Бакшаев незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          23 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Бакшаева Е.О.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бакшаева Е.О. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, с его слов с <Дата обезличена> года состоял в гражданском браке с ФИО1, имеют малолетнего ребенка - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Дата обезличена>, примерно в 17 часов, Бакшаев Е.О., находясь возле <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток с веществом, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 105,66 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Бакшаев Е.О. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Бакшаев Е.О. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что <Дата обезличена>, находясь в районе <Данные изъяты>, за гаражами, употреблял спиртные напитки. В это время к нему подошли двое незнакомых парней и попросили помочь в переносе мебели, пообещав заплатить за помощь 500 рублей. Он согласился и пошел с ними. Неизвестные привели его к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, где передали пакет чем-то наполненный и попросили пройти к памятнику, расположенному возле <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. Взяв пакет, пошёл в указанном направлении. У <Адрес обезличен> в г.Чапаевске его остановили сотрудники полиции и доставили в дежурную часть Чапаевского наркоконтроля, где в присутствии понятых у него был изъят пакет, переданный ему неизвестными. В пакете находилась подушка, футболка, две пары кроссовок, пакет из чёрного полимера, в котором находился розовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Розовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят, упакован и опечатан.

           О том, что в пакете находилось наркотическое средство знал, тем не менее согласился отнести его к памятнику, так как нуждался в деньгах.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН России по Самарской области проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно употребляющих наркотические средства. Совместно с сотрудником полиции ФИО4 на служебном автомобиле осуществляли патрулирование района между <Адрес обезличен> в г.Чапаевске. Примерно в 17 часов, двигаясь по <Адрес обезличен>, со стороны посёлка <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>, увидели сидящего на водопроводной трубе мужчину, по внешним признакам находящегося в состоянии опьянения. У мужчины при себе находился пакет из полимера жёлтого цвета чем-то наполненный. Было принято решение о задержании мужчины. Подъехав к торцу <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, подождали когда мужчина подойдёт поближе. После того, как мужчина подошёл, представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Бакшаевым Е.О. и сообщил, что документов, удостоверяющих личность, у него нет. После этого Бакшаев Е.О. был задержан и доставлен в Чапаевский МРО. В присутствии понятых было произведено исследование предметов его одежды. В результате исследования ничего обнаружено не было. Затем был произведён осмотр пакета, который находился у Бакшаева Е.О. В ходе осмотра в пакете была обнаружена подушка, футболка, две пары кроссовок, пакет из полимера чёрного цвета, в нем находился пакет из полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. Бакшаев Е.О. пояснил, что в пакете находится героин для личного употребления. Пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО3, уточнив, что по факту изъятия у Бакшаева Е.О. пакета с наркотическим средством героин был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В этот же день, примерно в 18.20 часов, сотрудниками полиции был произведён осмотр места проживания Бакшаева Е.О. - участок местности в районе гаражного массива, расположенного возле <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, с целью обнаружения предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> принимал участие в качестве понятого в профилактическом мероприятии по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства без медицинского назначения. Совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым на служебном автомобиле патрулировали район между <Адрес обезличен> в г. Чапаевске. Примерно в 17 часов, сотрудники полиции обратили внимание на мужчину, сидящего на водопроводной трубе. У мужчины при себе находился пакет из полимера жёлтого цвета, чем-то наполненный. Возле торца дома <Адрес обезличен> мужчина был задержан и доставлен в Чапаевский МРО. Задержанный представился Бакшаевым Е.О.. В служебном кабинете было произведено исследование предметов одежды Бакшаева Е.О., в результате исследования ничего обнаружено не было. После этого было произведено исследование содержимого пакета из полимера жёлтого цвета. В результате исследования была обнаружена подушка, футболка, две пары кроссовок, пакет из полимера чёрного цвета, в нем пакет из полимера розового цвета с веществом светлого цвета. Бакшаев Е.О. пояснил, что в пакете находится героин, который он хранил для личного потребления. Пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО5, уточнив, что по факту изъятия у Бакшаева Е.О. наркотического средства героин был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

          В этот же день в служебном кабинете сотрудник полиции изъял у Бакшаева Е.О. образцы отпечатков пальцев рук.

<Дата обезличена> вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и Бакшаевым Е.О. прибыли в гаражный массив, расположенный возле <Адрес обезличен> в г.Чапаевске. Бакшаев Е.О. указал место своего ночлега. При осмотре данного участка местности ничего запрещённого обнаружено не было.

Из протокола об административном задержании от <Дата обезличена> видно, что в указанный день, в 17 часов, сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области возле <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> был задержан Бакшаев Е.О.

Из протокола изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> видно, что обнаруженные пакет из полимера чёрного цвета и пакет из прозрачного полимера розового цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, изъяты и упакованы в пакет из полимера серого цвета.

Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена> видно, что у задержанного Бакшаева Е.О. изъяты образцы отпечатков пальцев рук.

Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

  1. Один след пальца руки, обнаруженный на мешке из полимерной плёнки розового цвета, для идентификации личности пригоден.
  1. Вещество, изъятое у Бакшаева Е.О., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 105,66 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

  1. Вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр-на Бакшаева Е.О., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 105,64 грамма.
  1. Один след пальца руки, обнаруженный на мешке из полимерной плёнки розового цвета и изъятый на светлую дактилоскопическую плёнку, оставлен указательным пальцем левой руки Бакшаева Е.О..

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на поверхности черного и розового пакетов следов пальцев рук, пригодных для идентификации, не обнаружено.

На поверхности светлой дактилопленки размерами 60х43 мм, изъятой с поверхности розового полимера, обнаружен один след, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен оттиском указательного пальца левой руки на дактилокарте Бакшаева Е.О., <Дата обезличена> года рождения.

Остальные следы на представленных объектах для идентификации личности не пригодны.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

          

          Действия подсудимого Бакшаева Е.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

          В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из обвинения Бакшаева Е.О. незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере мотивируя тем, что не установлено время приобретения данного наркотического средства.

           Соглашаясь с позицией прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Бакшаева Е.О. незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения данного наркотического средства, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Бакшаева Е.О. за незаконное приобретение героина в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бакшаева Е.О.

     Суд учитывает, что Бакшаев Е.О. ранее не судим, свою вину признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск и <Адрес обезличен> Бакшаев Е.О. не состоит. С его слов имеет малолетнего ребенка - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, имеет заболевание <Данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бакшаев Е.О. ст.УУМ ОМВД России по г. Чапаевску характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, привлекался к административной ответственности. Склонен к употреблению наркотических веществ, к совершению преступлений и правонарушений. С учётом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бакшаева Е.О. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакшаева Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           

          Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения в отношении Бакшаева Е.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин), полимерные пакеты - уничтожить.

Дактилоплёнку с отпечатком пальца руки - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                         Н.Н.Титова.