Шалимов Н.С.- Совершил кражу, то есть айное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                  ДД.ММ.ГГГГ

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шалимова Н.С.,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - "К",

при секретаре Крыловой О.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании <адрес> уголовное дело в отношении

Шалимова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Узбекистан, гражданина <адрес>, со <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалимов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шалимов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов пришел в <адрес> вместе с, проживающим в указанной квартире, "Х", который находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как "Х" уснул, Шалимов Н.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее также, проживающей в <адрес> - "К", а именно: системный блок «ASUS», стоимостью 19700 рублей, монитор IBM, стоимостью 5000 рублей, клавиатуру, стоимостью 700 рублей, колонки, стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Шалимов Н.С. с места происшествия скрылся, причинив "К" материальный ущерб на сумму 26 200 рублей, который для "К" является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шалимов Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шалимов Н.С. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Шалимовым Н.С. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Шалимов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Шалимову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шалимов Н.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся (в материалах дела имеется чистосердечное признание - л.д. 39), материальный ущерб частично возмещен, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Шалимов Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание Шалимову Н.С., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, на основании ст. 46 УК РФ суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшей Кутыревой Л.Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 26 200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку ущерб частично возмещен подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалимова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шалимова Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств - документы на компьютер: руководство по эксплуатации монитора и руководство по эксплуатации системного блока, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей "К" - по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей "К" о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 26 200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей подлежат - удовлетворить частично.

Взыскать с Шалимова Н.С. в пользу "К" материальный ущерб в размере 17 700 (семнадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          М.Н. Законов