Картавцева- совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    г. Чапаевск

Самарской области                          <Дата обезличена>

                                     

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Картавцевой Н.П.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Картавцевой Н.П. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной <Дата обезличена> по отбытии срока наказания,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картавцева Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Картавцева Н.П. в марте 2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, путем находки приобрела документы на имя "З", а именно : паспорт, имеющий серию и номер <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> Чапаевским ГОВД <Адрес обезличен>; сберегательную книжку, имеющую серию и номер <Номер обезличен>, счет <Номер обезличен> вид вклада Пенсионный-плюс Сбербанка России; пенсионное удостоверение: Пенсионного фонда РФ удостоверение <Номер обезличен>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <Номер обезличен>. Установив, что внешне она имеет сходство с изображением "З" на фотографии в паспорте последней, и что на р/с <Номер обезличен> указанной сберкнижки вклада Пенсионный-плюс ежемесячно поступают денежные средства, решила использовать документы "З" для совершения мошеннических действий.

<Дата обезличена> в 15 часов 05 минут, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение всей суммы денежных средств, содержащихся на расчетном счете потерпевшей "З", имеющий единый источник пополнения, путем обмана и злоупотребления доверием, Картавцева Н.П. обратилась в структурное подразделение <Номер обезличен> ОАО «Сбербанка России», расположенного в <Адрес обезличен>, представив сотрудникам банка паспорт и сберегательную книжку на имя "З" и сознательно сообщив, что она и есть "З" и хочет снять все деньги со счета. Таким образом, Картавцева, путем обмана, ввела в заблуждение сотрудников ОАО «Сбербанка России», которые сочли ее за "З" и произвели расходную операцию по р/с <Номер обезличен>, зафиксировав данную операцию расходным кассовым ордером, в котором Картавцева Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поставила подпись от имени "З", и завладела в результате своих преступных действий денежными средствами в сумме 4700 рублей, принадлежащими "З"

Картавцева Н.П. с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, обманув тем самым сотрудников ОАО «Сбербанк России», и причинив "З" ущерб на сумму 4700 рублей, который для последней является значительным, поскольку ее ежемесячная пенсия составляет 4100 рублей.

Она же, <Дата обезличена>, в 12 часов 35 минут, имея единый преступный умысел, направленный на хищение всей суммы денежных средств, содержащихся на расчетном счете потерпевшей "З", имеющий единый источник пополнения, путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась в структурное подразделение <Номер обезличен> ОАО «Сбербанка России», расположенного в <Адрес обезличен>, представив сотрудникам банка имеющиеся у нее паспорт и сберегательную книжку на имя "З" и сознательно сообщив, что она и есть "З" и хочет снять все деньги со счета. Таким образом, Картавцева, путем обмана, ввела в заблуждение сотрудников ОАО «Сбербанка России», которые сочли ее за "З" и произвели расходную операцию по р/с <Номер обезличен>, зафиксировав данную операцию расходным кассовым ордером, в котором Картавцева Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поставила подпись от имени "З", и завладела в результате своих преступных действий денежными средствами в сумме 4150 рублей, принадлежащими "З"

Картавцева Н.П. с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, обманув тем самым сотрудников ОАО «Сбербанк России», и причинив "З" ущерб на сумму 4150 рублей, который для последней является значительным, поскольку ее ежемесячная пенсия составляет 4100 рублей.

Она же, совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Она же, <Дата обезличена> в 11 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась в структурное подразделение <Номер обезличен> ОАО «Сбербанка России», расположенного в <Адрес обезличен>, представив сотрудникам банка имеющиеся у нее паспорт и сберегательную книжку на имя "З" и сознательно сообщив, что она и есть "З" и хочет снять все деньги с р/с <Номер обезличен>, на котором на тот момент имелись денежные средства в размере 4149 рублей, принадлежащие "З" По независящим от нее причинам, Картавцевой Н.П. не удалось похитить в р/с <Номер обезличен> на имя "З" указанные денежные средства, так как преступление было предотвращено сотрудниками ОАО «Сбербанка России».

Ущерб в размере 4149 рублей для "З" является значительным, поскольку ее ежемесячная пенсия составляет 4100 рублей.

Подсудимая Картавцева Н.П. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Картавцевой Н.П. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Картавцева Н.П. виновной себя по предъявленным обвинениям по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Картавцевой Н.П. ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Картавцевой Н.П. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила квалифицировать действия подсудимой Картавцевой Н.П. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ единой статьей - по ч.2 ст.159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлен единый умысел на совершение преступления, на снятие денежных средств со счета в банке в сумме 8850 рублей. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., полагает, что действия подсудимой Картавцевой Н.П. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, то есть единой статьей, поскольку умысел Картавцевой Н.П. был направлен на снятие всей денежной суммы со счета потерпевшей, то есть установлен единый умысел Картавцевой Н.П. на совершение поступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. В остальной части действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, то есть как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия Картавцевой Н.П. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» вменен подсудимой обоснованно, поскольку доход потерпевшей в месяц составляет 4100 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Картавцевой Н.П.: она ранее судима: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> <Дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость ее не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на учете в наркологическим диспансере с 2011 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д. 35), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 36), по месту своего проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 39). Свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.

В части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 8850(восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей суд признает за гражданским истцом "З" право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Картавцевой Н.П. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Картавцеву Н.П. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Картавцевой Н.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Картавцевой Н.П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

В части возмещения материального ущерба суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписями камер наблюдения, выписка с лицевого счета на имя "З" <Номер обезличен>, копия кассового расходного ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, копия кассового расходного ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, копия заявления об утрате сберкнижки на имя "З", сберкнижка серия и номер ОЕ <Номер обезличен> счет <Номер обезличен> на имя "З", копия временного удостоверения личности <Номер обезличен> на имя "З" <Дата обезличена> года рождения, копия заявления "З" в отделение УФМС России по <Адрес обезличен> об утрате паспорта, копия паспорта на имя "З", 1953 г.р., копия сберкнижки серия и номер ОЕ <Номер обезличен>, счет <Номер обезличен>,      хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        М.Н. Законов