Приговор в отношении Ашихмина А.Н. по обвинению в незаконном изготовлении и хрании без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Ашихмина А.Н.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Горбунове А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                    АШИХМИНА А.Н., <Дата обезличена>

                                    рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                    <Данные изъяты>

                                    <Данные изъяты>, ранее судимого: 06.12.01 года <Данные изъяты>

                                    <Данные изъяты> по ст. ст. 150 ч. 4; 158 ч. 3 п.

                                    «в», 70 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освободившегося

                                    из мест лишения свободы 14.11.06 года условно-досрочно на 2 года

                                    11 месяцев 15 дней; не работающего, зарегистрированного по адресу

                                     <Адрес обезличен>;                          

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Ашихмин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точное время следствием не установлено Ашихмин А.Н., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и находясь <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> <Данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - дезоморфин массой 3,17 гр., то есть в особо крупном размере.

                 Данное наркотическое средство Ашихмин А.Н. незаконно хранил <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>. В этот день примерно в 15 часов 40 минут в ходе осмотра <Адрес обезличен> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,17 гр.

                  Подсудимый Ашихмин А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ашихмина А.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Ашихмин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Ашихминым А.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ашихмина А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>».

                 Ашихмин А.Н. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                 Принимает суд во внимание наличие у подсудимого Ашихмина А.Н. на иждивении малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Ашихмин А.Н. в содеянном раскаялся, после освобождения из мест лишения свободы в 2006 году к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет семью, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать АШИХМИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Ашихмина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Ашихмину А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.