КУртюков, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              03 февраля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Куртюкова С.М.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куртюкова С.М. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, с его слов состоит в гражданском браке с <Дата обезличена> года с ФИО1, имеют дочь в возрасте 8 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.222, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> частично присоединено наказание, назначенное приговором этого же суда от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 16.50 часов, Куртюков С.М., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство средство - марихуана массой 28,13 гр. в высушенном состоянии и наркотическое средство - гашиш массой 2,90 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

          Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 28,13 гр. в высушенном состоянии, изъятое у Куртюкова С.М., является наркотическим средством - марихуаной.

         Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество массой 2,90 гр., изъятое у Куртюкова С.М., является наркотическим средством - гашиш.

ПодсудимыйКуртюков С.М.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Куртюкова С.М.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Куртюков С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Куртюковым С.М.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Куртюкова С.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из объема обвинения Куртюкова С.М. незаконное приобретение наркотического средства, так как не установлено время и место приобретения наркотического средства марихуана и гашиш без цели сбыта в крупном размере.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Куртюкова С.М. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны и гашиша, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Куртюкова С.М. за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Куртюкова С.М.

         Суд учитывает, что Куртюков С.М. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>».

         В действиях Куртюкова С.М. наличествует рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Куртюков С.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение до стороны соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался. С его слов, состоит в гражданском браке с <Дата обезличена> года с ФИО1, имеют дочь в возрасте 8 лет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Куртюкова С.М. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Куртюков С.М. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Куртюкова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена>исполняются самостоятельно.

          Меру пресечения в отношении Куртюкова С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - марихуану и гашиш - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова