Приговор в отношении Коренкова С.А. по обвинению в самоуправстве, совершенном с применением насилия



                                         П      Р      И     Г     О     В     О     Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                                             г. Чапаевск

                            Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Коренкова С.А.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                  КОРЕНКОВА С.А., <Дата обезличена> года рождения,

                                  уроженца <Адрес обезличен>,

                                  <Данные изъяты>

                                  <Данные изъяты> ранее судимого: 20.06.11 года <Данные изъяты>

                                  <Данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения

                                  свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным

                                  сроком на 2 года; не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                  <Адрес обезличен> фактически проживающего по

                                  адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

                            У     С     Т     А     Н     О В     И Л :

                      Коренков С.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                      <Дата обезличена> примерно в 15 часов Коренков С.А., находясь в <Адрес обезличен>, где проживает его знакомый ФИО7, совместно употребляли спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между Коренковым С.А. и ФИО7 возник конфликт из-за того, что последний должен был Коренкову С.А. деньги за поезду на работу в <Данные изъяты>, но не отдавал. Во время ссоры Коренков С.А., применяя насилие, неустановленным предметом нанёс ФИО7 один удар по голове, причинив повреждение в виде раны, которое имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком лёгкого вреда здоровью. Затем Коренков С.А., проявляя самоуправство, забрал из кармана куртки ФИО7 деньги в сумме <Данные изъяты> руб., считая, что возвращает себе денежные средства, которые ему был должен ФИО7 После чего с места совершения преступления скрылся.

                      Подсудимый Коренков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, не признал и показал, что он уже продолжительное время знаком с ФИО7 У них сложились хорошие дружеские отношения, вместе употребляли спиртные напитки, когда имели деньги. В <Дата обезличена> он ездил на заработки в <Данные изъяты>. Вместе с ним поехал ФИО7 За проезд и продукты питания он платил сам деньги и за себя и за ФИО7 <Дата обезличена> днём он пошёл в гости к ФИО7 ФИО7 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе стали употреблять спиртное, когда всё выпили, то ФИО7 дал ему деньги и попросил сходить за перцовой настойкой в аптеку. Поскольку на улице было очень холодно, то ФИО7 дал ему свои перчатки, так как он свои забыл дома. Сходив в аптеку, он принёс перцовой настойки, после чего они продолжили выпивать. Перчатки ФИО7 он по инерции положил себе в карман куртки. Во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора из-за того, что он сказал ФИО7 чтобы тот отдал ему деньги за поездку в <Данные изъяты>. На этой почве ссора переросла в драку, в ходе которой ФИО7 его чем-то ударил по голове, а он его двумя руками оттолкнул, отчего ФИО7 стукнулся головой об шифоньер. Возможно он взял деньги у ФИО7, но точно этого не помнит, так как был пьяный. От удара ФИО7 у него на голове была ссадина, которая кровоточила.

                                Кроме частичного признания вины самим подсудимым Коренковым С.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так потерпевший ФИО7 показал, что с Коренковым С.А. они дружили, вместе употребляли спиртные напитки, в сентябре ездили на заработки в <Данные изъяты>. <Дата обезличена> он купил бутылку водки, так как знал, что к нему придет Коренков С.А. Во время распития спиртного между ними возникла ссора из-за того, что Коренков С.А. стал говорить ему, чтобы он вернул ему деньги за то, что тот возил его в <Данные изъяты>. Он ему сказал, что разменяет <Данные изъяты> руб. и отдаст ему деньги, так как действительно Коренков С.А. платил за дорогу в <Данные изъяты> за него и покупал продукты питания. Неожиданно для него Коренков С.А. ударил его сзади чем-то по голове, он считает, что пустой бутылкой из-под водки, а затем из кармана его куртки взял деньги в сумме <Данные изъяты> руб., перчатки и ушёл. От удара Коренкова С.А. у него пошла кровь. Вечером пришла с работы его падчерица ФИО1, которой он рассказал о случившемся. Она ему вызвала «скорую помощь», а на следующий день он написал заявление в полицию. В настоящее время ему возместили ущерб в сумме <Данные изъяты> руб. Он никаких претензий к Коренкову С.А. не имеет, просит суд строго не наказывать его.

                                Свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Коренковым С.А. / л.д. 55 - 57 /.

                                Свидетель ФИО1 показала, что ФИО7 её отчим. <Дата обезличена> вечером она приехала с работы, увидела на полу несколько капель крови, за ухом у отчима была запекшаяся кровь. От отчима она узнала, что накануне он выпивал вместе со своим знакомым Коренковым С.А., который его потом ударил по голове и забрал деньги в сумме <Данные изъяты> руб. и вязаные перчатки. До этого у отчима и Коренкова С.А. были дружеские отношения, Коренков С.А. приходил к нему в гости, они вместе выпивали.

                                 Свидетель ФИО3 показала, что Коренков С.А. является её соседом по коммунальной квартире, отношения с ним нормальные. Домой к нему никто не ходит, сам Коренков С.А. постоянно куда-то уходит. Иногда она видит, что Коренков С.А. бывает в нетрезвом состоянии, но никому не мешает, ведёт себя нормально.

                               Свидетель ФИО4 показала, что Коренков С.А. её отец. <Дата обезличена> она от своего мужа узнала, что отца задержали сотрудники полиции за то, что он якобы избил своего знакомого ФИО7 и украл у него деньги. От соседки по коммунальной квартире ФИО5 она узнала, что отца действительно забрали в полицию. От следователя ей стало известно, что у отца при задержании тоже были повреждения на голове. Отца может охарактеризовать как спокойного человека, не конфликтного. В настоящее время она возместила ущерб потерпевшему ФИО7

                                Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет свой отдел «одежда» в магазине. ФИО7 периодически приходит в магазин за покупками. В субботу <Дата обезличена> ФИО7 купил у неё отделе вязаные перчатки серо-черного цвета за 150 руб. / л.д. 49 - 50 /.

                                Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где проживает потерпевший ФИО7, был изъят стакан из полимера зелёного цвета со следами пальцев рук. / л.д. 4 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на внутренней поверхности стакана, изъятого с места происшествия, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен оттиском указательного пальца правой руки Коренкова С.А. / л.д. 32 - 33 /.

                                  Согласно протоколу осмотра <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где проживает Коренков С.А., следует, что в данной квартире были обнаружены и изъяты вязаные перчатки черно-серого цвета. / л.д. 11 - 12 /.

                                  Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены перчатки черно-серого цвета, изъятые у Коренкова С.А. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО7 заявил, что данные перчатки принадлежат ему. / л.д. 44 /.

                                  Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что у ФИО7 обнаружено повреждение - рана, которое имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком лёгкого вреда здоровью. / л.д. 22 /.

                                  Согласно выписке из журнала учёта лиц, помещенных в ИВС, следует, что у Коренкова С.А. обнаружена ссадина на волосистой части головы, синяк на внутренней стороне правого бедра.

                                  Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                  Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Коренкова С.А. переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия.

                                 Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает, что в действиях подсудимого Коренкова С.А. действительно не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. Поскольку было установлено, что ФИО7 и Коренков С.А. длительное время поддерживали дружеские отношения, никогда не конфликтовали, совместно употребляли спиртные напитки, когда имели к этому средства. <Дата обезличена> они вместе ездили на заработки в <Данные изъяты>, причём дорогу туда и обратно оплачивал Коренков С.А., продукты питания приобретал тоже он на свои деньги. <Дата обезличена> во время совместного употребления спиртных напитков между ними возник конфликт как раз из-за того, что Коренков С.А. сказал, чтобы ФИО7 возвратил ему деньги, которые он потратил на поезду в <Данные изъяты>. ФИО7 не возражал, что должен деньги Коренкову С.А., но обещал вернуть, когда разменяет купюру достоинством <Данные изъяты> руб. Коренков С.А., проявляя самоуправство и применяя насилие, самовольно забрал деньги, которые ему был должен ФИО7 При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях подсудимого Коренкова С.А. состав преступления, предусмотренный ст. 330 ч. 2 УК РФ.

                                 При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Коренкова С.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: « <Данные изъяты>». Свидетелями, допрошенными в судебном заседании, Коренков С.А. характеризуется положительно: не конфликтный, своим поведением никому неудобств не доставляет, хотя иногда употребляет спиртные напитки.

                                 Принимает суд во внимание добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого Коренкова С.А., который ранее перенёс <Данные изъяты>, всё это является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                                 Приговором Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> Коренков С.А. был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                                 Учитывая изложенное, а также то, что Коренков С.А. раскаялся в совершенном преступлении, потерпевший ФИО7 просил суд строго не наказывать его, Коренков С.А. имеет намерение закодироваться от алкогольной зависимости, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                                  В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить Коренкову С.А. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 20.06.11 года, поскольку он нарушений порядка отбытия условного осуждения не имел, характеризуется удовлетворительно.

                                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  П       Р      И      Г     О      В      О      Р      И      Л :

            

                        Признать КОРЕНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                        На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Коренкову С.А. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> <Данные изъяты> от 20.06.11 года, и исполнять данный приговор самостоятельно.

                        Меру пресечения Коренкову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

                        Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

                        Обязать Коренкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов ночи до 06 часов утра каждого дня.

                         Вещественное доказательство - <Данные изъяты> уничтожить.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                               Пирская Л.А.