Приговор в отношении Сыромятникова С.В. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                 П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Сыромятникова С.В.,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Зудиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      СЫРОМЯТНИКОВА С.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Данные изъяты>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, юридически не судимого, работающего

                                      <Данные изъяты>

                                      зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>;

                                      фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Сыромятников С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> во второй половине дня Сыромятников С.В., находясь на <Адрес обезличен>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел путём покупки наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,81 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 16 часов 30 минут Сыромятников С.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,81 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 2,81 гр.

                  Подсудимый Сыромятников С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Сыромятникова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Сыромятников С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Сыромятниковым С.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сыромятникова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, юридически не судимый, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту работы Сыромятников С.В. характеризуется положительно: производственные задания выполняет добросовестно, с хорошим качеством, работоспособный, энергичный, дисциплинированный, в коллективе пользуется уважением.

                  Принимает суд во внимание наличие у Сыромятникова С.В. на иждивении двоих детей: дочери <Данные изъяты> года рождения, и падчерицы <Данные изъяты> года рождения; жены, которая состоит на диспансерном учёте как <Данные изъяты>; признание вины и активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Сыромятников С.В. юридически не судимый, в содеянном раскаялся, он является единственным кормильцем в семье, имеет обязательства перед банком и поэтому его семья в результате его ареста оказалась в крайне тяжелой жизненной ситуации, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать СЫРОМЯТНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Сыромятникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Сыромятникову С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

                  Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.