Коллер незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         21 декабря 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                           

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Коллер О.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Коллер О.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, <Данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         <Дата обезличена>, примерно в 15:10 часов, Коллер О.В., находясь у <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, была задержана сотрудниками полиции. При личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 22.15 грамма, которое она незаконно хранила при себе, в одежде, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 22,05 грамма в высушенном состоянии, изъятое у Коллер О.В., является наркотическим средством - марихуаной.            

Подсудимая Коллер О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Коллер О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Коллер О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

        

Кроме полного признания вины подсудимой Коллер О.В., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

           

Действия подсудимой Коллер О.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, она обвиняется в том, что совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения Коллер О.В. незаконное приобретение наркотического средства марихуана, мотивируя тем, что не установлено время приобретения данного наркотического средства.

            

Соглашаясь с позицией прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Коллер О.В. незаконное приобретение наркотического средства марихуана, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения данного наркотического средства, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Коллер О.В. за незаконное приобретение марихуаны в крупном размере.

             

Действия подсудимой Коллер О.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

             

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коллер О.В.

            

Суд учитывает, что Коллер О.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает, что Коллер О.В. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения.

Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Коллер О.В. возможно без изоляции от общества.

       

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Коллер О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

        Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

        Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

        

        Меру пресечения в отношении Коллер О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова