Гаврилова сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           18 января 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                         

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Гавриловой Л.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Гавриловой Л.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен> края, гражданки РФ, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, посёлок <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова Л.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

       Гаврилова Л.В., являясь продавцом торгово-остановочного павильона «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, в г.Самаре, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела 10 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<Данные изъяты>» со спиртосодержащими жидкостями, содержащими в своём составе токсичные микропримеси: «ацетон» и «кротоновый альдегид», представляющие собой при употреблении опасность для жизни и здоровья человека. После чего, заведомо осознавая, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила данный товар в помещении торгово-остановочного павильона «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> вплоть до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 11.15 часов, Гаврилова Л.В., находясь в помещении торгово-остановочного павильона «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская область, г.Чапаевск <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведённым в ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по г.Чапаевску Самарской области проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 путём продажи одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «<Данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичные микропримеси: «ацетон» и «кротоновый альдегид», представляющие собой при употреблении опасность для жизни и здоровья человека, по цене пятьдесят рублей за одну бутылку.

         

<Дата обезличена> после проведения данной проверочной закупки сотрудником ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Чапаевску Самарской области были обнаружены и изъяты ещё 9 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<Данные изъяты>» со спиртосодержащими жидкостями, содержащими в своём составе токсичные микропримеси: «ацетон» и «кротоновый альдегид», представляющие собой при употреблении опасность для жизни и здоровья человека, которые Гаврилова Л.В. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего незаконного сбыта.

      Подсудимая Гаврилова Л.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Гавриловой Л.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Гаврилова Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Гавриловой Л.В., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимой Гавриловой Л.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гавриловой Л.В.

     Суд учитывает, что Гаврилова Л.В. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. Гаврилова Л.В. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <Данные изъяты> не состоит. По месту жительства УУП МО МВД России <Данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ведет правильный образ жизни, к административной ответственности не привлекалась, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Гаврилову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Гавриловой Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить.

         Денежные средства в размере 50 рублей оставить на хранение в <Данные изъяты> России по г. Чапаевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова