Приговор в отношении Мусаева В.А. по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности



                                        П        Р        И        Г      О       В      О       Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                                   г. Чапаевск

                            Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Мусаева В.А.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               МУСАЕВА В.А., <Дата обезличена>

                                               рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                               <Данные изъяты>

                                               <Данные изъяты> юридически

                                               не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу

                                               <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

                                     У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :      

                

                        Мусаев В.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                        <Дата обезличена> примерно в 02 часа ночи Мусаев В.А. повстречался со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 и для общения всей компанией они подошли к первому подъезду <Адрес обезличен>. Минут через 15 из указанного подъезда вышел ранее не знакомый ФИО8, который сделал им замечание по поводу громкого разговора в ночное время, в результате чего между Мусаевым В.А. и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой Мусаев В.А. рукой нанёс не менее трёх ударов последнему в область лица, отчего ФИО8, не удержавшись на ногах, упал, стукнувшись головой о канализационный люк, в результате чего по неосторожности получил телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных переломов основания черепа с распространением на свод черепа (поперечный перелом пирамиды левой височной кости, продольный перелом пирамиды левой височной кости с распространением на теменную кость, линейный перелом тела и чешуи затылочной кости слева); ушиб головного мозга средней степени тяжести;

- гематомы в правой параорбитальной области;

- субконъюктивального кровоизлияния правого глаза;

- гематомы и ссадины правой височной области.

                        Повреждение - открытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов основания черепа с распространением на свод черепа с ушибом головного мозга средней тяжести являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

                        Подсудимый Мусаев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> примерно в 02 часа ночи он возвращался домой и на улице повстречался со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 Они отошли к первому подъезду <Адрес обезличен> и стали разговаривать. Минут через 15 из подъезда вышел мужчина и, ничего не говоря, замахнулся на него ножом. Он успел поставить блок правой рукой и сразу почувствовал резкую боль в руке. Потом мужчина каким-то образом нанёс ему ещё один удар ножом в область поясницы, после чего от оттолкнул мужчину от себя, тот упал, ударился головой о канализационный люк, захрипел и больше не поднимался. Из подъезда стали выходить люди, поднялась суета, они сразу ушли оттуда. Свой сотовый телефон он потерял там около подъезда. Виновным себя признаёт только в том, что у него возник конфликт с ФИО8 и что он его оттолкнул от себя, в результате чего последний упал, стукнулся головой о канализационный люк и больше не поднимался.

                          Кроме частичного признания вины самим подсудимым Мусаевым В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                          Так потерпевший ФИО8 показал, что в ночь с <Дата обезличена> он вместе со своим братом ФИО8, который приехал к нему в гости, смотрели телевизор. Жена и дети уже спали. Примерно в 02 часа ночи он услышал шум около подъезда. Когда посмотрел в окно, то увидел компанию молодых людей, которые стояли около подъезда и разговаривали. Он вышел к подъезду и сделал парням замечание, чтобы разговаривали потише. В руках у него ничего не было, возможно была лишь пластмассовая зажигалка. Один из парней неожиданно ударил его рукой в лицо, отчего он не удержался на ногах и упал. Больше он ничего не помнит, пришёл в себя только в больнице через несколько дней. Парень, который его ударил, не похож на подсудимого; он был гораздо выше и более плотного телосложения.

                          Свидетель ФИО1 показала, что в ночь с <Дата обезличена> она находилась у себя дома. Она никак не могла уснуть, так как с улицы доносился громкий разговор каких-то молодых людей. Она вышла на балкон и увидела, что около подъезда стоят молодые люди, сколько их было, она не помнит. Она им сделала замечание, чтобы разговаривали потише, на что кто-то из парней в грубой форме посоветовал ей сходить в туалет. Она зашла в квартиру и закрыла балконную дверь. Через некоторое время она услышала с улицы какие-то хлопки, как будто стреляли петарды. А потом с улицы стали доноситься крики. Она вышла на балкон и увидела, что около канализационного люка лежит мужчина, как потом узнала - это был сосед с первого этажа ФИО8

                           Свидетель ФИО2 показал, что в ночь с <Дата обезличена> он встретился со своими знакомыми Мусаевым В.А. и ФИО3 Они отошли к первому подъезду <Адрес обезличен>, где стояли и разговаривали. Минут через 15 из подъезда вышел незнакомый мужчина, подошёл сразу к Мусаеву В.А. и набросился на него. Мусаев В.А. оттолкнул от себя мужчину, тот упал и больше не поднимался. Из подъезда выбежали ещё люди, начался шум, все бегали. Они втроём ушли, решив расходиться по домам. Когда шли по дороге, Мусаев В.А. показал им руку, сказав, что его мужчина порезал. Рана кровоточила. Сам он никакого ножа ни у кого не видел.

                            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что когда неизвестный мужчина вышел из подъезда, то подошёл к Мусаеву В.А. и намахнулся на него. Ударил он или нет Мусаева В.А., он не видел, так как было темно. Между Мусаевым В.А. и этим мужчиной завязалась драка. В это время из подъезда выбежал ещё один мужчина, которому он и ФИО3 сказали, чтобы тот не вмешивался, так как драка происходит один на один. В ходе драки Мусаев В.А. ударил мужчину, тот упал и больше не поднимался. / л.д. 52 /.

                                 Выслушав оглашенные в судебном заседании показания, свидетель ФИО2 подтвердил их полностью.

                                 Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания.

                                 Свидетель ФИО4 показала, что <Дата обезличена> к её мужу ФИО8 приехал в гости его брат ФИО8 Примерно в 22 часа она вместе с детьми легла спать. Около 2-х часов ночи она проснулась от шума, который доносился с улицы. Когда встала, то увидела, что входная дверь квартиры открыта, мужа и его брата в квартире не было. Она выбежала на улицу, около подъезда происходила драка, кто кого бил она не могла понять, так как было темно, все кричали, шумели. Она стала сильно кричать, все разбежались, остались только брат мужа и сам муж, который лежал головой на канализационном люке, без движения, а из уха у него текла кровь. Кто-то вызвал «скорую помощь», мужа увезли сначала в городскую больницу, а потом в областную.

                                 Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> он приехал в гости к своему брату ФИО8, проживающему в <Адрес обезличен>. Примерно в 23 часа жена брата и дети легли спать, а они смотрели телевизор. Около 2-х часов ночи с улицы послышался шум, в окно они увидели, что несколько молодых людей стоят около подъезда и громко разговаривают. Брат сказал, что пойдёт на улицу, чтобы попросить молодых людей разговаривать потише. Он вышел почти следом за братом и увидел, что между одним из парней и его братом происходит драка. Его кто-то ударил по голове, отчего он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что парней уже нет, а брат лежит на земле без сознания. Потом кто-то вызвал «скорую помощь», и брата увезли в больницу. / л.д. 36 /.

                                 Свидетель ФИО5 показал, что в ночь с 29 на <Дата обезличена> он находился у своей знакомой, которая проживает <Адрес обезличен>. Он смотрел телевизор, примерно в 02 часа вышел покурить на балкон. Около <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> он услышал громкий разговор, потом по звукам понял, что там происходит драка. Мусаева В.А. он не знает, никогда не видел.

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ночью <Дата обезличена> примерно в 2 часа ночи, когда он вышел на балкон покурить, то услышал со стороны первого подъезда <Адрес обезличен> громкий разговор нескольких человек. Голос одного мужчины ему показался знакомым, по его мнению это был Мусаев Валентин, которого он знает недавно, иногда занимает у него немного денег на выпивку при встрече. Он увидел как из первого подъезда выбежал мужчина плотного телосложения, подошел к компании молодых людей, после чего между ними произошла драка. Кто кого бил и сколько наносил ударов, он сказать не может, так как было темно, около подъезда освещения нет. На шум из подъезда выбежал ещё один мужчина худощавого телосложения, но его оттащили от дерущихся, чтобы он не вмешивался в драку. Он увидел, как в ходе драки мужчина плотного телосложения упал на землю, после чего парни убежали. Вскоре к подъезду подъехала машина «скорой помощи». / л.д. 43-44 /.

                                 После оглашения указанных выше показаний свидетель ФИО5 пояснил, что такие показания он давал по просьбе сотрудников уголовного розыска, хотя на самом деле он Мусаева В.А. не знает и никогда не видел. Подсудимый Мусаев В.А. в судебном заседании подтвердил, что ФИО5 он не знает и никогда не видел.

                                  Давая оценку показаниям свидетеля ФИО5, суд считает, что он, несмотря на то, что был предупреждён на предварительном следствии об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал вымышленные показания о том, что он знаком с Мусаевым В.А. и слышал именно его голос около подъезда, где происходила драка.

                                 Согласно протоколу явки с повинной Мусаева В.А. от <Дата обезличена> следует, что он заявил о том, что во время драки с неизвестным мужчиной, он нанес ему несколько ударов руками по лицу, отчего мужчина упал и стукнулся виском о канализационный люк. / л.д. 16 /.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре участка местности около первого подъезда <Адрес обезличен> установлено, что в 3,5 метрах от входа в подъезд имеется канализационный люк, забетонированный по окружности. На бетоне обнаружены два пятна бурого цвета, похожие на кровь. / л.д. 5 /.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре территории около подъезда <Адрес обезличен>, в траве обнаружен сотовый телефон <Данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, в котором находится сим-карта <Данные изъяты> / л.д. 22 /.

                                 Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «ФИО6 1100 Т» в корпусе чёрного цвета, с сим-картой «Мегафона». Участвующий при осмотре Мусаев В.А. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему, он его потерял ночью <Дата обезличена> около подъезда <Номер обезличен> <Адрес обезличен>. / л.д. 50 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что у ФИО8 установлены следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов основания черепа с распространением на свод черепа ( поперечный перелом пирамиды левой височной кости, продольный перелом пирамиды левой височной кости с распространением на теменную кость, линейный перелом тела и чешуи затылочной кости слева), ушиб головного мозга средней степени тяжести;

- гематома в правой параорбитальной области;

- субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза;

- гематома и ссадина правой височной области.

                                  Повреждение - открытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов основания черепа с распространением на свод черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. / л.д. 65 - 67 /.

                                  Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                  Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Мусаева В.А. переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

                                  Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает, что действительно действия подсудимого Мусаева В.А. следует переквалифицировать на ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не установлено, что Мусаев В.А. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Не представлено суду доказательств того, что Мусаев В.А. во время конфликта с ФИО8 умышленно наносил целенаправленные удары с расчётом причинить тяжкое повреждение последнему, что удары наносились с особой силой.

                                  Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, нельзя, как это требуется для установления умышленной вины, признать доказанным, что Мусаев В.А., нанеся не более трёх ударов рукой по голове, от которых ФИО8 упал, ударившись головой о канализационный люк, причинит потерпевшему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы и желал этого, либо безразлично относился к такому последствию. Однако, хотя Мусаев В.А. не преследовал цели причинить тяжкий вред здоровью ФИО8, однако мог и должен был предвидеть, что потерпевший от его удара может упасть, удариться и причинить вред своему здоровью. Поэтому Мусаевым В.А. не было проявлено должной осмотрительности, в результате его небрежности потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью. Поэтому он должен нести ответственность за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью.

                               Доводы подсудимого Мусаева В.А. о том, что потерпевший ФИО7 набросился на него с ножом не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Все свидетели очевидцы преступления: ФИО8, ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО3 показали, что не видели у потерпевшего ФИО8 ножа или каких-либо других предметов, похожих на него. После удара Мусаева В.А. ФИО8 упал и больше не поднимался, следовательно, если бы у него что-то было в руках, этот бы предмет также упал на землю и остался там лежать. Как, например, случилось с сотовым телефоном Мусаева В.А. При осмотре места происшествия сотовый телефон, принадлежащий Мусаеву В.А. и обронённый им в ходе драки, был обнаружен.

                                А раны, обнаруженные у Мусаева В.А. согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> / л.д.29 /, могли им быть получены при иных обстоятельствах.

                                При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мусаева В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, юридически не судимый, к административной ответственности не привлекался, на учётах ни где не состоит. Соседями по месту жительства Мусаев В.А. характеризуется положительно: имеет семью, воспитывает ребёнка, активно занимается спортом, спиртными напитками не злоупотребляет.

                               Принимает суд во внимание наличие у Мусаева В.А. малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.                              

                               Учитывая изложенное, суд считает, что Мусаеву В.А. целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ.

                                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  П       Р      И      Г      О       В      О       Р      И      Л :

                     Признать МУСАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

                     Меру пресечения Мусаеву В.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественное доказательство - <Данные изъяты> возвратить Мусаеву В.А.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                             Пирская Л.А.