Агапеев Р.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          02 марта 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Агапеева Р.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агапеева Р.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, работающего: ОАО «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Агапеев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     

      В <Дата обезличена> года, более точная дата следствием не установлена, Агапеев Р.В. в районе городской больницы, расположенной по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 490 гр., в особо крупном размере. После чего Агапеев Р.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно перенёс его с места приобретения к месту своего жительства, по адресу: <Адрес обезличен>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> Агапеев Р.В. незаконно перенёс указанное наркотическое средство во двор <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, где в этот же день, примерно в 22 часа, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуана у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Агапеева Р.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 489 гр. (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> масса вещества - 490 грамм).

           Подсудимый Агапеев Р.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Агапеева Р.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Агапеев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Агапеевым Р.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Агапеева Р.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Агапеева Р.В.

       

        Суд учитывает, что Агапеев Р.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере <Адрес обезличен> с диагнозом: «<Данные изъяты>».

        Вместе с тем, суд учитывает, что Агапеев Р.В. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в противотуберкулёзном и психоневрологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит. По месту жительства УУП ОМВД России по <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, работает, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Агапеева Р.В. возможно без изоляции от общества.

            

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Агапеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

        

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

         

Меру пресечения в отношении Агапеева Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

         Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить. Компакт-диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова