Маркеев А.С. незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              14 февраля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                       

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Маркеева А.С.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркеева А.С. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, <Данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, работающего ООО «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.160, ч.2 ст.69, ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 15.45 часов, Маркеев А.С., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 22.30 гр. в высушенном состоянии, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 22,20 гр., изъятое у Маркеева А.С., является наркотическим средством - марихуана.

Подсудимый Маркеев А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Маркеева А.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Маркеев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Маркеевым А.С., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Маркеева А.С. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Маркеева А.С. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

          Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Маркеева А.С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Маркеева А.С. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

          Действия подсудимого Маркеева А.С. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Маркеева А.С.

         Суд учитывает, что Маркеев А.С. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Маркеев А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. Имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Маркеева А.С. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Маркеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Маркеева А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова