Виноградова, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              31 января 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                       

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Виноградовой А.П.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виноградовой А.П. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, без гражданства, образование <Данные изъяты>, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова А.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 14.25 часов, Виноградова А.П., находясь в первом подъезде <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путём продажи, сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин общей массой 0,22 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Виноградовой А.П. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В этот же день сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Виноградовой А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общим весом 0,24 грамма.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героин массой 0,22 грамма.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Виноградовой А.П., является наркотическим средством - героин массой 0,22 гр.

Подсудимая Виноградова А.П. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Виноградовой А.П. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Виноградова А.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Виноградовой А.П., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимой Виноградовой А.П. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как своими действиями она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Виноградовой А.П.

       Суд учитывает, что Виноградова А.П. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. На учётах в наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах г.о.Чапаевск Виноградова А.П. не состоит. По месту жительства ст. УУП О МВД России по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки и наркотические вещества не употребляет.

Вместе с тем, суд учитывает, что Виноградова А.П. совершила тяжкое преступление, направленное против безопасности здоровья населения и связанное с высокой общественной опасностью, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её деятельность была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий. <Дата обезличена> Виноградова А.П. привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Виноградовой А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

            

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения в отношении Виноградовой А.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

      

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить.

              

              Компакт-диск - хранить при уголовном деле.

              Денежные средства в сумме 600 рублей оставить в камере хранения О МВД РФ по <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова