Приговор в отношении Гаврильчук В.В. по обвинению в краже с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Гаврильчук В.В.,

защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Горбунове А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                              ГАВРИЛЬЧУК В.В., <Дата обезличена>

                              года рождения, уроженки <Адрес обезличен>

                              <Данные изъяты>

                              <Данные изъяты>

                              юридически не судимой, не работающей, зарегистрированной

                              по адресу: <Адрес обезличен>;

                                    

              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Гаврильчук В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точная дата и время следствием не установлены Гаврильчук В.В., с целью совершения хищения чужого имущества пришла к <Адрес обезличен>, где проживает её знакомый ФИО1 Гаврильчук В.В. руками выбила входную дверь, сорвав с креплений внутреннее запорное устройство, после чего незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила телевизор «Эрикссон», принадлежащий ФИО1 стоимостью 3500 руб. С похищенным имуществом Гаврильчук В.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

                  В судебном заседании подсудимая Гаврильчук В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Гаврильчук В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Гаврильчук В.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Гаврильчук В.В. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Гаврильчук В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гаврильчук В.В.., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает вместе с бабушкой и малолетним сыном, жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, нигде на учётах не состоит, является юридически не судимой, к административной ответственности не привлекалась.

                  Принимает суд во внимание наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребёнка <Данные изъяты>, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Гаврильчук В.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ГАВРИЛЬЧУК В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Обязать Гаврильчук В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Гаврильчук В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство - <Данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.