Кайко, покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем       Российской     Федерации

г. Чапаевск Самарская область                                                             02 февраля 2011 года

       Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Кайко А.Ю.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кайко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <Данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> юридически не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кайко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин ( диацетилморфин) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Кайко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 58 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 2 400 рублей, гр-ке ФИО1 два полимерных свертка с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,67 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование израсходовано 0,04 грамма вещества), что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кайко А.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут, незаконно сбытое Кайко А.Ю. наркотическое средство - героин в крупном размере, общей массой 0,67 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

       Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

          В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кайко А.Ю., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическоеа территории <адрес> средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,1 грамма, что является крупным размером, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое, разделив на партии, незаконно хранил по месту своего проживания: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Кайко А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в 11 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе только часть из ранее незаконно приобретенного наркотика, договорившись об оплате, незаконно сбыл, путем передачи, гр-ке ФИО1 вещество в шприце, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,5 грамма, что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В указанный день, Кайко А.Ю. преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в 12 часов 01 минуту, находясь в районе пересечения улиц Ватутина и Запорожская <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2 400 рублей, часть которых шла на оплату наркотического средства, переданного Кайко А.Ю. ранее в подъезде <адрес>, а часть - в счет приобретаемого наркотического средства. Кайко А.Ю., получив необходимую сумму денег, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в 12 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл, путем передачи, гр-ке ФИО1 два полимерных свертка с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,6 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование израсходовано 0,04 грамма вещества), что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кайко А.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут, незаконно сбытое Кайко А.Ю. наркотическое средство - героин в крупном размере, общей массой 1,1 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Кайко А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему в первой половине дня позвонила ФИО2 и просила продать ей наркотическое средство - героин, на что он обещал помочь. После разговора с ФИО2 он позвонил своей знакомой ФИО3, она обещала помочь ему в приобретении наркотика., для этого он взял деньги, и они вместе с ФИО3 поехали в <адрес>, где приобрели 5 грамм героина, 1 грамм ФИО3 купила для себя, 4 грамма он купил себе. После этого он вернулся в <адрес> и пошел на пересечение <адрес> и <адрес>, поскольку он договорился с ФИО2 встретиться именно там. Увидев ФИО2, он подошел к ней и сообщил, что привез с собой наркотическое средство - героин, вместе с ФИО2 на месте встречи была ФИО1 Втроем они прошли в одну из квартир дома, расположенного по <адрес>. В квартире ФИО2 ему сказала, что 2 грамма из привезенного им наркотика необходимо отдать ФИО1, он отдал 2 грамма героина ФИО1, за что она ему выплатила деньги в сумме 2500 рублей, а он отдал ей сдачу, сто рублей. Оставшиеся 2 грамма они сразу втроем употребили. После чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь на сотовый телефон позвонила ФИО2, и вновь попросила продать ей наркотическое средство. Он позвонил своей знакомой по имени ФИО3 и попросил ее продать 4 грамма наркотического вещества - героин, на что она ответила, что у нее в наличии имеется только 2 грамма, но через 1-1,5 часа у нее будет еще героин. Тогда он пошел, отдал ФИО3 денег из расчета за 4 грамма героина, а сам забрал имеющиеся у нее 2 грамма наркотического вещества - героин. После этого он вновь поехал на пересечение <адрес> и <адрес>, где встретился с ФИО1 и ФИО2. Они втроем вошли в подъезд <адрес>, где сварили 1 грамм героина и употребили его внутривенно. Второй пакетик с наркотическим средством он отдал ФИО1. Он предположил, что одного грамма наркотика на троих будет мало, и предложил ФИО1 сварить второй грамм, который он первоначально отдал ей. ФИО1 отказалась, тогда он предложил продать ей еще два грамма, которые имеются у него дома. ФИО1 согласилась, отдала им сверток с наркотическим веществом, они его сварили и также употребили. После этого ФИО2 куда-то ушла, а он вместе с ФИО1 на такси поехал в район <адрес>. ФИО1 передала ему деньги в сумме 2400 рублей. Выйдя из такси на <адрес>, он попросил ФИО1 расплатиться с водителем, а сам дошел до знакомой ФИО3, у которой взял еще два грамма. Когда он вернулся, помахал рукой ФИО1, чтобы она шла за ним. ФИО1 проследовала за ним, зайдя за угол дома, расположенного по <адрес>, он передал ей два свертка с наркотическим веществом - героин внутри. После этого они расстались. Он пошел на мини-рынок, расположенный на <адрес>, где общался со своими знакомыми, примерно через 3-4 часа его задержании сотрудники гос.наркоконтроля, привезли в отделение Чапаевского МРО УФСКН, досмотрели, при себе запрещенных предметов и веществ не обнаружили, после чего поехали по месту его проживания для производства обыска. У него в квартире был обнаружен медицинский шприц и стеклянный пузырек. После того как следователь предложил ему выдать имеющиеся в доме денежные средства, он из кармана брюк, висевших на вешалке, выдал деньги в сумме 5900 рублей, у двух денежных купюр достоинством тысяча рублей каждая, номера и серии совпали с номерами и сериями купюр, представленных на листе ксерокопии

Суд полагает, что кроме признания вины самим подсудимым Кайко его вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе су3дебного заседания доказательствами.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили принять участие в ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, в качестве «закупщика». Она согласилась, после чего сотрудник полиции ей объяснил, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Кайко А.Ю. в <адрес>. Ей было предъявлено фото указанного мужчины, по фото она поняла, что знакома с этим мужчиной, т.к. примерно 1 месяц назад ее с ним познакомила ФИО2 Она ранее неоднократно приобретала у Кайко А.Ю. наркотическое вещество - героин, вместе с ФИО2, по адресу: <адрес> об этом факте она сообщила сотруднику полиции. Также она сообщила сотруднику полиции, что договорилась в указанный день ДД.ММ.ГГГГ встретиться с ФИО2 в обеденное время для того, чтобы приобрести наркотическое средство у указанного Кайко А.Ю. Она сообщила, о месте их встречи, после чего, примерно в 11 часов 20 минут, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, в присутствии двух понятых ФИО15 и ФИО4, сотрудница милиции произвела осмотр предметов ее одежды, и содержимого сумочки. Во время осмотра денег, предметов, и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. Однако, в сумочке, был обнаружен медицинский шприц в заводской упаковке, при этом она пояснила, что носит с собой шприц на всякий случай. Затем сотрудница полиции составила акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась. После исследования предметов одежды и содержимого сумочки, сотрудником полиции, в присутствии вышеуказанных понятых, ей были выданы деньги на общую сумму 4 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства, о чем был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. В акте были указаны серии и номера денежных купюр, выданных ей для закупки наркотического средства. Также ей был представлен один лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в вышеуказанный акт. Она, сверив серии и номера денежных купюр, указанных в акте с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, и удостоверившись в их совпадении, расписалась на представленном листе. Затем, во дворе Чапаевского МРО, в ее присутствии и в присутствии понятых, было произведено исследование салона служебной автомашины <данные изъяты>. В результате исследования наркотических средств, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к хранению, в машине обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором она после ознакомления расписалась. Затем, сев в исследованный автомобиль, она, вместе с сотрудником полиции проехала к месту, где они договаривались встретиться с ФИО2. Выйдя из машины, она увидела ФИО2, которая стояла возле дома с аркой, и подошла к ней. ФИО2 попросила ее пройти к подъезду дома, в котором расположена квартира, в которую они хотели пройти, где проживает Кайко. Подойдя к подъезду, она увидела, что молодой человек, одетый в майку и шорты оранжевого цвета, подошел к ФИО2, после чего ФИО2 и этот молодой человек пошли в ее сторону. В молодом человеке она узнала Кайко А.Ю.. Втроем они прошли в подъезд, где ФИО2 открыла дверь квартиры, располагавшейся на лестничной площадке справа, и они прошли внутрь. Войдя в квартиру, Кайко сообщил, что у него есть четыре грамма наркотика, и он может их продать. Она отдала ему деньги в сумме 2500 рублей, Кайко отдал сдачу сто рублей и положил два свертка с веществом белого цвета на стол. После этого он стал готовить наркотик для употребления, а она взяла два свертка с наркотическим средством, которые Кайко положил на стол для нее. Когда Кайко готовил наркотик, он вспомнил, что у него нет шприца. Она вышла в аптеку за шприцем, а по дороге вспомнила, что у нее с собой имеется один медицинский шприц, и снова вернулась в квартиру, где сказала, что купила шприц. Она, Кайко и ФИО2 употребили наркотик, т.к. совместное употребление наркотика было условием при его приобретении. Затем она вышла из квартиры и села в служебную машину, где предъявила сотруднику полиции два свертка из прозрачного полимера розового цвета, с порошкообразным веществом внутри, и пояснила, что приобрела их на деньги в сумме 2 400 рублей у мужчины по имени Кайко А.Ю., в квартире. После этого они, на служебной машине вернулись в Чапаевский МРО. В служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых, она добровольно выдала сотруднику полиции два свертка из прозрачного полимера розового цвета, перевязанные в области горловины нитками светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Она снова объяснила, что выдаваемый ею наркотик она приобрела на деньги в сумме 2 400 рублей у мужчины по имени Кайко А.Ю. в <адрес>. Выданные ею свертки с веществом упаковали в один бумажный конверт, опечатали. На оттисках печати она расписалась. Сотрудник полиции составил акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, в котором, после ознакомления, она расписалась. После этого, сотрудница полиции вновь произвела исследование ее одежды и сумочки, при этом она добровольно выдала сотруднице полиции оставшиеся после приобретения наркотика деньги в сумме 2 100 рублей, купюрами достоинством одна тысяча и сто рублей. В ходе исследования предметов одежды и содержимого ничего запрещенного обнаружено не было. Выданные ею денежные средства на сумму 2 100 рублей были упакованы в конверт, который был опечатан, на оттисках печати она расписалась. После этого было произведено исследование салона служебной автомашины <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она после ознакомления расписалась.

Свидетель ФИО15, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», в качестве незаинтересованного лица. В этот день, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, ей представили ФИО4, которая также как и она принимала участие в ОРМ в качестве второго незаинтересованного лица. После этого сотрудница полиции ФИО5, в их присутствии произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки, ранее незнакомой женщины, которую представили, как ФИО1 Во время исследования предметов одежды каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, во время исследования содержимого сумочки, кроме прочих вещей был обнаружен медицинский шприц в заводской упаковке, ничего запрещенного также обнаружено не было. По результатам исследования был составлен акт исследовании предметов, в котором она после ознакомления расписалась. ФИО1 принимала участие в данном мероприятии в качестве «закупщицы». Затем ФИО1 были выданы денежные средства на сумму 4500 рублей, купюрами: 4 шт. по одной тысяче рублей, 1 шт. пятьсот рублей. Также ей был предъявлен один лист ксерокопий денежных купюр, ранее выданных ФИО1, после сверки серий и номеров выданных купюр с номерами и сериями ксерокопированных купюр, она расписалась на листе с ксерокопиями. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в который были внесены серии и номера денежных купюр, выданных ФИО1, в данном акте она поставила свою подпись. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой был исследован служебный автомобиль, результате исследования ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она после ознакомления расписалась. Сотрудник полиции объяснил ФИО1, что на выданные ей деньги она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Кайко А.Ю., в <адрес>. После этого ФИО1, вместе с сотрудником полиции, сели в вышеуказанную служебную машину, и уехали. Она и ФИО4 остались в Чапаевском МРО. Примерно через полчаса ФИО1 и сотрудник полиции вернулись. Пройдя в служебный кабинет, ФИО1, в ее присутствии и в присутствии ФИО4 добровольно выдала сотруднику полиции два свертка, выполненных из прозрачного полимера розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что приобрела выданные свертки с наркотиком, за 2 400 рублей, из числа ранее выданных денег, у мужчины по имени Кайко А.Ю., в <адрес>. Выданные свертки были упакованы в один конверт и опечатаны, на оттисках печати она поставила свою подпись. Далее сотрудником полиции был составлен акт удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, в котором она после ознакомления расписалась. Затем вновь было произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО1, в результате которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 выдала денежные средства в сумме 2100 рублей, оставшиеся после приобретения наркотического средства. ФИО1 пояснила, что две купюры, достоинством тысяча рублей каждая, были ранее выданы ей для приобретения наркотика, а две купюры, достоинством пятьдесят рублей каждая, она получила от мужчины по имени Кайко А.Ю., в виде сдачи, за проданный наркотик. Выданные ФИО1 деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатали, на оттисках печати она поставила свою подпись. Затем был составлен соответствующий акт, в котором она после ознакомления расписалась. Затем исследовали служебный автомобиль, в результате исследования денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили, о чем составили акт, в котором она после ознакомления расписалась.

Свидетель ФИО4 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.                                                           

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками полиции Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка, она также была привлечена к участию в данном оперативном мероприятии. В этот день, в служебном кабинете Чапаевского МРО она произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки гр. ФИО1, которая участвовала в ОРМ - проверочная закупка в качестве «закупщицы». Исследование проводилось с участием двух незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО15. Во время исследования предметов одежды запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, во время исследования сумочки, среди вещей, принадлежащих ФИО1 (сотовый телефон, ключи, носовой платок) был обнаружен медицинский шприц в заводской упаковке. ФИО1 пояснила, что носит его с собой на «всякий случай». По данному факту ею был составлен акт исследования предметов, в котором, после ознакомления, незаинтересованные лица и ФИО1, поставили свои подписи. В этот же день, после того как ФИО1 вместе с сотрудником полиции вернулись в Чапаевский МРО после проведения проверочной закупки, она вновь произвела исследование предметов одежды ФИО1 и содержимого ее сумочки. ФИО1 была одета в ту же одежду, каких-либо запрещенных предметов и веществ во время исследования обнаружено не было. Во время исследования содержимого сумочки было установлено отсутствие медицинского шприца. В ходе исследования одежды, ФИО1, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдала из деньги в сумме 2100 рублей, купюрами, достоинством одна тысяча рублей - две купюры, пятьдесят рублей - две купюры. ФИО1 пояснила, что две денежные купюры, каждая достоинством 1 000 рублей, остались у нее из числа ране выданных денег, после приобретения наркотика, а две купюры достоинством пятьдесят рублей каждая, были получены в качестве сдачи от мужчины по имени Кайко А.Ю. Она уведомила о данном факте сотрудника полиции. Выданные купюры были упакованы и опечатаны оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. После исследования был составлен акт исследования предметов, в котором после ознакомления, незаинтересованные лица и ФИО1 расписались.

Свидетель ФИО14, показал, что в Чапаевский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Кайко А.Ю. занимается преступной деятельность - осуществляет сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия - проверочная закупка с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанного мужчины. Для участия в ОРМ в качестве «закупщицы» была приглашена гр-ка ФИО1. Ей была разъяснена суть проводимого мероприятия, предъявлена фотография мужчины по имени Кайко А.Ю., у которого она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство - героин. ФИО1 пояснила, что знает данного мужчину, ее с ним познакомила ФИО2 примерно месяц назад, и что именно у этого мужчины она неоднократно приобретала наркотическое вещество - героин, вместе с вышеуказанной ФИО2. Также ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она уже встречалась с ФИО2, с которой она договорилась встретиться в этот же день возле дома с аркой, расположенного на пересечении <адрес> примерно в 12 часов для приобретения у указанного Кайко А.Ю. наркотического средства. После этого в служебном кабинете Чапаевского МРО с участием двух незаинтересованных лиц, ФИО4 и ФИО15, сотрудница милиции ФИО5, произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО1 Во время исследования предметов одежды и содержимого сумочки ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем он, в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО1 деньги в сумме 4 500 рублей, 4 купюрами по одной тысячи рублей, 1 купюра пятьсот рублей, для приобретения наркотического средства. По данному факту, был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки. В данном акте ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. ФИО1, ФИО4 и ФИО15 был предоставлен один лист с ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО1 После сверки номеров и серий выданных денежных купюр с ксерокопией, и удостоверившись в их совпадении, ФИО1, ФИО4 и ФИО15 поставили свои подписи на листе с ксерокопиями. Затем, во дворе Чапаевского МРО, в присутствии ФИО1 и незаинтересованных лиц, он произвел исследование салона служебной автомашины ВАЗ в результате которого, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акта исследования автомашины, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались.

После этого, усадив ФИО1 в служебную машину под управлением сотрудника полиции ФИО6, и, сев вместе с ними, они проследовали к дому по <адрес>, расположенный рядом с домом по <адрес>, где остановилась. ФИО1 покинула автомашину, и подошла к дому по <адрес> полиции ФИО6, осуществлял наблюдение за ФИО1, он вышел из служебной машины, и проследовал на «точку» наблюдения. Он сам оставался в машине, откуда ему было видно, как ФИО1 подошла к арке, между домами по <адрес> и по <адрес> арки уже стояла женщина, в которой он узнал ФИО2. ФИО1 и ФИО2 поговорили о чем - то между собой, затем ФИО1 вошла во двор указанных домов, а ФИО2 осталась на месте. Через очень непродолжительное время, к ФИО2 подошел молодой мужчина, он был одет в майку и шорты оранжевого цвета. ФИО2 и молодой мужчина тоже направились во двор вышеуказанных домов. Примерно через 15 минут ФИО1 вернулась в служебную машину, а следом за ней в машину вернулся сотрудник полиции ФИО6 Находясь в машине, ФИО1 сообщила, что ей удалось приобрести два свертка с наркотиком у мужчины по имени Кайко А.Ю., на часть ранее выданных ей денег. После этого они вернулись в Чапаевский МРО, где в служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО1 добровольно выдала ему два свертка, каждый из которых был выполнен из прозрачного полимера розового цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что приобрела два свертка с веществом, на деньги в сумме 2 400 рублей у мужчины по имени Кайко А.Ю., в квартире <адрес>. Также ФИО1 выдала деньги, которые остались у нее после приобретения наркотика. Выданные ФИО1 свертки с наркотическим веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. На оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем было вновь произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки гр. ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО1, добровольно выдала, денежные купюры на сумму 2 100 рублей, оставшиеся у нее после приобретения наркотика. Выданные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, на оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. По данному факту был составлен акт исследования предметов. В данном акте ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем было произведено исследование салона автомобиля, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 при этом дополнив их следующим: в момент, когда ФИО1 вышла из служебной машины, направилась к арке, между домами по <адрес> и по <адрес>, и подошла к женщине, в которой он узнал ФИО2, он также вышел из машины и прошел на «точку» наблюдения. Во время наблюдения он заметил, что по окончании разговора с ФИО2, ФИО1 прошла ко второму, слева направо, подъезду <адрес>, и стала ждать, а ФИО2 осталась на месте. Через несколько минут, к ФИО2 подошел парень, одетый в майку и шорты оранжевого цвета. Вместе они подошли к ФИО1 и уже втроем зашли во второй подъезд <адрес>. Через несколько минут, из вышеуказанного подъезда дома вышла ФИО1 и направилась в сторону нахождения <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, ФИО1 развернулась, и прошла обратно во второй подъезд <адрес>. Еще через несколько минут, ФИО1 вышла из подъезда <адрес>, и прошла в служебную машину.                   

Свидетель ФИО2, показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО1, они договорились вместе приобрести наркотик и также вместе его употребить. Наркотик они решили приобрести у мужчины по имени Кайко А.Ю., ранее они также приобретали у него наркотик, в ее квартире. Она предупредила ФИО1, что позвонит Кайко А.Ю. около 11 часов, для того, чтобы договариваться о встрече с ним примерно в 12 часов, возле ее дома. ФИО1 попросила ее, чтобы при разговоре с Кайко А.Ю., она узнала, сможет ли он продать ФИО1 пять «грамм» наркотика - героин. Примерно в 11 часов она со своего сотового телефона, позвонила на сотовый телефон Кайко А.Ю.. Во время разговора она попросила Кайко А.Ю. продать ей один грамм наркотика, называя его «минутой», а также сообщила о желании ФИО1 о приобретении пяти грамма наркотика. Кайко А.Ю пообещал перезвонить примерно через 30 минут. После звонка она пошла в аптеку, где приобрела инсулиновые шприцы и <Данные изъяты>», данное лекарственное средство, употребленное совместно с наркотиком усиливает действие наркотика. Она знала, что Кайко А.Ю. употребляет наркотик <Данные изъяты> В апреле 2010 гола она впервые приобрела у Кайко А.Ю. наркотик, через общего знакомого, после чего, по мере необходимости, она стала постоянно приобретать наркотик у Кайко А.Ю., по цене 600 рублей за «грамм», предварительно созваниваясь и договариваясь о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в аптеке, она вновь позвонила Кайко А.Ю., для того, чтобы уточнить, сможет ли он продать им с ФИО1 наркотик. Кайко А.Ю. сообщил, что сможет продать два или три грамма, она согласилась. Примерно через пять минут Кайко А.Ю. позвонил ей на сотовый телефон для уточнения места встречи. Она предложила ему проехать к ее дому, Кайко А.Ю. согласился и просил ждать его возле арки. Она прошла к указанной арке. Около 12 часов, находясь возле арки, к ней подошла ФИО1, которую она направила пройти к подъезду дома, в котором располагается ее квартира. ФИО1 прошла к подъезду и в этот момент к ней подошел Кайко А.Ю., он был одет в майку и шорты. Вдвоем они проследовали к подъезду дома, где уже стояла ФИО1 Втроем они зашли в ее квартиру, которая располагается на первом этаже, на лестничной площадке справа. В квартире Кайко А.Ю. сообщил, что у него с собой четыре грамма наркотика, которые он может их продать, при этом достал из кармана шорт, надетых на нем четыре свертка с веществом, и выложил их на кресло. Получалось, что она приобретала один грамма наркотика, а ФИО1 три грамма наркотика. Между ними существовала договоренность, что частью приобретаемого наркотика они должны были поделиться с Кайко А.Ю., за то что он им его поставляет. Кайко А.Ю. из вещества, находившегося в двух свертках, стал готовить наркотический раствор. А остальные два свертка он положил на стол перед ФИО1. ФИО1 забрала свертки, и положила деньги на стол, поскольку Кайко А.Ю. был занят приготовлением наркотического раствора, то сразу не взял их. Она также положила на стол деньги в сумме 600 рублей, за приобретаемый у Кайко А.Ю. один грамм наркотика. Для смешения раствора наркотического средства с лекарственным средством Кайко А.Ю. был необходим шприц емкостью 2 мл. Поскольку его не было в наличии, ФИО1 решила пойти купить его в аптеку и попросила отдать ей сдачу, в сумме 100 рублей. С разрешения Кайко А.Ю. ФИО1 забрала сдачу и ушла. Через какое-то время она вернулась, принесла шприц, после чего они втроем употребили приготовленный наркотический раствор, еще через несколько минут ФИО1 ушла.

В судебном заседании также исследованы доказательства, предъявленные органом обвинения.

Согласно акту исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудницей милиции была исследована одежда ФИО1. В результате исследования одежды, предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО15, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 237)                                                                                     

Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 были выданы денежные средства на сумму 4 500 рублей, купюрами следующего достоинства: одна тысяча рублей - серии эГ , серии эГ , серии эГ , серии эГ ; пятьсот рублей - серии чл . Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО15, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 238)                                                        

                                                                                                       

Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 16 минут, ФИО1, в служебном кабинете Чапаевского МРО, добровольно выдала два свертка, выполненных из прозрачного полимера розового цвета, перевязанные в области горловины нитью светлого цвета, с веществом внутри. Выданные ФИО1 два полимерных свертка с содержимым упакованы в конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта опечатаны листками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 19» УФСКН РФ по <адрес>. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО15, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 241)

Согласно акту исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часа 36 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудницей милиции была исследована одежда ФИО1. В ходе исследования ФИО1 добровольно выдала денежные купюры на общую сумму 2 100 рублей, следующего достоинства: одна тысяча рублей - эГ , серии ; пятьдесят рублей - серии Ьо , серии Ьо . Денежные купюры упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19» Управление по <адрес>. В результате проведенного исследования предметов, и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО15, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 242)                                         

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены денежные купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «закупщика». Данный протокол осмотра подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО15, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д. 2)                

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD диск с записью обстоятельств приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотического средства у Кайко А.Ю.. Запись на DVD диске подтверждает осуществление Кайко А.Ю. незаконной реализации наркотических средств. (т.2 л.д.175)                                       

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «закупщика». Данный протокол осмотра подтверждает незаконную деятельность Кайко А.Ю. (т.2 л.д.177-178)

                                   

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе прослушивания аудио записи телефонных переговоров Кайко А.Ю., выявлена фонограмма переговоров за ДД.ММ.ГГГГ между Кайко А.Ю. и ФИО2, в ходе которой указанные лица договариваются о встрече, с целью продажи наркотического средства /Кайко А.Ю. обозначен «М2», а ФИО2 «Ж1»/. Данный протокол осмотра подтверждает незаконную деятельность Кайко А.Ю. (т.2 л.д. 222-223)

Согласно, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное, ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма (на исследование израсходовано 0,04 г. вещества). (т.1 л.д. 250-255)                                                                                    

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма. (т.2 л.д.111-118)                      

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Чапаевского МРО пригласили ее принять участие в ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, в качестве «закупщицы». Ей пояснили, что наркотик она должна будет попытаться приобрести у Кайко А.Ю., у которого ДД.ММ.ГГГГ уже в рамках проводимого ОРМ приобретала наркотическое средство - героин в <адрес>. Так, в первой половине дня, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, в присутствии двух понятых ФИО13 и ФИО7, сотрудница милиции ФИО5 исследовала ее одежду, и содержимое сумочки, во время исследования денег, предметов, и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. В сумочке был обнаружен медицинский шприц в заводской упаковке, она пояснила, что носит с собой шприц на "всякий случай". Затем был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. После этого сотрудник полиции ФИО14, в присутствии вышеуказанных понятых, в служебном кабинете, выдал ей деньги на общую сумму 3 500 рублей, которые предназначались для приобретения наркотического средства купюрами: одна тысяча рублей - три купюры, пятьсот рублей - одна купюра. По данному факту был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. В акт были внесены серии и номера денежных купюр, выданных ей для закупки наркотического средства. Предварительно выдаваемые ей денежные купюры были отксерокопированы, лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в вышеуказанный акт, был ей представлен. После того, как она сверила серии и номера денежных купюр, указанных в акте с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, и, удостоверившись в их совпадении, поставила свою подпись на представленном листе. Затем ей было выдано специальное записывающее устройство. По данному факту был составлен протокол, в котором она, после ознакомления, расписалась. После чего она, понятые и сотрудник полиции прошли во двор Чапаевского МРО, где было произведено исследование салона служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе исследования салона машины каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она после ознакомления, расписалась. Ей вновь разъяснили, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство героин у Кайко А.Ю.. Она сообщила, что у нее состоялся разговор с ФИО2, в результате которого последняя пояснила ей, что у нее будет возможность приобрести наркотик, т.к. ФИО2 в этот день, примерно в 11.00 часов планирует встретиться с Кайко А.Ю., с целью приобретения наркотика. После этого, примерно в 11 часов, она, совместно с сотрудниками полиции на исследованной служебной машине проехали к дому по <адрес> из машины, она увидела ФИО2 и подошла к ней, вместе они подождали Кайко А.Ю., а когда он к ним подошел, то ФИО2 предложила им пройти в подъезд, и подняться на третий этаж. Они поднялись на третий этаж, где Кайко А.Ю. сообщил, что принес только два «грамма» наркотика, при этом он передал ей два свертка из полимера, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Между ними имелась договоренность, что поскольку Кайко продает им наркотик, то частью этого наркотика они делятся с ним. Таким образом, один сверток с наркотиком она отдала ФИО2 для приготовления наркотического раствора и его дальнейшего совместного потребления, а второй - забрала себе. Потом она передала Кайко А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей, и хотела получить сдачи 300 рублей, так как один сверток с наркотиком стоит 600 рублей, но Кайко сообщил, что у него сдачи нет, и что надо разменять деньги, после чего вернул ей деньги. ФИО2 начала готовить наркотический раствор. Кайко А.Ю. сообщил, что одного «грамма» на троих будет мало, и предложил употребить оба приобретенных ею «грамма». Она отказалась. Тогда Кайко А.Ю. сообщил, что у него дома есть еще один «грамм», и пообещал продать его ей. Она снова отказалась. Кайко А.Ю. продолжал ее уговаривать, при этом сообщил, что у него дома есть два «грамма» наркотика, и что он готов продать их ей. Ей пришлось согласиться, и она отдала ему второй сверток с наркотическим средством. После того, как они употребили героин, с помощью своих шприцов, ФИО2 и Кайко А.Ю. приготовили для употребления второй «грамм». ФИО2 и Кайко А.Ю. снова употребили героин, а она спрятала свой шприц с наркотическим раствором. После этого Кайко А.Ю. предложил ей пойти к нему домой за героином, она согласилась и вместе они вышли из подъезда и направились к стоянке такси, расположенной около стадиона «<данные изъяты>» <адрес>. Они сели в машину серебристого цвета и проехали на <адрес>, где остановились возле торгового павильона, расположенного около <адрес>. Там она передала Кайко 2500 рублей, он, взял деньги, прошел на рынок, расположенный на <адрес>. Через некоторое время, Кайко вернулся, передал ей 100 рублей, и попросил оплатить такси. Она передала таксисту 100 рублей и получила 30 рублей в виде сдачи. Кайко попросил ее подождать, а сам пешком пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут он вернулся, и махнув ей рукой, направился к дому по <адрес>. Пройдя за угол вышеуказанного дома, Кайко передал ей два свертка с наркотиком. После этого она прошла на <адрес>, где ее подобрала служебная машина, на которой она проследовала в Чапаевский МРО. Во дворе Чапаевского МРО в присутствии ее и понятых, сотрудник полиции произвел исследование салона служебной автомашины <данные изъяты>, в результате которого наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. Затем, она проследовала в служебный кабинет, где в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шприц емкостью 2 мл, частично наполненный прозрачной жидкостью, и два свертка из прозрачного полимера розового цвета, с веществом внутри. Она пояснила, что приобрела шприц с жидкостью и два свертка с веществом на деньги на сумму 2 400 рублей у Кайко А.Ю., в подъезде <адрес>, и возле <адрес>. Выданные ею медицинский шприц с наркотическим раствором и два свертка с наркотиком были упакован в конверт, клапаны конверта были заклеены и опечатаны листками бумаги, с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати она расписалась. По данному факту был составлен акт, в котором, после ознакомления, она расписалась. Затем, в присутствии понятых, она выдала сотруднику полиции специальное записывающее устройство, о чем также был составлен протокол, в котором она, после ознакомления, расписалась. После этого, вновь было произведено исследование предметов ее одежды и содержимого сумочки, в ходе которого она добровольно выдала сотруднице полиции оставшиеся после приобретения наркотика деньги в сумме 1 030 рублей, купюрами достоинством одна тысяча и три купюры по десять рублей. В результате проведенного исследования предметов одежды и содержимого сумочки ничего запрещенного обнаружено не было, медицинский шприц, обнаруженный у нее до проведения проверочной закупки отсутствовал, она пояснила, что он был использован для потребления наркотиков. Выданные ею денежные средства были упакованы, опечатаны, на оттисках печати она поставила свою подпись. По окончании исследования сотрудницей милиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась.                                               

Свидетель ФИО5, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проводимом сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ - проверочная закупка. Утром указанного дня, в служебном кабинете Чапаевского МРО, она произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки гр-ки ФИО1. Исследование проводилось в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО13 и ФИО7. Перед началом исследования ФИО1 было разъяснено, что она вновь будет принимать участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка в качестве «закупщицы» наркотических средств. При исследовании одежды ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, при исследовании сумочки, среди прочих не запрещенных вещей был обнаружен медицинский шприц в заводской упаковке емкостью 2 мл., который со слов ФИО1 принадлежит ей и носит она его с собой на "всякий случай". Предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором, после ознакомления, незаинтересованные лица и ФИО1, расписались. В этот же день, примерно в 13 часов, в присутствии незаинтересованных лиц, она вновь произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО1, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было, в сумочке отсутствовал медицинский шприц, при этом ФИО1 пояснила, что ей пришлось его использовать при проведении проверочной закупки. Также ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц, из своей сумочки добровольно выдала денежные купюры, следующего достоинства: одна тысяча рублей - одна купюра, десять рублей - три купюры, на общую сумму одна тысяча тридцать рублей. Она пояснила, что денежная купюра достоинством 1 000 рублей осталась у нее после приобретения наркотика, а три купюры достоинством десять рублей, были получены ею в качестве сдачи от таксиста, с которым она расплачивалась за проезд по просьбе Кайко. Она уведомила о данном факте сотрудника полиции. Выданные ФИО1 денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, на оттисках печати ФИО1 поставила свою роспись. По окончании исследования содержимого сумочки и предметов одежды она составила акт исследования предметов, в который были внесены серии и номера, выданных ФИО1 денежных купюр. В данном акте, после ознакомления, незаинтересованные лица и ФИО1, расписались.

Свидетель ФИО14, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> было организовано оперативное мероприятие проверочная закупка, с целью пресечения преступной деятельности гр-на Кайко А.Ю., который по оперативным данным осуществлял на территории г.о. Чапаевск незаконную реализацию наркотических средств. Принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства, вновь была приглашена гр-ка ФИО1. В указанный день, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц, ФИО13 и ФИО7, сотрудница милиции ФИО5 исследовала предметы одежды и содержимое сумочки ФИО1, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов. Затем ФИО1 были выданы денежные средства на общую сумму 3 500 рублей, купюрами: : одна тысяча рублей - три купюры, пятьсот рублей - одна купюра, для приобретения наркотического вещества. По данному факту был составлен акт, в котором ФИО13, ФИО7 и ФИО1, после ознакомления, расписались. ФИО1 и незаинтересованным лицам был предъявлен один лист ксерокопий денежных купюр, занесенных в вышеуказанный акт. После сравнения номеров и серий выданных денежных купюр с ксерокопиями, и убедившись в их идентичности, ФИО1 и незаинтересованные лица расписались на представленном листе. Затем ФИО1 было выдано специальное записывающее устройство, о чем также был составлен акт исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором ФИО13, ФИО7 и ФИО1, после ознакомления, расписались. Далее в присутствии тех же незаинтересованных лиц и ФИО1 было произведено исследование служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе проведенного исследования салона машины наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором ФИО13, ФИО7 и ФИО1, после ознакомления, расписались. Он пояснил ФИО1, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство - героин, на ранее выданные деньги, у Кайко А.Ю.. После чего, на вышеуказанной служебной машина ФИО1, он и сотрудник полиции ФИО12, управляющий указанной автомашиной, проследовали к дому по <адрес>. Здесь ФИО1 вышла из машины, и направилась к ФИО2, которая стояла возле подъезда указанного дома. Какое-то время ФИО1 вместе с ФИО2 находились возле подъезда, когда к ним подошел Кайко, он был одет в майку и шорты. Втроем они зашли в подъезд, примерно через 20 минут ФИО1, ФИО2 и Кайко А.Ю. вышли из подъезда, и разошлись. Кайко вместе с ФИО1 направились на <адрес> к стоянке такси, расположенную около стадиона "<данные изъяты>", наблюдение за "закупщиком" продолжалось. Сев в машину такси марки <данные изъяты> RUS, белого цвета, ФИО1 и Кайко А.Ю. доехали до торгового павильона, расположенного возле <адрес>. Здесь Кайко А.Ю. и ФИО1 вышли из машины. Кайко А.Ю. прошел на территорию рынка, который располагался рядом, на <адрес>, но почти сразу вернулся, и передал что - то ФИО1 Затем Кайко А.Ю. пошел по <адрес>, в сторону нахождения <адрес>. ФИО1 осталась возле торгового павильона. Сотрудник полиции ФИО12 продолжил наблюдение за Кайко А.Ю., а он остался в служебной машине, наблюдать за «закупщиком». Через некоторое время Кайко А.Ю. вернулся, и, не доходя до ФИО1 некоторое расстояние, дал ей знак рукой, призывая подойти к нему. После этого Кайко А.Ю. направился в сторону <адрес>. ФИО1 проследовала за ним. Вдвоем они прошли во двор <адрес>. Сотрудник полиции ФИО12 продолжил наблюдение за ФИО1. Он попытался вести наблюдение за Кайко А.Ю., но потерял его во дворах домов, о чем и сообщил остальным сотрудникам полиции. Сотрудник полиции ФИО12 подъехал к нему на служебной машине, в которой уже находилась ФИО1, она сообщила, что приобрела наркотик у Кайко А.Ю.. На служебной машине они вернулись в Чапаевский МРО, где во дворе, в присутствии ФИО1 и приглашенных незаинтересованных лиц, он произвел исследование салона служебной машины , во время которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором вышеуказанные незаинтересованные лица и ФИО1, после ознакомления, расписались. Затем в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц, ФИО1 добровольно выдала ему медицинский шприц, емкостью 2 мл, частично наполненный прозрачной жидкостью, и два свертка, каждый из которых был выполнен из прозрачного полимера розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 пояснила, что в шприце и в свертках находится наркотическое средство - героин, приобретенное у Кайко А.Ю. на ранее выданные деньги, в подъезде <адрес>, и возле дома по <адрес>. Выданные ФИО1 свертки с веществом, и медицинский шприц с жидкостью были упакованы в один конверт, клапаны конверта были заклеены и опечатаны листками бумаги, с оттисками печати «Для пакетов 19» Управление по <адрес>. На оттисках печати ФИО1 и незаинтересованные лица расписались. По данному факту был составлен акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, в котором вышеуказанные незаинтересованные лица и ФИО1, после ознакомления, расписались. После этого, ФИО1 добровольно выдала специальное записывающее устройство, о чем также был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1, после ознакомления, расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудница милиции ФИО5, исследовала предметы одежды и содержимое сумочки ФИО1, в ходе исследования, ФИО5 уведомила о том, что ФИО1 добровольно выдала денежные купюры, следующего достоинства: одна тысяча рублей - одна купюра, десять рублей - три купюры, на общую сумму одна тысяча тридцать рублей, и при этом пояснила, что денежная купюра достоинством 1 000 рублей осталась у нее после приобретения наркотика, а купюры достоинством десять рублей, были получены ею в качестве сдачи от таксиста, с которым она расплачивалась за проезд по просьбе Кайко А.Ю. Денежные купюры были упакованы в конверт, опечатаны, на оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. Более в ходе продолжившегося исследования содержимого сумочки и предметов одежды ФИО1, запрещенных предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было. По окончании исследования был составлен акт исследования предметов, в который были внесены серии и номера, выданных ФИО1 денежных купюр. В данном акте незаинтересованные лица и ФИО1, после ознакомления, расписались.                      

Свидетель ФИО12, показал, что участвовал в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, его показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, но при этом дополнены следующим. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за «закупщиком» наркотического средства - ФИО1 В ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 20 минут служебная машина с «закупщиком» и сотрудником полиции ФИО14, под его управлением, выехала с территории Чапаевского МРО, и проследовала к дому по <адрес>. Здесь "закупщица" вышла из машины, и подошла к ФИО2, которая стояла возле подъезда указанного дома. ФИО1 вместе с ФИО2 присели на лавочку, расположенную возле подъезда дома, через несколько минут к ним подошел Кайко А.Ю., одетый в майку и шорты. Втроем они зашли в подъезд указанного дома. Через какое-то время, ФИО1, ФИО2 и Кайко А.Ю. вышли из подъезда, после чего разошлись. Он продолжил наблюдение за «закупщицей», которая направлялась с Кайко А.Ю. в сторону <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 и Кайко А.Ю., выйдя на <адрес>, прошли по ней до стоянки машин такси, расположенной возле спортивного стадиона «<данные изъяты>», где сели в автомашину белого цвета. На вышеуказанной автомашине ФИО1 и Кайко А.Ю. доехали до торгового павильона, расположенного возле <адрес>. После чего Кайко А.Ю. и ФИО1 вышли из машины. Кайко А.Ю. прошел на территорию мини рынка, расположенного на <адрес> Кайко А.Ю. несколько минут после чего вернулся, подошел к ФИО1 и что - то ей передал. После этого Кайко А.Ю. пошел по тротуару, проходящему параллельно <адрес>, в сторону нахождения <адрес>. ФИО1 осталась возле торгового павильона. Он продолжил наблюдение за Кайко А.Ю., а сотрудник полиции ФИО14 остался в служебной машине, наблюдать за «закупщиком». В ходе наблюдения за Кайко А.Ю., было установлено, что последний зашел в подъезд <адрес>, в котором, как было установлено заранее, находится его квартира. Кайко А.Ю. отсутствовал буквально несколько минут, после чего вышел из дома, и вернулся к ФИО1. Не доходя до нее он махнул ей рукой, и продолжил движение в сторону <адрес>. ФИО1 направилась за Кайко А.Ю.. Вдвоем они прошли во двор <адрес>. ФИО1 тут же вернулась на тротуар, и прошла по нему к остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>. Там ФИО1 была усажена в служебный автомобиль. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, был произведен обыск в жилище гр-на Кайко А.Ю., по адресу: <адрес>, в котором он принимал участие. На момент проведения обыска, в квартире, кроме Кайко А.Ю., находилась его жена ФИО11. В присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО9 и ФИО8, следователь предложил Кайко А.Ю. и ФИО11 добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ. Супруги Кайко сообщили, что в квартире ничего запрещенного нет. Затем следователь предложил Кайко А.Ю. и ФИО11 добровольно указать места хранения имеющихся в квартире денежных средств. На предложение следователя Кайко А.Ю. прошел в коридор квартиры, где из заднего кармана, висевших на вешалке, брюк, выполненных из материала черного цвета, достал денежные купюры. Кайко А.Ю., при этом, пояснил, что выдаваемые им деньги он получил в результате сдачи металлического лома в пункт приема. В присутствии понятых и Кайко А.Ю. следователь пересчитал выданные купюры, общая сумма которых составила пять тысяч девятьсот рублей. После этого, в присутствии понятых и Кайко А.Ю., следователем были сравнены серии и номера, выданных Кайко А.Ю. денежных купюр, с сериями и номерами ксерокопированных купюр. У двух купюр, достоинством одна тысяча рублей, серии и номера совпали. Следователь попросил Кайко А.Ю. объяснить данный факт. Кайко А.Ю. заявил, что ему пришлось разменивать пятитысячную купюры у ранее не знакомого человека, в результате указанного размена, он мог получить данные купюры. Выданные Кайко А.Ю. купюры были упакован раздельно в два конверта, после чего был начат обыск. В ходе обыска жилой комнаты, окна которой выходят на <адрес>, сотрудником полиции ФИО10, под бельем, лежавшим на полке журнального столика, был обнаружен пакет, выполненный из прозрачного полимера розового цвета, со стеклянным флаконом, и использованным медицинским шприцем внутри. Внутри указанного стеклянного флакона находился ватный тампон. На расспросы следователя Кайко А.Ю. сообщил, что данные предметы он использовал несколько месяцев назад при приготовлении и потреблении наркотика. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии упаковал в пакет, выполненный из прозрачного, бесцветного полимера. По окончании обыска, следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух

Свидетель ФИО10, дал показания по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции обыска <адрес>, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили принять участие в проводимом сотрудниками полиции Чапаевского МРО оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица, на что она дала свое добровольное согласие. В первой половине вышеуказанного дня, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, в присутствии ее и второго незаинтересованного лица - ФИО13, сотрудницей полиции было произведено исследование одежды и сумочки ранее ей незнакомой женщины, которую представили как ФИО1 В результате исследования денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ обнаружено не было. Сотрудник полиции пояснил, что ФИО1 уже принимала участие в проводимом мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства. В ходе исследования содержимого сумочки ФИО1, сотрудница милиции обнаружила сотовый телефон, связку ключей, медицинский шприц в заводской упаковке, объемом 2 мл.. По окончании исследования был составлен акт исследования предметов, в котором, после ознакомления, она, ФИО13 и ФИО1, расписались. Затем в их присутствии сотрудник полиции выдал ФИО1 денежные средства на общую сумму три тысячи пятьсот рублей, тремя купюрами по одной тысяче рублей и одной купюрой пятьсот рублей, для приобретения наркотического средства. Сотрудник полиции предъявил ей, ФИО13 и ФИО1, лист с ксерокопиями денежных купюр, которые были выданы ФИО1. Сверив серии и номера, выданных купюр с номерами и сериями ксерокопированных купюр, она, ФИО13 и ФИО1 расписались на листе с ксерокопиями. Затем был составлен акт исследования денежных средств, в который были внесены серии и номера денежных купюр, выданных ФИО1. Ознакомившись с данным актом, она, ФИО13 и ФИО1 расписались в нем. После этого, сотрудник полиции выдал ФИО1 специальное техническое устройство, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором она, ФИО13 и ФИО1, после ознакомления, расписались. Затем во дворе Чапаевского МРО был исследован салон служебной автомашины <данные изъяты>, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором после ознакомления она, ФИО13 и ФИО1 расписались. Затем ФИО1 было разъяснено, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое вещество у Кайко А.Ю. на ранее выданные деньги. После проведения выше перечисленных мероприятий, сотрудники полиции и «закупщика» ФИО1 сели в вышеуказанную служебную машину, и выехали с территории Чапаевского МРО. Она и ФИО13 остались находиться в здании Чапаевского МРО. Через некоторое время, на вышеуказанной служебной автомашине, сотрудники полиции и «закупщица» вернулись, после чего во дворе Чапаевского МРО, в их присутствии был вновь исследован салон служебной машины , ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она, ФИО13 и ФИО1 после ознакомления расписались. Затем, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии ее и ФИО13, ФИО1 добровольно выдала сотруднику полиции медицинский шприц, емкостью 2 мл, частично наполненный прозрачной жидкостью, и два свертка, каждый из которых был выполнен из прозрачного полимера розового цвета, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 пояснила, что в шприце и в свертках находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Кайко А.Ю., на ранее выданные деньги, в подъезде <адрес>, и возле дома по <адрес>. Выданный ФИО1 шприц и два полимерных свертка были упакованы в один конверт, конверт заклеен и опечатан, на оттисках печати она, ФИО13 и ФИО1 расписались. Затем был составлен акт выдачи закупщиком наркотического средства, в котором она, ФИО13 и ФИО1, после ознакомления, расписались. После этого ФИО1 добровольно выдала сотруднику полиции специальное техническое устройство, о чем также был составлен специальный акт, в котором она, ФИО13 и ФИО1, после ознакомления, расписались. После этого, сотрудницей милиции вновь было произведено исследование одежды и содержимого сумочки ФИО1, в результате которого, ФИО1, добровольно выдала денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей - одна купюра, десять рублей - три купюры, на общую сумму одна тысяча тридцать рублей. Выдавая деньги, ФИО1 пояснила, что денежная купюра достоинством 1 000 рублей осталась у нее после приобретения наркотика, а купюры достоинством десять рублей, были получены в качестве сдачи от таксиста, с которым она расплачивалась за проезд по просьбе Кайко А.Ю.. Денежные купюры были упакованы в конверт, и опечатаны, на оттисках печати она, ФИО13 и ФИО1 расписались. В результате исследования содержимого сумочки ФИО1, было обнаружено отсутствие медицинского шприца в заводской упаковке, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования содержимого сумочки и предметов одежды был составилен акт исследования предметов, в который были внесены серии и номера, выданных ФИО1 денежных купюр. В данном акте, после ознакомления, она, ФИО13 и ФИО1, расписались.

Свидетель ФИО13, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетеля ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции Чапаевского МРО принять участие в качестве незаинтересованного лица в обыске жилища Кайко А.Ю., на что он дал свое согласие. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции доставили его по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска, в квартире, кроме Кайко А.Ю., находилась его жена ФИО11. В присутствии его и второго понятого ФИО8, следователь предложил супругам Кайко добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ, на что последние сообщили, что у них ничего запрещенного не имеется. Тогда следователь предложил им добровольно указать места хранения имеющихся в квартире денежных средств. Кайко А.Ю. прошел в коридор квартиры, где из заднего кармана, висевших на вешалке брюк, выполненных из материала черного цвета, достал денежные купюры и пояснил, что данные брюки принадлежат ему, и данные деньги были получены им в результате сдачи металлического лома в пункт приема. В присутствии понятых и Кайко А.Ю. следователем были пересчитаны выданные денежные купюры, общая сумма которых составила пять тысяч девятьсот рублей. Затем, в присутствии его, ФИО8 и Кайко А.Ю., следователем были сравнены серии и номера, выданных денежных купюр, с сериями и номерами ксерокопированных купюр. У двух купюр, достоинством одна тысяча рублей, серии и номера совпали. На данное совпадение Кайко А.Ю. заявил, что данные купюры он мог получить от лица, ранее ему не известного, у которого ранее разменял пятитысячную купюру. Следователь изъял выданные купюры, и впоследствии, в присутствии его, ФИО8 и Кайко А.Ю., упаковал раздельно, в два конверта, конверт был заклеен и опечатан листками бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати он, ФИО8 и Кайко А.Ю. расписались. После чего сотрудники полиции приступили к обыску квартиры. В ходе обыска одной из жилых комнаты, в присутствии его, ФИО8 и Кайко А.Ю., сотрудник полиции под бельем, лежавшим в журнальном столике, обнаружил пакет, выполненный из прозрачного полимера розового цвета, со стеклянным флаконом, и использованным медицинским шприцем внутри. Внутри указанного стеклянного флакона находился ватный тампон. По данному факту Кайко А.Ю. пояснил, что данные предметы он использовал несколько месяцев назад при приготовлении и потреблении наркотика. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии его, ФИО8 и Кайко А.Ю. упаковал в пакет, выполненный из прозрачного, бесцветного полимера. Горловину пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены между двумя листками бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов 19». На оттиске печати он, ФИО8 и Кайко А.Ю. расписались. По окончании обыска квартиры, следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. В данном протоколе он, ФИО8 и Кайко А.Ю. расписались.

Свидетель ФИО8, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

                                                          

Свидетель ФИО2, показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договаривалась с Кайко А.Ю. о встрече с примерно в 11.00 часов около ее дома, с целью приобретения у последнего наркотика. В связи с договоренностью, в 11 часов, она находилась возле <адрес>, в этот момент к ней подошла ФИО1 С ФИО1 они уже встречались утром этого дня, при встрече они обговорили возможность приобретения наркотика у Кайко А.Ю. Она сообщила ФИО1 приблизительное время встречи с Кайко А.Ю. и вместе с ней они стали ждать Кайко А.Ю.. Через некоторое время он к ним, подошел. Она предложила Кайко А.Ю. и ФИО1 пройти в подъезд дома, и подняться на последний этаж. Втроем они поднялись на площадку, которая располагается выше третьего этажа. Там Кайко А.Ю. сообщил, что у него есть только два «грамма» наркотика, и передал ФИО1 два свертка с наркотическим веществом. У них между собой существовала договоренность, что наркотиком они делятся с Кайко А.Ю. и употребляют его совместно, в благодарность, что он им его продает. Таким образом, ФИО1 предложила употребить содержимое одного свертка вместе, а второй сверток захотела забрать себе, при этом передала деньги за наркотик Кайко А.Ю., и попросила отдать сдачу. Кайко А.Ю. сообщил, что не может отдать сдачу, поскольку ему надо разменять деньги и он вернул деньги ФИО1 Она начала готовить наркотический раствор из содержимого одного свертка, переданного ей ранее ФИО1 Кайко А.Ю. сообщил, что одного «грамма» на троих будет мало, и предложил употребить оба, приобретенных ФИО1 свертка. ФИО1 не согласилась, тогда Кайко А.Ю. сообщил, что у него дома есть еще один «грамм», имея в виду наркотик, и пообещал продать его ФИО1. ФИО1 снова отказалась. Тогда Кайко А.Ю. сообщил, что у него дома есть два «грамма» наркотика, и снова пообещал продать их ФИО1, на это предложение ФИО1 согласилась, и отдала ему второй «грамм». После того, как они употребили героин из одного свертка, с помощью своих шприцов, Кайко А.Ю. стал готовить для употребления второй «грамм», полученный от ФИО1. Она и Кайко А.Ю. употребили свою часть приготовленного наркотического раствора, а ФИО1 свою часть расфасованную в медицинский шприц взяла с собой. После употребления наркотика Кайко А.Ю. предложил ФИО1 проехать к нему домой за героином. Они втроем вышли из подъезда, она пошла по своим делам, а ФИО1 с Кайко А.Ю. пошли в сторону <адрес>., для того чтобы поехать к Кайко А.Ю. за обещанным наркотиком.

В судебном заседании также исследованы доказательства предъявленные органом обвинения.

                                                                                       

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует что в 09 часов 30 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудницей милиции была исследована одежда ФИО1. В результате исследования одежды, предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т. 2 л.д. 65)                                                                                  

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, следует что в 09 часов 45 минут, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 были выданы денежные средства на сумму 3 500 рублей, купюрами следующего достоинства: одна тысяча рублей -серии эГ , серии ая , серии гБ ; пятьсот рублей - серии кГ . Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д. 66)                                      

                                    

Из акта исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, следует что в 09 часов 55 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 сотрудником полиции выдано специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д. 68)

Из акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 12 часов 46 минут, ФИО1 в служебном кабинете Чапаевского МРО, добровольно выдала: медицинский шприц, емкостью 2 мл, частично наполненный прозрачной жидкостью, и два свертка из прозрачного полимера розового цвета, перевязанные в области горловины нитками светлого цвета, с веществом белого цвета внутри. Выданные ФИО1 шприц и свертки с содержимым, были упакованы в один конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта опечатаны листками бумаги с оттиском печати «Для пакетов19» УФСКН РФ по <адрес>. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д.71)

                                        

Из акта исследования примененных технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 12 часов 55 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 добровольно выдала специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д.72)

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 13 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудницей милиции была исследована одежда ФИО1. В ходе исследования ФИО1 добровольно выдала денежные купюры на общую сумму 1 030 рублей, следующего достоинства: одна тысяча рублей - гБ ; десять рублей - серии ЛК , серии БН , серии ТЕ . Денежные купюры упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19» Управление по <адрес>. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.2 л.д.73)                  

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска <адрес>:

- задержанный Кайко А.Ю. добровольно выдал денежные купюры следующего достоинства: одна тысяча рублей - серии эГ , серии ая ;

- сотрудники полиции обнаружили медицинский шприц, стеклянный флакон, ватный тампон, со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин). (т.2 л.д. 29-31)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены денежные купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «закупщика», и в ходе обыска <адрес>, по месту проживания Кайко А.Ю.. Данный протокол осмотра подтверждает факт незаконного сбыта Кайко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. (т. 2 л.д. 137)

                 

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD диск с записью обстоятельств приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркотического средства у Кайко А.Ю.. Запись на DVD диске подтверждает осуществление Кайко А.Ю. незаконной реализации наркотических средств (т. 2 л.д. 175)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «закупщика», а также в ходе обыска <адрес>. 26 по <адрес>, по месту проживания Кайко А.Ю. Данный протокол осмотра подтверждает факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Кайко А.Ю. наркотического средства. (т.2 л.д.177-178)                                                        

                                                                                        

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

         1. Представленное на исследование в двух полимерных свертках вещество, выданное «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма (на исследование израсходовано 0,04 грамм вещества).

       2. Жидкость, объемом 0,5 мл, представленная в шприце, выданная «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамм (на исследование израсходовано 6 мкл жидкости).

(т. 1 л.д. 88-92)

                                                                                       

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

        1. Представленное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 грамма.

        2. Жидкость, объемом 0,5 мл, представленная в шприце, выданная ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,5 грамма.

        3. В смывах с поверхности представленных на исследование медицинского шприца и стеклянного флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>. 26 по <адрес>, обнаружен героин в следовых количествах.      (т.2 л.д. 193-194)     

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Кайко А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ он обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. не поддержал обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. При этом предложил суду прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Кайко А.Ю. на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях события преступления, мотивируя свой отказ тем, что в судебном заседании вина Кайко А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений не была доказана., не установлено фактов сбыта Кайко в указанные дни наркотических средств.

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении Кайко А.Ю. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ч.1. ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях события преступления.

Суд полагает, что действия Кайко А.Ю. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в обоих случаях он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной реализации другим лицам, а также иные способы реализации, например, путем введения инъекций.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кайко А.Ю.: он юридически не судим, <Данные изъяты> (т. 2 л.д. 202, 204), <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 200), <Данные изъяты> (т.2 л.д. 211), <Данные изъяты> Суд принимает во внимание, что Кайко А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в контр. операции на территории Чеченской республики. Кайко А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кайко А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кайко А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кайко А.Ю. в виде 5(пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайко А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин; полимерные фрагменты, медицинские шприцы, стеклянный флакон - хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; два DVD диска; один диск CD-R - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - оставить на хранении в Чапаевском МРО УФСКН РФ <адрес>.

Денежные средства в сумме 5130 ( пять тысяч сто тридцать) рублей, хранящиеся при уголовном деле возвратить в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в сумме 3900 ( три тысячи девятьсот) рублей, хранящиеся при уголовном деле возвратить родственникам Кайко А.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     О.Ю. Герасимова