Колчин, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области               22 июня 2011 года

Чапаевский городской суд в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Колчина Д.А.,

защиты в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колчина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Колчин Д.А., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО1 и ФИО2

В ходе распития спиртных напитков у Колчина Д.А., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, использующего малозначительный повод, а именно нахождение ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения в его присутствии, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, реализуя который, Колчин Д.А., воспользовавшись, что ФИО1 вследствие наступления сильного алкогольного опьянения не может встать с пола на ноги и оказать сопротивление его преступным действиям, стал умышлено наносить последней множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Далее, продолжая реализовывать своей прямой преступный умысел, Колчин Д.А. взял ФИО1, лежащую на спине на полу, за волосы, после чего, осознавая, что голова является местом расположения жизненно важных органов человека, стал неоднократно с силой бить ее головой о твердый деревянный настил пола.      

Своими умышленными преступными действиями Колчин Д.А. причинил потерпевшей следующие повреждения:

А. Головы:

- кровоподтеки: в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1);

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в области левой глазницы с переходом на лобно-теменную область слева (1), в лобно-теменной области по средней линии (1), в лобно-теменно-височной области справа (1);

- субдуральная гематома правого полушария мозга, объемом до 350(400) мл;

- очаговые субарахноидальные кровоизлияния: в проекции левой затылочной доли (1), в проекции правой затылочной доли (1).

Б. Туловища:

- кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции II-III ребер по срединно-ключичной линии (1), в области передней брюшной стенки справа (1).

В. Конечностей:

- кровоподтеки: в области верхней трети левого бедра по передней поверхности (1), в области средней трети левого бедра по передней и наружной поверхности (1), на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени (6), в области нижней трети левой голени по передней поверхности (1), в области верхней трети правого бедра по передней и наружной поверхности (1), в области средней трети правого бедра по передней поверхности (3), в области средней трети правого бедра по наружной и задней поверхности (4), на передней поверхности правого коленного сустава с переходом на голень (8), в области правой голени по передней поверхности в средней и нижней трети (10), на тыльной поверхности правой кисти (3), в области правого плеча в средней трети по наружной поверхности (3);

- ссадины: в области правого коленного сустава по передней поверхности (3), в области нижней трети правого предплечья по передней поверхности (1).

Повреждения - субдуральная гематома и очаговые субарахноидальные кровоизлияния в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия от субдуральной гематомы правого полушария головного мозга и очаговых субарахноидальных кровоизлияний в проекции правой и левой затылочных долей, приведших к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

    Таким образом, своими действиями Колчин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Колчин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что знал ФИО1 с 2006 года. После ее освобождения из мест лишения свободы где- то с августа 2010 года они начали встречаться, она проживала то у него, то у своей сестры ФИО3. Брак они не регистрировали, их отношения были нормальными. Он на нее руки никогда не поднимал, бывало, что конфликтовали, но по пустякам словесно. Ему известно о том, что у нее были дети, в отношении которых она лишена родительских прав, дети проживали с бабушкой и дедушкой. С родственниками ФИО1 он не встречался. В <адрес> по <адрес> они поселились в середине февраля 2011 года. К ним в дом часто приходил ФИО2, который помогал по хозяйству.17 марта ФИО1 ушла из дома по поводу работы, когда уходила, конфликтов между ними не было, он ее не бил, она уходила в обычной одежде, в той, в которой ходила всегда, другой у нее не было. В этот же день вечером пришел ФИО2, остался ночевать у него, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел. Затем он вернулся к обеду, также в тот день приходил ФИО5, они выпивали, ремонтировали лопату. К вечеру ушел и ФИО2 и ФИО5. С 08 марта по 16 марта ФИО1 всегда жила у него, где - то 14 или 15 марта звонила ее сестра, спрашивала ее к телефону, но ФИО1 не захотела с ней разговаривать. Она ушла 16 или 17 марта. Лично он ФИО1 не бил, не признает себя виновным. Кровь в доме обнаружена от того, что у ФИО1 были «женские дела». Перед 8 марта к ним приходил ФИО5 с бутылкой шампанского, ФИО1 выпила, опьянела, легла спать, а он с ФИО5 пошли за водкой. Когда пришли, ФИО1 лежала в сенях, на ней была только кофта, ниже пояса она была раздета, по ногам текла кровь, они с ФИО5 положили ее на кровать. Утром, когда проснулась, измазала своей кровью стенку. С ФИО2 никуда труп ФИО1 не вывозил. О том, что ФИО1 умерла он узнал от бабушки 21 марта, которая сообщила, что ее нашли мертвой. 24 марта в дом к бабушке, где он находился, зашли сотрудники милиции, затолкали его в машину, отвезли в отдел, где избивали, отбили почки, выдавливали глаза, заставили давать его показания, якобы он избил ФИО1 и отвез на санках с ФИО2 на улицу, где выбросил. Все показания на следствии он давал под воздействием и угрозами со стороны сотрудников милиции. ФИО2 приходил к нему 22 или 23 марта и говорил, что его задержали сотрудники милиции, избили и заставили давать показания против него, Колчин Д.А..

Суд полагает, что несмотря на непризнание вины самим подсудимым Колчин Д.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а его доводы о непричастности совершенному преступлению направлены на желание избежать уголовной ответственности и опровергаются следующими доказательствами.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Петуховой К.С. в качестве подозреваемого, Колчин Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1 и его одноклассник ФИО2 сидели у него на кухне и распивали спиртное. ФИО1 перепила спиртного, и он стал отправлять ее ложиться спать. ФИО1 была недовольна этим, но послушалась и пошла. При выходе из кухни ФИО1 споткнулась об порог и упала. Он подошел к ней, чтобы поднять ее. ФИО1 стала его обзывать и материться. Он ударил ФИО1 один раз ладонью по лицу, но она продолжала его оскорблять. Последняя лежала на спине, а он поднимал ее голову за волосы и отпускал, при этом ФИО1 ударялась об пол задней частью головы. Таким образом, он сделал больше двух раз, но точно не помнит сколько. Он также ударил ФИО1 ногой в область бедра, чтобы она поднималась. Затем он взял ее за руку и дотащил ее по полу до кровати. ФИО1 была пьяная и не кричала. Крови на ней не было. ФИО2 в это время находился на кухне и не выходил к ним. Время было примерно 23 часа. Он дотащил ФИО1 до кровати и уложил ее. Затем он пошел на кухню, где с ФИО2 продолжил распивать спиртное. До этого момента повреждений у ФИО1 не было. Он был одет в джинсы синего цвета, два свитера, на ногах были домашние тапочки. ФИО1 была одета в колготки черного цвета и кофту, цвет не помнит. ФИО1 спала, а они с ФИО2 продолжали распивать спиртное. Последний ушел ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 почти целый день спала. Он ее покормил, она вставала только до туалета, больше никуда не ходила. Он заметил, что ФИО1 была странной, то есть разговаривала невнятно. В этот день он ФИО1 не избивал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приготовил покушать и покормил ФИО1, точнее она вставала за стол на кухню. На улицу она не ходила. ФИО1 целый день лежала на кровати и смотрела телевизор. Конфликтов у них не было. Кровь у него в доме появилась от того, что у ФИО1 были «женские дела», это было ДД.ММ.ГГГГ. Он пришел от бабушки домой, а ФИО1 сидела на кровати раздетая, на ногах до колен была кровь. Она хотела встать, но почему-то не могла, качалась. Это точно были «женские дела». Он спрашивал, что она делает, но ФИО1 толком ничего не говорила, только качалась сидя на кровати как пьяная, хотя в эти дни она спиртное не употребляла. Видимо, этой кровью она и испачкала стенку. Он помыл ФИО1 и одел в туже одежду. Сама она одеться не могла. После чего он уложил ее спать. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, ФИО1 вставала в туалет и кушала, но они не разговаривали. ФИО1 ни на что не жаловалась, но была неадекватной, заторможенной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он стал будить ФИО1, но она не реагировала. Он понял, что ФИО1 умерла. На лице у нее была какая-то опухоль, других повреждений не было. Он испугался и вынес труп ФИО1 в сени, так как там холодно, они не отапливаются. Затем он стал думать, что делать дальше. ФИО1 находилась в сенях сутки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов к нему пришел ФИО2. Они вместе выпивали спиртное, и он рассказал ФИО2, что ФИО1 лежит в сенях мертвая. Он об этом больше никому не рассказывал. ФИО2, после ДД.ММ.ГГГГ он увиделся в первый раз. Он предложил ФИО2 вывезти ФИО1 на улицу и оставить там, чтобы подумали на кого-либо другого. ФИО2 согласился. Они одели ФИО1 в шубу, сапоги шапку, брюки. Конечности у ФИО1 двигались нормально. Далее, в сарае они взяли ящик, в который поместили труп ФИО1. Ящик положили на санки и повезли труп в сторону железнодорожной линии, примерно в 10 минутах от дома, насколько он помнит через ул. <адрес>. Около столба электропередач они оставили труп ФИО1, лежа на боку. Затем около мусорных контейнеров они выбросили ящик, и пошли с ФИО2 обратно в дом. Вывозили они труп уже после полуночи. Он не обращался в милицию, так как испугался тюрьмы. (том л.д. 124-131)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колчина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Петуховой К.С. с применением видеосъемки, подозреваемый Колчин Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник, он, ФИО1 и ФИО2 сидели у него дома и выпивали спиртное. В ходе распития ФИО1 перепила. Он стал отправлять ее ложиться спать. ФИО1 послушалась и, выходя из кухни в зал, упала. Он пошел поднимать ее, но она стала всячески его обзывать. Он стал ее угоманивать, но она не успокаивалась. В пьяном состоянии ФИО1 вела себя неадекватно. Он стал ее тормошить, при этом ФИО1 лежала на полу, на спине, а он брал ее за волосы и бил ее головой об пол. ФИО1 не вставала, и он взял ее за руки и оттащил ее до кровати, после чего положил последнюю на кровать. Пока ФИО1 лежала на полу, он также нанес ей один удар ногой в область таза, и затем еще тормошил ее ногой, чтобы та вставала. После того, как он положил ФИО1 на кровать, то пошел обратно к ФИО2 на кухню, где они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 ушел. ФИО1 была еще живой, ходила в туалет и покушать. На улицу ФИО1 не выходила, никуда не отлучалась. ФИО1 была живой до вечера четверга, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Когда она умерла, он испугался и не знал, что делать. Он принял решение вытащить ее труп в сени. На следующий день, вечером, пришел ФИО2. Он рассказал ему, что ФИО1 умерла, и он вытащил ее в сени, но что делать дальше не знает, так как не сталкивался с этим. Он предложил ФИО2 вывести труп ФИО1 из дома, чтобы подумали на кого-то другого. ФИО2 согласился. Они взяли из сарая ящик, в который погрузили труп ФИО1, и на санках увезли последнюю на другую улицу, где оставили труп у столба, чтобы его быстрее нашли. Ящик они выбросили около мусорных контейнеров, после чего пришли обратно домой. В субботу, до обеда ФИО2 ушел. До того, как ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО1, синяков на ней не было. Давления со стороны сотрудников милиции или следователя на него не оказывалось.

Далее подозреваемый Колчин Д.А. показал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: <адрес> самостоятельно и свободно пояснил, что участникам следственного действия необходимо пройти в указанный дом, где происходили события, о которых он рассказывал. Участники следственного действия прошли в дом, в помещение кухни, где Колчин Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО2 сидели на кухне и выпивали, а также показал, кто и где сидел. Через некоторое время ФИО1 опьянела, и Колчин сказал последней, чтобы та шла спать. При входе в зал, отодвинув занавеску, ФИО1 упала. Подозреваемый показал, в каком положении ФИО1 лежала на полу, головой по направлению от порога. Колчин показал, что подошел к ФИО1 с левой стороны, выходя из кухни в зал, и стал тормошить ее, но последняя стала его оскорблять. После чего, Колчин взял ее за волосы, и больше двух раз приподнимал ей голову и ударял об пол, говоря: «вставай!», при этом, последняя лежала на спине. Колчин продемонстрировал свои действия. Также подозреваемый показал, что нанес ФИО1 удар ногой в область таза, продемонстрировав удар. Далее Колчин показал, что стал тормошить ФИО1 толчками ногой, также продемонстрировав свои действия. Затем он показал, что взял ФИО1 за руку и потащил ее до кровати, после чего положил ее на кровать.

На вопрос адвоката подозреваемому Колчину Д.А., он просто поднимал ей голову и отпускал ее, или ударяли голову ФИО1 об пол, подозреваемый Колчин Д.А. ответил, что он ее ударял головой об пол.

Далее Колчин пояснил, что положил ФИО1 на кровать головой в сторону кухни. После чего пояснил, что ФИО1 была жива до четверга, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

На вопрос следователя подозреваемому Колчину Д.А., разговаривала ли с ним ФИО1, подозреваемый Колчин Д.А. ответил, что разговаривала, но не внятно, он понимал, что с ней что-то неладное, так как она была неадекватна.

На вопрос следователя подозреваемому Колчину Д.А., приходил ли кто-нибудь к ним в эти дни, подозреваемый Колчин Д.А. ответил, что никого не было.

Далее Колчин показал, что в четверг вечером он подошел к кровати и пытался разбудить ФИО1, чтобы та покушала, но понял, что она умерла. От этого он испугался. Колчин вытащил труп ФИО1 в сени. Далее все участники следственного действия прошли за Колчиным в сени, где он показал небольшое помещение, куда он положил труп ФИО1. Он пояснил, что сени не отапливаются. Колчин пояснил, что вытащил в сени труп ФИО1, так как побоялся вдруг, кто зайдет и увидит ее. Затем Колчин находился дома. В пятницу, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2. Они посидели и выпили спиртного. После чего Колчин рассказал ФИО2, что ФИО1 мертва и находится в сенях. Колчин предложил ФИО2 отвезти труп ФИО1 и оставить где-нибудь на улице, чтобы отвести от себя подозрение. Когда наступила ночь, они вместе с ФИО2 взяли из сарая деревянный ящик, одели на труп ФИО1 шубу, штаны, ботинки и шапку. Поместили труп в ящик, а ящик на санки. ФИО2 показал сарай, где находился ящик, а также место во дворе дома, где были санки. Далее Колчин показал, что они повезли труп ФИО1 на другую улицу, название не помнит, но может показать, так как рядом с этим местом есть коттеджи. Далее все участники следственного действия проехали к тем коттеджам, которые указал подозреваемый. Далее Колчин показал место, у столба электропередач, где они с ФИО2 оставили на снегу труп ФИО1. При этом показал, что они положили ее на бок. Далее Колчин показал, что они ушли обратно в дом и по дороге выкинули ящик, в котором везли труп, у мусорных контейнеров, показав на них. Колчин добавил, что сказал ФИО2, чтобы тот никому не рассказывал о случившемся.

На вопрос следователя подозреваемому Колчину Д.А. оказывалось ли на него какое-либо давление со стороны сотрудников милиции или следователя, подозреваемый Колчин Д.А. ответил, что давления на него не оказывалось.

(том л.д. 165-170)

Видеокассета, приложенная к протоколу проверки показаний на месте, просмотрена в ходе судебного заседания.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Колчин Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Петуховой К.С., вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он признает, что наносил ФИО1 удары и бил ее головой об пол, но он не хотел причинить ей тяжкий вред здоровью и не хотел ее смерти. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1 и его друг ФИО2 находились у него дома по адресу: <адрес>, 215, где распивали спиртное. Они сидели на кухне. Вечером, точное время не помнит, так как был пьян и на время не смотрел, ФИО1 сильно опьянела, и он стал отправлять ее ложиться спать. Она была недовольна этим, но послушалась и пошла из кухни в зал. При выходе из кухни ФИО1 споткнулась об порог и упала. Он подошел к ней, чтобы поднять ее. ФИО1 стала его обзывать и материться на него. Он ударил ФИО1 один раз ладонью по лицу, но она продолжала его оскорблять. Она лежала на спине. Он ударил ФИО1 ногой в область бедра, а затем еще тормошил ее ногой, чтобы она вставала. Затем он взял ФИО1 за волосы, поднимал ей голову и ударял ее об пол. Это он делал больше 2 раз, но точно не помнит сколько. Ударялась ФИО1 задней частью головы. Больше он ей ударов не наносил. ФИО1 была пьяная и сознание не теряла. Затем он взял ФИО1 за руки и дотащил ее по полу до кровати, на которую уложил ее спать. ФИО2 в это время находился на кухне и не выходил к ним. До этого избиения повреждений на ФИО1 не было. Затем он прошел на кухню, где с ФИО2 продолжил распивать спиртное. ФИО1 спала, они с ФИО2 смотрели телевизор и потом легли спать. ФИО2 ушел ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 почти целый день спала, вставала в туалет и покушать. Он заметил, что ФИО1 была странной, то есть разговаривала невнятно. На щеке у ФИО1 появился синяк, видимо, от его удара ладонью. Больше он ФИО1 не бил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 тоже вставала покушать и в туалет. Из дома ФИО1 никуда не уходила. Конфликтов у них не было. ДД.ММ.ГГГГ состояние ФИО1 было такое же, она была заторможена, как пьяная, толком не разговаривала. Видя ее состояние, он предложил вызвать «скорую помощь», хотя она ему и ни на что не жаловалась, но ФИО1 отказалась от «скорой помощи». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он хотел разбудить ФИО1 чтобы она покушала, но она не реагировала. Он понял, что ФИО1 не дышит, а сердце не бьется. Он понял, что ФИО1 умерла. Он вынес ее труп в сени, так как там холодно, и домой мог кто-нибудь зайти и увидеть ФИО1 мертвую. ФИО1 находилась в сенях сутки. ДД.ММ.ГГГГ, вечером к нему пришел ФИО2. В ходе распития спиртного он рассказал ФИО2 о случившемся. ФИО2, после ДД.ММ.ГГГГ он не виделся. Он предложил ФИО2 вывезти из дома труп ФИО1, чтобы не подумали, что он ее убил. Они одели ФИО1, затем в сарае они взяли ящик, в который поместили труп ФИО1 и на санках вывезли труп в сторону железной дороги, примерно в 10 минутах от дома. Около столба электропередач они оставили труп ФИО1 боком на снегу. Затем около мусорных контейнеров они оставили ящик, а сами пошли с ФИО2 обратно домой. Время было уже после полуночи, но точно не помнит сколько. Санки на которых они вывозили труп, ФИО2 сдал на металлолом, так как они были железные. ФИО2 ушел от него до обеда ДД.ММ.ГГГГ. Он не обращался в милицию, так как испугался тюрьмы. Они никуда не скрывался. Он надеялся, что когда обнаружат труп ФИО1, то подумают, что ее кто-то избил на улице и на него подозрение не падет. Те дни пока ФИО1 была жива, то есть 15, 16 и до вечера ДД.ММ.ГГГГ, он два раза отлучался из дома к бабушке и отсутствовал по 2 - 2,5 часа. ФИО1 ему ни на что не жаловалась, при нем дома не падала. (том л.д. 204-210)

Потерпевшая ФИО3 показала, что погибшая ФИО1 являлась ее сестрой. С 2006 года ФИО1 состояла в гражданском браке Колчиным Д. В 2008 году ее сестра была осуждена за хранение наркотиков, и в течение трех лет отбывала наказание в местах лишения свободы. В июле 2010 года ФИО1 освободилась. После освобождения она стала проживать с Колчиным. Ее сестра и Колчин часто выпивали спиртное, в состоянии алкогольного опьянения постоянно конфликтовали. ФИО1 часто ходила синяками, при этом говорила, что Колчин ее бьет, дерет за волосы. Когда Колчин избивал ФИО1, она приходила жить к ней, но потом все равно возвращалась к нему. До случившегося, ФИО1, из-за очередного конфликта с Колчиным, жила у нее примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Колчин по натуре своей жестокий человек, с ФИО1 он общался как садист, унижал ее при всех. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехала к Колчину, именно в этот день она в последний раз ее видела. Примерно 11 или 12 марта она позвонила на Колчину, узнать как ФИО1, так как у последней не было своего телефона. Колчин сказал, что находится у своей бабушки, тот же разговор между ними состоялся и на следующий день. Еще через день она опять позвонила Колчину, узнать как сестра, он ей ответил, что подходит к дому и попросил перезвонить через несколько минут. Она перезвонила Колчину, и он ей сказал, что ФИО1 сильно пьяная, и он не может ее разбудить, чтобы передать ей трубку. Она попросила Колчина позвонить, когда ФИО1 протрезвеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07:30, ей пришло сообщение от Колчина с просьбой перезвонить. Она позвонила ему, по голосу было понятно, что Колчин пьяный. Он сказал, что ФИО1 ушла устраиваться на работу, и по пути заедет к ней. Они с мужем находились у ее свекрови, и пошли домой. ФИО1 в этот день не приходила. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, днем, она позвонила Колчину, он ей сказал, что ему звонила ФИО1, в нетрезвом состоянии и сообщила, что находится в <адрес>, у подруги. Она не поверила ему, так как знала, что в Новокуйбышевске у ФИО1 не было подруг. Она сказала Колчину, чтобы ФИО1 перезвонила, как приедет. Колчин также сказал, что в данный момент у него в гостях находится ФИО2 и если она не дозвонится до него, то можно будет позвонить на телефон ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня, она позвонила ФИО2 и спросила, приехала ли ФИО1. Колчин взял у ФИО2 трубку и сказал, что Татьяна не приехала. ДД.ММ.ГГГГ с утра телефоны и ФИО2 и Колчина были отключены. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал отец - ФИО4 и сообщил, что утром нашли труп Татьяны.

Свидетель ФИО2 показал, что он знаком с Колчиным Д., они являлись одноклассниками, который проживает по <адрес> середины ДД.ММ.ГГГГ. У Колчина была сожительница по фамилии ФИО1, они сожительствовали с 2007 года, потом она отбывала наказание за наркотики и начала снова жить с Колчиным. Оба они злоупотребляли спиртным. В середине марта, точную дату он не помнит, он пришел в гости к Колчину с литром водки по вышеуказанному адресу для того, чтобы распить спиртное. Колчин был дома с ФИО1, они уже были в нетрезвом состоянии, распивали на кухне. У ФИО1 никаких телесных повреждений он не видел. Через какое- то время в процессе распития ФИО1 сильно опьянела, и Колчин ей предложил идти спать. ФИО1 встала из-за стола и пошла по направлению в зал. Она отодвинула занавеску и упала, он слышал грохот, но не видно было, как именно она упала. Колчин подошел к лежащей на полу ФИО1, стал на нее кричать. Он открыл занавеску и спросил, не нужно ли помочь, но Колчин прогнал его. В это время он увидел, как Колчин ударил ФИО1 ногой в правое бедро и сказал ему, чтобы он сел обратно. Он снова услышал крики и открыл занавеску, увидел. Как Колчин снова ударил ногой ФИО1 в то же место. Затем Колчин взял ФИО1 за волосы со стороны лба и раза два ударил головой об пол ФИО1, при этом, она ударилась задней частью головы. Колчин снова на него накричал и сказал, чтобы он не вмешивался. Он сел на свое место на кухне. Затем была небольшая пауза и шуршание, как будто Колчин тащил ФИО1. Он снова приоткрыл занавеску и увидел, что Колчин приподнял ФИО1 и ударил ее правой рукой в правый бок. Он обратно сел на кухне. Затем он услышал скрип кровати, видимо, он положил ее на кровать. Колчин снова стал кричать на ФИО1, он позвал Колчина на кухню, тот пришел. Это было в 22- 23 часа. Они снова стали распивать спиртное, он предложил Колчину посмотреть, все ли нормально с ФИО1, последний сходил и сказал, что та спит. Они снова выпили, и он ушел от Колчина домой. Через 3 дня он снова встретил на улице Колчин Д.А., у магазина, они распили спиртное, он спросил Колчина, где ФИО1 на что тот ответил, что накануне она уехала или к сестре, или на работу. На следующий день 18 марта вечером он пришел в гости к Колчину, ФИО1 дома не было, Колчин сказал, что она не приехала. Затем пришел ФИО5 со спиртным. Втроем они стали распивать спиртное, Олег уходил, затем снова пришел со спиртным, после полуночи он ушел. Они остались вдвоем с Колчиным, в ходе распития спиртного Колчин сказал ему, что ФИО1 на самом деле умерла в среду, что с понедельника она уже не вставала. Он сказал, что вынес ее в сени и никому не сообщил, в том числе и в милицию. Колчин сказал, что нужно что- нибудь придумать, чтобы избавиться от тела, чтобы не подумали, что это он убил ФИО1, на что он сказал Колчину, что не будет ему в этом помогать, тогда Колчин нанес ему удар в челюсть, а затем в переносицу, пояснил при этом, что, если тот не будет ему помогать, то будет бить дальше. Колчин сказал, что в сарае есть деревянный ящик, они оденут труп ФИО1, вытащат в ящике на улицу и оставят там, чтобы не подумали на Колчина. Они вышли в сарай, взяли ящик и занесли в сени, одели тело ФИО1 и положили в ящик, накрыли одеялом, поставили на санки, привязали и ночью повезли тело мимо магазина, в переулок, через <адрес>, в сторону железнодорожных путей. На этой дороге они остановились., вытащили труп из ящика и положили на снег. Возле мусорных контейнеров оставили ящик. Затем они пошли домой к Колчину, прихватив с собой санки, в доме снова стали распивать спиртное. Утром он ушел от Колчина домой, при этом, последний сказал ему, что если он проболтается, то тот убьет его.

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи следует, что свидетель ФИО2 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 показал, что в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пришел в гости к Колчину Д. и ФИО1 в <адрес> <адрес>. Он принес с собой спиртное. Они сидели на кухне распивали спиртное. Через какое-то время ФИО1 сильно опьянела, и Колчин сказал, чтобы она шла спать. ФИО1 встала из-за стола и пошла по направлению в зал. Выходя из кухни, она упала. Колчин встал и подошел к ФИО1, которая лежала на полу. Колчин стал на нее кричать. Он открыл занавеску при выходе из кухни и спросил, не нужно ли помочь. В это время он увидел, как Колчин ударил ФИО1 ногой в правое бедро. Колчин сказал, чтобы он сел обратно. Он снова услышал крики и открыл занавеску, при этом спросил, нужно ли помочь. При этом он снова увидел, что Колчин снова ударил ногой ФИО1 в тоже место. Колчин взял ФИО1 за волосы со стороны лба и раза два ударил головой об пол. Колчин снова на него накричал и сказал, чтобы он не вмешивался. Он сел на свое место на кухне. Затем была небольшая пауза и шуршание, как-будто Колчин тащил ФИО1. Он снова приоткрыл занавеску и увидел, что Колчин приподнял ФИО1 и ударил ее травой рукой в правый бок. Он спросил, может помочь дотащить ФИО1 до койки, но Колчин сказал, что сам разберется. Он обратно сел на кухне. Затем он услышал скрип раскладушки, видимо, Колчин положил ФИО1 на нее. Затем были слышны крики. Он крикнул Колчину, идет он обратно или нет. Последний ответил, что идет. Колчин пришел на кухню, и они с ним снова стали выпивать спиртное. Минут через 20 он сказал Колчину, чтобы тот посмотрел, все ли с ФИО1 нормально. Колчин сходил и, придя обратно, сказал, что с ней все нормально. Они еще выпили с Колчиным и примерно 23 часа он ушел домой. В четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20:30 часов он встретил на улице Колчина. Они разговорились и решили вместе выпить спиртного. Они выпивали на улице недалеко от дома Колчин Д.А.. В процессе распития он спросил как там ФИО1. Колчин ответил, что она уехала. На вопрос куда, последний ответил, что или к сестре ФИО3 или устраиваться на работу. Они распили спиртное и разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 16 часов он пришел в гости к Колчин Д.А., так как думал, может у последнего есть чем похмелиться. Примерно в 17 часов пришел сосед ФИО5, со спиртным. Они стали втроем распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 ушел. Они с Колчиным выпивали вдвоем. Примерно в 02 часа ночи ФИО5 ушел. Он еще сходил, купил дешевой водку, и затем они с Колчиным продолжили вдвоем распивать водку. В процессе распития, Колчин ему сказал, что на самом деле ФИО1 вечером в среду умерла. Он спросил, как так. Колчин сказал, что когда он ушел в понедельник, ФИО1 больше не вставала. В среду днем ФИО1 была живая, а вечером перестала дышать. Колчин сказал, что вынес ее в сени и никому не сообщал об этом. Он спросил Колчина, почему тот не сообщил в милицию, на что Колчин ответил, что растерялся. Колчин сказал, что нужно что-нибудь придумать, чтобы избавиться от тела. Он сказал Колчину, что не будет ему помогать в этом. После чего Колчин нанес ему удар в челюсть, а затем удар в переносицу. Колчин стал орать на него, и сказал, что если он не будет помогать последнему, то он будет бить его (ФИО2) до тех пор, пока он не согласится. Он спросил Колчина, что нужно делать. Колчин ответил, что в сарае есть деревянный ящик, они оденут ФИО1, вытащат ее в ящике на улицу и оставим там, чтобы подумали, что ФИО1 замерзла. Они вышли в сарай, взяли ящик и занесли в сени. После чего одели на тело ФИО1 брюки кофту, полушубок пятнистый белого цвета, сапоги, шапку и положили в ящик. Они повезли тело ФИО1 мимо магазина, в проулок, через <адрес>, от которой в сторону железнодорожных путей. На этой дороге они остановились, вытащили тело из ящика и положили на снег. Затем они пошли обратно, остановились возле мусорных контейнеров, на <адрес> и оставили там ящик. Затем пошли обратно к Колчину, где распивали спиртное. Примерно в 07:30 он от Колчина ушел домой.

Далее свидетель ФИО2 показал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: <адрес>, где самостоятельно и свободно пояснил, что участникам следственного действия необходимо пройти в данный дом, где происходили события, о которых он рассказывал. Участники следственного действия прошли в дом в помещение кухни, где ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и Колчин Д.А. сидели на кухне и выпивали, также показав, кто и где сидел. Через некоторое время ФИО1 опьянела. Колчин сказал последней, чтобы та шла спать. ФИО1 встала и пошла в зал. При входе в зал ФИО1 упала. Колчин подошел к ней и стал кричать на ФИО1. ФИО2 приоткрыл занавеску на выходе из кухни и увидел, что ФИО1 лежала на полу ногами к порогу и на спине. Колчин кричал на ФИО1 и нанес ей удар ногой в область бедра. ФИО2 продемонстрировал удар. ФИО2 спросил Колчина, не помочь ли ему, последний ответил, что сам разберется. ФИО2 обратно сел на кухне. Колчин снова стал кричать на ФИО1. ФИО2 приоткрыл занавеску и увидел, что Колчин Д.А. снова нанес ФИО1 удар ногой в тоже место, затем левой рукой Колчин взял ФИО1 за челку и два раза ударил об пол голову последней. ФИО2 продемонстрировал удары. Затем свидетель спросил Колчина, может нужно помочь дотащить ФИО1 до кровати, но Колчин ответил, что сам разберется и чтобы последний ему не мешал. ФИО2 сел обратно на кухне. Колчин снова заорал и наступила пауза, после чего свидетель услышал шорох, похожий на то, что Колчин дотащил ФИО1. ФИО2 снова приоткрыл занавеску и увидел, что Колчин приподнял ФИО1 и, держа ее за правую руку, нанес ей в правый бок удар кулаком. ФИО2 продемонстрировал действия Колчина. ФИО2 снова предложил помощь дотащить ФИО1 и уложить спать, на что Колчин сказал, чтобы тот уходил. ФИО2 снова сел на кухне и услышал, как заскрипела раскладушка. ФИО2 спросил Колчина скоро он придет или нет, последний ответил что идет. Они с Колчиным стали выпивать спиртное. Минут через 20 Колчин проверил состояние ФИО1 исказал, что с ней все нормально. После чего, примерно в 23 часа ФИО2 ушел домой. Последний пояснил, что не заходил в зал и не видел, в каком положении ФИО1 лежала на раскладушке. После этого ФИО2 встретился с Колчиным на улице ДД.ММ.ГГГГ, с которым решили выпить спиртного. Он спросил у Колчина как ФИО1, на что последний ответил, что ее нет дома, и она уехала или к сестре или на работу. Они выпивали спиртное на улице. После чего разошлись. На следующий день, примерно в 16 часов, ФИО2 пришел к Колчину похмелиться. Примерно в 17 часов пришел сосед Колчин Д.А. - ФИО5, который принес собой спиртное. Они сидели выпивали спиртное. Через некоторое время ФИО5 ушел, но снова вернулся еще со спиртным. Примерно в 2 часа ночи ФИО5 ушел, а он (ФИО2) сходил еще за спиртным. После чего они с Колчиным стали вдвоем распивать спиртное. В ходе распития Колчин сказал, что ФИО1 никуда не уезжала, а умерла. После того, как ФИО2 ушел, во вторник и в среду днем ФИО1 была жива, а вечером умерла. Милицию Колчин не вызывал и сказал, что отнес труп ФИО1 в сени. Колчин предложил ФИО2 помочь избавиться от трупа, чтобы никто не узнал, что произошло. ФИО2 не согласился, на что Колчин два раза ударил последнего по лицу и сказал, что если тот не согласится, то он будет бить его (ФИО2) пока он не согласится. Колчин сказал, что надо взять в сарае ящик, одеть ФИО1 и положить в ящик ее труп, а затем увезти на санках ближе к железной дороге, где ходит народ. Они вытащили ящик, положили в него труп ФИО1 и на санках повезли его. ФИО2 уточнил, что Колчин сказал ему, что после того, как в ДД.ММ.ГГГГ свидетель ушел, ФИО1 больше не вставала с постели, а только ворочалась и кряхтела, а ДД.ММ.ГГГГ вечером умерла. ФИО2 показал помещение сеней, где находился труп ФИО1, после чего | показал сарай, откуда они взяли ящик. Затем ФИО2 показал направление, в котором они увозили из дома труп ФИО1, указав, что оставили ее в районе <адрес> в <адрес>. Все участники следственного действия проехали на <адрес>, где ФИО2 показал, что они с Колчиным вышли из проулка на <адрес> и повезли труп по дороге от указанной улицы, мимо <адрес> в сторону железнодорожных путей. Пройдя по дороге примерно 100 метров в сторону железнодорожных путей от <адрес> ФИО2 остановился и показал, на правую сторону дороги и сказал, что именно здесь они и положили труп ФИО1 головой в сторону <адрес>, боком. Время было около 3 ночи. После чего они оставили у мусорных баков, на указанной улице, ящик, в котором везли труп и прошли обратно в дом к Колчину, где выпивали спиртное. Больше о ФИО1 они не разговаривали. Примерно в 07:30 ФИО2 ушел домой. После этого последний Колчина больше не видел.

На вопрос следователя свидетелю ФИО2 оказывалось ли на него какое-либо давление, свидетель ФИО2 ответил, что нет, не оказывалось, он все говорит как было.( л.д.91-96)

К протоколу прилагается видеокассета TDK серийный номер

Видеокассета была просмотрена в ходе судебного заседания

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает с женой ФИО1 и двумя малолетними внуками - это дети его дочери ФИО1. В 2006 году их дочь ФИО1 лишили родительских прав, в связи с чем его жена взяла над ними опекунство. С 2006 года ФИО1 сожительствовала с Колчиным Д., однако в 2007 году ее осудили за хранение наркотиков на 3 года, после ее освобождения в июле 2010 года, они с Колчиным снова стали жить вместе. Он сам с Колчиным не общался, знает о нем со слов ФИО1 и родственников. После освобождения, до декабря 2010 года ФИО1 часто к ним приходила. Устроилась на работу в <Данные изъяты> уборщицей, они думали, что у нее все нормально. В это время она им об их взаимоотношениях с Колчин Д.А. не рассказывала и не жаловалась на него. Избитой он ее не видел. ФИО1 более тесно общалась с сестрой - ФИО3, которая говорила, что ФИО1 ей жаловалась на Колчин Д.А., что последний бьет ее. С середины декабря 2010 ФИО1 пропала, как она жила, он не знает. В гости больше не приходила. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему домой подъехала автомашина ритуальных услуг. Из нее вышел парень и пригласил его опознать труп. Он стал спрашивать, что случилось, но сотрудник ритуальных услуг сказал, что объяснит все на месте. Они подъехали в район <адрес> в <адрес>, где у столба электропередач находился труп женщины, в которой он узнал свою дочь ФИО1, она была сильно избита. Об обстоятельствах ее смерти ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО5 показал, что он знаком с Колчиным с 1995 года, поскольку последний проживал по соседству со своей бабушкой. Примерно с февраля 2011 Колчин Д.А. стал проживать со своей сожительницей ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>. Он был у них в гостях вечером пятницы ДД.ММ.ГГГГ, вместе они распивали спиртное, каких-либо конфликтов в тот вечер не было, Колчин и ФИО1 нормально общались между собой. У ФИО1 повреждений не было. Он у них пробыл около часа, после чего ушел. Лично он пьяную ФИО1 из сеней не поднимал и не видел, чтобы это делал Колчин, следов крови не видел в доме. До ДД.ММ.ГГГГ он ни с Колчиным, ни ФИО1 не виделся. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ, после работы, примерно в 16:30 он решил зайти в гости к Колчину, чтобы пообщаться и выпить спиртного. Он принес с собой спиртного и закуски. Колчин находился дома со своим знакомым ФИО2. ФИО1 дома не было, а он не стал спрашивать, где ФИО1 и почему ее нет дома. Они общались и выпивали спиртное на кухне. Из кухни никуда не выходил, следов крови не заметил. Он пробыл у Колчина примерно час, после чего ушел домой. Затем, примерно 18:30 он пришел обратно к Колчину, чтобы попросить у него лопату, так как его сломалась, а он в субботу хотел расчистить от снега двор. Колчин дал ему лопату, и он ушел. После этого он к Колчину не приходил и больше его не видел. О том, что ФИО1 умерла, он узнал от сотрудников милиции. Об обстоятельствах ее смерти ему ничего неизвестно. О взаимоотношениях ФИО1 с Колчиным он ничего не может сказать, так как вместе их видел только один раз ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает гражданским браком с - ФИО3 и сыном ФИО8 Погибшая ФИО1 приходилась родной сестрой его сожительницы ФИО3. Они с ФИО3 сожительствуют с 2007 года, ФИО1 в это время уже сожительствовала с Колчиным Д.. В 2008 году ФИО1 была осуждена за хранение наркотиков на 3 года, после освобождения летом 2010 года она снова стала сожительствовать с Колчиным. ФИО1 и Колчин часто выпивали спиртное, между собой конфликтовали. ФИО1 приезжала к ним с синяками и говорила, что ее бьет Колчин. ДД.ММ.ГГГГ Колчин с ФИО1 приходили к ним в гости, поскольку в этот день у его жены ФИО3 был день рождения. Потом Колчин и ФИО1 ушли от них, однако через некоторое время ФИО1 вернулась и сказала, что они с Колчин Д.А. подрались. ФИО3 тогда сказала ФИО1, что ей нужно уходить от Колчин Д.А., если он постоянно ее бьет. В тот день ФИО1 осталась у них, и прожила так до ДД.ММ.ГГГГ. Когда ФИО1 уходила от них, его дома не было, так как он лежал в больнице с ребенком. Он знает, что ФИО3 несколько раз звонила Колчину, чтобы узнать как дела у ФИО1, однако он отвечал, что находится у бабушки. Затем, примерно в середине марта 2011, точного числа не помнит, ФИО3 снова звонила Колчину узнать, как там ФИО1, на что последний сказал, что идет от бабушки домой. Они договорились, что она перезвонит ему чуть позже, когда он придет домой. Через некоторое время она перезвонила Колчину, и он ей сказал, что ФИО1 пьяная и не может говорить. ФИО3 попросила Колчина перезвонить ей, когда ФИО1 протрезвеет. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 были у его матери. В этот день ФИО3 снова звонила Колчину по поводу ФИО1. Колчин сказал, что ФИО1 ушла устраиваться на работу, и по пути заедет к ним забрать вещи. Они с ФИО3 пошли от матери домой, чтобы ФИО1 могла их застать, но последняя в этот день так и не приходила. После этого ФИО3 звонила Колчину, но его телефон был отключен. У Колчина и ФИО1 есть общий знакомый ФИО2. ФИО3 звонила и ему, чтобы узнать видел ли он Колчина и ФИО1, но у последнего телефон был отключен. Примерно 19 марта, точного числа он не помнит, к ним приехал отец ФИО3 - ФИО4 и сообщил, что в этот день, утром нашли труп ФИО1.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО1 являлась его сестрой. Примерно в 2007 году ФИО1 была осуждена к реальному лишению свободы за хранение наркотиков на 3 года, после ее освобождения в июле 2010 года они встречались очень редко. В последний раз он ее видел в октябре 2010 года, в тот день она была сильно избита, у нее отказывали почки, и им пришлось нести ее на руках в автомобиль. С 2006 года ФИО1 сожительствовала с Колчиным Д.. До того как ФИО1 осудили, она жаловалась ему на своего сожителя Колчина, что тот ее бьет. Он разговаривал с Колчиным, чтобы тот не смел поднимать руку на его сестру. После этого он говорил ФИО1, что ей не стоит жить с Колчиным, раз он ее бьет, однако ФИО1 все равно возвращалась к Колчину, и он решил больше не вмешиваться в их отношения.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой пришел его отец - ФИО4, который сообщил, что ФИО1 нашли мертвой около <адрес> в <адрес>. Он пошел туда и увидел, что у столба электропередач находился труп его сестры - ФИО1. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего неизвестно. О взаимоотношениях ФИО1 с Колчин Д.А., в последнее время ему также ничего неизвестно.

Свидетель ФИО10 показал, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Колчина. Совместно с ФИО11 он находился недалеко от здания ГОВД, когда их пригласили поучаствовать в прокуратуру в качестве понятых, где разъяснили им права понятых. В прокуратуре Колчин все подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего, а именно, как он выпивал со своей женой, как она, выходя из кухни, упала, а он лежащей наносил ей удары, в том числе ударял ее об пол головой. Потом рассказал, что труп со своим товарищем через несколько дней вынесли из чулана, куда он его спрятал, вывезли на санках в ящике и выбросили. Затем все участники совместно с Колчиным приехали в его дом в пос. титовка, где он подробно все показал и рассказал, затем выехали к месту, где они оставили труп. Колчин давал показания уверенно, добровольно, никаких воздействий на него со стороны сотрудников милиции не было. Телесных повреждений у Колчина он не видел, возможно, у глаза и был синяк, но точно утверждать не может, Колчин хромал на ногу.

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания свидетелю ФИО10

Свидетель ФИО12, допрошенный по ходатайству защиты, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его забрали в нетрезвом состоянии, в мировом суде определили сутки. Он находился в камере предварительно задержанных, там было несколько человек. Он видел там мужчину с разбитым лицом, подсудимый это был или другое лицо, он утверждать не может, поскольку сам был пьяный. При нем ни к кому из присутствующих со стороны сотрудников милиции физической силы не применялось.

Свидетель ФИО13 показала, что Колчин Д.А. - ее внук. Его мама - ФИО16, то есть ее дочь умерла. Колчин Д.А. она воспитывала с раннего детства. Отец Колчин Д.А. оставил семью, когда последний был еще маленьким. Колчин Д.А., окончил школу, после чего поступил в профессиональное училище. После училища проходил службу в армии, в <адрес>. Примерно с 2007 года Колчин Д.А. сожительствовал с ФИО1, которая была наркоманкой, отбывала наказание в местах лишения свободы. После освобождения они снова стали жить вместе. Она была против их связи, так как они вместе стали сильно выпивать, кроме того, ФИО1 бросила своих детей, была лишена родительских прав. Однако Колчин Д.А. все равно жил с ней. Как общались ФИО1 и Колчин Д.А. между собой, она не знает, так как к ним Колчин Д.А. приходил один. Он по характеру спокойный. Об обстоятельствах смерти ФИО1, она ничего не знает. Колчин Д.А. был у нее дома, когда его задержали.

Свидетель ФИО14 показал, что он как судебно- медицинский эксперт ДД.ММ.ГГГГ производил судебно медицинскую экспертизу по степени тяжести, имевшихся у Колчина Д.А. телесных повреждении, в результате чего обнаружил у Колчина кровоподтеки в окружности левого глаза (1), в поясничной области справа (1), в поясничной области слева (3). Давность образования кровоподтеков в пределах 3-8 суток до осмотра, что подтверждается их окраской, сине-зелено- желтого цвета. Также у Колчина обнаружено субконъюнктивальные кровоизлияния: правого глаза (1), левого глаза (1), которое образовалось в пределах 8 суток до осмотра. Такая разница определяется тем, что кровоподтеки оцениваются по окраске, а кровоизлияние не меняет цвета, а просто исчезает, меняет со временем свой объем в сторону уменьшения и дальнейшего исчезновения. В области голени у Колчина была марлевая повязка, которую он не снимал и поэтому не исследовал, было ли там повреждение. Повреждения в области поясницы продолговатой формы. Кровоподтеки и кровоизлияния образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. О причине повреждений Колчин ничего не говорил, также не говорил о том, что его избили сотрудники милиции, поэтому в экспертизе в обстоятельствах дела об этом не было описано. Также им была произведена судебно- медицинская экспертиза по трупу ФИО1, в дополнении к экспертизе на вопросы защиты показал, что у ФИО1 ран с повреждением кожного покрова не было. Как эксперт может пояснить, что состав крови одинаков, что венозная, что менструальная. Была ли ФИО1 ВИЧ инфицирована не может сказать, поскольку заключения по крови у него не было.

Свидетель ФИО15 показала, что Колчин Д.А. является внуком ее брата, он сожительствовал с ФИО1, которую лишили родительских прав, и она воспитывает ее ребенка. Он выпивал, но к ней приходил всегда трезвый. В 2007 году к ней домой приходил Колчин и сестра погибшей ФИО3, они занимали у нее 1000 рублей, сказали при этом, что ФИО1 угрожает опасность, это еще было до того, как она отбывала наказание. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 по данному факту показала, что они действительно с Колчиным приходили к ФИО15 для того, чтобы взять у нее деньги 1000 рублей, но деньги брали на наркотики, тем самым обманув бабушку, на самом деле ее сестре ничего не угрожало.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности, расположенный в районе <адрес> в <адрес>. На данном участке обнаружен труп ФИО1 На трупе обнаружены повреждения - кровоподтеки в области обоих глаз, изо рта имеются выделения бурого цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (том л.д. 3-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является труп ФИО1 На трупе обнаружены повреждения: кровоподтеки в окружности правого и левого глаз, на передней поверхности грудной клетки, в области левого бедра, левого коленного сустава, левой голени, передней брюшной стенки справа, в области правого бедра, правого коленного сустава, правой голени, в области правой кисти, правого плеча; ссадины в области правого коленного сустава, правого предплечья. При внутреннем исследовании: очаговые кровоизлияния мягких тканях волосистой части головы, сливающиеся в левой теменной области справа и слева и в правой теменно-височной области. Под твердой мозговой оболочкой кровь в виде рыхлых свертков темно-красного цвета. Мягкие мозговые оболочки с кровоизлияниями в правой и левой затылочной доле. (том л.д. 12-16)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО2 следует, что объектом осмотра является участок местности напротив <адрес> в <адрес>, где расположены мусорные контейнеры, рядом с которыми обнаружен деревянный ящик, который в ходе осмотра изымается. (том л.д. 17-18)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО2 следует, что объектом осмотра является <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра дома, в помещении зала на полу и на стенке обнаружены следы вещества бурого цвета, с данных мест сделаны и изъяты вырезы.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (том л.д. 19-34)

Из заключения эксперта мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на трупе ФИО1 установлены повреждения:

А. Головы:

- кровоподтеки: в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1);

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в области левой глазницы с переходом на лобно-теменную область слева (1), в лобно-теменной области по средней линии (1), в лобно-теменно-височной области справа (1);

- субдуральная гематома правого полушария мозга, объемом до 350(400) мл;

- очаговые субарахноидальные кровоизлияния: в проекции левой затылочной доли (1), в проекции правой затылочной доли (1).

Б. Туловища:

- кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции II-III ребер по срединно-ключичной линии (1), в области передней брюшной стенки справа (1).

В. Конечностей:

- кровоподтеки: в области верхней трети левого бедра по передней поверхности (1), в области средней трети левого бедра по передней и наружной поверхности (1), на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени (6), в области нижней трети левой голени по передней поверхности (1), в области верхней трети правого бедра по передней и наружной поверхности (1), в области средней трети правого бедра по передней поверхности (3), в области средней трети правого бедра по наружной и задней поверхности (4), на передней поверхности правого коленного сустава с переходом на голень (8), в области правой голени по передней поверхности в средней и нижней трети (10), на тыльной поверхности правой кисти (3), в области правого плеча в средней трети по наружной поверхности (3);

- ссадины: в области правого коленного сустава по передней поверхности (3), в области нижней трети правого предплечья по передней поверхности (1).

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается самим наличием и характером повреждений. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до наступления смерти, что подтверждается их окраской. Давность образования ссадин в пределах 1-2 суток до наступления смерти, что подтверждается состоянием их поверхности. Давность образования субдуральной гематомы в пределах до 2-4 суток до наступления смерти, что подтверждается самим характером гематомы (темно-красный плотный матовый сверток), а также данными гистологического исследования (сверток крови, состоящий из компактно расположенных эритроцитарных масс с выраженной примесью нейтрофилов и уплотненного фибрина). Давность образования субарахноидальных кровоизлияний в пределах до 3-4 суток до наступления смерти, что подтверждается самим наличием кровоизлияний темно-красного цвета. Давность образования кровоизлияний в мягких тканях головы в пределах до 3-4 суток до наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования, при котором в мягких тканях головы установлены кровоизлияния, состоящие из частично лизированных эритроцитов с отсутствием макрофагов, фибробластов и гемосидероза тканей.

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились.

Всего имело место не менее 5-ти травмирующих воздействий в область головы, не менее 1-го травмирующего воздействия в область грудной клетки, не менее 1-го травмирующего воздействия в область живота, не менее 7-ми травмирующих воздействий в область правой руки, не менее 29-ти травмирующих воздействий в область правой ноги, и не менее 9-ти травмирующих воздействий в область левой ноги.

Смерть ФИО1 последовала от субдуральной гематомы правого полушария головного мозга и очаговых субарахноидальных кровоизлияний в проекции правой и левой затылочных долей, приведших к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается самим наличием повреждений, напряжением твердой мозговой оболочки, ее синюшной окраской, сглаженностью борозд, уплощением извилин головного мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Судя по выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа не месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ (Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено в скуловой области, слабо - в конечностях. Трупные пятна расположены по задней поверхности тела, при надавливании окраску не меняют), а также учитывая данные средней ночной и средней дневной температуры воздуха, полагаю, что смерть ФИО1 наступила в пределах 2-3 суток до осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения - субдуральная гематома и очаговые субарахноидальные кровоизлияния являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, к моменту наступления смерти она была трезва. При судебно-химическом исследовании внутренних органов от трупа ФИО1 суррогатов алкоголя, технических жидкостей, лекарственных препаратов и наркотических веществ не обнаружено.

После причинения субдуральной гематомы и очаговых субарахноидальных кровоизлияний ФИО1 могла совершать самостоятельные целенаправленные действия в пределах от нескольких минут до нескольких часов (средний временной показатель без учета индивидуальных особенностей организма). Конкретное время продолжительности совершения целенаправленных действий после причинения вышеуказанных повреждений зависит от индивидуальной переносимости травмы. Остальные повреждения вряд ли могли ограничивать потерпевшую в совершении самостоятельных целенаправленных действий. (том л.д. 59-62)

Из заключения эксперта Чап. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

У Колчина Д.А. обнаружены повреждения:

- кровоподтеки: в окружности левого глаза (1), в поясничной области справа (1), в поясничной области слева (3);

- субконъюктивальные кровоизлияния: правого глаза (1), левого глаза (1).

Кровоподтеки и кровоизлияния образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Давность образования кровоподтеков в пределах 3-8 суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Само наличие субконъюктивальных кровоизлияний дает основание полагать, что они образовались в пределах до 8 суток до начала осмотра.

Повреждения - кровоподтеки и субконъюктивальные кровоизлияния не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. (том л.д. 146)

Из заключения эксперта , 08-8/179 следует, что кровь потерпевшей ФИО1 по системе АВО относится к А

Группа крови подозреваемого Колчина Д.А. по данной системе - О

На джинсовых брюках Колчина Д.А., выпиле с пола в прихожей в <адрес> по Суворовскому переулку в <адрес>, обнаружена кровь человека О

На выпиле со стены в прихожей в <адрес> по Суворовскому переулку в <адрес> обнаружена кровь человека А

На джемпере Колчина Д.А. крови не обнаружено.

Пятна крови на представленных брюках Колчина Д.А. в объектах №№ 2-7 на обеих половинах спереди и сзади характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови, в объектах №№ 4а, 8-16 - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

Пятна крови на представленном выпиле с пола в объекте , а также в объектах №№ 18, 19 на поступившем выпиле со стены характеризуются как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови, в объектах №№ 20-22 на выпиле со стены - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте на выпиле со стены - как мазки, образовавшиеся от динамического контакта с покрытым кровью предметом. (том л.д. 186-194)

Согласно справке Центральной городской больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 за медицинской помощью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Чапаевскую городскую больницу не обращалась. (том л.д. 174)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Колчина Д.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Колчина Д.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО2 вызывают сомнения в их правдивости, не могут быть приняты судом во внимание.

      У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний очевидца происшедшего свидетеля ФИО2, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания он давал последовательные показания об обстоятельствах происшедшего, его показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, и с показаниями подсудимого Колчина при первоначальных его допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ1 года и с протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колчина Д.А. Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колчина Д.А. видно, что он сам самостоятельно, свободно и добровольно указал место на кухне, где совместно с ФИО2 и потерпевшей распивали спиртное, затем, когда потерпевшая, при входе в зал, упала, показал в каком положении ФИО1лежала на полу, головой по направлению от порога. Колчин показал, что подошел к ФИО1 с левой стороны, после чего взял ее за волосы и более двух раз приподнимал ей голову и ударял об пол, продемонстрировал свои действия. Также подозреваемый показал, что нанес удар ногой потерпевшей в область таза, продемонстрировав удар, а также как он тормошил ее толчками ногой. В сенях Колчин указал на небольшое помещение, куда он положил труп ФИО1. Также Колчин показал сарай, где находился ящик, а также место во дворе дома, где были санки, и как с ФИО2 они повезли труп Татьяны и место у столба электропередачи, где они оставили на снегу труп. Показания Колчина Д.А. в той части, где они оставили труп, подтверждаются протоколом осмотра этого места, фототаблицей к нему, а также показаниями свидетеля ФИО2 В последующем Колчин Д.А. стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению, суд расценивает это как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

        Суд полагает, что нельзя признать убедительными доводы Колчина Д.А. в той части, что первоначально он признавал свою причастность к совершенному преступлению, поскольку на него было оказано давление, в частности избиение, со стороны сотрудников полиции, поскольку все его допросы были произведены в присутствии защитника, с жалобами в правоохранительные органы на незаконные действия сотрудников полиции он не обращался, кто и каким образом оказывал на него давление в судебном заседании пояснить не смог. Имеющиеся у Колчина Д.А. кровоподтеки образовались в пределах 3-8 суток до осмотра ( экспертиза произведена ДД.ММ.ГГГГ, а задержан он ДД.ММ.ГГГГ), а кровоизлияния в пределах 8 суток до осмотра, не являются достаточными основаниями полагать, что они были причинены сотрудниками полиции.

Таким образом, суд полагает, что Колчин Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Нанося множественные ( не менее пяти) травмирующих воздействий в область головы, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, в совокупностью с другими телесными повреждениями, причиненных им потерпевшей, Колчин Д.А. не мог не предвидеть, что он его действий может наступить тяжкий вред здоровью.

На л.д. 115 имеется собственноручное признание Колчина Д.А. об обстоятельствах происшедшего, оглашенное в судебном заседании по ходатайству защиты, написанное на бланке «опрос», взятое о/у ОУР ОВД ФИО6, где Колчин Д.А. указал, что в содеянном раскаивается, написано собственноручно без принуждения и давления со стороны сотрудников полиции, однако, суд полагает, что его нельзя признать, как смягчающим по делу обстоятельством, поскольку от написанного в нем Колчин отказался, пояснив, что написано им под диктовку сотрудников полиции, написанное не имело в действительности место.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Колчина Д.А.: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 135), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д. 137-138). Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Колчина Д.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Колчина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колчину Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: выпил со стены и деревянный ящик, изъятые в ходе осмотров мест происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                 О.Ю Герасимова