Акбаров, покушение на дачу взятки должностному лицу лично



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарская область                19 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Красновой М.А.,

Защитника, в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

Подсудимого Акбарова С.К.,

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акбарова С.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты>», <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акбаров С.К., <Дата обезличена>, примерно в 15 часов 10 минут, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в виде денег, пришел в кабинет начальника РЭО О МВД России по <Адрес обезличен>, расположенный по адресу <Адрес обезличен>, г.о. Чапаевск <Адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки майору милиции ФИО1, который является должностным лицом, деньги в сумме 2000 рублей, 3 денежными купюрами: денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук за совершение последним заведомо законных действий, которые должны были выразиться в ускорении процедуры выдачи дубликата водительского удостоверения взамен утраченного.

Однако довести свой преступный умысел до конца Акбарову С.К. не удалось, поскольку должностное лицо - начальник РЭО О МВД России по <Адрес обезличен> майор милиции ФИО1 заранее сообщил о факте дачи взятки руководству О МВД по <Адрес обезличен> и впоследствии добровольно выдал полученные от Акбарова С.К. деньги в сумме 2000 рублей.

Таким образом, своими действиями Акбаров С.К., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Акбаров С.К. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Акбарова С.К. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Акбаров С.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Акбаровым С.К. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Акбарова С.К. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Акбарова С.К.: он ранее судим Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания. Судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

<Данные изъяты> что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Акбарова С.К. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, к нему возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акбарова С.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Акбарову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD диск c записью разговора ФИО1 с Акбаровым С.К., хранить в материалах дела.

Служебные обязанности начальника РЭО О МВД России по <Адрес обезличен> - оставить на хранение у ФИО1,

Деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей серия <Номер обезличен> и двумя купюрами по 500 рублей серия <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, хранящиеся на депозитном счете О МВД России по <Адрес обезличен> - обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        О.Ю. Герасимова