Щербаков незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          30 января 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                        

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Щербакова В.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова В.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, с его слов с <Дата обезличена> года состоит в гражданском браке с ФИО1, имеет малолетнего ребенка - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, работающего в ООО «<Данные изъяты>» в <Адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> Советским районным судом <Адрес обезличен> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Щербаков В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     

      <Дата обезличена>, примерно в 20 часов, Щербаков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, используя следующие вещества: лекарственное средство «<Данные изъяты>», <Данные изъяты> изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,010 гр.

Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере Щербаков В.В. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды до 21.15 часов <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области Щербаков В.В. был задержан сотрудниками полиции. Медицинский шприц с раствором, содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,420 гр. у него был обнаружен и изъят.

           Подсудимый Щербаков В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Щербакова В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Щербаков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Щербаковым В.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Щербакова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное изготовление, хранение      без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щербакова В.В.

       

        Суд учитывает, что Щербаков В.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Проживает с семьёй, имеет малолетнего ребенка - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. По месту жительства УУП ОП 43 О МВД России по г.Чапаевску Щербаков В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Со слов Щербаков В.В. работает в ООО «<Данные изъяты>» в <Адрес обезличен>.

          

       В судебное заседание представлены копии свидетельств о смерти родителей Щербакова В.В. - ФИО3 и ФИО4

        Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.     

        Вместе с тем, суд учитывает, что с <Дата обезличена> года Щербаков В.В. состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>».

Приговором Советского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Щербаков В.В. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. В период условного осуждения вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Щербакова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Щербакову В.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.              

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Щербакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Щербакова В.В. и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Начало срока исчислять с <Дата обезличена>.

        

       Меру пресечения в отношении Щербакова В.В. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить. Компакт - диск - хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова