Шмелёв незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              26 декабря 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Шмелёва Д.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмелёва Д.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 14 часов, Шмелев Д.А., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 23.12 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 22,12 грамм, изъятое у Шмелёва Д.А., является наркотическим средством - марихуана.

Подсудимый Шмелёв Д.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Шмелёва Д.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шмелёв Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Шмелёвым Д.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шмелёва Д.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из обвинения Шмелёва Д.А. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

          Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд, полагает необходимым исключить из обвинения Шмелёва Д.А. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Шмелёва Д.А. за незаконное приобретение наркотического средства марихуана.

          Действия подсудимого Шмелёва Д.А. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шмелёва Д.А.

         Суд учитывает, что Шмелёв Д.А. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Шмелёв Д.А. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Проживает с семьёй, к административной ответственности не привлекался, отношения лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Шмелёва Д.А. возможно без изоляции от общества.

        Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Шмелев Д.А. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Шмелеву Д.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

         Шмелёва Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, пройти курс лечения от наркомании в Чапаевском наркологическом диспансере.

         Меру пресечения в отношении Шмелёва Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

        Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполняются самостоятельно.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова