водительского состава осуществляющего перевозку пассажиров в объеме 20часов и успешно сдал зачет. Удостоверение выдано <Дата обезличена>. Удостоверение подписано директором МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>» Складчиковым А.С.. В удостоверении имеется оттиск гербовой печати МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>».     том 1 л.д. 187-189

                                               

Согласно протоколу осмотра документов от <Дата обезличена>, в ходе осмотра журнала за 2008 год со списком обучаемых лиц, изъятого в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в МОУ ДПО (ПК)С «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>», в данном журнале гр.ФИО12, ФИО6, ФИО13 в качестве водителей, прошедших обучение на курсах, не значатся.          том 1 л.д. 162-167

Согласно Постановлению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Главы <Адрес обезличен> Складчиков А.С. назначен директором муниципального образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>».                                                                                                                  том 1 л.д. 168

Согласно Уставу МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» принятому <Дата обезличена> и согласованному Руководителем КУМИ <Адрес обезличен> директор курсов ГО в соответствии с законодательством РФ принимает на работу и увольняет с работы работников (гражданский персонал) курсов ГО; действует без доверенности от имени курсов ГО, представляет интересы курсов ГО, заключает договоры ( в том числе трудовые), контракты, выдает доверенности, распоряжается в установленном порядке имуществом ГО, обеспечивает расходование бюджетных и внебюджетных средств по целевому назначению ив соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, ит.д. том 1 л.д. 169-170

Согласно функциональным обязанностям директора МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» от <Дата обезличена>, утвержденным Начальником Управления по делам ГОЧС <Адрес обезличен>, директор курсов ГО обязан руководить учебной, методической, научной работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их; утверждать функциональные обязанности работников курсов ГО; осуществлять контроль учебного процесса, систематически проверять качество проведения занятий; подбирать кандидатов и назначать их на вакантные должности, руководить хозяйственной и финансовой деятельностью.                                                                                                                 том 1 л.д. 171

Согласно ст.29 Федерального закона №196-ФЗ от <Дата обезличена> «О безопасности дорожного движения» обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в специальных образовательных учреждениях различных организационного -правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах проводится в соответствии с типовыми программами и методическими рекомендациями.      том 1 л.д. 131-140

Согласно «Программе переподготовки водительского состава осуществляющего перевозку пассажиров» утвержденной <Дата обезличена> Главой г.о.Чапавеск и согласованной Начальником ОГАИ Чапаевского ГОВД, в программе изложены организация обучения и методика его проведения, требования к уровню знаний водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, тематика и расчет часов, определяющих базовое содержание переподготовки, а также требования к умениям и навыкам прошедшего обучение водительского состава. Согласно Программе количество учебных часов составляет 20 часов. том 2 л.д. 185-189

По эпизоду от <Дата обезличена>

Свидетель ФИО6 показал, что <Дата обезличена> его пригласили для участия в оперативном эксперименте, на что он дал свое добровольное согласие. Придя в ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>, расположенную по адресу: <Адрес обезличен> его представили двум понятым, участвующих в ходе оперативного эксперимента. В присутствии понятых ему объяснили суть эксперимента, в ходе которого он должен был обратиться к директору «Курсов гражданской обороны <Адрес обезличен>» Складчикову А.С., представившись водителем автомобиля «<Данные изъяты>» маршрута <Номер обезличен> А, <Адрес обезличен>. При этом он должен был сказать Складчикову А.С., что ему необходимо получить удостоверение о прохождении курсов переподготовки водителей, поскольку без указанного удостоверения он не сможет выйти на работу. Затем, он должен был спросить у Складчикова А.С., сможет ли тот выдать данное удостоверение без прохождения курсов, поскольку он не сможет их посещать ввиду отсутствия свободного времени. После этого ему выдали специальную звукозаписывающую аппаратуру и аудиокассету, на которой не было записи. Кассету поместили в звукозаписывающую аппаратуру, кассетоприемник которой опечатали. После этого ему выдали ему одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. С этой купюры сняли ксерокопию. Далее он, сотрудник милиции ФИО7, и двое понятых, на служебном автомобиле подъехали к зданию Военкомата <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>., в этом здании располагалось МОУ ДПО «Курсы ГО». В салоне служебного автомобиля ФИО7, объяснил ему, в какой кабинет ему необходимо войти, после чего ему включили аппаратуру, он вышел из автомобиля и прошел в указанный кабинет. В кабинете он обратился к директору курсов Складчикову А.С., которому сказал, что устроился на работу водителем автомобиля «<Данные изъяты>» маршрута <Номер обезличен> А в <Адрес обезличен>, и что ему необходимо получить удостоверение о прохождении курсов переподготовки, поскольку без него он не сможет приступить к работе. Складчиков А.С. попросил его паспорт, снял с него копию, достал из сейфа бланки удостоверений. Один из бланков он заполнил и спросил, как будет производиться оплата, через кассу или ему лично? Он согласился заплатить сразу и передал Складчикову А.С. деньги, выданные ему ранее, в сумме 1000 рублей. Взяв 1000 рублей, он отсчитал сдачу 480 рублей, после чего поставил свою подпись в удостоверении о прохождении 20-ти часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, указав в удостоверении, что якобы он обучался с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, и передал ему. После этого он вышел из кабинета и направился на улицу к автомобилю, где его ждали ФИО7 и двое понятых. В салоне указанного служебного автомобиля и они проследовали в ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>, где в служебном кабинете, он в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО7 звукозаписывающую аппаратуру, полученную от Складчикова А.С. сдачу в размере 480 рублей, и удостоверение выданное ему Складчиковым А.С., о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО16 показал, что <Дата обезличена> он участвовал в оперативном эксперименте в качестве понятого. В помещении ОРЧ КМ <Номер обезличен> БЭП при ГУВД по <Адрес обезличен>, расположенном по адресу <Адрес обезличен>. ему представили мужчину, участвовавшему в данном мероприятии в качестве второго понятого. Также ему представили еще одного мужчину, который должен участвовать в ходе оперативного эксперимента - ФИО6. В его присутствии, и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО6, и его одежды. После чего, сотрудник милиции выдал ФИО6 заранее отксерокопированную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Затем ФИО6 была выдана звукозаписывающая аппаратура с пустой аудиокассетой. Затем, сотрудник милиции Берендяев, ФИО6 и он со вторым понятым на служебном автомобиле приехали к зданию военкомата, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>. ФИО7, пояснил ФИО6 в какой из кабинетов ему необходимо войти, включил ему аппаратуру, после чего ФИО6 вышел из машины и вошел в указанное здание. Он, второй понятой и Берендяев остались ждать в автомобиле. Через несколько минут ФИО6 вышел из здания, сел обратно в автомобиль и они вернулись в ОБЭП. В рабочем кабинете, ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого вернул звукозаписывающую аппаратуру, деньги в сумме 480 рублей, пояснив, что эти деньги он получил от мужчины, который представился Складчиковым А.С, как сдачу за удостоверение, а также ФИО6 добровольно выдал удостоверение о прохождении 20-ти часовых курсов переподготовки водителей <Номер обезличен>, оформленное на ФИО6 и памятки водителю.

Свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям ФИО16

.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>, из которого следует, что прослушана запись разговора между ФИО6 и Складчиковым А.С., состоявшимся <Дата обезличена> Содержание разговора подтверждает факт выдачи директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. удостоверения ФИО6 о прохождении 20-часовых курсов переподготовки водителей пассажирского транспорта без прохождения обучения. Том 1 л.д. 203-205

Согласно акту выдачи и осмотра от <Дата обезличена>, из которого следует, чтоФИО6. добровольно выдал удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданное директором МОУ ДПО (ПК)С «Курсы ГО <Адрес обезличен>» Складчиковым А.С. <Дата обезличена> том 1 л.д. 62-63

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> содержание удостоверения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО6 с 03марта по <Дата обезличена> прошел обучение на Курсах ГО <Адрес обезличен> по специальности: переподготовку по 20-часовой программе водителя для перевозки пассажиров и успешно сдал зачет. Удостоверение выдано <Дата обезличена>. Удостоверение подписано директором МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>» Складчиковым А.С.. В удостоверении имеется оттиск гербовой печати МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>».     Том 1 л.д. 187-189

                                               

Согласно протоколу осмотра документов от <Дата обезличена>, в ходе осмотра журнала за 2008год со списком обучаемых лиц, изъятого в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>», в данном журнале гр. ФИО12, ФИО6, ФИО13 в качестве водителей, прошедших обучение на курсах, не значатся.     Том 1 л.д. 162-163

Согласно Постановлению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Главы <Адрес обезличен> Складчиков А.С. назначен директором муниципального образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Курсы гражданской обороны <Адрес обезличен>».        том 1 л.д. 168

Согласно Уставу МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» принятому <Дата обезличена> и согласованному Руководителем КУМИ <Адрес обезличен> директор курсов ГО в соответствии с законодательством РФ принимает на работу и увольняет с работы работников (гражданский персонал) курсов ГО; действует без доверенности от имени курсов ГО, представлет интересы курсов ГО, заключает договоры (в том числе трудовые), контракты, выдает доверенности, распоряжается в установленном порядке имуществом ГО, обеспечивает расходование бюджетных и внебюджетных средств по целевому назначению ив соответствии с законодательсными и иными нормативными правовыми актами РФ, и т.д.                                                                                                                том 1 л.д. 169-170

Согласно функциональным обязанностям директора МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» от <Дата обезличена>, утвержденным Начальником Управления по делам ГОЧС <Адрес обезличен>, директор курсов ГО обязан руководить учебной, методической, научной работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их; утверждать функциональные обязанности работников курсов ГО; осуществлять контроль учебного процесса, систематически проверять качество проведения занятий; подбирать кандидатов и назначать их на вакантные должности, руководить хозяйственной и финансовой деятельностью. Том 1 л.д. 171

Согласно ст.29 Федерального закона №196-ФЗ от <Дата обезличена> «О безопасности дорожного движения» обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в специальных образовательных учреждениях различных организационно - правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах проводится в соответствии с типовыми программами и методическими рекомендациями. Том 1 л.д. 131-140

Согласно «Программе переподготовки водительского состава осуществляющего перевозку пассажиров» утвержденной <Дата обезличена> Главой г.о.Чапавеск и согласованной Начальником ОГАИ Чапаевского ГОВД, в программе изложены организация обучения и методика его проведения, требования к уровню знаний водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, тематика и расчет часов, определяющих базовое содержание переподготовки, а также требования к умениям и навыкам прошедшего обучение водительского состава. Согласно Программе количество учебных часов составляет 20часов. том 2 л.д. 185-189

По эпизоду от <Дата обезличена>

Свидетель ФИО11 показал, что с августа 2007 года он работает у ИП «<Данные изъяты>» водителем маршрутного такси на а/м <Номер обезличен> <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> на маршруте <Номер обезличен>. Ему известно, что между ИП «<Данные изъяты>» и ООО «<Данные изъяты>» заключен договор, согласно которому ПАТП осуществляет ежедневный техосмотр автомобиля и медосмотр водителя, после чего выдает путевые листы на маршрут. Без путевого листа, автомобиль из гаража ПАТП не выпускается и на маршрут нельзя выезжать, вопрос о наличии путевого листа контролируют и сотрудники ГИБДД на маршруте. Путевые листы выдаются только при наличии удостоверения, о прохождении ежегодной переподготовки водителя пассажирского автотранспорта, по 20-ти часовому курсу обучения. В случае отсутствия у водителя удостоверения указанного образца, водитель может быть привлечен к административной ответственности, также за отсутствие путевого листа, сотрудники ГИБДД могут привлечь водителя к административной ответственности, санкция, предусматривает даже временное лишение лицензии, и штрафные санкции. В сентябре 2007 года диспетчер Чапаевского ПАПТ сообщил ему, что всем водителям необходимо иметь удостоверение о прохождении ежегодной переподготовки водителей, и предоставлять диспетчеру и, что без данного удостоверения водителей на маршрут выпускать не будут. Он узнал, что вышеуказанные удостоверения выдаются в МОУ ДПО «<Данные изъяты> <Данные изъяты>», расположенном в здании военкомата <Адрес обезличен>, на втором этаже, то есть по адресу: <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> он пришел к зданию <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Возле входа в здание с торца, где расположена автошкола, на улице он встретил своего знакомого - соседа - Складчикова А.С.. В ходе беседы он сообщил Складчикову, что пришел по поводу прохождения переподготовки водителей пассажирского автотранспорта по 20-ти часовой программе. Складчиков сказал ему: «сейчас сделаем». После этого он со Складчиковым А.С. поднялись в кабинет, расположенный на втором этаже. Зайдя в кабинет, он увидел, что в кабинете сидит жена Складчикова, после этого он спросил, сколько будет стоить обучение. Складчиков А.С. ответил, что 420 рублей. После этого, Складчиков А.С. передал ему памятки водителю на 2-3 листах белой бумаги формата А4, сложенных пополам, и попросил у него паспорт. Он передал Складчикову А.С. свой паспорт, а Складчиков А.С. в столе взял бланк удостоверения, на котором уже имелся оттиск круглой печати синего цвета, и стал заполнять по его паспорту. После этого он передал ему удостоверение за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на его имя о том, что он якобы с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> прошел ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в объеме 20 часов и успешно сдал зачеты, в котором имелась подпись Складчикова А.С. Хотя реально ни какую переподготовку он не проходил и зачеты не сдавал, и удостоверение Складчиков ему выдавал не <Дата обезличена>, как указано в удостоверении, а <Дата обезличена>. Складчиков дал ему удостоверение и сказал, что он должен за это 420 рублей. Он достал деньги, в размере 450 рублей, и спросил, кому отдать деньги. Жена Складчикова, ФИО50 протянула свою руку, и приняла от него деньги в сумме 450 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей - 5 купюр и достоинством по 100 рублей- 2 купюры, затем достав со своего кошелька, вернула ему сдачу, в размере 30 рублей, тремя купюрами достоинством по 10 рублей. Куда Складчиковы дели деньги он не знает, кассового чека ему не выдавали, но поскольку он торопился, то не предал этому значения. Этим удостоверением он пользовался, предоставлял в Чапаевском ПАТП, где делали отметки о наличии у него такого удостоверения, на основании чего, его выдавались путевые листы, и он ездил по маршруту.

                  Свидетель ФИО15 показала, что в апреле 2008 года ею, на основании письма об оказании помощи в проведении документальной ревизии, совместно с главным бухгалтером МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>» была проведена документально-бухгалтерская ревизия, в ходе которой было согласно журналу учета выдачи удостоверений за 2007 год, кассовой книге за 2007 год и бухгалтерских документов, подшитых в папке «Платежные поручения внебюджет. Казначейство, РКЦ за 2007 год» МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты> выявлено, что в 2007 году согласно журналу учета выдачи удостоверений прошли обучение по 20-ти часовой программе переподготовки водителей следующие водители: ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО11 От указанных водителей на лицевой счет МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства по оплате обучения не поступали. По выявленным фактам ими были составлены акты документально-бухгалтерской ревизии, в которых она и ФИО9 поставили свои подписи.

                     

Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена>, ФИО11 добровольно выдал удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о прохождении ежегодной переподготовки по безопасности дорожного движения в объеме 20часов.     том 2 л.д. 83

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> содержание удостоверения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что ФИО11 <Дата обезличена> с 03 сентября по <Дата обезличена> прошел ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения в объеме 20часов и успешно сдал зачет. Удостоверение выдано <Дата обезличена>. Удостоверение подписано директором МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты> Складчиковым А.С.. В удостоверении имеется оттиск гербовой печати МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты>».                                                                                                                  Том 2 л.д. 96-100

Согласно акту документально-бухгалтерской ревизии от <Дата обезличена> денежных поступлений в кассу МОУ ДПО ПК (С) «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» и на лицевой счет указанного учреждения от водителя ФИО11 не было.     Том 2 л.д. 76

Согласно Постановлению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Главы <Адрес обезличен> Складчиков А.С. назначен директором муниципального образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>».      том 1 л.д. 168

Согласно Уставу МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» принятому <Дата обезличена> и согласованному Руководителем КУМИ <Адрес обезличен> директор курсов ГО в соответствии с законодательством РФ принимает на работу и увольняет с работы работников (гражданский персонал) курсов ГО; действует без доверенности от имени курсов ГО, представляет интересы курсов ГО, заключает договоры (в том числе трудовые), контракты, выдает доверенности, распоряжается в установленном порядке имуществом ГО, обеспечивает расходование бюджетных и внебюджетных средств по целевому назначению ив соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, и т.д.

Том 1 л.д. 169-170

Согласно функциональным обязанностям директора МОУ ДПО (ПК)С-« <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» от <Дата обезличена>, утвержденным Начальником Управления по делам ГО ЧС <Адрес обезличен>, директор курсов ГО обязан руководить учебной, методической, научной работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их; утверждать функциональные обязанности работников курсов ГО; осуществлять контроль учебного процесса, систематически проверять качество проведения занятий; подбирать кандидатов и назначать их на вакантные должности, руководить хозяйственной и финансовой деятельностью. Том 1 л.д. 171

Согласно ст.29 Федерального закона №196-ФЗ от <Дата обезличена> «О безопасности дорожного движения» обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в специальных образовательных учреждениях различных организационно - правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке. Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах проводится в соответствии с типовыми программами и методическими рекомендациями. Том 1 л.д. 131-140

Согласно «Программе переподготовки водительского состава осуществляющего перевозку пассажиров» утвержденной <Дата обезличена> Главой г.о.Чапавеск и согласованной Начальником ОГАИ Чапаевского ГОВД, в программе изложены организация обучения и методика его проведения, требования к уровню знаний водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, тематика и расчет часов, определяющих базовое содержание переподготовки, а также требования к умениям и навыкам прошедшего обучение водительского состава. Согласно Программе количество учебных часов составляет 20 часов. том 2 л.д. 185-189

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2. ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>в отношении ФИО3), он обвиняется в совершении служебных подлогов, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. не поддержал обвинение по ч. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В указанные дни Складчиков находился в ежегодном отпуске и на больничном, что подтверждается приобщенными к материалам уголовного дела приказов о предоставлении отпуска и листков о временной нетрудоспособности.

С учетом позиции государственного обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по ч. 2 ст. 290 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>) УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Суд полагает, что органами предварительного расследования действия подсудимого Складчикова А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ ( по эпизоду от <Дата обезличена> в отношении ФИО11), поскольку во всех четырех эпизодах им совершен служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. Складчиков А.С., являясь должностным лицом- директором муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования ( повышения квалификации) специалистов - « Курсов гражданской обороны <Адрес обезличен>» <Адрес обезличен>, выполняющим функции руководителя, в служебные полномочия которого, согласно Устава МОУ ДПО / ПК/ С « <Данные изъяты> <Адрес обезличен>» входит обеспечение образовательной деятельности в соответствии с Программой переподготовки водительского состава, осуществляющих перевозку пассажиров, разработанной во исполнение требований ФЗ от <Дата обезличена> « О безопасности дорожного движения» и выдача соответствующих удостоверений, из корыстной заинтересованности, по просьбе ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО11 соответственно, внес в официальный документ- удостоверение о прохождении ежегодных 20 часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта заведомо ложные сведения о том, что перечисленные выше водители прошли ежегодную переподготовку по безопасности дорожного движения и успешно сдали зачет, что не соответствует действительности. Выданные Складчиковым официальные документы- удостоверения о прохождении ежегодных 20 часовых курсов переподготовки водителей пассажирского автотранспорта предоставляло указанным лицам право осуществлять перевозку пассажиров.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Складчикова А.С.: он ранее не судим, <Данные изъяты> Преступления, совершенные им, относятся к категории небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Складчикова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 (эпизод <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч.1 ст. 292 (эпизод от <Дата обезличена>); ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 2 (двух) тысяч 500 ( пятисот) рублей.      

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Складчикову А.С. в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей в доход государства.

На основании п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ Складчикова А.С. освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения Складчикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: удостоверения в количестве 8 штук - уничтожить;

аудиокассету с записью разговора между ФИО6, ФИО13 и Складчиковым А.С. от <Дата обезличена>; аудиокассету с записью разговора между Скалдчиковым А.С. и ФИО12 с ФИО6 от <Дата обезличена>, аудиокассету с записью разговора между Складчиковым А.С. с ФИО6 от <Дата обезличена> - оставить в материалах уголовного дела;

денежные купюры: достоинством 500 рублей <Номер обезличен>; достоинством 100 рублей: <Номер обезличен>; <Номер обезличен>; достоинством 50 рублей <Номер обезличен>; достоинством 10 рублей: <Номер обезличен>; 4 монеты достоинством 2 рубля, образца 1997, 1998, 2007, 2007 года, 2 монеты достоинством 50 копеек образца 2005 года - вернуть в ОБЭП <Адрес обезличен>;

документы, изъятые, <Дата обезличена>; <Дата обезличена>; <Дата обезличена> в МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>» - вернуть в МОУ ДПО (ПК)С «<Данные изъяты> <Адрес обезличен>».

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    О.Ю. Герасимова