Приговор в отношении Семеновой Т.В. по обвинению в убийстве



                                         П      Р     И     Г О     В     О     Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                                        г. Чапаевск

                              Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Семёновой Т.В.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               СЕМЁНОВОЙ Т.В., <Дата обезличена>

                                               рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

                                               <Данные изъяты>

                                               <Данные изъяты> ранее не судимой,

                                               не работающей, проживающей без регистрации по адресу:

                                               <Адрес обезличен>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

                                    У      С      Т      А      Н      О      В      И      Л :

                               Семёнова Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                               <Дата обезличена> в дневное время в <Адрес обезличен> между супругами Семёновой Т.В. и ФИО3 пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве длительных неприязненных отношений, вызванных периодическими семейными конфликтами, произошла ссора, у ходе которой у Семёновой Т.В. возник умысел, направленный на убийство ФИО3., реализуя который Семёнова Т.В. взяла в руки деревянный стул, подошла к лежащему на диване ФИО3. и, осознавая, что последний вследствие нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения не сможет оказать ей активного физического сопротивления, нанесла ФИО3 не менее четырёх ударов стулом по голове.

                              Далее, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство, Семёнова Т.В. взяла в руки кухонный нож, подошла к лежащему на диване ФИО3 и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки спереди слева, то есть в место расположения жизненно важных органов - сердца, лёгких.

                               Своими умышленными преступными действиями Семёнова Т.В. причинила потерпевшему ссадины в области правого виска (2), в области лба слева (1), в области спинки носа (1), не являющиеся в момент причинения опасными для жизни, не влекущие за собой какого-либо вреда здоровью и не стоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; а также слепое проникающее ранение грудной клетки слева от средней линии с повреждением левого лёгкого, сердечной сорочки и сердца с кровоизлияниями в мягкие ткани, являющееся в момент причинения опасным для жизни, влекущее за собой тяжкий вред здоровью и стоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

                                Смерть ФИО3. последовала на месте происшествия от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей.

                                 Подсудимая Семёнова Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признала частично и показала, что с ФИО3 она состояла в зарегистрированном браке, имеют совместных четверых детей, двое из которых являются несовершеннолетними. На протяжении совместной жизни муж злоупотреблял спиртными напитками в свободное от работы время, на этой почве у них часто возникали ссоры, в ходе которых он её неоднократно избивал. Утром <Дата обезличена> она попросила мужа сходить за водой в колонку, но он отказался, так как на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки. Она сходила за сыном ФИО2, который принёс ей воды. По дороге она купила бутылку водки. Дома эту бутылку водки они распили на троих с мужем и сыном. После чего она послала сына ещё купить две бутылки водки. Сын ФИО2 принёс водку, и с ним пришёл другой её сын ФИО4 Они опять стали распивать спиртное. Муж так и лежал на диване, не вставал, так как был сильно пьян. Сыновья его разбудили, поднесли ему рюмку водки, после чего он так и остался лежать на диване. Она не помнит, чтобы наносила ему удары стулом. Сыновья вышли на улицу покурить, она в это время взяла нож и резала им хлеб. Муж стал оскорблять её по всякому, она, держа нож в руке, подошла к нему, наклонилась над ним, он в это время резко привстал, у неё дрогнула рука, и нож вошёл ему в грудь с левой стороны. Когда сыновья зашли в дом, она им сказала, чтобы они вызвали «скорую помощь». Но когда приехала «скорая помощь», то им сказали, что ФИО3 уже мёртвый, и надо о случившемся сообщить в полицию. До приезда полиции кто-то из сыновей взял нож и куда-то его выбросил. Виновной себя признаёт частично, так как убивать мужа она не хотела, просто так получилось.

                                  Кроме частично признания вины самой подсудимой Семёновой Т.В., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.          

                                  Согласно чистосердечному признанию вины Семёновой Т.В. от <Дата обезличена>, написанному ею собственноручно, следует, что накануне <Дата обезличена> она вместе со своими взрослыми детьми <Данные изъяты> и <Данные изъяты> и мужем распивали спиртные напитки. Когда дети вышли на улицу, муж стал её обзывать, кидаться драться. Потом лёг на диван, а она взяла со стола нож и ударила им мужа в грудь. Затем сын <Данные изъяты> забрал у неё из руки нож и куда-то выкинул. / л.д. 27 /.

                                   Согласно протоколу проверки показаний с участием подозреваемой Семёновой Т.В. от <Дата обезличена> с применением видеозаписи, следует, что она в присутствии своего защитника с выездом на место происшествия в <Адрес обезличен>, показала и рассказала о совершенном ей преступлении, пояснив, что, когда муж стал на неё кричать, она резала ножом хлеб, после чего подошла к нему с ножом и сказала: « Если не перестанешь, то всё!». В этот момент ФИО3 подскочил с дивана, в нож у неё был в руке, и получилось так, что нож оказался в груди у ФИО3 Все свои действия Семёнова Т.В. продемонстрировала на манекене с использованием макета ножа. / л.д. 165 - 169 /.

                                   Потерпевший ФИО2 показал, что <Дата обезличена> утром к нему пришла мать Семёнова Т.В. и попросила сходить за водой. Пока он ходил за водой, мать купила бутылку водки. Когда пришли домой к матери, то отец спал на диване. Мать его разбудила и предложила выпить. Выпив рюмку водки, отец опять лёг спать. Мать дала ему деньги и попросила ещё купить водки. Когда он купил две бутылки водки и шёл к родителям, то по дороге встретил своего младшего брата <Данные изъяты> и пригласил его с собой. В доме стали употреблять спиртное, отец спал. Они с братом вышли покурить на улицу, когда зашли в дом, то увидели, что мать бьёт отца стулом по голове. Они отобрали у неё стул, оттащили от отца, который от ударов проснулся, но встать не смог, так как был сильно пьян. Они успокоили мать, после чего сели втроём употреблять спиртные напитки, а отец продолжал спать. Через некоторое время они с братом опять вышли покурить, мать оставалась в доме. Вскоре мать выбежала из дома и крикнула: «Я его убила!». Они с братом забежали домой и увидели, что отец так и лежит на диване, а на груди у него слева рана от ножа. Он пытался оказать первую медицинскую помощь отцу, обработал ему рану зелёнкой. Но минут через 5 отец перестал дышать. Они поняли, что он умер. Потом вызвали «скорую помощь». Брат <Данные изъяты> куда-то спрятал нож, которым мать зарезала отца. После того как «скорая помощь» уехала, он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Родители часто употребляли спиртные напитки, часто ссорились, бывали случаи, что отец избивал мать.

                                  Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 от <Дата обезличена> с применением видеосъёмки следует, что он подтвердил вышеизложенные показания и на месте в <Адрес обезличен> рассказал об обстоятельствах совершенного Семёновой Т.В. преступления. / л.д. 178 - 182 /.

                                  Свидетель ФИО4 показал, что его родители часто употребляют спиртные напитки, будучи в нетрезвом состоянии, ссорятся, иногда отец избивал мать. У него день рождения <Дата обезличена>, отмечали этот день у родителей. Отец начал отмечать его день рождения ещё раньше, мать запила с <Дата обезличена>. <Дата обезличена> он с утра уходил из дома к своему знакомому, которому помогал ремонтировать машину, пробыл у него до обеда. Когда шёл домой, то встретил на улице брата <Данные изъяты>, который уже был в нетрезвом состоянии. Вместе купили ещё литр дешёвой водки и пошли домой. Дома находилась мать, которая уже была сильно пьяная, и отец, который спал на диване. Они втроём: он, брат и мать стали распивать водку. Отцу налили и поднесли прямо на диван, он, не вставая с дивана, выпил и опять уснул. Через некоторое время он и брат вышли покурить на улицу, в доме оставались мать и отец, который так и продолжал спать на диване. Когда они с братом зашли в дом, то увидели, что мать стулом ударила отца по голове. Они с братом отобрали у неё стул, успокоили её. Отец так и продолжал спать, он был настолько пьяный, что даже не проснулся, когда его била мать. Они с братом немного выпили, после чего опять вышли на улицу покурить. Почти следом за ними из дома выбежала мать и крикнула: «Я его зарезала». В руке у матери был кухонный нож, он его выбил у неё ногой. Отец так и лежал на диване, в области сердца у него была рана, из которой шла кровь. Он с братом стал оказывать отцу первую медицинскую помощь, обработали рану зелёнкой. Отец был ещё живой, дышал, хрипел, но ничего не говорил. Минут через 5 он дышать перестал, пульса не было, они поняли, что отец умер. Он решил спрятать нож, которым мать порезала отца, так как испугался, что её посадят в тюрьму. Нож он зарыл в глиняную насыпь на улице.

                                  Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО4 от <Дата обезличена> следует, что он подтвердил вышеизложенные показания и при выходе на место совершения преступления в <Адрес обезличен> подробно рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенного Семёновой Т.В. преступления. / л.д. 183 - 187 /.

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что его родители употребляли спиртные напитки. Иногда в ходе распития спиртных напитков между родителями происходили беспричинные словесные ссоры. Причины ссор ему были неизвестны. Когда родители были трезвые, то отношения между ними были обычные, нормальные. <Дата обезличена> с 08 часов утра до 14 часов дня он находился в школе. Когда пришёл из школы, то дома находились родители и братья <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, которые распивали спиртные напитки. Все были пьяные. Затем он пошёл к сожительнице своего брата <Данные изъяты>, чтобы помочь ей принести воды. Сколько времени он находился у <Данные изъяты>, он не знает, но потом пришли <Данные изъяты> и <Данные изъяты> и сообщили, что мама убила отца. Он сразу побежал домой, где увидел, что отец лежит на диване, в области сердца у него была рана. Рядом сидела мама и плакала, говорила, что она его убила. Он очень испугался, стал успокаивать маму. Как всё произошло ему никто не рассказывал. / л.д. 90 - 92 /.

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что её родители употребляли спиртные напитки. Иногда между ними, когда они находились в состоянии опьянения, возникали словесные ссоры, которые иногда перерастали в драки. <Дата обезличена> с 08 утра и до 17 часов дня она находилась в школе. Когда она пришла из школы домой, то дома находились старший брат <Данные изъяты> и мама. <Данные изъяты> ей сказал, что отец умер. Она зашла в дом и увидела, что отец лежит на диване, в области груди у него была рана. Затем пришли братья <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, и кто-то из братьев сказал, что это мама «пырнула» ножом отца. Сама мама плакала и говорила, что отец довёл её, а она не хотела его убивать. Из разговора она поняла, что между родителями произошла ссора, в ходе которой мама кухонным ножом ударила папу в грудь. Нож она не видела, но знает, что брат <Данные изъяты> его куда-то спрятал. / л.д. 93 - 95 /.

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она сожительствует с ФИО2, имеют двоих совместных детей. Они живут отдельно от родителей ФИО2. Родители ФИО2 часто употребляли спиртные напитки, пили дешевую водку. Часто между ними во время распития спиртных напитков происходили беспричинные ссоры. В основном ссоры были словесные, но иногда они дрались. ФИО3 был более спокойным, в отличие от Семёновой Т.В., у которой боевой характер и спуску мужу она не давала. Утром <Дата обезличена> к ним домой пришла Семёнова Т.В. и попросила ФИО2 сходить за водой. Они ушли, а примерно в 15 часов прибежали Семёновы <Данные изъяты> и <Данные изъяты> оба были взволнованные и сказали, что Семёнова Т.В. убила ФИО3 и они пришли, чтобы вызвать «скорую помощь». Они рассказали ей, что все употребляли спиртные напитки, и между родителями возникла ссора, в ходе которой мать ударила отца сначала стулом, а потом взяла нож и зарезала последнего. Потом они взяли у неё сотовый телефон и ушли. / л.д. 213 - 215 /.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является <Адрес обезличен> В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО3 лежащий на диване на спине, голова отклонена вправо. На передней поверхности грудной клетки трупа слева по срединно-ключичной линии в проекции 4-5 межреберий обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями. / л.д. 3 - 12 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтёк в области верхней трети левого плеча по наружной поверхности (1);

- ссадины: в области правого виска (2), в области лба слева (1), в области спинки носа (1), в области правого локтевого сустава, по задней поверхности (2);

- слепое проникающее ранение грудной клетки слева от средней линии с повреждением левого лёгкого, сердечной сорочки и сердца с кровоизлияниями в мягкие ткани.

                                  Ссадины и кровоподтёк в момент причинения не являлись опасными для жизни и не влекут за собой какого-либо вреда здоровью, и не стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

                                 Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, сердечной сорочки и сердца в момент причинения являлось опасным для жизни, влечёт за собой тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти.

                                 Смерть ФИО3 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Между данным повреждением и причиной смерти стоит прямая причинно-следственная связь. / л.д. 57 - 59 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что у Семёновой Т.В. обнаружены повреждения:

- кровоподтёк в левой щечной области;

- ссадина в области подбородка слева.

Данные повреждения не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью. / л.д. 135 /.

                                 Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный около <Адрес обезличен>. В ходе осмотра участвующий при этом ФИО4 указал место, где он зарыл нож. Нож в ходе осмотра был обнаружен и изъят. / л.д. 13 - 18 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на поверхности ножа и бутылки, представленных на исследование, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. / л.д. 163 /.

                                 Согласно копии книги учёта сообщений о происшествиях О МВД России по <Адрес обезличен> следует, что под № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> зарегистрировано сообщение, поступившее в 18 часов 30 минут от ФИО4 проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, о том, что в указанный день и в указанном доме обнаружен труп ФИО3., <Дата обезличена> г. рождения, с признаками насильственной смерти. / л.д. 68 - 78 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> (249-1, 249-2), 08-8/438 от <Дата обезличена> следует, что кровь проходящих по делу лиц ФИО3 и Семёновой Т.В. относится к разным группам.

                                  На вещественном доказательстве, представленном на исследование - футболке потерпевшего ФИО3., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3., обвиняемой Семёновой Т.В. она не принадлежит.

                                  На вещественных доказательствах, представленных на исследование,: клинке и рукоятке ножа, халате обвиняемой Семёновой Т.В. крови не обнаружено.

                                  Наложения крови в объектах №<Номер обезличен> на футболке ФИО3. являются пятнами от натекания и диффузного пропитывания кровью ткани. При условии, что футболка была надета на ФИО3., его тело, сразу после причинения ранения, располагалось лежа на правом боку.

                                   Колото-резаных повреждений на футболке не обнаружено. При условии, что футболка была одета на ФИО3. в момент причинения ранения на груди, на футболке мог быть расстёгнут ворот и просвет расстегнутого ворота, при его смещении влево, мог оставить повреждаемую поверхность груди не прикрытой тканью футболки.

                                 Причинение колото-резаной раны на представленном кожном препарате от трупа ФИО3 клинком представленного ножа не исключено, также как и клинком другого ножа, имеющего сходную конструкцию. / л.д. 196 - 208 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что результаты проведенных ситуалогических исследований указывают на возможность причинения ФИО3 колото-резаной раны на груди при его горизонтальном расположении, лежа на спине, в условиях, приведенных в протоколах допросов от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> и воспроизведенных Семёновой Т.В.

                                  При воспроизведении условий причинения ранения ФИО3 выявилось изменение Семёновой Т.В. расположения ножа в её правой руке после «разрезания хлеба» с приданием ориентации клинка макета ножа в сторону груди статиста за ФИО3., а также не соответствие воспроизводимой ею ориентации клинка макета ножа при поднимании туловища статиста направлению раневого канала от раны на груди, имевшейся на трупе ФИО3. / л.д. 235 - 246 /.

                                  Таким образом, вышеизложенные доказательства полностью изобличают Семёнову Т.В. в совершении инкриминируемого преступления.

                                   Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                    Действия подсудимой Семёновой Т.В. обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося удар ножом в область грудной клетки, то есть в место расположения жизненно важных органов, Семёнова Т.В. не могла не осознавать, что она посягает на жизнь потерпевшего, предвидела, что её действия могут причинить ему смерть, и сознательно допускала это.

                                    Доводы подсудимой Семёновой Т.В. о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, опровергаются не только заключением ситуалогической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при проведении судебно-химического исследования крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,14%, что у живых лиц со средней чувствительностью, соответствует тяжелому отравлению с возможным летальным исходом, то есть потерпевший ФИО3 находился в такой степени опьянения, что совершать какие-либо активные действия уже не мог, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, которые показали, что отец был сильно пьян, постоянно лежал на диване, не поднимался и даже уже не мог говорить.

                                    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Семёновой Т.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на её поведение со стороны родственников и соседей не поступало, на учётах она нигде не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

                                   Принимает суд во внимание наличие у Семёновой Т.В. двоих несовершеннолетних детей <Данные изъяты> года рождения, и <Данные изъяты> года рождения, на иждивении, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                                   Однако с учётом фактических обстоятельств преступления, а именно того, что Семёнова Т.В. хотя и не состояла нигде на учётах, но уже длительное время злоупотребляла спиртными напитками, в день совершения преступления именно она была инициатором организованной ею пьянки, которая закончилась убийством, то есть совершением особо тяжкого преступления, направленного против личности человека, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                                  Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Семёновой Т.В. возможно только в условиях изоляции её от общества.

                                   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р     И     Л :

                       Признать СЕМЁНОВУ ФИО57 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                       Меру пресечения Семёновой Т.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                       Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                       Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Пирская Л.А.