Приговор в отношении Ефимова В.Н. по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Ефимова В.В.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ЕФИМОВА В.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> юридически не судимого,

                                      не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу: г.

                                      <Адрес обезличен>              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Ефимов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Ефимов В.В. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере весом не менее 22,44 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 16 часов 40 минут Ефимов В.В., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 22,44 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 22,44 гр.

                  Подсудимый Ефимов В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ефимова В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Ефимов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Ефимовым В.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Ефимову В.В. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Ефимовым В.В.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Ефимову В.В. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Ефимова В.В. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ефимова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: живёт с сожительницей и детьми на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> <Данные изъяты> связей с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. К административной ответственности не привлекался, юридически не судимый.

                  Принимает суд во внимание наличие у Ефимова В.В. двоих малолетних детей: <Данные изъяты> года рождения; признание вины, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Ефимов В.В. юридически не судимый, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ЕФИМОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                   На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором <Данные изъяты> от 07.02.12 года, исполняются самостоятельно.

                  Обязать Ефимова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Ефимову В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> хранить при уголовном деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.