Блиндов, грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              22 февраля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Блиндова М.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блиндова М.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> и приговор этого же суда от <Дата обезличена> постановлено исполнять самостоятельно. <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блиндов М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 23.10 часов, Блиндов М.В., находясь на пересечении улиц <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошёл сзади к идущему в попутном направлении ранее незнакомому ФИО1 и нанёс ему один удар кулаком по голове, тем самым, причинив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того как ФИО1 от удара упал на землю, Блиндов М.В., реализуя свой преступный умысел, стал наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО1, после чего открыто похитил у него куртку болоньевую стоимостью 1 800 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 5 800 рублей, сотовый телефон «<Данные изъяты>» стоимостью 4 800 рублей, кожаные перчатки стоимостью 350 рублей, банковская карточка «<Данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, а также войлочную фуражку стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Блиндов М.В. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 13 250 рублей.

В результате своих преступных действий Блиндов М.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтёков на нижнем веке левого глаза (1), в лобной области слева (1), на спинке носа слева (1), в левой височной области (1), на верхней губе (1), в левой щечной области (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), на передней поверхности шеи в средней трети.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью ФИО1

Подсудимый Блиндов М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Блиндова М.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Блиндов М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Блиндовым М.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Блиндова М.В. обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блиндова М.В.

         Суд учитывает, что Блиндов М.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. С его слов имеет заболевание «<Данные изъяты>». На л.д. 21 имеется протокол явки с повинной Блиндова М.В. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Блиндов М.В. совершил тяжкое преступление, с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОМВД России по г.Чапаевску характеризуется отрицательно. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Ущерб по делу не возместил.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Блиндов М.В. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Блиндов М.В. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> и приговор этого же суда от <Дата обезличена> постановлено исполнять самостоятельно.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Блиндов М.В. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. При таких обстоятельствах наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Блиндову М.В. по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 13 250 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Блиндова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Блиндова М.В. по приговорам Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

            Меру пресечения в отношении Блиндова М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

     

           Взыскать с Блиндова М.В. в пользу ФИО1 13 250 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова