Козина Е.Ю.- совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области                                                            <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Козиной Е.Ю.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

Козиной Е.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты> проживающей по адресу: <Адрес обезличен>6, судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л\свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козина Е.Ю. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козина Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, используя следующие вещества: лекарственное средство «Пиралгин», красный фосфор, кристаллический йод, соду, уксусную кислоту, бензин, изготовила вещество, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой не менее 106,16 грамма. В указанный день, часть ранее незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин Козина Е.Ю. употребила по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранила при себе с целью дальнейшего потребления до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> примерно в 12 часов 20 минут, сотрудники полиции, возле <Адрес обезличен> была задержана гр-ка Козина Е.Ю., у которой была изъята жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, которая, согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, массой 105,54 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ. <Дата обезличена> примерно в 13 часов 30 минут, входе осмотра <Адрес обезличен>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся Козиной Е.Ю. при изготовлении наркотического средства: медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,62 грамма, что является крупным размером, утвержденный постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» стеклянный флакон со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, фрагмент бумаги с красным фосфором, фрагмент бумаги и конвалюты со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку №2 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от <Дата обезличена>, вещество в полимерной бутылке, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку №2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой 0,014 грамма.

Подсудимая Козина Е.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Козина Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Козиной Е.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Козиной Е.Ю. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Козиной Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Козиной Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя наказание Козиной Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Козина Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, работала диспетчером ЧОП «Медведь - гарант», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ», судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л\свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Козина Е.Ю. совершила преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора <Дата обезличена>, поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Козина Е.Ю. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет тяжкое хроническое заболевание - ВИЧ инфекция, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, а всю их совокупность исключительной и применяет правила ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств наказание за совершенное преступление может быть назначено ниже низшего предела.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Козиной Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного ею преступления и личности подсудимой.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

Применяя ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козиной Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН по <Адрес обезличен> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья

Чапаевского городского суда

      Самарской области                                                                                          М.Н. Законов