Козина- Совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области                                                            <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Козиной Е.Ю.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

Козиной Е.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты> проживающей по адресу: <Адрес обезличен>6, судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа - приговор в законную силу не вступил,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козина Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Козина Е.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела 2 свертка с героином, общий вес наркотического средства следствием не установлен, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенесла с места приобретения в третий подъезд <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>, где незаконно хранила с целью сбыта до <Дата обезличена>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Козина Е.Ю. <Дата обезличена> примерно в 12 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном подъезде незаконно, путем продажи, сбыла "Т" вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,22 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Козиной Е.Ю. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,22 грамма гр. "Т" добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Козина Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Козина Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Козиной Е.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Козиной Е.Ю. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Козиной Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Козиной Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя наказание Козиной Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Козина Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, работала диспетчером ЧОП «Медведь - гарант», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ», судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ - приговор в законную силу не вступил.

Козина Е.Ю. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет тяжкое хроническое заболевание - ВИЧ инфекция, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, а всю их совокупность исключительной и применяет правила ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств наказание за совершенное преступление может быть назначено ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козиной Е.Ю. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Козиной Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного ею преступления и личности подсудимой.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козиной Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - два компакт - диска с записью - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, массой 0,18 грамма - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей - вернуть в ФИНО ГОВД г.о. Чапаевск - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья

Чапаевского городского суда

     Самарской области                                                                                       М.Н. Законов