Куртюков С.М. покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              27 февраля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Куртюкова С.М.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куртюкова С.М. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, с его слов состоит в гражданском браке с <Дата обезличена> года с ФИО1, имеют дочь в возрасте 8 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.222, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена>, частично присоединено наказание, назначенное приговором этого же суда от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> и приговор этого же суда от <Дата обезличена> постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 17.10 часов, Куртюков С.М., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, путём продажи незаконно сбыл ФИО2 свёрток из полимера с веществом темно-зелёного цвета внутри, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> является наркотическим средством - марихуана массой 2,70 грамм.

Однако довести свой преступный умысел до конца Куртюкову С.М. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена>, примерно в 18:05 часов, Куртюков С.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 125 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

           Согласно заключению эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> вещество темно-зеленого цвета, изъятое у Куртюкова С.М., представляет собой наркотическое средство - марихуану массой 125 грамм, что является особо крупным размером.

ПодсудимыйКуртюков С.М.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Куртюкова С.М.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Куртюков С.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Куртюковым С.М.,его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Куртюкова С.М. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, так как своими действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Куртюкова С.М.

           Суд учитывает, что Куртюков С.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. С его слов, состоит в гражданском браке с <Дата обезличена> года с ФИО1, имеют дочь в возрасте 8 лет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Куртюков С.М. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства ст.УУМ ОМВД России по <Адрес обезличен> характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. В действиях Куртюкова С.М. наличествует опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Куртюков С.М. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока Куртюков С.М. вновь совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Куртюкова С.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Куртюкову С.М. по настоящему уголовному делу суд назначает по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> в отношении Куртюкова С.М. исполняются самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Куртюкова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок четыре года без ограничения свободы;

По ч.2 ст.228 УК РФ - на срок три года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить четыре года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Куртюкова С.М. и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить четыре года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Начало срока исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Куртюкова С.М. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

         

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ настоящий приговор и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> в отношении Куртюкова С.М. исполняются самостоятельно.

Вещественные доказательства: компакт - диск, протокол АВ <Номер обезличен> об административном задержании, постановление по делу об административном правонарушении, протокол личного досмотра, протокол изъятия - хранить при уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

          Денежные средства в сумме 400 рублей оставить в камере хранения О МВД России по г. Чапаевску.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова