Приговор в отношении Салманова А.В. по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Салманова А.В.,

защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      САЛМАНОВА А.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, юридически

                                      не судимого, не работающего, проживающего без регистрации по

                                      адресу: <Адрес обезличен>;              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Салманов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Салманов А.В. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере весом не менее 20,74 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> примерно в 16 часов Салманов А.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 20,74 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 20,74 гр.

                  Подсудимый Салманов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Салманов А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Салманов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Салмановым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Салманову А.В. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Салмановым А.В.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Салманову А.В. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Салманова А.В. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салманова А.В, который по месту жительства характеризуется отрицательно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: «<Данные изъяты>», привлекался к административной ответственности. Постоянного места работы не имеет, но с его слов занимается ремонтом квартир и офисов. Юридически не судимый.

                  Принимает суд во внимание наличие на иждивении у Салманова А.В. несовершеннолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Салманов А.В. в содеянном раскаялся, с его слов в <Дата обезличена> добровольно проходил лечение в наркологическом диспансере, является юридически не судимый, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать САЛМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Салманова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Салманову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.