Батаева Л.В.- Совершила незаконные приборетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Батаевой Л.В.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Батаевой Л.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>64, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батаевой Л.В. своими умышленными действиями совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Батаева Л.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила наркотические вещества - героин, массой, 43,78 грамма, в <Адрес обезличен>, до <Дата обезличена>. При осмотре указанной квартиры <Дата обезличена> в 10-00 часов сотрудниками полиции наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом 43,78 грамма у Батаевой Л.В. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «вещество общим весом 43,76 грамма, изъятое у Батаевой Л.В., представляет собой наркотическое средство героин (диацетилморфин)». Согласно справке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса наркотического средства, изъятого у Батаевой Л.В., составляет 43,78 грамма.

Подсудимая Батаева Л.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Батаевой Л.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Батаева Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Батаевой Л.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, она обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере» необходимо исключить из объема обвинения, поскольку не установлены точные время и место приобретения наркотических веществ, то есть обстоятельства приобретения наркотических средств.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере» как не нашедших подтверждения в судебном заседании, поскольку не установлены точные время и место приобретения наркотических веществ. Таким образом, действия Батаевой Л.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме полного признания вины подсудимой Батаевой Л.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Батаевой Л.В.: несмотря на то, что она юридически не судима, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49-50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), со слов имеет заболевание «гипертония», свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание, однако преступление, совершенное Батаевой Л.В., относится к категории тяжких, Батаева Л.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав.

С учетом изложенного, и с учетом веса наркотического средства героин 43,78 грамма, суд полагает, что исправление Батаевой Л.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батаеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батаевой Л.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 43,73 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н Законов