Абрамов В.С. содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области                                                      15 февраля 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Красновой М.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Абрамова В.С.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова В.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Абрамов В.С., в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея умысел, направленный на содержание притона, стал использовать своё жилище - <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области для потребления наркотических средств. Проживая по указанному адресу, он систематически предоставлял своё жилище определённому кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

<Дата обезличена> Абрамов В.С., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил своё жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО1 и ранее незнакомой ФИО2, которые в указанный день по месту проживания Абрамова В.С. приготовили и употребляли наркотические средства.

<Дата обезличена>, примерно в 14.10 часов, в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1 и ФИО2, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: один медицинский шприц, стеклянный флакон со следами вещества, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - дезоморфин; кухонный нож; фрагмент лезвия со следами вещества, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - кодеин; контурная упаковка из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», полимерная ёмкость с веществом, два использованных медицинских шприца, эмалированная миска.

Абрамов В.С., проживая в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил своё жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО1 и ранее незнакомой ФИО3

<Дата обезличена> ФИО1, ФИО3 и Абрамов В.С., по месту проживания последнего приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 15.06 часов, в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1, ФИО3 и Абрамов В.С., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Абрамова В.С. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: один медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляют собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,7 мл.; три медицинских шприца; чашка с ватными тампонами, на поверхности которых обнаружены следы вещества, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - ацетилированный опий, полимерный фрагмент.

Подсудимый Абрамов В.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Абрамова В.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Абрамов В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Абрамовым В.С., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Абрамова В.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрамова В.С.

Суд учитывает, что Абрамов В.С. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет приводы в милицию, употребляет спиртные напитки и наркотические вещества, на его поведение поступали жалобы от соседей.

Вместе с тем, суд учитывает, что Абрамов В.С. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Является <Данные изъяты>, пенсионер. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.        

           Меру пресечения в отношении Абрамова В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: контурную упаковку лекарственного средства «<Данные изъяты>», медицинские шприцы, полимерную ёмкость с веществом, металлическое лезвие, металлические чашки, стеклянный флакон, столовый нож, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                 Н.Н.Титова.