Буняк, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размемере без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          16 февраля 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Буняк А.Е.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буняк А.Е. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, с его слов работающего в <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Буняк А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     

      Буняк А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, днём, <Дата обезличена>, на участке местности, находящемся возле территории на которой размещены очистные сооружения г.Чапаевска Самарской области, путём сбора незаконно приобрёл вещество, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1080,0 гр., которое незаконно храня при себе, в двух полимерных пакетах, попытался перенести по месту своего временного проживания, в <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 16.40 часов, сотрудниками полиции возле <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области Буняк А.Е. был задержан, Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Буняк А.Е., представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1080,0 гр. (на исследование израсходовано 0,3 гр. вещества).

           Подсудимый Буняк А.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Буняк А.Е. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Буняк А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Буняк А.Е., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Буняк А.Е. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение      без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Буняк А.Е.

       

        Суд учитывает, что Буняк А.Е. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «<Данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Буняк А.Е. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в противотуберкулёзном и психоневрологическом диспансерах г.Чапаевска не состоит. По месту жительства ст.УУП ОМВД России по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Буняк А.Е. возможно без изоляции от общества.

            

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Буняк А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

        

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

         

Меру пресечения в отношении Буняк А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

        Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова