Хвостова покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              20 декабря 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                       

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Хвостовой Е.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хвостовой Е.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не работающей, зарегистрированной в качестве безработного с <Дата обезличена> на основании статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ», юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвостова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, около 19 часов 10 минут, Хвостова Е.В., находясь около подъезда <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно, путём продажи сбыла ФИО1 наркотическое средство героин общим весом 0,19 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство героин ФИО1 в этот же день добровольно выдала сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

           Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество общим весом 0,16 грамма, добровольно выданное ФИО1., представляет собой наркотическое средство героин (диацетилморфин). Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса наркотического средства героин - 0,19 грамма.

ПодсудимаяХвостова Е.В.в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

          Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Хвостовой Е.В.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Хвостова Е.В.виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Хвостовой Е.В.,её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимой Хвостовой Е.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как своими действиями она совершила покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Хвостовой Е.В.

Суд учитывает, что Хвостова Е.В. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере г. Чапаевска не состоит. По месту жительства УУП ОМВД по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. К административной ответственности не привлекалась. Имеет заболевание <Данные изъяты>. Зарегистрирована в качестве безработного с <Дата обезличена> на основании статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Хвостовой Е.В. возможно без изоляции от общества.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Хвостову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хвостовой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Денежные средства в сумме 600 рублей оставить в камере хранения ОМВД России по г. Чапаевску.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова