Приговор в отношении Васильченко Д.А. по обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Васильченко Д.А.

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимого: 11.09.06 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК

                                      РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося из

                                      мест лишения свободы 15.02.10 года условно-досрочно на 1 год

                                      7 месяцев 17 дней; не работающего, зарегистрированного по адресу

                                      <Адрес обезличен>                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Васильченко Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точное время дознанием не установлено Васильченко Д.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и находясь в <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - дезоморфин массой 1,87 гр., то есть в крупном размере, после чего незаконно хранил при себе.

                 <Дата обезличена> в 00 часов 15 минут Васильченко Д.А., находясь около <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,87 гр.

                  Подсудимый Васильченко Д.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Васильченко Д.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Васильченко Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Васильченко Д.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васильченко Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, с его слов состоит на учёте в наркологическом диспансере по месту жительства в <Адрес обезличен> с <Дата обезличена> года в связи с употреблением наркотических веществ. С <Дата обезличена> по <Дата обезличена> он добровольно прошел курс лечения в стационаре от наркотической зависимости. С его слов постоянного места работы не имеет, живёт на случайные заработки.

                 Принимает суд во внимание активное способствование расследованию преступления, признание вины Васильченко Д.А., что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                 Учитывает суд то, что Васильченко Д.А. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, Васильченко Д.А. в содеянном раскаялся, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, что свидетельствует о том, что он желает избавиться от недуга, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ВАСИЛЬЧЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Васильченко Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Васильченко Д.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.