Приговор в отношении Симдяновой Ю.А. по обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Симдяновой Ю.А.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      СИМДЯНОВОЙ Ю.А., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимой: 15.09.05 года

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3,

                                      228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

                                      свободы; освободившейся из мест лишения свободы 19.05.09 года

                                      условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней; не работающей,

                                      зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>; фактически проживающей по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>;                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Симдянова Ю.А. изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> в не установленное следствием время Симдянова Ю.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и находясь <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> <Данные изъяты> изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство - дезоморфин массой 3,46 гр., то есть в особо крупном размере.

                 Данное наркотическое средство Симдянова Ю.А., незаконно храня при себе, перенесла <Адрес обезличен>, где в этот же день <Дата обезличена> примерно в 20 часов была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,46 гр.

                  Подсудимая Симдянова Ю.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Симдяновой Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Симдянова Ю.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самой подсудимой Симдяновой Ю.А. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Её действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Симдяновой Ю.А., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>». По прежнему месту работы в <Данные изъяты> <Данные изъяты> Симдянова Ю.А. характеризуется положительно. Соседями по месту жительства Симдянова Ю.А. также характеризуется положительно: доброжелательна, отзывчива, вежлива.

                  Принимает суд во внимание, что Симдянова Ю.А. ранее была судимая за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Симдянова Ю.А. в содеянном раскаялась, в настоящее время намерена трудоустроиться, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать СИМДЯНОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Симдянову Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Симдяновой Ю.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.