Приговор в отношении Чечина А.М. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в ркупном размере



                                           П      Р     И     Г О     В     О      Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                                   г. Чапаевск

                              Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Чечина А.М.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        ЧЕЧИНА А.М., <Дата обезличена> года рождения,

                                         уроженца <Адрес обезличен>,

                                         <Данные изъяты>

                                         <Данные изъяты> юридически не судимого,

                                         официально не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                         <Адрес обезличен>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ;

                                    У     С Т А Н О В И Л :

                               Чечин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                                Чечин А.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в неустановленное следствием время незаконно прибрёл путём сбора наркотическое средство - марихуану общим весом 21,23 гр., которое незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения и незаконно хранил <Адрес обезличен>.

                                <Дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут Чечин А.М., находясь в <Адрес обезличен>, незаконно сбыл путём продажи за 3000 руб. ФИО6 наркотическое средство марихуану в крупном размере общим весом 21,23 гр.

                                Довести до конца свой преступный умысел Чечину А.М. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, действовавший в рамках контрольной закупки, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое у Чечина А.М. наркотическое средство в крупном размере массой 21,23 гр. и, оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

                                Чечин А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                                Чечин А.М. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общим весом 632,85 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <Адрес обезличен>. <Дата обезличена> в 17 часов 45 минут в ходе осмотра указанного дома у Чечина А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общим весом 632,85 гр.

                                 Подсудимый Чечин А.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал, что он вместе со своей семьёй проживает по адресу <Адрес обезличен>. У него в <Данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля. Иногда он её срывает, сушит и потом употребляет. Не помнит когда, он сорвал растение, высушил и хранил у себя дома для личного потребления. Несколько раз ему звонил его знакомый по совместной работе по фамилии ФИО11 и просил дать ему немного «травки», так как знал, что он иногда употребляет марихуану. Карпов настойчиво звонил ему и просил разрешения приехать к нему за «травкой». <Дата обезличена> он находился у себя дома, когда в очередной раз ему позвонил ФИО11 и сказал, что он уже в Чапаевске и спросил, как к нему доехать, так как до этого у него ни разу дома не был. Он объяснил, как доехать до него. Через некоторое время к нему приехал ФИО11, они вместе выпили немного пива, поговорили, потом он насыпал сухой «травки» в газету и отдал ФИО11. Никаких денег ему ФИО11 не давал. Он вышел проводить ФИО11, тут сразу подбежали человек 6 мужчин, ему скрутили руки, крикнули, что они из отдела по незаконному обороту наркотических средств. Его завели домой, спросили, есть ли у него что-либо запрещенное. Он вытащил коробку, в которой у него хранилась сушеная трава, и отдал её сотрудникам полиции. Каким образом у него оказались деньги в сумме 3000 руб., он сказать не может, возможно, кто-то из сотрудников полиции ему незаметно подложил их. Когда ему просвечивали кисти рук специальной лампой, то они у него не светились. Виновным он себя признаёт полностью, так как сам факт незаконного сбыта наркотического средства он не отрицает, хотя утверждает, что передавал марихуану своему знакомому ФИО11, а не ФИО6, которого вообще не знает.

                                Кроме полного признания вины самим подсудимым Чечиным А.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так свидетель ФИО6 показал, что он <Дата обезличена> ему предложили сотрудники полиции <Адрес обезличен> принять участие в проведении контрольной закупки наркотических средств у Чечина А.. Через одного своего знакомого ему было известно, что купить марихуану можно было у него. Этот же знакомый дал ему номер сотового телефона Чечина А.М., с которым он предварительно договорился, что приедет к нему за «травкой». <Дата обезличена> примерно в 16 часов он находился в помещении НОН ОВД <Адрес обезличен>, где в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб., которые предварительно были обработаны специальным порошком и, когда купюры просветили специальной лампой, на них высветилась надпись: «контрольная закупка». Затем все прошли на улицу, где находился автомобиль «<Данные изъяты>», который тоже был досмотрен, ничего запрещенного к обороту там обнаружено не было. Затем все сели в указанный автомобиль и проехали на <Адрес обезличен>, где около <Адрес обезличен> остановились так, чтобы просматривался <Адрес обезличен>. Затем он направился к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, постучался в дверь, которую ему открыл Чечин А.М., затем они прошли на кухню, где в ходе разговора он передал Чечину А.М. деньги в сумме 3000 руб., а тот передал ему газетный свёрток с марихуаной. Затем он вышел из дома Чечина А.М. и направился в машине, где его ожидали сотрудники полиции и понятые. Он добровольно выдал сотрудникам полиции газетный свёрток с веществом растительного происхождения.

                                Свидетель ФИО5 показал, в 2011 году стала поступать оперативная информация о том, что некий ФИО1, проживающий по <Адрес обезличен>, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В октябре 2011 года от оперуполномоченного ОРЧ <Номер обезличен> ФИО2 поступила информация о том, что у них есть человек, который сможет сделать контрольную закупку наркотического средства у Чечина А.М. На <Дата обезличена> запланировали проведение совместного мероприятия по контрольной закупке наркотического средства. В этот день из <Данные изъяты> приехал оперуполномоченный ФИО2 и закупщик ФИО6 В помещение НОН были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен закупщик ФИО6 Ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было. Затем все вышли на улицу, где также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «<Данные изъяты>», на котором собирались ехать по адресу. При осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в помещении НОН в присутствии понятых закупщику ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб., которые предварительно были обработаны специальным порошком и при просвечивании специальной лампой на них высвечивалась надпись: «контрольная закупка». Затем все сели в автомобиль «<Данные изъяты>» и поехали по адресу <Адрес обезличен>. Сотрудник ОРЧ <Номер обезличен> ФИО2 поехал на своём автомобиле. Они подъехали к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> и остановились так, чтобы хорошо просматривался <Адрес обезличен>. Перед тем как ехать к Чечину А.М. закупщик ФИО6 предварительно созванивался с ним по сотовому телефону и договорился о покупке у него марихуаны. Находясь на месте, закупщик ФИО6 вышел из машины и направился к дому <Номер обезличен>, зашёл в дом, а понятые и они сотрудники полиции остались сидеть в машине и вели наблюдение за закупщиком. Через некоторое время ФИО6 вышел из указанного дома, держа в руке газетный свёрток, подошел к машине, сел в неё, а затем добровольно выдал свёрток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это марихуана и, купил он её у Чечина А.М. Выданный ФИО6 свёрток был упакован и опечатан. После чего ФИО6 ушёл, а они сотрудники полиции и понятые проследовали в <Адрес обезличен> им дверь Чечину А.М. они предъявили постановление на осмотр дома. Чечину А.М. было предложено добровольно выдать деньги, имеющиеся при нём, а также предметы и вещество, запрещённые к обороту. Чечин А.М. добровольно выдал из кармана одежды денежные средства в сумме 3000 руб., купюрами по 1000 руб. Специальной лампой денежные купюры были просвечены, на них высветилась надпись «контрольная закупка». Затем были просвечены кисти рук Чечина А.М., которые тоже светились, но не сильно. После чего Чечин А.М. выдал несколько сухих кустов растительного происхождения и коробку, в которой находилось вещество растительного происхождения. Всё было упаковано и опечатано.

                                  Свидетели ФИО2 и допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя сотрудник полиции ФИО3 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

                                 Свидетель ФИО4 показал, что <Дата обезличена> во второй половине дня его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого принять участие в проведении контрольной закупки наркотических средств. В кабинете НОН в его присутствии и второго понятого был досмотрен закупщик ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем все вышли на улицу, где стоял автомобиль «<Данные изъяты>». Сотрудники полиции объяснили, что именно на этом автомобиле они поедут по адресу, где будет производиться контрольная закупка наркотических средств. Автомобиль в их присутствии был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в помещении НОН закупщику ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб., которые предварительно сотрудником полиции были обработаны специальным порошком и, при просвечивании лампой на них высветилась надпись «контрольная закупка». Закупщик кому-то позвонил по сотовому телефону и договорился о покупке наркотика. Затем все сели в машину и поехали на <Адрес обезличен>, где остановились около <Адрес обезличен>. Закупщик ФИО6 вышел из автомобиля и направился к дому <Номер обезличен>, зашел в него. Сотрудники полиции и они понятые оставались в автомобиле. <Адрес обезличен> хорошо просматривался из автомобиля. Через некоторое время закупщик вышел из дома, сел в автомобиль, где они все находились, и выдал газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свёрток был упакован и опечатан. После чего всей группой, кроме закупщика, прошли в дом № <Адрес обезличен>. Дверь дома открыл мужчина, который представился Чечиным А.М. Ему было предъявлено постановление на осмотр дома. Сотрудники полиции предложили Чечину А.М. добровольно выдать деньги и вещество и предметы, запрещённые к обороту. Чечин А.М. добровольно выдал из кармана одежды деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. Сотрудник полиции просветил деньги специальной лампой, высветилась надпись «контрольная закупка». Также были просвечены кисти рук Чечина А.М., при этом наблюдалось слабое свечение. Затем Чечин А.М. выдал коробку, в которой находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, и несколько кустов растительного происхождения. Всё было упаковано и опечатано.

                                 Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, дополнив, что также был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства.

                                  Свидетель ФИО9 показала, что Чечин А.М. её муж, они имеют совместных троих детей, и ещё совместно воспитывают её ребёнка от первого брака. Ещё до рождения их первого ребёнка муж пробовал употреблять наркотики, но потом сам перестал. <Дата обезличена> она, муж и дети находились дома. Примерно в 17 часов к ним домой приехал знакомый мужа по совместной работе ФИО11 Пробыл у них не долго и ушёл. Муж почти сразу после его ухода вышел на улицу вместе с дочкой, чтобы загнать коз. В это время дочка крикнула, что папу задержали. В дом зашли мужчины, которые представились сотрудниками полиции. Она и дети находились в другой комнате, но она слышала из разговора, что мужа подозревают в незаконном сбыте наркотического средства. В ходе осмотра муж выдал коробку и несколько кустов растительного происхождения.

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она замечала, что иногда её муж Чечин А.М. курил траву коноплю, которую срывал в огороде, высушивал в доме. У них в <Данные изъяты> растёт дикорастущая конопля, которую она периодически уничтожает. <Дата обезличена> примерно в 17 - 18 часов она вместе с мужем и детьми находилась дома. Муж собрался вместе с дочерью <Данные изъяты> загнать коз с улицы. Вскоре она услышала крик дочери, что папу задержали. В дом зашли несколько человек мужчин, которые представились, что они из полиции. С их слов она поняла, что её мужа подозревают в незаконном сбыте наркотических средств. Сотрудники полиции предъявили постановление на проведение осмотра дома. В ходе осмотра муж добровольно выдал сотрудникам полиции из кармана олимпийки, надетой на нём, денежные средства в сумме 3000 руб., купюрами по 1000 руб. Один из сотрудников полиции специальной лампой осветил купюры и кисти рук мужа, при этом наблюдалось свечение желто-зелёного цвета и купюр и кистей рук. Она не слышала, что пояснил муж по поводу выданных денег, так как она периодически выходила в другую комнату, где находился маленький ребёнок. Затем она видела как муж выдал несколько сухих кустов и коробку с веществом растительного происхождения. До того как к ним пришли сотрудники полиции, она не видела, чтобы к ним кто-нибудь приходил и поэтому ей ничего неизвестно по факту сбыта наркотических средств. / л.д. 55 - 56 /.

                                 При выяснении у свидетеля ФИО9 причины противоречий в её показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, она пояснила, что такие показания на предварительном следствии она давала по совету сотрудника полиции ФИО3, который посоветовал ей забыть о том, что к ним в этот день приходил ФИО11.

                                 Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний обвиняемого Чечина А.М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> он продал наркотическое средство марихуану своему знакомому ФИО6 Летом в <Данные изъяты> он сорвал у себя дикорастущую коноплю, высушил и хранил дома в коробочке с целью дальнейшего потребления, так как сам иногда её курит. / л.д. 90 - 91 /.

                                  При выяснении у подсудимого Чечина А.М. причины противоречий в его показаниях, он пояснил, что в суде он говорит правду, он не отрицает факт незаконного сбыта наркотического средства и его незаконного хранения у себя дома, но поясняет, что сбыл марихуану не ФИО6, которого вообще не знает, а своему знакомому по совместной работе ФИО10 Денег ему ФИО10 не передавал.

                                  Давая оценку показаниям свидетеля ФИО9 и подсудимого Чечина А.М., суд считает, что на предварительном следствии они давали правдивые показания, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО3, протоколами осмотра, заключениями экспертиз. Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда нет никаких оснований, ранее никто из них знаком с Чечиным А.М. не был, никаких отношений не поддерживал, а, следовательно, причин для оговора ни у кого нет.

                                 

                                  Согласно акту исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что при исследовании одежды ФИО6, давшего согласие на участие в контрольной закупке наркотического средства, ничего запрещенного обнаружено не было. / л.д. 8 /.

                                  Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения контрольной закупки от <Дата обезличена> следует, что в присутствии понятых закупщику ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая серии АЛ <Номер обезличен><Адрес обезличен>6; Аь <Номер обезличен>. / л.д. 10 - 11 /.

                                  Согласно акту исследования автомашины от <Дата обезличена> следует, что при осмотре автомобиля «<Данные изъяты>» г.н. Н 292 ОВ 162, запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих веществ, обнаружено не было. / л.д. 9 /.

                                 Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства полученных в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что ФИО6 добровольно выдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. / л.д. 12 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 21,23 гр. (с учётом предварительного исследования) является наркотическим средством марихуаной. / л.д. 28, 36 - 38 /.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре <Адрес обезличен>, Чечин А.М. из левого переднего кармана толстовки выдал денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. каждая. Также Чечин А.М. выдал сотрудникам полиции три куста растительного происхождения похожего на растение конопля; и коробку с веществом зелёного цвета растительного происхождения. / л.д. 15 - 20 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 632,85 гр. ( с учётом предварительного исследования) является наркотическим средством марихуаной. / л.д. 31, 43 - 45 /.

                                 Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что номера и серии денежных купюр, изъятых у Чечина А.М. в ходе осмотра <Адрес обезличен>, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных <Дата обезличена> закупщику ФИО6 для проведения контрольной закупки наркотических средств. / л.д. 57 - 58 /.

                                 Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                 Действия подсудимого Чечина А.М. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Довести до конца свой преступный умысел Чечину А.М. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как закупщик ФИО6, действовавший в рамках контрольной закупки, выдал приобретённое у Чечина А.М. наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

                                 Действия подсудимого Чечина А.М. были также обосновано квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                                 Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Чечину А.М. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как следствием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Чечиным А.М.

                                 Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Чечину А.М. обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того, не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Чечина А.М. за данное преступление.

                                 При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Чечина А.М., который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно: имеет семью, жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, юридически не судимый, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>».

                                  Соседями по месту жительства Чечин А.М. характеризуется исключительно с положительной стороны, семья является многодетной, на иждивении Чечина А.М. четверо несовершеннолетних детей, семья имеет подсобное хозяйство в виде содержания коз. Чечин А.М. трудолюбивый, отзывчивый человек.

                                  Принимает суд во внимание наличие у Чечина А.М. на иждивении четверых несовершеннолетних детей: <Данные изъяты>; а также жены, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком; то, что трое детей состоят на диспансерном учёте в детской поликлинике с различными заболеваниями; сам Чечин А.М. испытывает частые головные боли в связи с ранее имевшимся у него сотрясением головного мозга, он активно способствовал расследованию преступления, - всё это является смягчающими вину обстоятельствами.

                                  Вместе с тем, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, поскольку совершенные Чечиным А.М. преступления являются распространёнными, направленными против здоровья населения и общественной нравственности.

                                  Учитывая изложенное, а также то, что Чечин А.М. юридически не судимый, в совершенных преступлениях раскаялся, то, что его семья в связи с его арестом оказалась в крайне тяжелой жизненной ситуации, поскольку Чечин А.М. единственный в семье работал и содержал четверых несовершеннолетних детей и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  П       Р      И       Г      О       В      О      Р      И      Л :

                       Признать ЧЕЧИНА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

                      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Чечину А.М. считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 3 года.

                      Обязать Чечина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                      Меру пресечения Чечину А.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

                      Засчитать Чечину А.М. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

                       Вещественные доказательства: марихуану уничтожить; денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб. возвратить <Адрес обезличен>

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                              Пирская Л.А.